Список лучших роутеров Wi-Fi 6E – сила 6 ГГц для домашней сети в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

С момента появления оборудование Wi-Fi 6E растёт как грибы после дождя. В этом посте представлены только лучшие роутеры Wi-Fi 6E, которые вы можете получить сегодня.

Некоторые из упомянутых здесь могут работать как члены ячеистой системы Wi-Fi, но они здесь потому, что хорошо работают в качестве единственного вещателя Wi-Fi в доме – во многих случаях достаточно одного.

Если вы ищете ячеистую систему того же стандарта Wi-Fi, они есть в этом списке лучших систем Wi-Fi 6E. Обратите внимание, что вы, как правило, можете использовать роутеры всех ячеистых систем в качестве автономных маршрутизаторов – большинство систем включают в себя идентичные маршрутизаторы.

В этот список входят только те, которые я бы использовал для себя. Кстати, если вы хотите сохранить свой существующий (Wi-Fi 6 или старше) роутер, в нижней части этой страницы вы найдете несколько вариантов обновления сети до Wi-Fi 6E.

Роутеры Wi-Fi 6E – список лучших устройств

В этот список входят как автономные маршрутизаторы, так и ячеистые системы, и он отсортирован в порядке просмотра. Цифры просто нумерация и не соответствуют рейтингу.

Излишне говорить, что я буду обновлять его по мере того, как буду просматривать больше – так что добавьте страницу в закладки.

  1. MSI RadiX AXE6600 – новейшая разработка в блоке Wi-Fi 6E

    Radix AXE6600 от MSI – это потрясающий трёхдиапазонный роутер, способный поддерживать скорости Wi-Fi 6E, а также целый ряд других технологий, которые делают этот маршрутизатор идеальным для игр и домашних хозяйств, ориентированных на производительность.

    Новейший роутер MSI RadiX AXE6600 Wi-Fi 6E

    Рейтинг 8.0 из 10

    Что нам понравилось:

    • Лучшие характеристики Wi-Fi 6E; крутой «мистический свет»; надёжная работа Wi-Fi
    • Легкий, но надежный веб-интерфейс пользователя; полезное мобильное приложение
    • Поддерживает все стандартные настройки домашней сети, глубокую настройку Wi-Fi
    • Красивый дизайн, низкое энергопотребление

    Что нас разочаровало:

    • Только один порт 2,5 Гбит/с; посредственные характеристики 5 ГГц
    • Ограниченные функции защиты игр и сети; нет динамического DNS, агрегации каналов или двойной глобальной сети
    • Для Mystic Light требуется приложение для ПК; сетевое хранилище требует SMBv1 с низкой производительностью

    На первый взгляд, RadiX AXE6600 от MSI (модель GRAXE66) представляет собой гораздо более интересный роутер, чем его почти идентичный близнец RadiX AX6600.

    Однако, если присмотреться, дополнительных возможностей GRAXE66, а именно Mystic Light и диапазона 6 ГГц, явно недостаточно, чтобы обосновать повышение его стоимость на 10 тысяч рублей.

    Но, по сравнению с другими роутерами Wi-Fi 6E RadiX AXE6600 по-прежнему является выгодной покупкой. Это сравнительно доступный вариант, который обеспечит вам полноценную работу на частоте 6 ГГц. А необычный игровой свет добавит атмосферности в комнате игрока.

    Если вы ищете автономный роутер Wi-Fi 6E и не заботитесь о максимальной пропускной способности в диапазоне 5 ГГц, MSI RadiX AXE6600 определенно заслуживает внимания.

  2. TP-Link Archer AXE300 – лучший роутер TP-Link на сегодняшний день

    Обладая бескомпромиссными характеристиками, TP-Link Archer AXE300 имеет (почти) всё, что домашний пользователь ищет в автономном домашнем роутере.

    Роутер Wi-Fi 6E TP-Link Archer AXE300

    Рейтинг 8.5 из 10

    Что нам понравилось:

    • Аппаратное обеспечение высшего уровня с отличной производительностью; три гибких порта Multi-Gig и поддержка агрегации каналов LAN
    • Надёжный веб-интерфейс пользователя; множество настроек сети и Wi-Fi и несколько полезных функций для домашних пользователей
    • Сравнительно дешевле, чем у конкурентов
    • Настенный; полезное дополнительное мобильное приложение; готовность к OneMesh

    Что нас разочаровало:

    • Нет вариантов для Gigabit WAN, Dual-WAN или быстрой сети с проводной служебной сетью
    • Для HomeShield Pro требуется подписка, мобильное приложение и учетная запись для входа
    • Громоздкий дизайн, производительность порта USB могла бы быть лучше

    Его единственный недостаток по сравнению с Asus GT-AXE16000, представленным ниже, заключается в том, что подход OneMesh от TP-Link не поддерживает проводную служебную связь Multi-Gig.

