Лучший планшет на Android – какой купить для работы и развлечений

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Среди лучших планшетов, за исключением моделей Apple, которые работают под управлением операционной системы Apple (iOS), почти все работают на ОС, разработанных на базе Android от Google. Если у вас есть смартфон, оснащенный этой системой, велика вероятность, что при выборе планшета у вас возникнет соблазн выбрать Android.

Тем не менее, предложение богато, и на рынке по-прежнему много производителей. Чтобы помочь вам сделать правильный выбор, откройте для себя нашу подборку лучших планшетов Android!

Лучшие планшеты на базе Android

  1. Galaxy Tab S9 Ultra – лучший планшет Samsung

    Samsung возвращается со своей новой линейкой планшетов: Galaxy Tab S9. Имея много общего, особенно с точки зрения производительности, они различаются, в основном, размером экрана. Поэтому производитель предлагает три новых устройства: Galaxy Tab S9, S9+ и S9 Ultra. Ориентируясь на общее использование, Samsung также предлагает дополнительную физическую клавиатуру для своих планшетов, что говорит о том, что производитель желает привлечь внимание профессиональной аудитории.

    Планшет Samsung Galaxy Tab S9 Plus WiFi

    Что нам понравилось:

    • Красивый экран AMOLED
    • Отличная производительность и время автономной работы
    • Водонепроницаемость как планшетов, так и S Pen
    • Компактный и достаточно лёгкий
    • Хорошие динамики с богатыми низкими частотами

    Что нас разочаровало:

    • Программное обеспечение часто требует, чтобы вы уже были частью экосистемы Samsung
    • Немного дорого за то, что он ориентирован на развлечения
    • Соотношение сторон 16:10 ощущается стесненным для просмотра веб-страниц
    • Ужасное качество фото
    • Насыщенность звука на высокой громкости

    В своих новых планшетах серии 9 компания Samsung предлагает высококачественные и высокопроизводительные устройства. Мы оценили очень хорошую передачу звука с богатыми низкими частотами, что является почетным моментом для такого прекрасного устройства.

    Хотя фотография не является сильной стороной этих планшетов, но в мультимедийном аспекте они с лихвой это компенсируют.

    Клавиатура Book Cover KeyBoard, продаваемая как аксессуар, отвечает этим требованиям, особенно в сочетании с интерфейсом Samsung DeX, который превращает планшет в функциональный и отзывчивый компьютер.

    Серия Samsung Series 9 удовлетворит пользователя, который ищет планшет для ежедневного использования в личной жизни. Остаётся только задаться судьбоносным вопросом, который главным образом отличает модели: выбор размера экрана.

  2. Xiaomi Pad 6 – лучший планшет от Xiaomi

    Xiaomi Pad 6 – звезда среди планшетов среднего класса с прекрасным экраном, высокой производительностью, длительным временем автономной работы и мощными камерами. Он делает всё, что вам может понадобиться от планшета, и с апломбом заслуживает нашей рекомендации.

    Планшет Xiaomi Pad 6 Global

    Что нам понравилось:

    • Отличный дисплей
    • Мощный процессор
    • На удивление хорошая камера

    Что нас разочаровало:

    • Нет функциональности второго экрана
    • Нет опции биометрической безопасности
    • Мусор в программном обеспечении

    Xiaomi Pad 6 практически идеальный планшет для повседневного использования. Производитель предлагает серьёзную альтернативу iPad и другим планшетам Samsung Galaxy Tab, по цене значительно ниже, чем у уважаемых конкурентов.

    Более мощный, элегантный и долговечный, Xiaomi Pad 6 идеально соответствует потребностям семей или студентов. Мы также высоко оцениваем качество экрана с частотой 144 Гц, а также эргономику программного обеспечения, которое в этой новой версии стало немного более усовершенствованным.

    Устройство вполне может проявить свои ограничения, особенно в видеоиграх или фотографии, но с точки зрения потребления контента планшет, вероятно, является одним из лучших вариантов, которые у нас были в этом ценовом диапазоне.

