Почему проседает производительность ноутбука в играх – как это исправить

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-26

Нет смысла паниковать и отправлять ваше оборудование на гарантийное или сервисное обслуживание. Во многих случаях оказывается, что причина снижения производительности ноутбука в играх прозаична, и решение проблемы у вас под рукой.

Игровой процесс на мощном ноутбуке

Ниже приведены некоторые методы, которые могут вернуть частоту кадров в играх к нормальной.

Снижение производительности ноутбука – устаревшие драйверы

Этот вопрос поднимается много лет, но всё ещё остаётся очень важным. Не все понимают, что регулярное обновление драйверов существенно влияет на производительность отдельных компонентов.

В первую очередь я говорю о графической карте, которая является самой важной вещью для компьютерных игр. Так что, если плавность игровой активности снизилась или возникли проблемы с запуском некоторых из них, первое, что мы должны сделать, это обновить драйверы видеокарты.

В этом отношении всегда стоит быть в курсе событий, поэтому в ситуации, когда на нашем экране появляется сообщение о наличии новых файлов, не стоит недооценивать их, и просто установите обновление – для спокойствия.

Падение производительности ноутбука – высокие температуры

Когда оборудование перегревается, его производительность падает, что видно, например, в играх. Если вы не до конца убеждены в том, что система охлаждения работает должным образом, будет хорошим выбором загрузить внешнюю программу, которая сможет контролировать температуру отдельных компонентов. Мы можем порекомендовать программное обеспечение SpeedFan.

Если выяснится, что ноутбук сильно нагревается, стоит заглянуть под корпус. Грязный вентилятор или выгоревшая термопаста являются распространенной причиной проблемы. Давайте очистим корпус и освежим термопасту для охлаждения процессора и видеокарты. Эффект действительно может нас удивить.

В некоторых ситуациях проблема может быть связана только с играми. Мы можем уменьшить нагрузку на ноутбук, например, жестко ограничив частоту кадров до 60 FPS. Плавность игры останется неизменной, а система охлаждения сможет более эффективно поддерживать температуру на более низком уровне.

Как ограничить фпс? Активируйте функцию вертикальной синхронизации (VSync) в настройках игры или видеокарты.

Хуже производительность в играх – ненужные программы

Падение производительности ноутбука при работе с операционной системой, различными типами программ и игр часто вызвано «беспорядком» с программами, которые слишком активно используют память.

На первом этапе нам нужно перейти в панель управления, а затем в раздел удаления программ, чтобы найти в списке те, которые мы не используем. Затем, конечно, мы их удаляем. Как только мы разберемся с этим, щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск» и выберите Диспетчер задач. На вкладке Процессы найдите программы, которые работают в данный момент, но вам они не нужны. Кликните правой кнопкой мыши и выбирайте Отключить задачу.

Если список ненужных процессов будет длинным, то их отключение позволит нашему компьютеру «дышать свободнее». Если вы не хотите повторять это каждый раз при запуске системы, перейдите на вкладку Выполнить в диспетчере задач. Есть программы, которые включаются при запуске системы. Выбирайте те, которые не нужны, и отключайте их. Всё это сделает память нашего компьютера свободной, чтобы её можно было использовать для поддержки игр.

Важно отметить, что в Windows 10 мы также можем запустить специальный игровой режим, включение которого заставит системные процессы уступать ресурсы процессора для игр. Чтобы запустить его, просто нажмите комбинацию клавиш Win + G. На экране появится окно с возможностью активации соответствующей опции. Таким образом, мы можем повысить производительность ноутбука в играх.

Ноутбук потерял производительность – проблемы диска и реестра

Иногда мы забываем, что производительность диска также влияет на производительность ноутбука. Так что, если он каким-то образом замедляется, это повлияет на всё оборудование. Ухудшение работы жесткого диска может быть вызвано некоторыми программами или просто захламлением ненужными файлами и приложениями. Эта проблема может быть решена путем дефрагментации.

Как это сделать? Просто зайдите в панель управления, найдите раздел «система и безопасность», а затем опцию административных инструментов. Когда перед вами появится окно, найдите программу дефрагментации и оптимизации диска. Наконец, просто выберите подходящие диски и нажмите Оптимизировать.

Мы также можем оптимизировать работу жесткого диска и системы, используя специальные программы, такие как CCleaner, PCBoost или Glary Utilities. С их помощью мы также можем очистить реестр.

Во многих случаях производительность ноутбука снижается из-за некоторых программ или в результате «засорения» системы. Поэтому, прежде чем приступить к форматированию, передать оборудование в сервис или начать поиск новых компонентов, попробуйте описанные выше методы. Они могут решить проблему!


3.1/22