Стоит ли покупать поддержанную видеокарту – 6 предупреждающих знаков

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-29

Безопасна ли покупка подержанного графического процессора? Где их найти и о чём следует помнить при изучении рынка подержанных видеокарт? Я постараюсь ответить на эти и другие вопросы в статье ниже, так что к концу вы должны знать почти всё, что вам нужно о бывших в употреблении графических процессорах.

Давайте погрузимся прямо в тему!

Где можно купить б/у видеокарты

Прежде всего, где покупать подержанные видеокарты?

Здесь у вас есть несколько различных вариантов, но вы можете свести их к любой платформе, предлагающей продажу между пользователями. Это означает, что вы можете найти бывшие в употреблении графические процессоры повсюду, от доски объявлений до крупных маркетплейсов.

Однако, точный источник имеет меньшее значение, чем покупка у надёжного поставщика, поэтому я рекомендую использовать платформу с обзорами и рейтингами для продавцов.

Безопасна ли покупка подержанных видеокарт

Итак, безопасно ли покупать подержанные графические процессоры?

Честно, трудно сказать. Иногда вы получите абсолютно идеальную сделку: видеокарту будет работать, как и ожидалось, столько, сколько нужно, без особых проблем.

Но, в других случаях, вы можете оказаться с графическим процессором, который вообще не работает или имеет неожиданные проблемы, которые не возникают до тех пор, пока вы не попытаесь запустить что-то тяжёлое.

На самом деле, нет никакого способа дать чёткий ответ на этот вопрос, так как здесь задействовано слишком много переменных. В конце концов, вы не знаете, для чего использовался GPU, как с ним обращались и как его обслуживали.

Однако, что вы можете сделать, чтобы прояснить ситуацию, подобную этой, так это уменьшить количество переменных, которые вы должны учитывать.

Это может звучать как начало урока математики, но мы говорим об экономике покупки, на которую вы обычно можете потратить десятки тысяч рублей, даже на рынке подержанных видеокарт.

Вот несколько советов, которые я рекомендую, чтобы сделать процесс покупки подержанного GPU более безопасным:

  1. Попробуйте использовать платформу с работающей репутацией продавца и системой возврата. Такие платформы, как Avito, могут предлагать выгодные предложения от других случайных людей, но у вас не будет много возможностей, если вы совершите неудачную покупку. Если вы нашли крайне выгодную сделку на такой платформе, по крайней мере, встретьтесь в общественном месте или приведите друга для вашего личного благополучия.
  2. Постарайтесь получить как можно больше информации от продавца. Сюда входят фотографии и снимки экрана с отметками времени, а также текущие результаты тестов рассматриваемого графического процессора. То, что продавец будет готов предоставить, может варьироваться, но любой серьёзный продавец должен быть готов делиться с вами информацией, такой как фотографии и тесты, чтобы вы были более уверены в своей покупке.
  3. Помните о предупреждающих знаках, которые следует искать в поддержанной видеокарте, и знайте, что с ними делать, если они возникнут! Это, на самом деле, немного сложно разбить на несколько пунктов, поэтому мне нужно будет расширить это в следующем разделе.

Предупреждающие знаки проблем с поддержанной видеокартой

Предупреждающие знаки проблем в поддержанной видеокарте

Чрезмерное накопление пыли на вентиляторах и радиаторе

Самая распространенная и наиболее вероятная проблема, с которой вы столкнетесь с бывшим в употреблении графическим процессором, – это скопление пыли.

Это не обязательно должно стать препятствием для сделки, но уже может кое-что сказать вам о недостаточном обслуживании со стороны предыдущего владельца. В любом случае вам нужно знать, как бороться с скоплением пыли, в идеале, прежде чем поместить его внутрь своего ПК.

Борьба со скоплением пыли на видеокарте

Независимо от серьёзности проблемы вам понадобится безопасное рабочее пространство без статического электричества!

Я рекомендую купить немного сжатого воздуха или мини-воздуходувку, если вы не против потратить немного больше, чтобы не беспокоиться о покупке сжатого воздуха в следующий раз, когда он вам понадобится.

Ватные палочки или чистая сухая кисть также отлично подходят для удаления пыли!

Деградировавшая термопаста на видеокарте

Со временем деградация термопасты неизбежна для любой системы охлаждения ПК.