  3. ASUS Vivobook 13 Slate – великолепный экран, но слабая производительность

    Недорогой трансформируемый планшет ASUS Vivobook 13 Slate – хороший продукт для базового офисного и мультимедийного использования

    Планшет ASUS Vivobook 13 Slate с превосходным экраном

    Что нам понравилось:

    • Великолепный OLED-экран, откалиброванный до совершенства
    • Удобная съёмная клавиатура
    • Убедительная веб-камера
    • Стартовая цена ниже 50000 рублей

    Что нас разочаровало:

    • Слабая производительность
    • Ещё 10К₽ за клавиатуру без подсветки
    • С аксессуарами планшет немного тяжеловат и толст
    • Стандартная автономность

    Производительность ASUS Vivobook 13 Slate, и особенно производительность процессора, не позволяет этому планшету иметь гораздо большие амбиции. Таким образом, опыт использования подходит для скромных задач, но мы очень быстро достигаем пределов небольшого Intel Pentium Silver N6000. Это следует учитывать при покупке, тем более, что автономность тоже невелика: рассчитывайте максимум на 7-8 часов от батареи.

    При этом ASUS добилась поразительной ловкости рук: предложила доступный планшет стоимостью от 40 тысяч рублей, оснащенный идеально откалиброванной OLED-панелью и достойный лучших ультрапортативных ноутбуков на рынке. Это главный аргумент в пользу Vivobook 13 Slate. Всё довольно просто, качество дисплея за такую цену поистине мессианское. Вы не найдёте чего-то подобного среди продуктов этого типа, предлагаемых конкурентами, даже если значительно расширите выбор.

    Тайваньский производитель также не издевается над покупателями качеством сборки и изготовления своего планшета. Несмотря на простые материалы, Vivobook 13 Slate хорошо спроектирован, прочен и никогда не производит плохого впечатления при обращении с ним.

    Отдельно отметим качество съёмной клавиатуры, которая поставляется в комплекте. Однако жаль, что ASUS не решила интегрировать ножку непосредственно в корпус планшета. Вместо него предусмотрена съёмная пластиковая ножка, но последняя нас не особо убедила. Это один из элементов, который мы хотели бы, чтобы ASUS исправила в следующем поколении этого несовершенного, но привлекательного планшета.

    Однако, он страдает от сравнения с некоторыми ультрапортативными ноутбуками начального уровня с точки зрения предлагаемой производительности. За ту же цену и если вы готовы потерять качество дисплея, некоторые классические ноутбуки предлагают лучший пользовательский опыт. Насколько далеко зайдёт ваше увлечение OLED? Вот в чём вопрос.

  4. Samsung Galaxy Tab S9 FE – хороший планшет с элитным позиционированием

    Не покупайте Samsung Galaxy Tab S9 FE, если вам нужна максимальная мощность за ваши деньги. Тем не менее, он идеально подходит для того, чтобы тратить время, просматривать потоковое видео и заниматься цифровыми работами, поскольку оснащен хорошим стилусом S-Pen.

    Планшет Samsung Galaxy Tab S9 FE

    Что нам понравилось:

    • Красивый дизайн
    • В комплект входит отличный стилус S-Pen
    • Отличная автономность
    • Локальный режим DeX для многозадачности

    Что нас разочаровало:

    • Относительно слабый процессор
    • Экран со слишком холодными тонами
    • Планшеты без FE имеют более глубокий черный цвет
    • Нет разъёма для наушников

    Samsung Galaxy Tab S9 FE – это планшет среднего класса с сенсорным экраном, которому трудно найти свое место на очень конкурентном рынке, но, прежде всего, на котором доминирует Apple. По той же цене, что и iPad 10-го поколения, Tab S9 FE, к сожалению, мало что может предложить тем, кто хочет высокопроизводительный планшет для сидячего использования.

    Тем не менее, он подойдёт художникам с ограниченным бюджетом благодаря наличию S Pen, которым по-прежнему приятно пользоваться на 10,9-дюймовом сенсорном экране. При этом мы должны предупредить о несовершенстве этого экрана с недостаточной точностью цветопередачи. Планшет, каким бы высокотехнологичным он ни был, страдает из-за отстающего процессора, который вряд ли может сравниться с iPad.

    Несмотря ни на что, Samsung Galaxy Tab S9 FE следует признать за отличную выносливость. Его аккумулятор обеспечивает достаточную автономность для десяти часов просмотра видео – одного из наиболее распространенных способов использования цифрового планшета.

  5. Lenovo Yoga Tab 13 – мощный и нетипичный планшет

    Является ли Yoga Tab 13 «идеальным планшетом для домашних развлечений», как заявляет Lenovo на своём официальном сайте? Нет. Потому что это слишком дорого и слишком несовершенно. Наполненный благими намерениями, он не останется в долгой памяти.

