Очистка компьютера от пыли и мусора – часто ли надо повторять

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-09

Точно так же, как ваши периферийные устройства (мышь, коврик для мыши, клавиатура), ваш компьютер необходимо время от времени чистить, чтобы ваш процессор и графический процессор не забивались пылью, что приводит к тепловому дросселированию и даже повреждению.

Интервалы, с которыми вы должны планировать чистку вашего ПК, зависят от разных факторов, но сегодня мы поговорим о некоторых общих правилах того, когда может наступить время для очистки вашего оборудования.

Общие советы по чистоте компьютера

Независимо от того, какой у вас компьютер, рекомендуется заглядывать внутрь не реже одного раза в 2-3 месяца, чтобы убедиться, что в корпус не попало чрезмерное количество пыли или других посторонних предметов.

Вы можете подумать, что раз в 2-3 месяца может быть немного избыточно, но обычно в этот период вы заметите приличное количество пыли, уже скапливающейся на вентиляторах и компонентах вашего компьютера.

Главные правила гигиены персональных устройств

Удалить пыль с вентиляторов раз в два месяца довольно просто и займёт всего пару минут, между тем, если вы будете игнорировать свой компьютер и чистить его только раз в год, процесс будет долгим и утомительным с большим количеством разборки.

Качество корпуса вашего ПК

Важным фактором в том, как часто ваш ПК нужно будет чистить, является тип корпуса ПК, в котором вы размещаете свои компоненты. Если у вас очень удобный для воздушного потока корпус, со множеством вентиляционных отверстий и открытых мест, пыль будет быстро проникать внутрь и оседать на компонентах.

Вы должны взять за правило ежемесячно проверять внутреннюю часть своего ПК, чтобы поддерживать чистоту и снижать температуру, если у вас есть проблемы с перегревом.

С другой стороны, если у вас закрытый корпус с меньшим потоком воздуха (что не рекомендуется), вы можете вернуться к общему правилу проверки каждые 2-3 месяца, поскольку в любом случае в ваш корпус не может попасть много пыли.

Ещё один фактор, связанный с корпусами ПК и их очисткой, заключается в том, есть ли в вашем корпусе пылевые фильтры, потому что они смогут продлить время, в течение которого ваш компьютер может работать без обслуживания. Большинство качественных корпусов поставляются с фильтрами, но если у вас их не такой, возможно, пришло время для обновления.

Воздушный поток корпуса

Ещё одна переменная, которая будет влиять на то, как часто вам нужно будет чистить машину, зависит от того, какой поток воздуха в корпусе вы используете в настоящее время. В зависимости от конфигурации вентиляторов вашего корпуса вы можете получить разные типы давления внутри вашего корпуса.

Если у вас отрицательное давление в корпусе (когда вентиляторы корпуса выбрасывают больше воздуха, чем всасывают), вы рискуете получить гораздо больше пыли в корпусе. Это приведёт к необходимости дополнительной очистки от пыли и очистки вашего ПК, но может быть дешевым способом снизить температуру, если у вас недостаточно корпусных вентиляторов для других типов воздушного потока.

Окружающая обстановка

Самый большой возможный фактор, определяющий, как часто вам нужно будет чистить свой компьютер, – это чистота окружающей среды вокруг вашего компьютера. Если вы держите свой компьютер на столе в непыльной комнате, шансы, что вам придётся чистить его чаще, чем 1 раз в 2-3 месяца, невелики.

Однако, если вы держите свой компьютер на полу в пыльном месте, где много пушистых домашних животных, вам, скорее всего, придётся чистить компьютер каждый месяц, чтобы поддерживать работоспособность машины.

Запрещенные способы очистки электронных устройств

Когда абсолютно необходимо почистить компьютер

Наши общие требования сосредоточены на поддержании вашей установки в чистоте, но если вы хотите сделать абсолютный минимум с точки зрения очистки, то единственный раз, когда вам нужно её чистить, это когда вы заметите повышение температуры с помощью вашего программного обеспечения для мониторинга, что приводит к падению FPS и зависаниям в играх.

Несмотря на небольшие усилия, этот подход не рекомендуется, потому что в этот момент вам нужно будет сделать больше, чем просто стереть пыль с вашего оборудования (сменить термопасту, разобрать детали и т.д.), что, в конечном итоге, будет стоить вам больше времени и денег, чем потребовалось бы в противном случае для регулярного процесса.


5.0/1