На что обратить внимание при покупках в Интернете: безопасность в 5 шагов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-29

В настоящее время, почти каждый из нас делает покупки через Интернет. Бесспорное преимущество покупок в сети – большой выбор товаров, экономия времени и денег.

Однако, то и дело возобновляется обсуждение безопасности покупок в Интернете. Существует мнение, что электронные форме платежей подвержены слишком высокому риску нападения хакеров, которые могут украсть денежные средства с банковских счетов.

Другие предостерегают от недобросовестных продавцов, которые после получения оплаты посылают другой или поддельный товар или вообще не делают этого.

Реальность же такова, что платежи в интернете будут в безопасности только тогда, когда мы сами об этом позаботимся.

На что обратить внимание, покупая в интернете

  1. Интернет-магазины, которые не имеют правил, а на сайте не указан контакт (адрес, телефон).
  2. Опасайтесь магазинов, о которых мало отзывов в интернете или они в основном негативные.
  3. Обратите внимание на шифрование веб-страницы. В начале url-адреса должен быть ярлык https, а не http.
  4. Не производите оплату с помощью незащищенных сетей, таких как хот-спотов в кафе или на вокзалах. Мы никогда не знаем, как они защищены и имеет ли кто-то доступ к данным.
  5. Выбирайте магазины, которые предлагают несколько вариантов оплаты. Сайты заслуживающие доверия, как правило, предлагают различные варианты оплаты – к наиболее распространенным относятся быстрая оплата банковским переводом, кредитной картой, оплата при получении или продажа в рассрочку.

4.4/8