Как выбирать процессор для ноутбука – влияние частоты на производительность

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-29

Что такое хорошая скорость процессора для ноутбука, и как выбрать оптимальный CPU для своего варианта использования?

Сегодня я подробно рассмотрю эти вопросы для начинающих, разбив всё, что вам действительно нужно знать о процессорах для ноутбуков, прежде чем делать какие-либо крупные покупки.

Как на самом деле работает «скорость процессора»

Во-первых, давайте разберём, как работает «скорость процессора», помимо основной идеи о том, что это «быстро».

В процессор (CPU) входит многое, и я собираюсь разобрать некоторые ключевые термины, чтобы вы поняли, прежде чем мы продолжим:

  • Архитектура ЦП – базовая архитектура ЦП, обычно разделенная по поколениям выпусков.

    Архитектурные улучшения между поколениями могут привести к тому, что процессоры с одинаковыми характеристиками ядра и тактовой частоты будут работать по-разному.

  • Ядро ЦП – обрабатывающее «ядро» ЦП, так сказать, «исходная форма» ЦП, поскольку многоядерные ЦП дебютировали намного позже, несмотря на то, что сегодня они являются стандартными.

    Как работают ядра центрального процессора

    Больше ядер (или виртуализированных «потоков») может повысить производительность многозадачности, но только некоторые приложения могут самостоятельно масштабироваться на несколько ядер.

  • Тактовая частота используется для измерения скорости работы вычислительных ядер ЦП, обычно измеряемой в гигагерцах. Более высокая тактовая частота напрямую связана с более высокой производительностью в рабочих нагрузках, связанных с ядром ЦП, особенно в рабочих нагрузках, связанных с одним ядром.
  • Boost Clock, Turbo Boost и т.п. – встроенная функция ЦП для повышения его тактовой частоты при высокопроизводительных рабочих нагрузках и приемлемых условиях охлаждения.

    Что такое базовые и повышенные частоты центрального процессора

  • Разгон – функция некоторых ЦП (большинство ЦП AMD, некоторые ЦП Intel), которая позволяет конечному пользователю регулировать тактовую частоту для повышения производительности за счёт увеличения потребления тепла и энергии. Также может снизить стабильность системы. Тем не менее, отлично подходит для максимизации производительности на рубль.
  • Снижение тактовой частоты. Если тактовую частоту вашего процессора можно увеличить, вы также можете настроить её в сторону уменьшения, чтобы уменьшить проблемы с нагревом и питанием… но вы потеряете производительность.
  • Пониженное напряжение – это уникальный метод снижения напряжения, подаваемого на ваш процессор, но с сохранением его тактовой частоты и производительности примерно на том же уровне. Достигнув, примерно, той же цели производительности, но снизив напряжение, вы можете улучшить стабильность системы и эффективность охлаждения при больших нагрузках за счёт снижения напряжения! Это особенно ценно для ноутбуков, которые обычно имеют ограниченную систему охлаждения.

Почему нельзя ориентироваться только на тактовую частоту

Теперь, когда я провел краткий экстренный курс о том, как работают ЦП, давайте развенчаем идею о том, что тактовая частота – это всё, что имеет значение в ЦП.

Не заблуждайтесь: тактовая частота довольно важна и является надёжным показателем производительности… но только при использовании для сравнения процессоров с одинаковой базовой архитектурой.

Все ЦП с одинаковой архитектурой будут иметь определенные черты, даже если они находятся на совершенно разных концах стека продуктов.

В качестве гипотетического примера возьмём современный процессор Intel i3 и современный процессор Intel i7. Поначалу может показаться, что у них не так уж много общего… особенно если сравнивать исключительно по тактовой частоте и количеству ядер.

Но, поскольку эти ЦП используют близкую базовую архитектуру ЦП, отдельные ядра в этом i3 по-прежнему примерно так же сильны, как отдельные ядра в i7.

Просто у Core i7 их гораздо больше, и он может быть рассчитан на более высокие одноядерные частоты по сравнению с i3.

Какова хорошая частота процессора для ноутбука

Что же такое хорошая частота процессора для ноутбука? На самом деле, это зависит от нескольких разных факторов, тем более что «скорость» сама по себе не расскажет всей истории.

