Какой смартфон лучший по автономности в 2024 году – заряда хватит надолго

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Кто никогда не испытывал стресса от страха разрядки батареи? Или потерять связь с кем-то во время экстренного вызова? Или на встрече? Если внешние аккумуляторы и могут решить проблему, то это далеко не самое приятное решение для пользователей. Чтобы обойтись без него, лучше выбрать смартфон с большим временем автономной работы.

Обратите внимание, что в 2024 году лучшие смартфоны способны выдержать до 3 дней использования, хотя это действительно зависит от того, как долго вы ими пользуетесь.

Поскольку иногда вам может понадобиться зарядить смартфон в любом месте, не стесняйтесь прочитать наш путеводитель по лучшим внешним аккумуляторам.

  1. Samsung Galaxy S23 Ultra – эталон автономности

    Galaxy S23 Ultra – флагман Samsung, и, по меньшей мере, это достижение. Если его предшественник – S22 Ultra – сильно ограничивал время автономной работы, то S23 Ultra – настоящий верблюд.

    Смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra

    Что нам понравилось:

    • Особо прочный
    • Очень хорошая автономность
    • Потрясающая детализация снимков с основной камеры с разрешением 200 МП
    • Отличный дисплей, который виден под прямыми солнечными лучами
    • Веселые и креативные режимы астрофотосъемки
    • Больше вычислительной мощности, чем вам, вероятно, когда-нибудь понадобится

    Что нас разочаровало:

    • Дизайн привлекательный, но мог бы быть немного более выразительным
    • Google Pixel 7 Pro дешевле, но предлагает конкурентоспособный набор функций
    • Никаких серьёзных улучшений со 100-кратным зумом в плане четкости

    Благодаря очень удачному дизайну размера XXL, S23 Ultra представляет собой смартфон премиум-класса. Его линии повторяют линии серии S22. Управление, несмотря на 6,8-дюймовый экран, остаётся очень приятным. Большой экран AMOLED и его частота обновления от 1 до 120 Гц очень приятны для ежедневного использования.

    Galaxy S23 Ultra оснащен аккумулятором емкостью 5000 мАч. На бумаге ничего необычного. Однако, благодаря чипу Snapdragon 8 Gen 2, смартфону удаётся добиться превосходной автономности. Во время использования вы можете держать его вдали от электрической розетки в течение двух или даже трёх дней, если используете нечасто. В повседневной жизни вы редко будете беспокоиться о том, что запас энергии закончится. С другой стороны, зарядка происходит не особенно быстро, а мощность составляет 45 Вт. Официальное зарядное устройство приобретается дополнительно.

    Выносливость – не единственное важное качество этого смартфона, поскольку производительность присутствует, как и результаты фотографий. Возможности масштабирования впечатляют, как и сверхширокий угол обзора.

    Очевидно, что Galaxy S23 Ultra – чрезвычайно универсальное устройство, способное предоставить вам все возможные сервисы.

  2. Asus Zenfone 10 – прочный компактный смартфон

    Asus Zenfone 10 является преемником Zenfone 9. Asus приложила все усилия для этого высококлассного смартфона: это удивительное устройство, очень компактное, но при этом по-настоящему мощное. Не говоря уже о том, что у него отличная автономность, – это настоящий сюрприз.

    Смартфон ASUS Zenfone 10 с мощным аккумулятором

    Что нам понравилось:

    • Зверь автономной производительности
    • Маленький, компактный и легко переносимый
    • Аудиоразъём 3,5 мм
    • Множество полезных дополнительных функций

    Что нас разочаровало:

    • Нет макрокамеры на 2 МП
    • Корпус легко нагревается
    • Посредственная политика обновлений
    • Нет слота microSD

    Маленькие смартфоны не отличаются приличным временем автономной работы, в частности потому, что их батареи механически меньше. Но, Asus тщательно поработала над оптимизацией своей новой модели и её аккумулятора емкостью 4300 мАч, а также над использованием энергоэффективного чипа Snapdragon 8 Gen 2. В результате небольшой смартфон способен проработать два дня от одной зарядки, что уже хорошо для любого смартфона, тем более для такой компактной модели.

    С зарядкой он справляется хорошо: совместим с быстрой зарядкой мощностью 30 Вт и беспроводной зарядкой до 15 Вт. Полная зарядка происходит за 1 час, что вполне удовлетворительно.

