Процессор для редактирования видео – как выбрать для работы без задержек

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-01

Редактирование видео – это очень многоуровневый рабочий процесс, который довольно требователен к широкому кругу компонентов; Выяснение того, что именно вам нужно и сколько денег вы должны потратить, чтобы получить удовольствие от редактирования видео, может показаться слишком сложной задачей.

На рынке так много разного программного обеспечения, так много разных процессоров, рабочих процессов, рабочих нагрузок, кодеков, форматов файлов, разрешений, битрейтов, – для непосвященных всё это полный хаос.

Что ещё хуже, ландшафт сборки ПК резко меняется каждые несколько месяцев. То, что было полезной информацией в прошлый праздничный сезон, теперь устарело, в лучшем случае это архаичная информация.

Не так давно процессоры Ryzen были единственными, которые стоило покупать. Однако теперь у сборщиков ПК есть более широкий выбор вариантов, чем когда-либо прежде, и все они в той или иной степени привлекательны!

Те, кто хочет засучить рукава и немного почитать, скоро поймут, что собрать ПК для редактирования видео намного проще, чем может показаться на первый взгляд.

Но, прежде чем вы достанете свой бумажник и отправитесь за покупками, вам сначала нужно полностью осознать, с какими кадрами вы будете работать. Это первое препятствие, которое нужно преодолеть, прежде чем открыть маркет и десятки или сотни тысяч рублей.

Знайте, чем вы снимаете

Некоторые кодеки и разрешения больше нагружают ваше оборудование, чем другие. H.265 (также известный как HEVC), например, может заставить попотеть даже самых требовательных бегемотов, потому что он намного более сжат по сравнению с H.264.

Монтаж видео – разрешение битового кодека

Поэтому крайне важно понять, с каким форматом/кодеком/разрешением вы будете работать, поскольку это повлияет на ваше решение о покупке. Возможно, вам не нужен самый мощный процессор на рынке для вашего конкретного рабочего процесса.

И наоборот, вы можете работать с некоторыми действительно сложными кадрами, и в этом случае вам придётся вложить немалые деньги.

Проявите «должную осмотрительность»:

  • Какой камерой вы снимаете?
  • Какой пакет нелинейного монтажа/программного обеспечения вы предпочитаете?
  • Вы работаете с кадрами 1080 или 4K?
  • Будете ли вы делать цветокоррекцию и если да, то насколько сложной она будет?
  • Что насчёт отслеживания? Графики движения?

Все эти вещи и элементы имеют огромное значение.

Процессоры Intel для редактирования видео

Новейшие и лучшие процессоры Intel – под которыми мы подразумеваем процессоры Alder Lake 12-го поколения – являются абсолютно лучшим вариантом на рынке, когда речь идёт о редактировании видео.

Они не только имеют адекватную цену, но и поставляются с iGPU, которые будут иметь огромное значение, когда дело доходит до редактирования видео.

Процессоры Alder Lake поистине феноменальны с точки зрения соотношения цены и производительности; они также отлично справляются с различными рабочими нагрузками – будь то творческие или игровые. И, разумеется, это лучший выбор, если вы хотите редактировать видео на компьютере под управлением Windows.

Старая пословица «картинка стоит тысячи слов» применима и здесь, поэтому давайте позволим говорить следующим графикам от Puget Systems:

Тестирование ЦП Alder Lake для Premiere Pro
Тест Alder Lake CPU Benchmark (Premiere Pro) – расширенный общий балл
Тестирование ЦП Alder Lake на воспроизведение в Premiere Pro
Тест Alder Lake CPU (Premiere Pro) – оценка воспроизведения в реальном времени

Разрыв между процессорами Intel 11-го и 12-го поколений также огромен – мы говорим о приросте от 20% до 34%, в зависимости от выбранного вами SKU! Без сомнения, огромная разница в производительности, которая более чем оправдывает обновление.

Intel Core 11-го поколения против Intel Core 12-го поколения
Тест процессоров в Premiere Pro – Intel Core 11-го поколения против 12-го поколения

Процессоры AMD Ryzen для редактирования видео

Ни для кого не секрет, что процессоры AMD Ryzen предлагают невероятную мощность по очень привлекательной цене. Мы бы не стали называть их доступными, но они, безусловно, стоят своих рекомендованных розничных цен.

