7 правил безопасных покупок в интернет-магазинах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

Фишинг-атаки, риск перехвата данных через незащищенные сети Wi-Fi, а также кража данных – это лишь некоторые опасности, которые вы встретите на своем пути во время сезонных распродаж в интернет-магазинах.

Специалисты компании ESET советуют, на что обратить внимание при совершении покупок в сети.

Покупайте только в проверенных магазинах

Горящие путевки в Болгарию по цене 3550 рублей, супер-обувь за 500 рублей или телевизор по выгодной цене – это может быть действительно отличное предложение, но перед покупкой убедитесь, можете ли вы доверять сайту, на котором его нашли.

Почему стоит задать себе этот вопрос? Ответ прост – существует много веб-сайтов или онлайн-магазинов, владельцы которых являются ненадежными. Поэтому убедитесь, что магазин имеет отзывы в интернете, почитайте правила, и убедитесь, что вы можете вернуть купленный товар.

Помните, что первое впечатление не менее важно, поэтому, если Вам не нравится внешний вид сайта, купите товар в другом месте.

Помните о шифровании

Иногда, даже если магазин выглядит достойным доверия, он не может быть защищен с помощью протокола https, который гарантирует, что данные передаются в зашифрованном виде, а чужие люди не имеют к ним доступа. Если вы не видите в адресе страницы символа замка и https, лучше откажитесь от покупки на этом веб-сайте.

Будьте осторожны с фишинговыми сообщения

Во время летних распродаж мошенники пытаются выманить данные пользователей с помощью фишинговых писем. Преступники могут, например, послать e-mail со скидками в вашем любимом магазине или ссылку на скидки на отдых «все включено». Мошенники также прикрываются именами известных курьерских компаний, о чем сообщали недавно эксперты из компании ESET.

Чтобы не попасться в ловушку, будьте осторожны с письмами от незнакомцев, не нажимайте на ссылки в таких письмах и не открывайте вложения.

Платите спокойно

Везде, где Вы делаете покупки, обратите внимание на способ оплаты. Лучше всего воспользоваться услугами платежных сервисов, предоставляемых отдельными банками или известными проверенными платформами промежуточных платежей, таких как PayPal.

Если нет такой опции – оплатите банковской картой, вспомнив о причитающейся Вам возможности подачи жалобы типа «chargeback». Она позволяет подать заявление о возврате суммы сделки, на случай, если продавец не выполнил договора.

Если у вас всё еще есть опасения относительно оплаты онлайн, самым безопасным вариантом будет оплата при получении.

Осторожно с супер-предложениями на Facebook

Facebook стал местом, где предлагаются различные товары и услуги. Иногда на сайте появляются объявления неизвестных и подозрительных сайтов, интернет-магазинов. Так что лучше сохранять внимание, и не нажимать на сомнительные предложения.

Используйте надёжные пароли

Согласно исследованию Javelin Strategy&Research, люди, которые имеют более чем 20 онлайн-счетов, и, которые активны в Интернете, более склонны к многократному использованию одних и тех же паролей.

Это означает, что они на 37 процентов больше подвержены риску нападения. Поэтому следует всегда использовать надежные пароли (большие, маленькие буквы, цифры и специальные символы) и никогда не используйте один пароль для нескольких учетных записей. Если у вас есть трудности с запоминанием всех паролей, подумайте над использованием менеджера паролей.

Позаботьтесь о безопасности вашего устройства

Помните об обновлении программного обеспечения и антивирусной программы. Стоит добавить также пароль для блокировки экрана на вашем смартфоне, планшете или рабочем столе вашего компьютера – благодаря этому вы уменьшите риск несанкционированного использования вашего устройства, когда кто-то, например, покупает часы за 1000 евро за ваш счет.


3.7/6