    Ищете отдельный вещатель Wi-Fi 6E? Вы не ошибетесь с этим.

    Альтернатива: Archer AXE75, гораздо более доступный, меньший по характеристикам, но схожий по прошивке.

  3. Asus ROG Rapture GT-AXE16000 – совершенный роутер Wi-Fi

    В четырёхдиапазонном роутере Wi-Fi 6E Asus GT-AXE16000 есть всё, что вам нужно.

    Роутер Wi-Fi 6E Asus ROG Rapture GT-AXE16000

    Рейтинг 9.1 из 10

    Что нам понравилось:

    • Мощное железо, четырёхдиапазонный с поддержкой Wi-Fi 6E, три порта Multi-Gig (один 2,5 Гбит/с и два 10 Гбит/с)
    • Превосходная производительность
    • Отличный набор игровых функций, онлайн-защита и мониторинг, полная поддержка AiMesh 2.0
    • Непревзойденная гибкость портов, включая взаимозаменяемые соединения WAN, Dual-WAN и LAN/WAN Link Aggregations

    Что нас разочаровало:

    • Устойчивые скорости портов 10 Гбит/с и производительность NAS (при размещении устройства хранения) могли бы быть лучше
    • Неудобный дизайн полосы пропускания в беспроводной настройке AiMesh, отсутствие поддержки 5,9 ГГц, отсутствие SFP+
    • Громоздкая конструкция, не крепится к стене

    Asus GT-AXE16000 – это второй четырёхдиапазонный Wi-Fi-вещатель после Netgear Orbi RBRE960. В нём есть всё, что нужно любому пользователю – в качестве автономного роутера или члена сетки AiMesh.

    Это безопасная покупка, пока вы можете себе это позволить.

Лучшие роутеры Wi-Fi 6E – выводы

Я тестировал роутеры Wi-Fi 6E так же, как и все другие маршрутизаторы. Для тестирования диапазона 6 ГГц я использую пару ноутбуков с чипом Wi-Fi Intel AX210 с последним официальным драйвером для Windows 11 и несколько смартфонов с поддержкой 6E.

Учитывая высокую скорость, но малый радиус действия нового диапазона 6 ГГц, Wi-Fi 6E – отличное дополнение к существующим диапазонам 2,4 ГГц и 5 ГГц, но не замена ни тому, ни другому.

Новый диапазон 6 ГГц отлично подходит для тех, кто живёт в просторном доме или имеет клиентов рядом с вещателем. Во многом новый диапазон является мостом между Wi-Fi 6 и грядущим Wi-Fi 7, который, вероятно, увеличит радиус действия благодаря использованию AFC.


5.0/10

Аватар Monoke
2022-01-12 в 13:51
0
Спасибо за полезную информацию. Подумываю о том, чтобы купить GT-AXE11000, так как я обновляю сервис до 10g. Извините, если я где-то пропустил это, но я не могу понять, как маршрутизатор может иметь скорость 11000 Мбит/с (GT-AXE11000), если у маршрутизатора только 2,5 G WAN. Разве максимальная теоретическая скорость не составит 2500 Мбит/с?
Аватар GeekNavt
2022-01-12 в 13:52
0
Всё правильно. Вы не можете получить скорость Интернета больше 2,5 Гбит/с от этого маршрутизатора. Для ускорения вам понадобится маршрутизатор с WAN 10 Гбит/с, такой как RT-AX89X или QNAP Qhora 301w. Но, честно говоря, я не знаю, как они будут работать в реальной жизни в вашей ситуации, так как мой Интернет работает медленнее, чем 1 Гбит/с.
Аватар Zvelh
2022-01-12 в 13:50
0
Кто-нибудь собирается выпустить точку доступа 8×8 6E или роутер?

Работа требует очень высокого сигнала. Коэффициент усиления по направлению от 8-антенной решетки «должен» предложить некоторую выгоду?

Есть какие-нибудь новости о том, что скоро появятся устройства 8×8 6 ГГц? Кроме того, устройства с гнездовыми антеннами, чтобы мы могли настраивать антенны в соответствии с заданным развертыванием???
Аватар GeekNavt
2022-01-12 в 13:51
0
Насколько мне известно, нет. Это займёт какое-то время, если вообще когда-нибудь произойдёт.