Какой процессор Intel выбрать в 2024 году – CPU для игрового или рабочего ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

С появлением последней линейки процессоров Intel мы подумали, что сейчас самое время сделать обзор лучших процессоров Intel, доступных в настоящее время. Мы будем учитывать все основные факторы при выборе лучших процессоров Intel, обеспечивая соответствие всем основным критериям и потребностям пользователей.

Лучший по балансу процессор Intel, который вы можете купить прямо сейчас, – это Core i5-13600K, но у Intel есть несколько отличных вариантов на рынке прямо сейчас. От высокопроизводительных игровых процессоров до некоторых последних процессоров 13-го поколения – у Intel есть привлекательные варианты практически в любой ценовой категории.

Как говорится, давайте не будем тратить больше времени и погрузимся в список лучших доступных процессоров Intel.

Лучшие процессоры Intel в 2024 году

  1. Core i5-13600K – самый сбалансированный процессор Intel

    Core i5-13600K – это недорогой CPU, оснащённый 14 ядрами и предлагает гораздо большую производительность, чем можно было бы ожидать по его цене. Он отлично подойдёт геймерам и опытным пользователям, которым нужна максимальная производительность без больших затрат.

    Что нам понравилось:

    • Дешевле, чем конкуренты от AMD
    • Поддержка материнских плат 600 и памяти DDR4
    • Серьёзные многоядерные улучшения
    • Удивительные улучшения от поколения к поколению

    Что нас разочаровало:

    • Высокие требования к мощности
    • Небольшой прирост производительности в играх

    Дилемма между Core i5 и Core i7 всегда присутствует с процессорами Intel, но Core i5-13600K меняет эту динамику. Он существенно дешевле, чем у Core i7-13700K, при этом предлагает аналогичную производительность как в рабочих задачах, так и в играх. В некоторых случаях он даже превосходит флагманский Core i9-13900K, что делает его одним из лучших процессоров, которые вы можете купить прямо сейчас.

    Приблизительно за 25 000 рублей вы получаете 14-ядерный процессор с тактовой частотой выше 5,1 ГГц, что было бы неслыханно ещё пару лет назад. Однако, не все из этих 14 ядер построены одинаково. Как и в предыдущем поколении Intel, Core i5-13600K сочетает в себе производительные (P) ядра и эффективные (E) ядра. С Core i5-13600K вы получаете шесть ядер P и восемь ядер E.

    Шести P-ядер более чем достаточно для игр, что позволяет Core i5-13600K конкурировать с AMD Ryzen 5 7600X по той же цене. Тем не менее, именно благодаря дополнительным E-ядрам Intel вырывается вперёд, предлагая лучшую многоядерную производительность в ресурсоемких задачах, таких как кодирование видео и рендеринг.

    Кроме того, Core i5-13600K не доведён до крайности, как более дорогие чипы в линейке Intel Raptor Lake. У него всё ещё есть некоторый запас для разгона процессора: опытные пользователи могут выжать из процессора дополнительную производительность.

  2. Core i5-12400F – лучший бюджетный процессор Intel

    Core i5-12400F – очень недорогой процессор, но при этом предлагает очень конкурентоспособную производительность. Он отлично подходит для сборки ПК с ограниченным бюджетом, когда требуется всего несколько ядер.

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и качества
    • Шесть ядер на новейшей архитектуре
    • Фантастическая игровая производительность

    Что нас разочаровало:

    • Нет встроенной графики
    • Не поддерживает разгон

    Intel всегда дополняет свои основные выпуски более экономичными вариантами по мере продвижения поколения, и, к сожалению, они не всегда получают то внимание, которого заслуживают. Это не может быть более верным, чем с Core i5-12400F. При цене менее 15 000 рублей вы получаете производительность уровня Core i5-12600K и новейшую архитектуру Intel.

    Он входит в линейку Alder Lake, но пусть вас это не пугает. Вместо гибридной архитектуры Core i5-12400F использует шесть высокопроизводительных ядер без эффективных ядер. Это означает, что вы по-прежнему получаете 12 потоков, а также повышенную тактовую частоту до 4,4 ГГц.

    Игры – это то, где чип сияет больше всего, часто уступая лишь от 5% до 10% по сравнению с более дорогим Core i5-12600K. Вы также можете увеличить мощность процессора, сняв ограничение по мощности, что позволит ему конкурировать даже с Core i9-11900K, выпущенным пару поколений назад.

    Однако, есть пара предостережений по этому поводу. Во-первых, он не поддерживает разгон, но вы все равно можете снять ограничение мощности для повышения производительности. Кроме того, он не включает встроенную графику, поэтому вам потребуется спарить процессор с одной из лучших видеокарт.