    Вдобавок ко всему, у Zenfone 10 есть запас мощности, если не сказать больше. Он действительно включает в себя один из самых эффективных процессоров на данный момент – Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, связанный с 8 или 16 ГБ оперативной памяти LPDDR5 в зависимости от конфигурации. Достаточно сказать, что на нём без проблем запустится что угодно, включая самые требовательные игры. Только камера немного разочаровывает, поскольку ей не хватает универсальности (сожалеем об отсутствии телеобъектива).

  3. OnePlus 11 – мощный и очень прочный

    Совершенно новый OnePlus 11 возвращается к основам успеха китайского бренда на рынке. В этом случае смартфон высокого класса имеет техническое описание, достойное его статуса, а также производительность, соответствующую нашим ожиданиям.

    Смартфон OnePlus 11 с мощным аккумулятором и защитой

    Что нам понравилось:

    • Красивый экран, адаптивные 120 Гц
    • OxygenOS 13 и 4 года обновления Android
    • Потрясающая производительность
    • Отличное время автономной работы и быстрая зарядка
    • Ползунок предупреждений, Bluetooth 5.3, Wi-Fi 7

    Что нас разочаровало:

    • «Только» Gorilla Glass 5 и IP64
    • Фотографии (широкоугольные, сверхширокоугольные)
    • Немного греется при зарядке и в игре
    • Нет беспроводной зарядки
    • Настройки немного грязные

    Прежде всего, смартфон OnePlus 11 выделяется автономностью. Во время нашего тестового протокола мы смогли наблюдать хорошую выносливость до двух полных дней, если вы используете свой мобильный телефон экономно. Управление ресурсами отличное, что позволяет смартфону оставаться активным в конце дня. Особенно радует зарядка 100 Вт, которая сопровождает OnePlus 11. Это позволяет получить 100% менее чем за 30 минут.

    Основным ответственным за эту хорошую производительность является процессор Snapdragon 8 Gen 2. В решении задач его сопровождает 8 ГБ оперативной памяти, чтобы повысить общую производительность смартфона. В целом анимация хорошего качества, особенно для запуска даже требовательных мобильных игр. Будьте осторожны, потому что во время длительных игровых сессий OnePlus 11 имеет неприятную тенденцию нагреваться.

    В остальных реализованных услугах OnePlus 11 подтверждает свои хорошие позиции с 6,7-дюймовым экраном Super AMOLED и адаптивными 120 Гц.

    Со своей стороны, фотография немного отстает, вина сносного ультраширокоугольного объектива.

  4. iPhone 14 – смартфон Apple с максимальной автономностью

    Совершенно новый смартфон Apple не приносит значительных улучшений по сравнению с предыдущим поколением, но, несмотря ни на что, он привлекателен. Всё начинается с всегда аккуратного дизайна, что упрощает ежедневное использование. iPhone 14 – самый ремонтопригодный из всего каталога и предлагает увеличенный срок службы.

    Смартфон Apple iPhone 14 в синем цвете

    Что нам понравилось:

    • Двухдневная автономность
    • Удобство для ежедневного использования
    • Качество дизайна

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой

    Основное преимущество смартфона заключается в его автономности. Apple неохотно сообщает емкость своей батареи, но результаты тестов более чем интересны. При универсальном использовании он может без проблем прослужить два дня. Однако нас расстраивает, что зарядка не такая быстрая, как обычно предлагают конкуренты…

    Как это часто бывает с Apple, пользовательский опыт успешен. Новая версия операционной системы iOS 16 творит настоящие чудеса в повседневной жизни. На базовом iPhone 14 вы, конечно, не получите Dynamic Island, но iPhone 14 по-прежнему является функциональным смартфоном. Он оснащён мощным процессором Apple A15 Bionic, уже присутствующим в предыдущем поколении.

    В полной мере рекомендовать iPhone 14 сложно, а поскольку iPhone 13 все ещё находится в каталоге, вопрос цены быстро становится острым…

  5. Nothing Phone (1) – элегантный и эффективный

    С Phone (1) молодой бренд Nothing уже добился выдающихся результатов, предложив очень полный, но в то же время мощный смартфон. Он начинается с довольно интригующего дизайна благодаря светящимся глифам.