В конце концов, как мы узнали выше, «скорость» – не очень точный способ описать возможности процессора или его полезность конкретно для вас. Это сильно зависит от ваших рабочих нагрузок и от того, как эти рабочие нагрузки используют ЦП.

Что вам действительно нужно сделать, так это определить свою рабочую нагрузку, а затем выбрать ноутбук и процессор на основе того, какие характеристики процессора на самом деле предназначены для этой рабочей нагрузки.

Дорогой процессор Intel Core i9 для ноутбука, который может быть невероятно быстрым для рабочих нагрузок рендеринга на CPU (в основном потому, что у него много ядер), может работать не лучше, чем Intel Core i3 или Intel Celeron с одним или двумя ядрами, если всё, что вы делаете запускает рабочие нагрузки, которым требуется только одно ядро (например, активные рабочие нагрузки, редактирование текста и т.д.).

К счастью, я здесь, чтобы провести вас через это. В следующем разделе я расскажу, какие процессоры для ноутбуков вам следует искать, исходя из того, как вы уже планируете использовать свой ноутбук.

От повседневного использования до игр и профессионального рендеринга и редактирования – то, что вам действительно нужно от процессора, может сильно измениться.

Как выбрать правильный процессор для ноутбука

Процессор ноутбука для обычных пользователей

Я бы назвал среднего пользователя тем, кто получает ноутбук только для базового использования Интернета, обработки текстов, потокового видео, лёгких игр и т.д.

По сути, всё, что вы бы сделали на нетбуке в конце 2000-х, если бы нетбуки действительно работали. Если вы не имеете в виду специальное использование, вам не нужно слишком сильно специализировать выбор процессора.

Однако, вам следует подумать, хотите ли вы тратить меньше или больше для достижения этих общих целей использования.

Поиск идеального соотношения производительности на рубль особенно важен для обычных случаев использования, поскольку вам не обязательно тратить больше 100 тысяч рублей, чтобы получить хороший опыт.

  • Масштабируйте в соответствии с бюджетом, но старайтесь оставаться в ценовом диапазоне ноутбуков до 100 тысяч рублей для сбалансированных неинтенсивных сценариев использования.
  • Сосредоточьтесь на комфорте и эргономике, а не только на чистой мощности процессора, при покупке ноутбуков для этого варианта использования.
  • Всегда отдавайте предпочтение ЦП с превосходной производительностью на рубль в вашем ценовом диапазоне, поскольку одноядерная производительность по сравнению с многоядерной не является для вас приоритетом.

Процессор ноутбука для профессионалов рендеринга и редактирования

Я бы считал профессионалом рендеринга и редактирования любого, кто получает за это деньги… или действительно хочет получать за это деньги.

К сожалению, для этого варианта использования сумма, которую вы готовы заплатить за него, будет напрямую зависеть от того, какую производительность вы можете ожидать… но только из-за положительной стороны.

Положительным моментом является то, что приложения для рендеринга и редактирования, а также другие профессиональные приложения (например, для сжатия файлов) очень хорошо масштабируются на несколько ядер и потоков!

  • Масштабируйте до бюджета, но начните с диапазона выше 80 тысяч рублей, чтобы получить лучшие многоядерные процессоры для ноутбуков за эти деньги.
  • ЦП AMD и Intel отлично подходят для рендеринга и редактирования, но процессоры Intel имеют лучшее декодирование видео на iGPU для повышения производительности таймлайна – поэтому предпочтительнее, если у вас нет дискретного графического процессора для ускорения временной шкалы редактирования видео, в противном случае ваши предпочтения могут отличаться.

Процессор ноутбука для геймеров

Все знают, кто такие геймеры. Но одна вещь, которая обычно остается неясной, – что именно делает процессор подходящим для игр. Давай поговорим об этом.

В зависимости от движка и возраста компьютерной игры вы обнаружите, что ваш процессор используется по-разному. Некоторые игры лучше других используют несколько ядер, но все игры в той или иной форме зависят от высокой производительности одного ядра.

