Лучшие OLED-телевизоры 2024 года – какой купить себе или в подарок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-07

OLED вызывает большой интерес у публики, и на то есть веская причина: эта технология предлагает значительные преимущества по сравнению со светодиодными телевизорами, включая варианты QLED и Mini-LED! Выбор OLED-телевизора не так прост, поэтому важно сравнить лучшие модели, доступные в настоящее время.

У неё есть свои горячие поклонники, можно даже сказать, фанаты, как и яростные недоброжелатели! Она стирает недостатки светодиодных телевизоров, предлагая нам потрясающие контрасты с идеальным чёрным цветом, и основана на индивидуально управляемых органических светодиодах, способных излучать собственный свет (и обходиться без подсветки). С другой стороны, у владения OLED-телевизором есть и недостатки, мы вернемся к этому в конце этого сравнения.

OLED-технология потрясла телевизионный рынок с момента появления на рынке в 2013 году. Долгое время предназначавшаяся для нишевого рынка из-за непомерно высоких цен, с годами она становилась всё более доступной. В 2021 году мы впервые увидели запуск OLED-телевизоров по цене ниже отметки в 100К₽. Такие цены по-прежнему очень высоки для большинства покупателей, поэтому OLED остаётся «маргинальной технологией» с точки зрения объёма на телевизионном рынке. Однако, каждый год фиксируются рекордные цифры продаж, и ей обещают светлое будущее на следующие года.

OLED-телевизор – лучшие устройства

  1. LG OLED C3 – по-прежнему эталон OLED

    Самая популярная серия в каталоге LG на протяжении нескольких лет, серия C вернулась с OLED-телевизором C3, который пытается объединить лучшее из кинематографического изображения, игр и сетевых возможностей в немного более доступном OLED-телевизоре.

    Телевизор LG OLED C3

    Что нам понравилось:

    • OLED-изображение такое, какое оно нам нравится
    • Лучшая обработка видео
    • Отличный игровой опыт
    • Привлекательный новый интерфейс WebOS

    Что нас разочаровало:

    • Немного изменений по сравнению с C2
    • Непривлекательный звук

    Основным достижением серии C является не что иное, как использование технологии OLED EX, которая была реализована в прошлом году в LG OLED C2. Следовательно, различия в производительности между этой моделью и прошлогодней очень малы, если не сказать, что они будут едва заметны неподготовленному глазу.

    Однако, было бы неправильно сказать, что LG не работала над улучшением своей серии C. Дополнительный контроль, обеспечиваемый новым процессором с точки зрения управления яркостью, имеет смысл и позволяет значительно более точно подходить к HDR-контенту.

    Кроме того, обработка видео остаётся отличного качества и развивается в правильном направлении. Наконец, другие разработки позволяют этому телевизору выделиться, в частности, потому, что он снова совместим с аудиоформатом DTS:X или даже с новым интерфейсом WebOS, обновленным меню и, в целом, лучшей интерактивностью.

    Всё это делает C3 незаменимым OLED-телевизором по своим характеристикам и соотношению цена/качество с диагональю от 42 до 83 дюймов, цена которого остаётся привлекательной, учитывая предоставляемые услуги.

  2. Sony Bravia XR-65A95L – QD-OLED новый уровень для OLED

    A95L – один из лучших телевизоров, когда-либо созданных. Потрясающее во всех отношениях качество изображения сочетается с отличными характеристиками с точки зрения звука, интерфейса и функциональности, а также является идеальным компаньоном для игр.

    Телевизор Sony Bravia XR-65A95L

    Что нам понравилось:

    • Совершенно поразительное изображение
    • Безупречное качество HDR
    • Рекордный световой пик для OLED
    • Очень достойная аудиосистема Acoustic Surface
    • Частично эффективное управление отражениями

    Что нас разочаровало:

    • Высокой цена
    • Только два входа HDMI 2.1

    Изображение, которое удается создать Sony Bravia XR-65A95L, яркое, передает цвета с поразительной точностью и яркостью, воспроизводит множество деталей при ярком и слабом освещении, не теряя при этом точности и четкости.

    A95L, потрясающий для по-настоящему приятных впечатлений от HDR, также является телевизором, с помощью которого вам понравиться находить материалы менее свежих фильмов, которые будут представлены в новом свете.

    Помимо такого качественного изображения, есть множество функций, которые делают A95L современным и продвинутым телевизором. Мы думаем о камере Bravia Cam, датчике внешней освещенности, пульте дистанционного управления с подсветкой и динамиком, встроенных микрофонах, потоковом сервисе Bravia Core и, конечно же, различных обработках видео на базе процессора Cognitive XR, которые только улучшают впечатление от просмотра.

    Без сомнения, технологическая жемчужина, от владения которой может отпугнуть только цена.

