Секреты создания популярных немых видео для социальных сетей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-18

Поздняя ночь. Вы просматриваете ленту Instagram, когда появляется интересное видео. Может быть, рядом с вами крепко спит ваша вторая половинка. Может быть, ваш сосед по комнате храпит в другом конце комнаты. В любом случае, вы не хотите их беспокоить.

У вас есть два варианта:

  • Встать и попробовать найти свои наушники в темноте
  • Посмотреть видео в беззвучном режиме и надеяться, что оно будет понятным

Давайте будем честными: вы не встанете. К счастью, вы сможете без проблем посмотреть его, если это хорошее немое видео.

Немое видео – что это такое

Никому не нравится, когда видео начинает громко орать на них, пока они пролистывают Facebook или Instagram. Фактически, многие пользователи отключают автовоспроизведение звука в видео.

Когда автоматическое воспроизведение без звука установлено по умолчанию, 85% видео просматривается без звука. Это означает, что ваша аудитория, скорее всего, будет смотреть ваше видео дольше, если оно тихое и оптимизировано для бесшумного просмотра.

Кадр из немого фильма с Чарли Чаплином

Собственные данные Facebook подчеркивают, почему не стоит полагаться на аудио часть вашего контента: 80% людей будут отрицательно реагировать на мобильную рекламу, которая воспроизводит громкий звук, когда они этого не ожидают, и последнее, что вам нужно, это тратить деньги на рекламу только для того, чтобы люди учились отвергать ваш бренд.

Создание видео, которые работают со звуком или без него, даёт пользователям возможность выбирать, как они взаимодействуют с вашими видео, поэтому ваше сообщение должно «говорить громко всем», кто его просматривает, независимо от того, включен у них звук или нет.

7 советов по созданию беззвучных видеороликов

Ниже приведены наши 7 лучших советов по созданию немых видеороликов для социальных сетей, которые ваша аудитория будет смотреть в тишине.

  1. Добавьте скрытые субтитры

    Это действие должно быть обязательным для любого видео, которое вы делаете для социальных сетей. Почему? Просто – доступность.

    Многие в вашей аудитории могут быть глухими или слабослышащими. Если вы не добавляете субтитры к своим видео, это затруднит их восприятие вашего видео (и бренда).

    Добавляя субтитры к своим видео, вы будете привлекать сегмент аудитории, который часто игнорируется. Более того, добавление скрытых субтитров может улучшить вашу общую аудиторию. Фактически, собственное внутреннее тестирование Facebook показало, что видеорекламу с субтитрами смотрят в среднем на 12% дольше, чем рекламу без субтитров.

    Facebook и YouTube предоставляют варианты автоматического добавления субтитров, тогда как Instagram, LinkedIn, Twitter, Pinterest и Snapchat требуют, чтобы субтитры были записаны или закодированы заранее.

  2. Не полагайтесь на музыку в поисках смысла

    Хотя реклама с музыкой, безусловно, добавляет драматичности вашему видео, будьте осторожны, чтобы не слишком полагаться на неё. Ваше видео должно быть самостоятельным даже без звука.

    Помните: вы оптимизируете тишину. Это означает, что вы должны полагаться на визуальные эффекты для большей части смысла вашего видео.

    Что подводит нас к…

  3. Показывай, но не говори

    Это часто повторяемое правило рассказывания историй: «Показывай, а не рассказывай». Это относится к идее, что аудитория лучше реагирует, когда вы даёте им сцены с яркими визуальными эффектами, которые передают информацию, а не просто прямо рассказывают им, что происходит.

    То же самое и с вашими видео. Фактически, вы должны бросить вызов себе и создать видео, в котором все сообщения могут быть полностью переданы через изображения – без звуков или подписей. Это не только сделает его более удобным для просмотра, но и сделает его более запоминающимся.

    Это не просто предположение – за идеей о том, что люди запоминают картинки лучше, чем слова, стоит настоящая наука.

    Отличный пример таких видео взят от Thai Life, тайской страховой компании, которая в 2014 году выпустила серию видеороликов, заставляющих людей плакать, не сказав ни единого слова.

  4. Используйте звук намеренно

    При оптимизации тишины вам следует убедиться, что видео имеет некоторый звук, чтобы удовлетворить тех, кто может слушать.

    Если вообще нет саундтрека, ваше видео может потеряться или, что ещё хуже, заставить зрителей подумать, что у них проблемы с динамиками. Это создаёт разочаровывающий пользовательский опыт, который может отвлечь вашу аудиторию от ваших видео.

    Добавьте музыку или забавные звуковые эффекты, чтобы подчеркнуть ваше сообщение для тех, кто буквально хочет услышать, о чём ваше видео. Вы просто не должны слишком полагаться на музыку и звуковые эффекты.

    Один замечательный пример намеренного использования звука – от Huggies. Их кампания «Обними беспорядок» включала видео, демонстрирующее, в какие проблемы могут попасть дети, и как салфетки могут помочь в их устранении.

    Никаких диалогов и подписей не требуется. Включены только звуки анимационного искусства и ремесленных проектов, реагирующих на беспорядок. Это делает видео достаточно привлекательным для всех, кто смотрит с включенным звуком.

  5. Помните правило трёх секунд

    Хорошее практическое правило состоит в том, что у вас есть 3 секунды, чтобы привлечь зрителя. После этого они либо смотрят ваше видео, либо уже забыли о нём.

    Как использовать правило трёх секунд? Сразу же дайте зрителю захватывающее видео или изображение. Думайте об этом как об обещании вашему читателю, что остальная часть видео стоит того, чтобы её посмотреть.

    Один отличный видеосериал, который делает это хорошо, взят от Buzzfeed's Tasty. Короткие видео-рецепты, которыми они делятся, пользуются огромной популярностью. Только на главной странице Tasty в Facebook более 84 миллионов лайков.

    Их видеоролики с рецептами всегда сразу включают в себя отличную визуализацию, которая обещает зрителям научиться готовить вкусное угощение к концу.

  6. Планируйте заранее

    Легко подумать, что вы можете просто снимать видео на лету. Однако, вам нужно тщательно спланировать свое видео, чтобы оно работало без звука.

    Подумайте, какую именно историю вы хотите рассказать, и сформулируйте своё ключевое сообщение до наиболее наглядных элементов.

    Если вам нужно использовать какой-то язык, чтобы донести свою точку зрения, подумайте, как лучше всего сделать это в видео без звука. Будете ли вы использовать подписи? Короткие фрагменты текста на экране? Убедитесь, что в ваших снимках есть визуальное пространство, чтобы вы могли включить этот текст, не конкурируя с визуальными образами.

  7. Используйте правильные инструменты

    Если ваше видео содержит речь, вы можете использовать несколько инструментов для создания субтитров.

    Инструмент автоматических субтитров Facebook – отличный вариант для ваших видео на Facebook. А служба автоматических субтитров YouTube предоставляет текст для ваших видео на YouTube. Оба эти инструмента автоматически создают набор субтитров, которые накладываются на ваше видео. Вы можете редактировать их и предварительно просматривать, чтобы убедиться, что они верны.


5.0/1