  3. Core i9-14900K – самый быстрый процессор Intel

    Intel Core i9-14900K – это просто обновление, и по этой причине оно не приносит значительного улучшения производительности по сравнению с Core i9-13900K. Для большинства людей Core i9-13900K по-прежнему является процессором, который стоит купить. Однако, если вы ищете абсолютную лучшую производительность, Core i9-14900K предлагает её.

    Что нам понравилось:

    • Заметные улучшения игровой производительности
    • Та же цена, что и у предыдущего поколения
    • Работает с разъемом LGA1700
    • Разгон с помощью искусственного интеллекта

    Что нас разочаровало:

    • Незначительные улучшения общей производительности
    • Всё ещё медленнее, чем чипы AMD 3D V-Cache
    • Всё ещё очень энергоемкий

    Есть несколько слабых мест чипов Intel 13-го поколения, которые Core i9-14900K устраняет. Его игровая производительность близка к AMD Ryzen 9 7950X3D, а задачи со слабой производительностью, такие как сжатие, многократно эффективнее выполняются с новыми чипами 14-го поколения. Однако такие области, как рендеринг и транскодирование, остались практически неизменными по сравнению с предыдущим поколением.

    К счастью, Intel не взимает дополнительную плату за Core i9-14900K. Если вы используете платформу Intel 12-го поколения или более старую, это отличный путь обновления. Однако у тех, кто уже использует 13-е поколение, очень мало причин для обновления.

  4. Core i9-13900K – высокопроизводительный процессор Intel

    Core i9-13900K – это самый быстрый процессор Intel из серии 13-го поколения. Подходит для энтузиастов высокого класса, которые не прочь потратиться на лучшее из лучшего.

    Что нам понравилось:

    • Дешевле, чем конкурентные предложения AMD
    • Поддержка плат серии 600 и памяти DDR4
    • Яркие многоядерные улучшения
    • Отличные улучшения от поколения к поколения

    Что нас разочаровало:

    • Высокие требования к мощности
    • Сравнительно малый прирост игровой производительности

    Самым быстрым процессором на рынке на данный момент, несомненно, является Intel Core i9-13900K, и это удивительно, ведь он даже не самый дорогой. При цене чуть больше 50000 рублей это по-прежнему дорогой чип, но Core i9-13900K удаётся обойти конкурирующий AMD Ryzen 9 7950X, предлагая во многих случаях более высокую производительность.

    Немалая часть этого преимущества в производительности заключается в том, что Core i9-13900K имеет 24 ядра. Вы получаете восемь P-ядер и 16 E-ядер, что даёт вам в общей сложности 32 потока для работы. Ещё более впечатляющим является то, что процессор может разогнаться до 5,8 ГГц из коробки, предлагая одни из самых высоких тактовых частот, доступных на данный момент среди ЦП для настольных ПК.

    Несмотря на новую архитектуру Raptor Lake 13-го поколения, вы по-прежнему можете использовать старые материнские платы серии 600 и память DDR4 с Core i9-13900K. Это делает его гораздо более привлекательным (и более дешёвым) путём обновления, если вы ещё не перешли на DDR5.

    Единственным недостатком Core i9-13900K является то, что он слишком прожорливый. Он сильно нагревается и потребляет много энергии, а в таких задачах, как игры, более дешевый Core i5-13600K предлагает практически идентичную производительность. Однако, если вам нужна пиковая мощность, ничто не сравнится с Core i9-13900K.

  5. Core i5-12600K – отличный процессор от Intel для геймеров

    Core i5-12600K – это не только лучший процессор Intel в своём поколении или лучший игровой процессор, но и превосходный процессор в целом.

    Что нам понравилось:

    • Отличные игровые возможности
    • Фантастическое соотношение цены и качества
    • Гибридная архитектура делает его надёжным для многозадачных приложений

    Что нас разочаровало:

    • Это не самый мощный процессор от Intel

    Core i5-12600K – один из лучших процессоров Intel, который вы можете купить прямо сейчас. Он поставляется с 10 ядрами: с шестью ядрами производительности и четырьмя ядрами эффективности. Ядра высокой производительности справляются с играми, а сверхэффективные ядра обеспечивают дополнительную пропускную способность для более ресурсоемких рабочих нагрузок.

    Одноядерные улучшения процессоров Intel 12-го поколения блестят в Core i5-12600K. В играх он в некоторых случаях может опередить даже AMD Ryzen 9 5950X, а этот процессор почти в три раза дороже. В целом, ему удаётся возглавлять игровые чарты, уступая только более дорогим процессорам из линейки Intel 12-го поколения, а также некоторым высокопроизводительным вариантам AMD, таким как Ryzen 7 5800X3D , который, опять же, дороже, чем Core i5-12600К.

