Будет ли компьютерный монитор работать без подключения к ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-29

Можно с уверенностью сказать, что современные компьютерные мониторы переживают мини-ренессанс благодаря тому, как быстро развиваются технологии с революционными новыми дополнениями, которые улучшают прошлогоднюю модель практически во всех мыслимых отношениях – кроме цены.

Поэтому, когда вы ставите большой плюс этим технологическим чудесам, это заставляет задуматься; ПК – единственное, с чем можно использовать новый монитор? Что ещё можно делать с ним? Не уже ли вы потратили кучу денег, чтобы привязать себя к одной платформе?

Короткий ответ: нет, вы не заперты одной платформе. Позволь мне объяснить.

Можно ли использовать монитор без ПК

Существует множество устройств, которые вы можете использовать с монитором, помимо ПК.

От консолей до потоковых устройств и даже кабельного телевидения! Суть в том, что практически всё, что можно сделать с телевизором, можно сделать и с монитором.

Устройства, которые можно подключить к телевизору

Однако, если вы хотите использовать свой монитор без такого устройства, вы, к сожалению, будете разочарованы.

Большинство мониторов, о которых стоит упомянуть, не поддерживают «умную функциональность», у них также нет встроенных ТВ-приемников или возможностей Wi-Fi/LAN.

Это означает, что они просто отображают любой контент, отправленный им по кабелю дисплея с внешнего устройства, но у них нет внутри мини-компьютера, который может получать контент из какого-либо источника.

Это может быть распространенным заблуждением, потому что большинство современных телевизоров имеют эту функцию – они поставляются со множеством предустановленных приложений, которые позволяют вам использовать телевизор без какого-либо другого внешнего устройства.

Вы можете подумать, что эти высококачественные мониторы также будут поддерживать эту функцию, но, к сожалению, это не так. Они сделаны для другой цели.

Вы можете думать об этом так: телевизоры, как правило, больше похожи на надёжный потребительский автомобиль. Что-то, что позволяет вам делать практически всё, что вы хотите, и чертовски хорошо справляется с этим – он будет оснащено множеством функций, повышающих комфорт, но оно не будет выигрывать ни в одной гонке.

Принимая во внимание, что монитор – это, скорее, быстрая экзотическая машина, нечто, созданное для очень конкретной цели, но помимо этой цели польза от его использования уменьшается – вы не будете использовать машину F1 для дорожного путешествия.

Таким образом, телевизоры предназначены для того, чтобы сидеть сложа руки и наслаждаться кинематографическим контентом или играть в менее активные игры, но монитор предназначен для более активного использования, такого как высокореактивные игры или творческая и визуальная работа, требующая точной цветопередачи, например, 3D/2D искусство, цветокоррекция, редактирование, графический дизайн и т.д.

Что можно использовать с монитором

Просто сказать, что вы можете использовать свой монитор с чем угодно, что вы можете использовать с вашим телевизором, на самом деле не дает вам много информации, на которую можно было бы опереться.

Вот краткий список потенциальных типов устройств, которые вы, возможно, захотите использовать с вашим монитором, помимо ПК!

Потоковые устройства (Chromecast, NVIDIA Shield)

С момента своего появления потоковые устройства, такие как Google Chromecast и NVIDIA Shield, стали чрезвычайно популярными, и в этом есть смысл.

Их очень легко настроить и использовать, они относительно доступны по цене, они могут транслировать практически любой тип видеоконтента, который вам может понадобиться, они могут очень легко транслировать с одного устройства на другое, а некоторые из них даже могут транслировать игры!

Потоковые устройства – это самый простой способ превратить ваш «тупой» телевизор или монитор в простой компьютер, способный предоставить вам массу развлечений.

Мини-ПК (Raspberry Pi, Intel NUC)

Мини-ПК – это, в основном, то же самое, что и обычный ПК, только в гораздо более компактном корпусе. Они являются более сложной альтернативой потоковым устройствам.

Как правило, мини-ПК предлагают вам гораздо больше возможностей, когда речь идёт об аппаратной части, по сравнению с простыми потоковыми устройствами.