Это связано с тем, что поток электричества постоянно генерирует тепло, и это тепло, в конечном итоге, начнёт ухудшать свойства термопасты, используемую на современных ПК при охлаждении как центрального процессора, так и графического процессора.

Тем не менее, эта деградация занимает довольно много времени, чтобы достичь серьёзности, когда вам нужно полностью заменить охлаждающую пасту, особенно на графическом процессоре.

Пиковая производительность сохраняется 2-3 года, по моему личному опыту, термопаста может достаточно эффективно работать около 5-7 лет, если она была нанесена правильно с самого начала.

Тем не менее, «достаточно эффективно» – слишком размытое утверждение. Особенно в такой ситуации, как бывшая в употреблении графическая карта, которая может быть достаточно мощной.

Что делать, если вам нужно заменить термопасту графического процессора?

Выбор и замена термопасты: основы

Когда придёт время заменить термопасту, следует начать с выбора замены. К счастью, термопаста не особенно дорогая, а состав с более высокими эксплуатационными характеристиками действительно может улучшить тепловые характеристики графического процессора.

Как заменить термопасту на графическом процессоре? К сожалению, это довольно сложно сделать конечному пользователю без большого терпения или опыта.

Вам нужно будет частично разобрать свой графический процессор: снять его кулер, очистить оригинальную термопасту и нанести новую термопасту.

Неработающие вентиляторы графического процессора

Одна из худших проблем, с которой вы можете столкнуться при использовании бывшего в употреблении графического процессора, – это один или несколько сломанных вентиляторов.

Независимо от того, вращаются ли они медленнее, не вращаются вообще или вращаются очень громко, это, безусловно, самые мобильные части всей видеокарты.

Они наиболее подвержены непреднамеренным повреждениям из-за физического удара. В частности, повреждение подшипников вентилятора может привести к его нестабильности или полной остановке вращения.

Исправление или замена вентиляторов графического процессора

К счастью, вам повезло, если не работают только вентиляторы. В самом худшем случае всегда можно разобрать графический процессор и заменить вентиляторы. Или доверьтесь надёжному местному сервису, который сделает это за вас.

В любом случае, вам нужно узнать точное название модели и номер вашего графического процессора, прежде чем пытаться его отремонтировать. Это делается для того, чтобы вы или ваш специалист по ремонту могли определить, вентиляторы какой модели необходимо заказать для процесса замены.

Убедитесь, что вы уже выполнили все основные шаги диагностики вентиляторов графического процессора, прежде чем отказываться от существующих вентиляторов графического процессора. Если есть способ спасти существующие вентиляторы, попытка не повредит.

Дефекты корпуса видеокарты

Хотя провисание графического процессора не обязательно является препятствием для сделки, опять же, оно говорит вам кое-что о том, как графический процессор мог использоваться, и о степени нагрузки, которую, возможно, должен был выдержать разъём PCIe.

Несколько видеокарт продаются у одного и того же продавца

Если продавец перечисляет несколько одинаковых графических процессоров, это может быть предупреждающим знаком, что он использовал их для целей с несколькими графическими процессорами, таких как майнинг или рендеринг, возможно, в многослойной / тесной и жаркой среде.

Поскольку такие рабочие нагрузки создают большую постоянную нагрузку на графический процессор, а графические процессоры рассматриваются как рабочие лошадки для получения денег (или помощи в работе), высока вероятность того, что они не обслуживались и не заботились о них так же, как об одном графическом процессоре, как, скажем, у ПК-геймера.

Серьёзные, потенциально непоправимые повреждения

К сожалению, некоторые проблемы могут оказаться непоправимыми. Фические части печатной платы или корпуса охлаждения могут быть катастрофически повреждены.

Другие проблемы могут заключаться в том, что графический процессор не может включаться или работать должным образом, даже если это не видно невооруженным глазом. Однако, это чаще происходит с графическими процессорами десятилетней давности или старше.

Идеальное состояние подержанной видеокарты

Мы много говорили о предупреждающих знаках, которые должны заставить вас воздержаться от покупки конкретного подержанного графического процессора, но давайте перевернём это с ног на голову и посмотрим, как будет выглядеть идеальная поддержанная видеокарта:

Основная проблема с досками объявлений заключается в том, что продавец может указать практически всё, что угодно, без необходимости тщательно подтверждать это. Идеальным продавцом был бы близкий друг, которому вы доверяете.