  3. Samsung S90C – превосходный QD-OLED телевизор по доступной цене

    Компания Samsung не замедлила представить свою новую серию телевизоров. Будучи самой доступной моделью, использующей технологию QD-OLED, S90C позиционирует себя как превосходного соперника конкурентам, которые в этом ценовом диапазоне используют панели LG Display W-OLED.

    Телевизор Samsung S90C на базе панели LG Display W-OLED

    Что нам понравилось:

    • Отличные цвета в любых обстоятельствах
    • Прекрасное изображение как в SDR, так и в HDR
    • Эффективный антибликовый фильтр
    • Отличный игровой опыт

    Что нас разочаровало:

    • Небольшие изменения по сравнению с S95B
    • Встраиваемая аудиосистема
    • В Samsung нет Dolby Vision
    • Tizen иногда раздражает

    Оснащение S90C менее усовершенствовано, чем у флагманской модели линейки QD-OLED, а именно S95C. Различия по-прежнему значительны, поскольку S90C не получает преимуществ от коробки One Connect, имеет гораздо меньшую аудиосистему и показывает небольшие изменения в изображении, в частности, с пиком яркости, который застаивается по сравнению с прошлогодней моделью.

    Помимо этого и нескольких недостатков, которые мы можем найти в этом телевизоре, следует признать, что S90C имеет много преимуществ, которые делают его одним из лучших по соотношению цены и качества на рынке OLED, идя в ногу с LG C3.

    Реализм изображения, цвета, калибровка, очень хороший HDR-рендеринг качественно расширяют многочисленный список функций, как и великолепный игровой опыт.

    Наконец, Samsung может похвастаться одним из лучших антибликовых покрытий на OLED-панелях, а это немаловажно!

  4. Philips 48OLED806 – отличный OLED-телевизор с небольшой диагональю

    48-дюймовые OLED-панели позволили снизить начальную цену на эту технологию отображения, которая, даже несмотря на недавний переход на мини-светодиоды, предпринятый некоторыми производителями, остаётся важной благодаря своим свойствам. И именно Philips пытается объединить лучшее из OLED и своего опыта с телевизором в 48-дюймовом формате 48OLED806.

    Телевизор Philips 48OLED806

    Что нам понравилось:

    • Глубокое и детализированное изображение
    • Хорошая видеообработка
    • Удивительный звук в этом формате
    • Убедительная подсветка Ambilight
    • Пульт дистанционного управления с подсветкой

    Что нас разочаровало:

    • Слабая поддержка HDMI 2.1
    • Колориметрии не хватает точности
    • Неинтуитивное меню настроек

    Philips 48OLED806 – привлекательный телевизор во многих отношениях. Компания Philips усовершенствовала качество изображения и идеально использует эту OLED-панель. Он добавляет опыт обработки видео редкого качества, не столь далекого от того, что может производить телевизор Panasonic.

    Ambilight – очевидное преимущество этого телевизора, он усиливает эффект погружения, не искажая атмосферу произведения. Не всем это понравится, но эффекты управляются достаточно хорошо (и настраиваются), чтобы сделать это решение для освещения рекомендуемым. Наконец, аудиосистема этого телевизора очень заметна и позволяет менее требовательным пользователям обходиться без звуковой панели. На 48-дюймовом телевизоре это достаточно редко.

    К сожалению, есть несколько «заминок» с колориметрией, которая не очень точна, когда он выходит из коробки, и настройками, необходимыми для получения более чёткого изображения. Тем не менее, самыми серьёзными неудобствами остаются проблемы, связанные с HDMI 2.1. Надеемся, что Philips сумеет исправить ситуацию.

  5. Samsung QD-OLED QE55S95B: успешный выход на рынок OLED

    Samsung присоединяется к своему конкуренту LG на рынке OLED-телевизоров. Технология похожа, но реализация немного другая, в чём мы смогли убедиться на личном опыте. В линейке Samsung S95B представлен OLED-дисплеем, созданным по технологии QD-OLED.

    Телевизор Samsung QD-OLED QE55S95B

    Что нам понравилось:

    • Взрывная и естественная колориметрия
    • Блестящая яркость
    • Точность контура
    • Отлично справляется со всеми источниками 4K UHD, включая устаревшие

    Что нас разочаровало:

    • Внушительная опора
    • Параметры видео по умолчанию требуют тонкой донастройки
    • Разочаровывающее качество звука Atmos
    • Потребляемая мощность
    • Нет Dolby Vision

    Samsung не торопилась с запуском OLED, и это было не зря. QE55S95B – это полный успех в том, чего мы от него требуем прежде всего: обеспечении высочайшего качества изображения. Успешный экран, сопровождаемый превосходной колориметрией, великолепной яркостью и, очевидно, бесконечным контрастом.