При этом они не обязательно являются самым мудрым вариантом, когда дело доходит до редактирования видео. У них нет встроенных кодировщиков мультимедиа, что означает, что они не предоставят вам наилучшие возможности редактирования видео.

То же самое относится и к играм, поскольку процессоры Intel Alder Lake чертовски мощные и порой более дешевые. Мы безмерно рады тому, что «синей команде» пришлось активизироваться и предоставить покупателям более привлекательный набор продуктов. Так конкуренция приносит нам наибольшую пользу!

Топовые процессоры Ryzen могут иметь преимущество, когда дело доходит до рендеринга, но это, пожалуй, наименее важная часть уравнения.

Вы не получите большой выгоды от сокращения времени экспорта на несколько минут, если производительность временной шкалы не такая плавная, как вам хотелось бы (или нужно).

Процессоры Ryzen с большим количеством ядер и потоков являются лучшим вариантом, если вы работаете с кадрами 6K или 8K, особенно если они имеют формат RAW.

Так что просто имейте это в виду. Мы говорим здесь только об абсолютно лучших процессорах Ryzen, а не о Ryzen 5.

В целом они великолепны, но они не так хороши для редактирования видео по сравнению даже с процессорами Intel 12-го поколения среднего уровня. И, в зависимости от того, когда вы читаете эти строки, есть очень реальный шанс, что они немного дороже!

Всё это связано с нашим предыдущим разделом: узнайте, какой камерой вы собираетесь снимать и какие кадры вы будете редактировать, поскольку эти переменные будут диктовать и влиять на ваше решение о покупке.

SoC Apple M1 для редактирования видео

SoC Apple M1 обеспечит максимальную отдачу от затраченных средств, поскольку он «оптимизирован» для редактирования видео и множества других творческих задач.

Даже в базовой версии M1 есть специальные видеокодеры и декодеры, это означает, что редактирование большинства кодеков станет проще простого!

Если вы ищете самое простое решение, которое не сломит банк, то устройство на базе M1 определенно должно быть на первом месте в вашем списке приоритетов.

Предостережение: если вы имеете дело с многочисленными дорожками и слоями, невероятно сложной коррекцией цвета и огромными файлами, вам понадобится столько оперативной памяти, сколько вы можете получить (вместе с более мощным графическим процессором).

База М1 в этом случае не подойдёт. Это по-прежнему отличный вариант, но было бы гораздо разумнее использовать M1 Pro или, предпочтительно, M1 Max – при условии, что вам нужна машина на базе macOS.

Интегрированная графика жизненно важна для редактирования видео

Интегрированные видеокарты (или iGPU, для краткости) могут показаться не такими уж важными для редактирования видео, но они гораздо полезнее (мягко говоря), чем можно было себе представить.

Процессоры Ryzen от AMD не имеют встроенных кодировщиков мультимедиа, чем уступают предложениям Intel 11-го и 12-го поколения.

Поэтому вам следует рассматривать только (относительно новые) процессоры, которые «в комплекте» с iGPU; Другими словами: никогда не покупайте SKU с суффиксом «F» (например, Core i5-12600KF).

Если вы геймер, вам не нужна встроенная видеокарта.

Однако, если вы планируете заниматься редактированием видео, повышение производительности, которое обеспечивает iGPU, полностью изменит правила игры.

Графические карты NVIDIA имеют встроенные видеокодеры/декодеры, но они не так хороши, как в последних и лучших процессорах Intel.

Звучит странно, мы знаем, но это правда. Их медиа-движки обеспечивают гораздо лучший опыт, когда речь идёт о производительности временной шкалы (особенно для H.264 и H.265).

Это подводит нас к следующему пункту, чрезвычайно важному и чрезвычайно интересному:

Важны ли медиакодеры и декодеры для редактирования видео?

Они не просто важны – они являются «секретным соусом» к отличному опыту редактирования видео!

И, к сожалению, они далеко не так распространены, как хотелось бы. Тем не менее, за последние несколько лет были достигнуты огромные успехи, в первую очередь Intel и Apple.