    Планшет Lenovo Yoga Tab 13

    Что нам понравилось:

    • Нетипичный планшет, интересно использовать дома
    • Производительность на высоте
    • Удовлетворительная автономность
    • Удобный идентификатор лица

    Что нас разочаровало:

    • Дороговато
    • Нет заднего фотодатчика и выхода на наушники
    • Нет OLED-экрана
    • Безупречное качество сборки

    Мы получаем продукт, который позиционируется по премиальной цене, но не создаёт у нас впечатления, что он действительно премиальный. Экран IPS, предлагаемый Lenovo, хорош, но не исключителен, качество сборки и отделки Yoga Tab 13 разочаровывает, а одного только хорошего качества звука будет недостаточно, чтобы оправдать покупку.

    Что ему остаётся? Удивительный дизайн, довольно практичный (но это ограничивает его использование в сидячем положении)… и солидный уровень производительности.

    На наш взгляд, конкуренты делают лучше за меньшие деньги. Это не позволяет нам горячо рекомендовать Yoga Tab 13, несмотря на его качества и интересную концепцию.

  6. Realme Mini – планшет Android для небольшого бюджета

    8-дюймовый формат не самый популярный у потребителей, и Realme Mini не изменит ситуацию. С этой моделью бренд предлагает очень доступный продукт по сравнению с некоторыми из своих прямых конкурентов, но делает слишком много уступок, чтобы снизить цену.

    Планшет Realme Pad Mini

    Что нам понравилось:

    • Качественный дизайн
    • Яркий экран...
    • Удовлетворительная автономность около 10 часов
    • Чистый опыт Android
    • Достойное качество фото для нечастого использования

    Что нас разочаровало:

    • «Голодный процессор» высовывает язык
    • не Full HD
    • Катастрофический рендеринг звука
    • Обновления устройств не планируются

    Экран realme Pad mini, хотя и не клубничный, сегодня явно устарел, его шаткий процессор закрывает дверь в игры, и мы даже не говорим о звуковой части, которую просто упустили. К счастью, у Realme Pad Mini есть несколько преимуществ, таких как удачный дизайн, очень удовлетворительная автономность и программное обеспечение с замечательной умеренностью и эффективностью.

    Если вы ищете устройство для потребления контента, больше вашего смартфона и с идеальными размерами для чтения журналов, электронных книг или веб-страниц, но не замену ПК, мы можем порекомендовать покупку этого продукта.

    Другим искателям, которым нужна гораздо более универсальная модель для дома и в дорогу, трудно обратиться к этому маленькому планшету, который слишком ограничен и который уже кажется устаревшим, как только он вышел.

Как выбрать планшет Android

Какой размер экрана планшета

Планшеты Android сгруппированы в два больших семейства: 8- и 10-дюймовые планшеты. Первая модель более компактна, имеет меньшую поверхность дисплея, но при этом намного легче (около 300 граммов) и идеально подходит для любителей чтения и просмотра веб-страниц.

10-дюймовые планшеты тяжелее (даже если их вес никогда не превышает 500 граммов), но это компенсируется их экраном. Можно смотреть фильмы и сериалы, а также играть в тысячи мобильных игр, разработанных специально для этого размера экрана. Если вы много развлекаетесь на планшете, 10-дюймовые модели для вас.

Как насчёт производительности планшета

Опять же, всё зависит от вашего ежедневного использования. Если ваше использование планшета ограничивается веб-консультациями, несколькими социальными сетями и случайными сериалами, модель начального уровня отлично справится с этой задачей.

С другой стороны, если вы планируете использовать 3D-игры, программное обеспечение для автоматизации делопроизводства или управления файлами, или если вы хотите создавать, рисовать или редактировать видео на своём планшете, лучше использовать более эффективное устройство, способное поддерживать всё программное обеспечение в течение нескольких лет.

Будущие обновления планшета

Android известен своими нерегулярными обновлениями. Если Google предлагает крупное ежегодное обновление, производители могут свободно применять или не применять новые функции, предлагаемые поисковым гигантом.

Поскольку планшет является устройством, которое используется по несколько лет, мы рекомендуем бренды, которые предлагают длительную поддержку в течение двух или трёх лет, такие как, например, Samsung, – один из лучших производителей в этой области.


4.5/119