    Единственный момент, который нас разочаровал, касается слишком массивной ножки, но при необходимости это можно легко обойти. Остаётся значительное потребление электроэнергии: момент, который рискует стать важным в будущем.

  6. LG OLED65G2 – исключительный OLED-экран

    LG удалось добиться значительных и чётко видимых улучшений с LG OLED evo G2. Изображение ярче, чем когда-либо в HDR, оно изобилует деталями с высокой силой точности и резкости, и это, даже когда дело доходит до размещения контента на дисплее.

    Телевизор LG OLED65G2RLA 2022 OLED

    Что нам понравилось:

    • Яркий OLED-экран LG
    • Хорошие способности в обработке видео
    • Превосходный телевизор для геймеров
    • Улучшенный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • До сих пор нет HDR10+
    • Пульт без подсветки
    • В комплекте только настенный кронштейн

    G2 лучше своего предшественника во всех отношениях. Мало того, что световой пик выше, примерно, на 15%, процессор искусственного интеллекта α9 Gen5 стал производительнее и умножает положительные моменты.

    Мы также отметили явный прогресс с точки зрения заводской калибровки, колориметрия безупречна с того момента, как вы выбираете режим изображения, предназначенный для кино, как в SDR, так и в HDR. Некоторые, несомненно, увидят в ИИ необязательные функции, но он прекрасно подходит для анализа и улучшения изображения.

    LG OLED evo G2 понравится любителям кино, а также геймерам, любителям сериалов и других развлечений. Функции, операционная система и интерфейс, Game Optimizer, обновленный дизайн: поток технологий и улучшений, которые делают G2 одним из лучших телевизоров на данный момент.

  7. Sony Bravia XR-55A80L – отличный телевизор на базе OLED EX

    В Sony предложение OLED разделено на две категории, как это уже было в прошлом году. С одной стороны мы видим модель премиум-класса A95L, в которой используются панели QD-OLED от Samsung Display, а с другой – телевизоры, в которых используются панели OLED EX от LG Display. A80L – один из них, который мы имели удовольствие протестировать.

    Телевизор Sony XR-55A80L OLED

    Что нам понравилось:

    • Хороший HDR-рендеринг
    • Потрясающее OLED-изображение
    • Система Acoustic Surface Audio+
    • Превосходная обработка видео

    Что нас разочаровало:

    • Ограниченный световой пик
    • Очень мало заметных изменений
    • Цена выше средней

    Sony, как обычно, дарит нам отличный телевизор. Что касается OLED начального уровня в каталоге японского производителя, A80L предлагает менее впечатляющую производительность, чем более старшие модели с уважаемой иерархией от A80L до A95L и панелью QD-OLED от Samsung Display.

    И это не считая превосходства OLED-изображения, связанного с обработкой видео когнитивным процессором XR и на удивление хорошей аудиосистемой.

    Благодаря своим сильным сторонам A80L удаётся зарекомендовать себя как универсальный телевизор, который легко рекомендовать для семейного использования, например, для просмотра спортивных состязаний и фильмов, или даже для игр.

    A80L, в конечном итоге, выделяется своим потрясающим качеством изображения, хотя и демонстрирует очевидные ограничения по сравнению с некоторыми конкурентами, в частности, из-за яркости, которая нам кажется довольно низкой для OLED-панели. Это лишь немного умаляет общие характеристики этого телевизора Bravia.

  8. LG OLED G3 – самый яркий OLED-экран от LG

    LG OLED G3 – потрясающий телевизор во многих отношениях, и очевидно, что корейский производитель сдержал все свои обещания в этой серии OLED, выпустив модель, которую мы ждали годами!

    Телевизор LG OLED G3 OLED

    Что нам понравилось:

    • Самый яркий OLED-экран LG
    • Потрясающий HDR-рендеринг
    • Дизайн успешен как никогда
    • Видеоинтерфейс и обработка
    • Отличный игровой опыт

    Что нас разочаровало:

    • Нет прогресса в колориметрическом охвате
    • Дополнительная опора оплачивается по полной цене
    • Довольно плоский звук
    • Пульт ДУ без подсветки

    G3 действительно представляет собой важный поворотный момент для компании LG, которая благодаря своей технологии MLA создала один из лучших OLED-телевизоров, когда-либо созданных.

    Значительное увеличение светового пика, конечно, является самым убедительным преимуществом этой серии. HDR-рендеринг стал ещё лучше, основные недостатки OLED устранены, в частности, благодаря сценам, которые остаются яркими при любых обстоятельствах, и повышенной точности как в тенях, так и в светлых участках.

    Мы только сожалеем, что объём цветов не расширен, как в случае с панелями QD-OLED.

    В остальном телевизор почти безупречен. G3 демонстрирует образцовую конструкцию, изысканный дизайн для настенного монтажа, а также превосходный интерфейс и комплексную функциональность, обеспечивающую плавную и приятную повседневную работу.

