Какой микрофон использовать для записи видео на YouTube

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-23

Сегодня каждый хочет быть ютубером. Это даёт не только славу, но и деньги. Лучшие авторы получают действительно большие деньги за свои фильмы. Не только через рекламу, которая отображается в фильмах, но и через сотрудничество с рекламодателями.

Неудивительно, что всё больше людей становятся вовлеченными в создание видео. Однако, набрать популярность можно только тогда, когда фильмы записываются на профессиональном оборудовании. Вам нужен хороший микрофон для записи фильмов. У YouTube есть свои правила. Преимущество получает только самый качественный контент.

Какой микрофон для YouTube

Типы микрофонов

  • Динамические – в таких микрофонах установлена комбинированная мембранно-катушечная система. В микрофоне также есть магнит, который генерирует магнитное поле. Кроме того, микрофон подвержен вибрации, и эти факторы вызывают то, что в цепи катушки микрофона возникает ток с частотой, идентичной звуковым волнам, которые достигают мембраны. Динамические микрофоны не должны питаться от постоянного тока. Динамический микрофон лучше всего использовать в условиях хорошей акустики помещения. Они идеальны на сцене.

    Схема стандартного динамического микрофона

  • Конденсаторные – эти типы микрофонов изготовлены из подвижной диафрагмы и твердой пластины. Эти элементы соединены вместе, образуя своего рода конденсатор. Звуковая волна заставляет мембрану двигаться, изменяя её расстояние до пластины. Это заставляет ток течь в замкнутой цепи. Такой тип микрофона требует постоянного тока. Конденсаторные микрофоны хорошо работают в местах с плохой акустикой, потому что они более чувствительны.

    Схема базовой конструкции конденсаторного микрофона

  • Ленточные – это динамические микрофоны с особой структурой. Их главным преимуществом является, прежде всего, более интересный, слегка старомодный дизайн. Ранее используемые в студиях звукозаписи, теперь в большинстве случаев они вытесняются конденсаторными микрофонами.

Направленность микрофона

Микрофоны для записи обладают характеристикой направленности. Различают микрофоны односторонние, двухсторонние и разнонаправленные.

Характеристики записи звука микрофонами с различными типами направленности

Однонаправленные микрофоны собирают звуки только с одной стороны, двунаправленные – с двух, а всенаправленные микрофоны фиксируют звуки со всех направлений.

Хороший микрофон для YouTube – как выбрать

То, какой микрофон для записи на YouTube будет лучшим, зависит от того, какие фильмы вы хотите создать. Один ютубер снимает фильмы в комнатах, часто характеризующихся хорошей акустикой. Другой записывает в поле, часто в неблагоприятных погодных условиях или в условиях сильного шума.

Динамический микрофон лучше всего подходит для записи событий. Дома лучшим решением будет емкостным. В первом случае, всенаправленный микрофон будет оптимален, а однонаправленный – во втором.

Если вам нужен игровой микрофон – сделайте ставку на однонаправленный. Если вы хотите записывать свой голос и геймплей одновременно, тогда лучше будет двусторонний или разнонаправленный.

Микрофон хорошего качества в наушниках будет отличным выбором для создания музыки. Таким же образом следует выбирать микрофон для Twitch и для подкастов.

Если вам нужна дополнительное улучшение качества записываемого звука, стоит купить поп-фильтр, который устраняет звуки, создаваемые движением воздуха.

Хороший микрофон за небольшие деньги – возможно ли это

В случае электроники, как правило, более высокая цена является определяющим фактором более высокого качества. Самый простой микрофон для видео на YouTube можно купить за 500-700 рублей, но он будет бесполезен. Такой микрофон не сможет улавливать нюансы звука и правильно обрабатывать поступающий звук.

Минимум 3500 рублей для записи на YouTube будет минимальным. Микрофон за 8000-9000 рублей будет ещё лучше. Эта ценовая полка гарантирует, что эксплуатация устройства будет соответствовать вашим ожиданиям. Для покупателей с большим бюджетом более профессиональный микрофон будет стоить более 15000 рублей и даже больше.

Между тем, новичкам не стоит тратить больше 5000 рублей на микрофон. Неизвестно, получат ли они удовольствие от записи и получат ли аудиторию, для которой покупка будет выгодной. Микрофон для YouTube – не единственный расход, который вам придётся понести. Существует также проблема выбора камеры, освещения, штатива и так далее.

Профессиональные авторы YouTube используют высококачественные дорогие микрофоны, но в их случае это окупается. Чтобы поддерживать высокий уровень своих фильмов и монетизировать их, они должны инвестировать в оборудование, которое даст максимально возможное качество.

Какой микрофон купить за конкретную цену

  • Микрофоны за 3000 рублей – по этой цене мы купим микрофон на джеке, с настольным штативом, диапазон записи в пределах 100 - 16000 Гц, сопротивлением около 600 Ом и питанием от аккумулятора.
  • Микрофоны до 10000 рублей – можно будет приобрести микрофон для влогера на USB-кабеле, с диапазоном записи 20 Гц - 16 кгц и специальным программным обеспечением для обработки.
  • Микрофоны до 20000 рублей – эта цена позволит купить микрофон в специальной корзине, с диапазон записи 20 Гц - 20 кгц, выходным сопротивлением около 100 Ом, фантомным питанием и малым весом.

4.6/122