Пускай этот друг будет геймером от случая к случаю, который заботится о своём графическом процессоре: регулярно чистит его и не использует слишком часто. У него есть «защита от провисания», которая поддерживает дальний конец видеокарты, предотвращая повреждение слота PCIe и разъёма или печатной платы. Вы знаете, что он не запускает какие-либо безумно устойчивые рабочие нагрузки, такие как рендеринг или майнинг на GPU.

Конечно, в идеале у графического процессора должна быть оригинальная коробка и пакет, в которых он был доставлен, и некоторая часть гарантии (хотя гарантия не всегда распространяется на вторичных владельцев, это зависит от марки графического процессора), и вы даже можете протестировать его в своём ПК, прежде чем принять решение о покупке. Но последнее маловероятно, и вам сложно будет найти такую выгодную сделку при покупке в Интернете у кого-то, кого вы не знаете и кому не доверяете.

Часто задаваемые вопросы

Как долго должны работать графические процессоры?

Как правило, ожидается, что графический процессор прослужит от пяти до восьми лет без необходимости какого-либо серьёзного ремонта или замены термопасты.

С учётом этих факторов срок службы графического процессора может быть легко удвоен после этого момента, но другие факторы (случайное падение, термодеградация и т. д.) со временем будут проявляться.

Чьи подержанные видеокарты лучше – AMD или Nvidia?

К какому бренду – AMD и Nvidia – следует обратиться за бывшим в употреблении графическим процессором?

Для профессиональных приложений оба бренда могут иметь большие выгоды, но Nvidia имеет огромное преимущество. Например, большинство профессиональных приложений для рендеринга поддерживают ускорение ядра CUDA и RT, доступное только на графических процессорах Nvidia.

Графические процессоры AMD также обладают высокой производительностью OpenCL, но это не имеет значения, если вы не используете приложения, поддерживающие OpenCL.

На момент написания (начало 2023 года) основное различие между двумя брендами для геймеров – поддержка трассировки лучей в реальном времени.

Хотя оба бренда поддерживают трассировку лучей в реальном времени, производительность графических процессоров Nvidia с трассировкой лучей значительно выше благодаря прогрессу в области выделенного оборудования для трассировки лучей в графических процессорах RTX.

Другим краеугольным камнем RTX для геймеров был DLSS, средство масштабирования изображения на основе искусственного интеллекта. Игра, работающая с низким разрешением через DLSS, может быть масштабирована с помощью ИИ, чтобы лучше выглядеть на экране с более высоким разрешением, если игра была закодирована для поддержки DLSS.

Со временем это распространилось на карты без ускорения ИИ с такими функциями, как AMD FSR и собственная NIS от Nvidia, которые отлично справляются со своей задачей.

Nvidia DLSS против AMD FSR – сравнение

Для геймеров, которые хотят максимизировать производительность на рубль (особенно для игр с высокой частотой обновления) и не возражают против отключения или уменьшения трассировки лучей, AMD может быть очень конкурентоспособным вариантом по сравнению с Nvidia.

Я также считаю, что пользовательский интерфейс потоковой передачи игр AMD более интуитивно понятен и глубок, чем Nvidia Share, поскольку я использовал оба в разных точках.

При каких температурах должны работать графические процессоры?

После того, как вы приобрели подержанный графический процессор, в каком диапазоне температур вы ожидаете, что он будет работать?

Обязательно проверяйте и контролируйте температуру графического процессора, особенно если вы играете, и обратите внимание на диапазоны, в которых он работает.

Вообще говоря, если вы не видите, что температура графического процессора превышает 85-95 градусов Цельсия во время активного использования, вам не о чем беспокоиться!

Однако, высокие температуры в режиме простоя могут быть признаком запыленных вентиляторов или устаревшей термопасты.

Когда лучше купить новый графический процессор?

Наконец, когда следует просто подумать о приобретении нового графического процессора?

Я бы сказал, что если у вас есть чёткое представление о том, что вы ищете, и вы нашли хорошую сделку, подержанные графические процессоры того стоят.

Но если вы знаете, что ищете, и хотите свести к минимуму догадки и хотите больше страховки на случай, если что-то пойдёт не так, особенно в деловых целях, я бы придерживался покупки новой видеокарты.

Производительность нового графического процессора в расчете на рубль может быть не так важна, как на рынке бывших в употреблении, но вы можете быть спокойны, зная, что у вас есть простой процесс возврата или RMA, на который можно положиться, если что-то пойдёт не так.


4.5/2