Перезагрузка роутера – почему это решает проблемы с сетью и зачем ждать 10 секунд

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-07-09

В то время как современные технологии становятся всё более и более сложными, мы по-прежнему полагаемся на самые простые способы решения наших проблем. Большая часть современной электроники слишком хрупка, чтобы выдержать сильный удар, как могли делать со старыми телевизорами и ЭЛТ-мониторами.

Включение и выключение питания по-прежнему остаётся одним из наиболее эффективных способов начать устранение неполадок устройства.

Роутеры, как и любое современное оборудование, могут начать вести себя странно. Перезагрузка роутера обычно решает большинство проблем с сетью, и вот несколько причин почему.

Что делает перезагрузка

Перезагрузка роутера или его перезапуск – это процесс, при котором вы выключаете роутер, ждёте некоторое время, обычно минуту или две, а затем снова включаете его. В отличие от компьютера, роутеры обычно не имеют физической кнопки перезапуска/перезагрузки, которая инициировала бы аппаратный перезапуск.

Перезагрузка роутера ускоряет работу сетевых устройств

Жёсткий перезапуск или перезагрузка – это когда вы физически перезагружаете систему, используя методы включения и выключения питания, а не инициируя её по команде из операционной системы. Что касается роутеров, то очень немногие из них имеют кнопку перезагрузки, которая заставляет людей выключать или снова включать их.

На некоторых роутерах есть кнопка сброса, которая скрыта и её нужно нажимать «иголкой». Но, сброс – это другой процесс.

Что делает сброс настроек роутера

Сброс настроек роутера можно выполнить двумя способами: физически и с помощью программного обеспечения роутера, доступ к которому обычно осуществляется через веб-интерфейс или мобильное приложение. Сброс означает удаление всех изменений и установка с нуля.

Сброс обычно используется, когда вы хотите диагностировать проблемы и когда у вас есть подозрения, что причиной проблемы являются изменения в настройках устройства.

Сброс приводит к возвращению к заводским настройкам или настройкам по умолчанию, что может решить некоторые проблемы, но не все, и это не работает так же, как перезагрузка.

Хотя оба могут быть полезны, первым, который следует использовать для устранения проблем с сетью, должен быть перезапуск.

Вот как сделать правильный перезапуск.

Как перезагрузить роутер

Современные роутеры, как правило, одновременно являются маршрутизаторами и модемами, а также могут предоставлять точки доступа. Здесь многое может пойти не так, от паники ядра, ошибки процессора, перегрева или просто зацикливания.

Аппаратный перезапуск – один из лучших способов решения такой проблемы:

  1. Выключите ваш роутер
  2. Подождите минуту или две, чтобы достичь результата

    Во время ожидания проверьте все кабели, чтобы убедиться, что они подключены к соответствующим разъемам, и осмотрите их на наличие повреждений.

  3. Включите роутер снова
  4. Подождите, чтобы увидеть, отличаются ли результаты

Когда роутер запустится, он должен пройти весь процесс подключения вас к Интернету с нуля, остановив все предыдущие попытки, циклы или панику.

Почему мы должны ждать?

Каждая часть электронного устройства в настоящее время, будь то простые аналоговые устройства или сложные устройства, такие как роутеры дальнего действия, имеют конденсаторы. Конденсаторы используются для фильтрации мощности, хранения мощности, фильтрации частот, блокировки постоянного тока, хранения информации и многого другого.

Конденсаторы имеют свойство сохранять энергию даже после выключения устройства. Если вы включите своё устройство вскоре после того, как оно было выключено, оно может сохранить ранее использованную информацию, что может вернуть к прежним ошибкам, и ваша проблема не будет ближе к решению.

Ожидания в течение минуты или двух должно быть достаточно для роутера, который не работает с высокими напряжениями или большими токами.

При работе с устройствами, имеющими фильтрующие конденсаторы большего размера, необходимо их разрядить, чтобы безопасно работать с устройством (обычно в усилителях).

Другие альтернативы решения сетевых проблем

Цикл питания – это хорошее начало, если вы хотите решить какие-либо проблемы с сетью, такие как прерывистое соединение или плохое соединение. Тем не менее, плохой Wi-Fi может быть вызван тем, что ваш роутер находится в ужасном месте, и у вас много «глухих зон».

Если отключение питания не решает проблему с сетью, возможно, проблема в плохом DSL или оптическом кабеле или даже в кабеле Ethernet. Если ни одна из этих проблем не является вашей проблемой, возможно, роутер вышел из строя.

Иногда ни одна из этих проблем не является вашей, и поставщик услуг Интернета должен решить её, будь то локально или на своей стороне. Если простой цикл включения и выключения питания не решает вашу проблему и продолжает повторяться, подумайте о том, чтобы обратиться в службу поддержки вашего интернет-провайдера.

Заключение и резюме

Роутер может выйти из строя или столкнуться с паникой ядра, даже роутеры авторитетных компаний, таких как Netgear и TPLink, поэтому их перезапуск – это одна из первых вещей, которые нужно сделать, когда они демонстрируют проблемное поведение.

Будь то прерывистое соединение или полная потеря соединения, выключение питания и тщательная проверка кабелей – это первый шаг к успешному устранению неполадок в сети. Подождать до двух минут необходимо, чтобы конденсаторы в роутере разрядились.

Маршрутизаторы выигрывают от регулярных перезагрузок либо для очистки памяти, либо для борьбы с вредоносными программами, что приводит к росту производительности.


5.0/1