Купили новый смартфон – вот что нужно сделать в первую очередь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-30

Независимо от того, является ли ваш новый смартфон действительно новым или бывшим в употреблении, вам придётся начинать «с нуля», чтобы сделать его своим.

Чтобы помочь вам выполнить настройку, которая иногда может быть утомительной, ознакомьтесь с нашими лучшими советами, которые помогут вам правильно начать работу с новым телефоном.

  1. Подготовьте свой смартфон

    Из коробки смартфоны частично заряжены. Мы советуем вам полностью зарядить свой, чтобы иметь возможность спокойно работать следующие несколько часов, в течение которых ваш телефон будет интенсивно использоваться.

    Это избавит вас от неприятного сюрприза, когда он отключится во время полного конфигурирования.

    Если ваш телефон поставляется с официальным зарядным устройством, используйте его, чтобы обеспечить максимальную скорость зарядки и безопасность. Если это iPhone, Google Pixel или даже Samsung Galaxy, вам придётся использовать зарядные устройства, которые уже есть у вас дома. Если вам нужно его купить, мы советуем вам использовать зарядные устройства известных брендов, чтобы избежать проблем.

  2. Войдите в сеть и учетную запись

    Без подключения к Сети современный смартфон – это кирпич, которым можно заклинить дверь. Первое, что нужно сделать, это подключиться к мобильной сети и/или к соединению Wi-Fi.

    Если вы можете сразу выполнить только одну из двух операций, выберите Wi-Fi, преимущество которого заключается в том, что он более стабилен и не использует пакет трафика вашего телефонного плана.

    При первоначальной настройке устройства придётся загрузить много данных.

    Одна из первых вещей, которую попросит ваш мобильный телефон, – это войти в учётную запись (Google, Apple, Samsung и т.д., в зависимости от марки смартфона). Вы можете пропустить этот шаг, но мы не рекомендуем этого делать. Это важный первый шаг для настройки смартфона. Кроме того, эти учетные записи будут использоваться для входа в другие службы позже.

  3. Перенесите свои данные

    Если вы выполнили предыдущий шаг, значительная часть данных со старого устройства будет автоматически перенесена на новое. Это особенно касается вашего списка приложений, вашего календаря, ваших контактов, SMS и MMS, истории просмотров и ваших фотографий, если вы синхронизировали их с облачным диском.

    Обратите внимание, что для входа в Play Store или App Store также требуется учетная запись Google или Apple.

    Если вы переходите с iPhone на Android-смартфон, у Google теперь есть специальное приложение для этого. Apple также имеет свой собственный переходник с Android на iOS. Это честная игра.

  4. Удалите предустановленные приложения

    Опять же, количество и актуальность предустановленных приложений может варьироваться от смартфона к смартфону. Как правило, дешевые смартфоны – это те, на которых уже установлено большинство «партнёрских» приложений. К счастью, большинство из них можно удалить, что мы и рекомендуем вам сделать.

    Если нежелательное приложение не может быть удалено, вы всегда можете отключить его и удалить его обновления, чтобы уменьшить место, которое оно занимает на телефоне. Отключенное приложение больше не будет отображаться в панели приложений. Если вы не уверены, нужно ли вам приложение, вы всегда можете дать ему шанс, прежде чем найти (или нет) лучшую альтернативу.

  5. Обновите свой смартфон

    При первом запуске велика вероятность того, что для вашего смартфона будут доступны обновления. Если это недавняя модель, обновление наверняка будет касаться исправлений, обеспечивающих оптимальную безопасность устройства или устранение некоторых незначительных ошибок.

    Не паникуйте, если вы не знаете, где искать обновления, ваш смартфон рано или поздно предложит их вам.

    Если модель, которую вы держите в руках, давно присутствует на рынке, вы можете быть приятно удивлены, узнав о крупном обновлении Android или iOS. Эти обновления приносят, среди прочего, новые функции и дополнительные возможности настройки. Что логически подводит нас к следующему пункту.

  6. Настройте интерфейс

    Настало время настроить интерфейс смартфона. Для этой маленькой игры Android предлагает больше гибкости, чем iOS, но, в любом случае, вы можете сделать своё устройство уникальным.

    Мы советуем вам начать с пустой страницы, а затем добавить ярлыки к приложениям, которые вы используете чаще всего, а также виджеты, чтобы всегда держать в поле зрения важную информацию.

    Уровень настройки будет зависеть от марки вашего смартфона. Некоторые заходят так далеко, что дают возможность изменять форму значков, шрифты и акцентные цвета. Выбор между светлым режимом и темным режимом также является вопросом предпочтения, как и активация режим «всегда включен», который постоянно отображает определенную информацию в ущерб автономности.

    На Android можно дойти до полной смены интерфейса благодаря альтернативным лаунчерам, способным кардинально изменить внешний вид системы. По-прежнему, в мобильной ОС от Google вы сможете выбирать между двумя системами навигации: с помощью сенсорных кнопок, расположенных внизу, или с помощью жестов от края экрана.

  7. Защитите своё устройство

    Этот шаг будет настоятельно рекомендуется выполнить во время первоначальной настройки. Ваш телефон спросит вас, хотите ли вы добавить пароль, графический ключ, отпечаток пальца или разблокировку с помощью распознавания лица. Вы можете выбрать один или несколько из этих методов. Цель здесь состоит в том, чтобы защитить ваш телефон, будь он украден, или просто не дать другим людям использовать ваш телефон, когда вы отвернулись.

    И Android, и iOS оснащены «интеллектуальной разблокировкой» или «Smart Lock». Конкретно, это позволяет держать смартфон разблокированным, когда он у вас в руках, когда он находится в проверенном месте (дом, офис) или рядом с подключенными устройствами (часами, наушниками Bluetooth и т.д.).

  8. Включите автозаполнение

    Прежде чем погрузиться в свои любимые приложения и сервисы, полезно включить автозаполнение паролей. Если у вас нет одного пароля для всех ваших учетных записей – что было бы катастрофой для безопасности – вы, вероятно, не упомните все учетные данные для входа.

    Независимо от того, используете ли вы менеджер паролей или просто сохраняете их в учётных записях Google или Apple, синхронизируйте пароли со своим новым смартфоном.

    Чтобы выбрать службу автозаполнения пароля, которую вы хотите использовать, перейдите в настройки мобильного устройства. На телефоне Samsung перейдите в раздел «Язык и ввод». На телефоне Google перейдите в «Пароли и учетные записи».

Вот и всё, теперь вы готовы в полной мере воспользоваться своим новым смартфоном!


3.0/2