Таким образом, выбор процессора, очевидно, должен быть сбалансирован с выбором вашего графического процессора в любой конкретной игре.

Хотя вам по-прежнему следует сравнивать, выбор процессора и видеокарты, в основном, принимаются за вас по мере того, как вы поднимаетесь по ценовым уровням ноутбуков.

  • Для максимальной производительности в играх на рубль начните с игрового ноутбука стоимостью от 100 тысяч рублей или чего-то вроде Steam Deck. Это диапазон, в котором дискретная графика делает игровые ноутбуки более выгодными для ваших денег.

    Кроме того, iGPU Steam Deck превосходит большинство iGPU ноутбуков даже при разрешении 1080p, а разрешение дисплея 800p делает портативное устройство потрясающе способным обрабатывать современные игры со скоростью 40-60 кадров в секунду.

  • Если вы нацелены на игры с частотой 144 Гц, отдайте предпочтение процессорам Intel из-за их одноядерной производительности. Процессоры AMD тоже довольно хороши, но сильная одноядерная производительность хорошо масштабируется в играх, где вы пытаетесь поддерживать более высокую частоту кадров.
  • Если вы отдаете приоритет ценности или потенциалу потоковой передачи игр, обратите внимание на процессоры и гибридные процессоры AMD. Процессоры AMD по-прежнему довольно конкурентоспособны в одноядерной производительности (особенно в наши дни), а ноутбуки с AMD APU могут обеспечить удивительно высокую производительность в играх с низким разрешением в низком ценовом диапазоне.

Заключение

«Скорость процессора» – слишком расплывчатый термин, чтобы надёжно измерять производительность ноутбука, которая зависит от многих факторов, особенно от ваших рабочих нагрузок.

Если бы мне нужно было указать примерное число (скорость = частота), я бы придерживался чего-либо выше базовой тактовой частоты 2 ГГц и турбо частоты выше 3 ГГц. Это, по крайней мере, отсеет истинных неудачников.

Но, я очень не решаюсь дать даже такую приблизительную оценку, поскольку не хочу оставить впечатление, что высокие частоты всегда лучше.

Некоторые процессоры имеют очень низкие базовые частоты, но разгоняются даже выше 5 ГГц. Другие процессоры старого поколения с высокими тактовыми частотами будут легко проигрывать современным процессорам с более низкими тактовыми частотами. Или процессор одного ноутбука может иметь высокие теоретические тактовые частоты, но никогда не сможет их достичь из-за плохого охлаждения.

Вот почему действительно лучший способ выбрать процессор для ноутбука – это сначала решить, какими будут ваши рабочие нагрузки. Затем, после того, как вы выбрали несколько процессоров, которые теоретически хорошо дополняют ваши рабочие нагрузки и бюджет, изучите тесты конкретных моделей ноутбуков, чтобы увидеть, как на самом деле работают процессоры в этих моделях.

Часто задаваемые вопросы

Какой размер ноутбука выбрать?

Размер ноутбука зависит от личных предпочтений, но, как всегда, желаемый рабочий процесс всегда будет иметь значение.

В целом, я бы сказал, что вы должны стремиться к меньшему размеру для портативности и большему размеру для комфортного длительного использования, особенно для расширенной производительности или игр.

Какие процессоры для ноутбуков самые лучшие?

Лучшие процессоры для ноутбуков будут меняться довольно регулярно, но советы, данные в статье выше, должны оставаться общеприменимыми на долгие годы.

Можно ли разогнать ноутбук?

Зависит от ноутбука, но в контексте этой статьи… не стоит разгонять процессор своего ноутбука, за исключением некоторых нишевых функций на ноутбуках высокого класса.

Вы можете разогнать графический процессор ноутбука, хотя я не уверен, что рекомендую это для всех ноутбуков и настроек. На самом деле, я бы рекомендовал пониженное напряжение большинству пользователей ноутбуков!


Я надеюсь, что эта статья помогла вам узнать, что вам нужно знать о выборе процессора для ноутбука, и как «скорость» определенно не даёт полной картины, когда дело доходит до процессоров. Хотя я осветил почти всё, что действительно имело значение для этой статьи, я не упомянул SMT!


3.2/5