Вы готовы потратить немного больше денег, чтобы получить процессор, достаточно мощный для кодирования/декодирования ваших высококачественных видео 4K с вашего сервера Plex? Вы хотите иметь больше встроенной памяти, чтобы иметь возможность хранить свои собственные потоковые материалы? Вы хотите иметь возможность играть в некоторые игры на самом устройстве, а не в потоковом режиме?

В этих случаях мини-ПК может быть тем, что вам нужно!

Они могут делать почти всё, что может делать более простое потоковое устройство, и даже больше! Но имейте в виду, что свобода, которую они предлагают, – палка о двух концах.

Если вы недостаточно технически подготовлены, чтобы возиться с мини-ПК, чтобы запустить его, возможно, вам подойдёт более простое решение для потоковой передачи.

Игровые консоли

Современные консоли и мониторы – это сочетание, созданное на небесах.

С учетом того, какую графическую точность может обеспечить современная консоль, становится чрезвычайно важно, чтобы у вас было устройство, способное отображать эту графику в полном объеме.

А учитывая, что большинство мониторов созданы специально для таких ситуаций, я уверен, вы понимаете, почему они хорошо подходят друг другу.

Это особенно актуально, если вы планируете играть в высокоактивные игры, требующие реакции за доли секунды.

Современные телевизоры стали исключительно хороши по времени отклика экрана и частоте обновления, но если вы не готовы выложить серьёзные деньги за один из них, монитор, как правило, предлагает те же преимущества гораздо дешевле.

Помимо игр, большинство консолей в наши дни выполняют двойную функцию в качестве отличных потоковых устройств.

Если вы хотите иметь относительно минималистскую и простую настройку, которая позволяет вам транслировать любой тип видеоконтента и одновременно играть в игры, вы не ошибетесь с консолью!

Кабельное ТВ на мониторе

Вы правильно прочитали! Вы можете смотреть кабельное телевидение на своём новом мониторе, и всё, что вам нужно сделать, это подключить простой и дешевый медиаконвертер!

Я уверен, что большинство из нас здесь помнят старые добрые времена, когда мы просто расслаблялись и включали что-нибудь для просмотра по телевизору, надеясь, что там будет что-то интересное. Но теперь это вытеснено сервисами потокового видео.

Тем не менее, вы можете вернуться в старые времена с помощью простого медиаконвертера. Просто подключите коаксиальный телевизионный кабель к преобразователю, а затем подключите преобразователь к телевизору или монитору с помощью кабеля HDMI.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли играть в игры на игровом мониторе без ПК?

Нет. Мониторы – независимо от того, предназначены они для игр или нет – создаются для очень конкретной цели – отображения контента.

Чтобы играть в игру, монитор должен был бы фактически обрабатывать игру, но у мониторов просто нет аппаратного обеспечения для этого.

Вот почему вам нужен ПК. Компьютер обрабатывает игру и отправляет данные изображения на монитор, а монитор просто показывает это.

Можно ли подключить монитор к ноутбуку без ПК?

Да! Ноутбук – это ПК, и большинство ноутбуков имеют выходной порт дисплея, поэтому вы можете очень легко подключить свой ноутбук к монитору.

Если на вашем ноутбуке нет порта вывода дисплея, вы все равно сможете отправлять сигнал дисплея на монитор, если у вас есть порт USB-C или Thunderbolt.

Вам понадобится преобразователь USB в Display Port/HDMI, но, к счастью, он не такой дорогой.

Можно ли подключить смартфон к монитору?

Это удивительно сложный вопрос.

Большинство недорогих смартфонов обычно не поддерживают подключение напрямую к монитору с помощью кабеля через USB-конвертер.

Однако, есть некоторые современные телефоны, которые поддерживают это, особенно предложения от Samsung и Apple.

Поскольку я не могу перечислить здесь особенности того, как это сделать с каждым возможным телефоном, я предлагаю вам вместо этого поискать, как подключить ваш конкретный смартфон к монитору.


4.0/8