    Смартфон Nothing Phone

    Что нам понравилось:

    • Глиф – оригинальный и полезный элемент
    • Мощь в играх
    • Экран на 120 Гц
    • Хороший основной датчик
    • Понятный и приятный интерфейс

    Что нас разочаровало:

    • Лёгкий перегрев в игре
    • Медленный ночной режим
    • Цвета и яркость экрана
    • Нет зарядного устройства в коробке

    Nothing Phone (1) является одним из лучших по соотношению цена/качество. У него красивый 6,55-дюймовый OLED-экран с частотой обновления 120 Гц, очень хорошая производительность и исключительная яркость. Программное обеспечение NothingOS на базе Android 12 предлагает чистый и лаконичный интерфейс.

    Что касается внутреннего питания, то в базовой конфигурации Nothing (1) используется процессор Snapdragon 778+ с 8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ памяти. Он позволяет запускать всё программное обеспечение и мобильные игры. Однако будьте осторожны, потому что телефон имеет раздражающую тенденцию нагреваться.

    Согласно нашим измерениям для полной разрядки смартфона требуется 13 часов 20 минут тестовой нагрузки. Его аккумулятор емкостью 4500 мАч питается от зарядного устройства мощностью до 45 Вт, которого нет в коробке. Короче говоря, несмотря на хорошую игровую производительность, смартфон очень ограничен в автономности.

  6. Honor Magic 6 Pro – запас энергии и высокая производительность

    Honor выпустила новую высококлассную модель Magic 6 Pro. Удачная ставка для китайского гиганта: он силен по многим пунктам, начиная с оригинального дизайна и качества отделки.

    Смартфон Honor Magic 6 Pro с длительным временем автономной работы и высокой производительностью

    Что нам понравилось:

    • Два дня автономной работы и быстрая проводная и беспроводная зарядка
    • Высокая производительность
    • Отличная система камер
    • Аккумулятор емкостью 5600 мАч
    • Полезные трюки с искусственным интеллектом
    • Впечатляющие стереодинамики

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Изогнутый дисплей понравится не каждому
    • Ограниченная доступность

    Первый положительный момент – очень большой 6,8-дюймовый OLED-экран. Мы оценили его хорошую контрастность, а также яркость с дополнительным бонусом в виде частоты обновления 120 Гц. Но, прежде всего, поражает точность цветов; У вас также будет выбор между различными цветовыми палитрами.

    Очень хорошая оценка и по части фотографий, которую Honor никогда не оставляет без внимания. Основной датчик с разрешением 50 Мп обеспечивает очень хорошие снимки с очень точной резкостью и широким динамическим диапазоном. Отметим наличие телеобъектива с зумом x2,5, а также сверхширокоугольного объектива на 50 Мп. Портретный режим очень удачен.

    Что насчет производительности и автономности? Благодаря чипу Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 смартфон обеспечивает отличную производительность, и ни одна 3D-игра не сможет его превзойти. Этот чип также обеспечивает экономичное управление энергопотреблением, поэтому смартфон сможет обеспечить, как минимум, два полных дня автономной работы или даже больше, в зависимости от вашего использования. Быстрая зарядка мощностью 80 Вт (беспроводная 66 Вт) также очень заметна.

    Наконец, обратите внимание, что телефон имеет поддержку Wi-Fi 7, сертификацию IP68 и специальное защитное стекло на экране.

Что влияет на время автономной работы смартфона?

Время автономной работы смартфона зависит от нескольких факторов. Наиболее потребляемыми элементами телефона являются: экран, SoC и модемная часть.

Чем больше экран, тем больше он потребляет, чем активнее процессор, тем выше его потребление. Вот почему игровая сессия оказывает более заметное влияние на батарею и автономность, чем, например, просмотр веб-страниц.

Это общие правила, но большой экран не обязательно является гарантией малой автономности, и наоборот. Компактный смартфон может вместить батарею меньшего размера, но, чтобы компенсировать это, производители могут интегрировать более экономичный чип, который лучше управляет ресурсами.

Какова рекомендуемая емкость аккумулятора смартфона?

В смартфонах емкость аккумулятора обычно выражается в миллиампер-часах (мАч), и чем больше, тем лучше. В настоящее время подавляющее большинство телефонов имеют емкость от 3300 до 4300 мАч. Но будьте осторожны, эта цифра может ввести в заблуждение, потому что не все устройства потребляют столько же. Маленький телефон с маленькой батареей может работать так же долго, как большой смартфон с большой батареей. При этом 5000 мАч обычно – хороший сигнал.


4.6/14