    Он также выигрывает от гибридной архитектуры 12-го поколения. Этот класс ЦП лучше всего подходит для чистых игр. Для игр и потоковой трансляции мы обычно рекомендуем увеличить шаг. Это не относится к Core i5-12600K. 10 ядер обеспечивают достаточную пропускную способность для игр и потоковой трансляции, что редко встречается на процессоре по такой цене.

  6. Core i3-12100F – бюджетный процессор Intel 12-го поколения

    С выпуском процессоров Intel Alder Lake многие из немного более старых процессоров в этом списке были свергнуты и заменены их аналогами 12-го поколения. Нельзя отрицать, что эта линейка процессоров была хорошей для Intel, и это видно даже по таким удобным для кошелька моделям, как Core i3-12100F.

    Что нам понравилось:

    • Отличная игровая производительность
    • Тонна свободного места для разгона
    • Может справиться с довольно интенсивными многозадачными сценариями

    Что нас разочаровало:

    • Чрезвычайно высокая цена

    Несмотря на то, что Intel Core i3-12100F находится в диапазоне начального уровня, он предлагает отличное соотношение цены и качества и может предоставить вам довольно широкий спектр функций, на которые он способен. Он способен обеспечивать гораздо лучшую производительность, чем предыдущий бюджетный король (Intel Core i3-10100F), и хотя да, он стоит немного дороже, цена довольно незначительна, учитывая обновление, которое вы получаете.

    Оснащенный четырьмя ядрами и восемью потоками, а также тактовой частотой, достигающей 4,3 ГГц, этот процессор является немного странным в линейке Alder Lake, поскольку он не использует гибридную архитектуру своих более дорогих братьев и сестер, а вместо этого предлагает только P-ядра. Однако это вовсе не делает его непригодным, и он проявит себя как в играх, так и в различных повседневных задачах.

    Это далеко не первый выбор, если вы хотите что-то действительно мощное, но если вы хотите снизить затраты, это должно быть в центре вашего внимания.

  7. Core i9-12900H – лучший мобильный процессор Intel 12-го поколения

    Core i9-12900H – высокопроизводительный процессор для геймеров и профессионалов. Его оценят любители игр и другие пользователи, которым производительность важнее цены.

    Что нам понравилось:

    • Один из лучших мобильных процессоров на рынке
    • Мощный для игр и производительности
    • Приемлемое энергопотребление для данного уровня производительности

    Что нас разочаровало:

    • Сложно найти

    Мобильные процессоры Alder Lake постепенно становятся нормой в некоторых из лучших игровых ноутбуков, представляя новое поколение поклонникам игр на ходу. Это подводит нас к Intel Core i9-12900H, фантастическому, хотя и дорогому мобильному процессору.

    Это высокопроизводительный процессор Intel с 14 ядрами (шесть из которых являются производительными, а восемь – эффективными) и 20 потоками, а также 24 МБ объединенного Intel Smart Cache. Тактовые частоты достигают новых высот для мобильных процессоров в 5,00 ГГц в режиме Turbo.

    Этот процессор – зверь производительности, и он справится практически со всем. Существуют более мощные мобильные процессоры Intel, такие как Core i9-12900HX с 16 ядрами и 24 потоками, но Core i9-12900H, как правило, немного дешевле, и это не так сильно влияет на время автономной работы.

    В приведенном выше примере Core i9-12900H размещён внутри ноутбука Asus ROG Strix Scar 15 и работает в паре с Nvidia GeForce RTX 3070 Ti. В совокупности эти два компонента, несомненно, обеспечат игровые возможности следующего уровня, и в зависимости от конфигурации цена по-прежнему остаётся довольно разумной. Получите его, если хотите без проблем играть в игры AAA, но не обязательно хотите тратить целое состояние на ноутбук.

Часто задаваемые вопросы о процессорах Intel

В чём разница между процессорами Intel K и F

Intel использует несколько суффиксов для обозначения различных функций, но K и F являются одними из наиболее распространенных. Процессоры K разблокированы, поэтому вы можете разогнать их с помощью совместимой материнской платы. Процессоры F не поставляются со встроенной графикой, поэтому вам понадобится выделенная видеокарта. Вы даже можете найти процессор KF, указывающий, что он разблокирован и требует дискретной графики.

Если вы планируете создать игровой компьютер, вы можете сэкономить несколько тысяч, купив вариант процессора F. С другой стороны, процессоры K немного дороже благодаря своим возможностям разгона.

Насколько хороши процессоры AMD по сравнению с Intel?

Intel Core и AMD Ryzen предлагают отличные процессоры по разным ценам и в разных формах, поэтому один бренд не является однозначно лучше другого.