В настоящее время речь идёт не столько о чистой мощности, сколько о медиакодировщиках и оптимизации. Мы действительно не можем подчеркнуть это достаточно.

Так что, если вы хотите собрать ПК для редактирования видео и задаётесь вопросом, какой процессор выбрать, у вас есть только два варианта: либо «синяя команда» (Intel), либо Apple.

Конечно, это не особенно широкий диапазон, но это больше, чем было всего два или три года назад.

Как выбрать процессор для редактирования видео

Итак, в конце концов, каков процесс выбора правильного процессора для ваших нужд редактирования видео?

Процесс должен быть примерно таким:

  1. Определите свои рабочие нагрузки: доля активной работы (редактирование) и рендеринг
  2. Определите кодеки видеоряда, кодеки вывода и разрешение, с которыми вы будете работать
  3. Определите редактор видео (NLE), который вы будете использовать
  4. Определите плагины, которые вы будете использовать, и их потребности
  5. Определите другое программное обеспечение, которое вы будете использовать, и его потребности
  6. Посмотрите тесты и/или проведите тесты в реальных условиях (если у вас есть доступ к оборудованию) на основе вышеизложенного
  7. Выберите лучший процессор для своего сценария, который соответствует вашему бюджету.

Вышеупомянутое, безусловно, нелёгкий процесс, поэтому списки «Лучшее из», которые вы можете найти в Интернете, пригодятся и позаботятся о работе за вас.

Проблема с такими онлайн-списками лучших продуктов заключается в следующем: поскольку новые процессоры выпускаются каждые несколько месяцев, такие списки в большинстве случаев быстро устаревают.

Вы можете уменьшить свой риск, купив топовый процессор текущего поколения от Intel или AMD. Процессор Intel Core i9 или AMD Ryzen 9 самого высокого класса, который вы можете найти в текущем поколении, почти всегда будет превосходным для задач редактирования видео. В конце концов, редактирование видео – популярная рабочая нагрузка, и производители процессоров хотят, чтобы их лучшие процессоры справлялись с ней.

Часто задаваемые вопросы о CPU для видео

Давайте рассмотрим несколько вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно процессоров и того, как они могут повлиять на процесс редактирования видео:

Какой процессор подходит для редактирования видео?

Не существует универсального ответа, и это хорошо. В вашем распоряжении три различных варианта, и все три из них имеют определенные преимущества и недостатки.

Мы советуем сначала решить, с какой операционной системой вы будете работать, а затем приобрести подходящие компоненты с учетом этого.

Так что, если вы хотите редактировать видео на Mac, у вас есть буквально только устройства Apple на выбор.

Однако, если вы хотите работать только в Windows, мы советуем использовать процессоры Intel, поскольку они предлагают максимальную отдачу от вложенных средств вместе с несколькими действительно отличными прибамбасами, которые нельзя найти где-либо ещё.

Что лучше для редактирования видео: Windows или Mac?

Это тоже сложный вопрос, поскольку всё сводится к личным предпочтениям.

Самое большое преимущество macOS перед Windows заключается в том, что она поддерживает все три самых популярных на сегодняшний день NLE: Adobe Premiere Pro, DaVinci Resolve и Final Cut Pro.

Таким образом, операционная система Apple предоставляет своим пользователям широчайший выбор опций.

Это, однако, не обязательно делает её лучше, чем Windows. Это всё субъективно. Обе операционные системы справятся с задачей, которая, честно говоря, является самой важной.

Какой процессор для редактирования видео при ограниченном бюджете?

Intel Core i5-12600K, вероятно, является лучшим «бюджетным» вариантом. Он не совсем дешёвый, но всё же невероятно выгодный, учитывая его мощность.

Core i5-12400 также обеспечит довольно похожие возможности, когда дело доходит до редактирования видео. Это действительно впечатляющий вариант для ограниченного бюджета.

Нужен ли мощный процессор для редактирования видео?

Ваш процессор является одной из наиболее важных частей уравнения.

Наличие хорошего процессора действительно важно, и это справедливо независимо от того, что вы планируете делать на своём компьютере, будь то создание видео, игры, просмотр веб-страниц, создание музыки или что-то ещё.


5.0/1