Как часто обновлять термопасту на процессоре – сроки эффективной службы

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-11

Многие ошибки, которые допускают новички при сборке ПК, так или иначе восходят к нанесению термопасты и последующему повторному нанесению термопасты. Этот, казалось бы, простой процесс вызывает много путаницы у людей, не знакомых с миром ПК, поэтому сегодня мы рассмотрим некоторые основные факты, связанные с термопастой.

Как долго действует термопаста на ЦП

С того момента, как вы нанесли термопасту на процессор, компаунд должен оставаться теплопроводным в течение 3-5 лет в зависимости от условий использования. При небольших нагрузках ваш процессор не выделяет много тепла, поэтому вам может вообще не понадобиться менять эту термопасту.

Если вы геймер или выполняете сложные задачи на своём ПК, которые нагревают ваш процессор, вам может потребоваться сменить термопасту раньше, чем вы думаете. Время, в течение которого термопаста остаётся на вашем процессоре, также сильно зависит от таких факторов, как качество охлаждения в целом и применяли ли вы разгон к вашему процессору.

В целом, чем холоднее будет работать ваш процессор, тем дольше прослужит нанесенная вами термопаста.

Нанесение термопасты на центральный процессор компьютера

Как долго действует термопаста на процессоре видеокарты

То же объяснение можно применить к графическому процессору, который также использует термопасту для передачи тепла от кристалла к радиатору. Если вы часто используете свой графический процессор и он выделяет много тепла, срок службы вашей термопасты сократится.

Чтобы поддерживать хорошую теплопроводность на графическом процессоре, ваше оборудование должно соответствующим образом охлаждаться с помощью более высоких скоростей вращения вентилятора и корпуса с хорошей циркуляцией воздуха.

Опять же, разгон графического процессора, который будет использовать больше энергии, приводит к большему выделению тепла, потребует от вас повторного нанесения термопасты намного чаще.

Когда пора менять термопасту CPU/GPU

Основным признаком того, что пришло время сменить термопасту для центрального / графического процессора, является повышение температуры и падение / заикание FPS в играх в результате теплового дросселирования.

Эти изменения можно легко заметить при использовании программного обеспечения для мониторинга, или, если вы записываете FPS в своих играх и смотрите на свои средние значения, или, если ситуация особенно плохая, вы, скорее всего, увидите эффекты своими глазами.

Снижение производительности вызвано тем, что термопаста теряет проводимость и образует корку из-за чрезмерного нагрева компонентов. Замена термопасты также может оживить старые компоненты и дать им глоток свежего воздуха.

Как хранить термопасту

В большинстве случаев вы не будете использовать весь тюбик термопасты во время нанесения, поэтому у многих новичков возникает ещё один вопрос: как долго можно использовать тюбик термопасты и как его хранить для максимальной защиты.

Если вы храните тюбик с термопастой в сухом и холодном месте и не подвергаете его воздействию солнечных лучей, что может привести к её высыханию, срок службы тюбика с термопастой может составлять 2-3 года и более. Это относится к уважаемым производителям, а не к контрафактному тюбику термопасты, который вы купили на AliExpress, который может высохнуть после первого использования.

Трубка также должна быть правильно закрыта, чтобы воздух не мог соприкасаться с термопастой, что может привести к её деградации. По сути, если вы правильно закроете тюбик, а затем поместите его в ящик, спрятанный от солнца в комнате с нормальной температурой, вы можете продолжать использовать этот тюбик с термопастой некоторое время.

Как только термопаста перестанет быть хорошей, вы заметите изменение вязкости или, возможно, образование комков, поэтому вы точно будете знать, что пришло время купить новую термопасту.


5.0/3