AMD Ryzen в настоящее время отстает от Intel, но ненамного. Новые процессоры AMD Ryzen содержат много ядер и хорошо работают, поэтому они по-прежнему являются очень мощными процессорами, и вы можете приобрести один из них дешевле, чем предложения Intel 13-го поколения Alder Lake.

В мобильном мире раньше доминировала Intel. Теперь вы также можете найти машины с процессорами AMD Ryzen, и они отлично работают. Тем не менее, по-прежнему существует гораздо большее количество машин с процессорами Intel, и они хорошо сочетаются с конкурентами AMD.

Короче говоря, процессор Intel, как правило, лучше подходит для настольных компьютеров, а Intel и AMD одинаково подходят для мобильных устройств, хотя у Intel больше доступных опций. Имейте в виду, что баланс мощности между Intel и AMD меняется с каждым выпуском процессоров, поэтому, хотя Intel сейчас лучше, так будет не всегда.

Помните, что для установки процессора AMD также потребуется совершенно иная материнская плата, чем для процессора Intel.

Как узнать, какой процессор мне подходит

Чтобы найти лучший процессор для ваших нужд, вам необходимо рассмотреть приложения, которые вы хотите запускать. Например, если вы увлекаетесь играми, то процессор с высокой одноядерной производительностью – хороший выбор, потому что в играх обычно одновременно используется всего несколько ядер. С другой стороны, приложения для создания контента, такие как Adobe Premiere Pro и DaVinci Resolve, могут использовать большее количество ядер, поэтому для них лучше использовать процессор с большим количеством ядер.

Некоторые процессоры, такие как Intel Core i9 и AMD Ryzen 9, предлагают и то, и другое. Если вам нужен процессор для просмотра Интернета и использования основных приложений, любой процессор с четырьмя или более ядрами за последние несколько лет должен хорошо работать.

Как определить, хорош ли процессор ПК

Лучший способ определить, хорош ли процессор ПК, – это посмотреть на отдельные тесты. Такие характеристики, как количество ядер и тактовая частота, не рассказывают всей истории – они показывают только то, на что способен процессор в рамках своего собственного ассортимента продуктов. Однако, если вы выбрали определенную марку или серию, количество ядер и тактовые частоты могут показать вам, где находится процессор в этом диапазоне.

Если вы хотите протестировать свой собственный процессор, существует множество доступных инструментов. Cinebench – отличный инструмент для сравнительного анализа, который фокусируется исключительно на процессоре, в то время как PCMark 10 предоставляет обзор производительности по набору повседневных задач.

Как работает схема именования процессоров Intel

Схема именования Intel иногда может быть немного запутанной, но как только вы разберётесь в ней, вы сможете ориентироваться в каждом процессоре «наощупь».

Давайте предположим, что процессор, который вы пытаетесь найти, называется «Intel Core i9-13900KS». Первая часть, Intel Core, относится к марке процессора. У Intel есть несколько брендов, которые не являются Intel Core, например, бюджетные Intel Pentium или Intel Celeron.

Вторая часть – модификатор бренда. Это важно и относится к тому, насколько мощным является конкретный процессор в своём поколении. Начиная с бюджетного i3, Intel также предлагает i5, i7 и i9. Линейки i5 и i7, как правило, относятся к среднему и высокому классу, а i9 обозначает высокопроизводительные процессоры.

Переходя к числовой части названия, первые две цифры относятся к поколению процессора. Например, процессоры Intel 13-го поколения начинаются с 13. Последние три цифры относятся к конкретной модели, а также увеличиваются в зависимости от того, насколько хороша модель, с которой вы имеете дело.

Буква в конце относится к типу процессора. К наиболее распространенным из них относятся:

  • . – разблокированный (с возможностью разгона)
  • . – без встроенной графики
  • . – специальное издание
  • . – низкое энергопотребление, низкая производительность

Заключительное слово – лучшие процессоры Intel

Это наш исчерпывающий обзор лучших процессоров Intel. Можно с уверенностью сказать; после того, как Ryzen ворвались на сцену с их чрезвычайно впечатляющими процессорами серии 5000, Intel определенно потеряла свою долю рынка. При этом кажется, что это первый правильный шаг назад к доминированию Intel. Линейка процессоров Intel 13-го поколения снова взяла верх над лучшими игровыми процессорами, оставив лишь незначительные различия в многозадачности и рендеринге рабочих станций.

Надеемся, что это руководство сделало ваше следующее решение о покупке намного проще, однако, если вы всё ещё не знаете, какой из них лучше всего подходит для ваших нужд, не стесняйтесь оставить нам комментарий в разделе ниже.


4.7/22

Аватар chernyakalex81
2022-10-12 в 15:28
0
Классный материал, спасибо