    Среди других обещаний LG мы видим явный прогресс в области антибликового покрытия, а также значительное снижение потребления электроэнергии. Жаль, что эти два пункта улучшения касаются только G3, а не других моделей в каталоге OLED производителя.

Как выбрать лучший OLED-телевизор

Почему стоит выбрать OLED-телевизор, а не QLED или Mini-LED?

Основная причина выбора OLED-телевизора заключается в том, чтобы воспользоваться «бесконечными» контрастами, которые может предложить эта технология. Обходясь без подсветки, OLED-телевизор может отображать идеальный черный цвет, и это на крошечных участках, поскольку пиксели могут отключаться по отдельности.

Телевизоры QLED, такие как Mini-LED, всегда требуют подсветки с локальным затемнением (количество управляемых зон), которое более или менее эффективно в зависимости от модели. OLED не имеет недостатков, связанных с подсветкой: расплывчатость, полосы, помутнение и другие эффекты, влияющие на качество просмотра.

Главные отличия телевизоров QLED и OLED

Как работает OLED-телевизор?

Технология OLED работает с использованием диодов, изготовленных из органического материала, на что указывает аббревиатура, расшифровывающаяся как Organic Light-Emitting Diodes.

Основная особенность этих диодов заключается в том, что они генерируют собственный свет, поэтому каждый пиксель может работать независимо, что приводит к невероятной контрастности, глубокому и детализированному изображению; в конечном счете идеальное погружение для кино.

Каковы преимущества OLED?

OLED имеет много преимуществ. В дополнение к получению идеального чёрного путём простого и точного отключения определенных диодов и, таким образом, устранения дефектов светодиодных телевизоров, эта технология также гарантирует гораздо более короткие переходы между пикселями с идеальным откликом для динамичных сцен, спортивных состязаний или видеоигр.

При отсутствии панели с подсветкой панель OLED также намного тоньше, что позволяет производителям выпускать телевизоры, которые намного лучше подходят для гостиной или стены.

OLED также обладает свойством быть гибким, поэтому мы наблюдаем появление сворачивающихся телевизоров!

Наконец, углы обзора также являются одной из сильных сторон OLED, они действительно очень открытые, это означает, что изображение сохраняет свои свойства, даже если мы не располагаемся полностью перед экраном.

Каковы недостатки OLED?

OLED имеет не только преимущества, но и некоторые недостатки, о которых необходимо помнить. Первый – это не что иное, как световой пик, который менее выражен, чем на многих телевизорах QLED и Mini-LED. Смотреть фильм или сериал действительно предпочтительнее в темноте, тем более что антибликовые фильтры гораздо менее эффективны.

Другим недостатком, который неизбежно возникает на столе, является выгорание панели. Это явление возникает, когда фиксированные изображения отображаются на экране слишком долго. К счастью, производители принимают меры предосторожности, чтобы избежать этого с помощью инструментов, которые с каждым годом становятся всё лучше.

Последний недостаток: цена! Стоимость самых дешёвых OLED-телевизоров только начинает опускаться ниже отметки в 100К₽.

Как бороться с выгоранием OLED?

Всё просто, нужно только разрешить активацию антимаркировочных программ, разработанных производителями. Как правило, это набор инструментов: смещение пикселей, заставка в случае бездействия, обнаружение фиксированных изображений, таких как логотипы или информационный баннер, для смещения пикселей и уменьшения яркости, регулярная очистка пикселей и т.д.

С вашей стороны важно следить за тем, чтобы телевизор выполнял регулярные чистки, называемые «компенсациями» и заключающиеся в изменении тока в ячейках в режиме ожидания. Поэтому нужно просто регулярно оставлять телевизор в режиме ожидания, а значит, не отключать его от сети.

Будут ли игры проблемой для OLED?

Мы часто слышим, что OLED и игры несовместимы. Логические опасения и сомнения из-за явления остаточного изображения, которое может поразить OLED-телевизоры. Однако за последние несколько лет всё значительно изменилось, настолько, что требуется много невезения или легкомыслия, оставляя статичные изображения, даже не выполняя компенсацию (очистку) в режиме ожидания, чтобы увидеть следы перманентного выгорания.

На самом деле, OLED идеально подходит для игр. Углы обзора позволяют легко делиться своим экраном, чтобы играть с друзьями, а его очень короткое время послесвечения обеспечивает идеальную реакцию и, в меньшей степени, снижает задержку ввода (латентность).

Каков срок службы OLED-панели?

Есть теоретический срок службы, а есть практика. OLED-телевизоры значительно улучшились в этом отношении за последние годы, производители больше не колеблясь оценивают срок службы OLED-панели в 30 000 часов, что на бумаге остаётся ниже, чем у светодиодных телевизоров.


5.0/7