Заблокированный и разблокированный процессор – какой выбрать для использования

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-27

Когда дело доходит до заблокированных и разблокированных процессоров, в чём реальная разница и что действительно соответствует вашим потребностям?

На эти и связанные с ними вопросы я отвечу в этой статье, и к концу вы будете знать всё, что вам нужно, чтобы принять обоснованное решение.

Основы тактовой частоты процессора

Во-первых, давайте начнём с основ – тактовой частоты процессора.

Установление тактовой частоты как концепции необходимо для определения заблокированных и разблокированных ЦП, а также преимуществ и недостатков каждого из них.

Итак, какова на самом деле «тактовая» частота процессора?

Тактовая частота измеряется в мегагерцах или гигагерцах и измеряет скорость, с которой ЦП может выполнять определенные инструкции.

В зависимости от таких вещей, как архитектура ЦП, реальная производительность, которую вы видите между разными ЦП, может резко различаться, несмотря на то, что, казалось бы, используется одна и та же частота ЦП, поскольку тактовая частота – далеко не единственное, что следует учитывать при оценке производительности ЦП.

Тот факт, что разные архитектуры ЦП затрудняют сравнение разных линеек продуктов, не делает тактовую частоту внезапно бессмысленной или бесполезной.

Во-первых, существует общее правило, согласно которому более новая архитектура будет быстрее при той же тактовой частоте, что и предыдущая архитектура, но, что более важно, тактовая частота действительно хорошо работает для сравнения производительности ЦП одной и той же архитектуры или идентичных ЦП.

В качестве примера давайте посмотрим на процессоры Intel Core 10-го поколения.

Intel Core i5 10600K – процессор среднего класса, который работал на частоте до 4,8 ГГц на своих 6 ядрах и 12 потоках.

Между тем, Intel Core i7 10700K более высокого класса мог работать на частоте до 5,1 ГГц на своих 8 ядрах и 16 потоках.

Это увеличение максимальной тактовой частоты на 300 МГц до того, как произойдёт разгон, а также приличное увеличение количества ядер и потоков.

Был ли 10600K выбит с рынка его собратом 10700K в каждом сценарии? На самом деле, нет.

На самом деле, 10600K удалось достичь примерно такой же производительности, что и 10700K, и эта почти совпадающая тактовая частота является одной из причин этого.

Когда все ЦП одного поколения используют одну и ту же базовую архитектуру, производительность определяется большим количеством ядер на более дорогих процессорах.

Однако, добавление большего количества ядер и потоков не всегда приводит к реальному повышению производительности.

Как количество ядер влияет на производительность процессора

Чтобы приложение максимально эффективно использовало ЦП, оно должно быть оптимизированным для фактического масштабирования по всем доступным ядрам. Другими словами, оно должно быть явно создано для использования нескольких ядер ЦП.

Профессиональные приложения высокого класса, особенно приложения для рендеринга , по умолчанию следуют этому правилу. Но, многие другие приложения, особенно старые и игры, могут использовать только одно или два ядра одновременно, а не масштабироваться до всех доступных.

Такие задачи считаются рабочими нагрузками, оптимизированными для одного ядра. Различные процессоры, которые различаются только количеством ядер или потоков, вообще не покажут большой разницы в производительности.

Именно эти рабочие нагрузки сильно привязаны к одноядерной производительности и больше всего выиграют от повышения тактовой частоты процессора.

Это то, что делает разблокированные процессоры и разгон процессоров такими популярными в области аппаратного обеспечения ПК, особенно среди энтузиастов и геймеров.

Теперь давайте разберемся, что это означает.

Что такое разблокированный процессор?

Таким образом, разблокированный процессор – это просто процессор, не имеющий ограничений по тактовой частоте.

Основной причиной выбора разблокированного процессора вместо заблокированного является возможность разгона или увеличения тактовой частоты вручную.

Что такое разгон процессора?

Разгон – это процесс, посредством которого пользователь вручную увеличивает тактовую частоту центрального процессора, графического процессора или других устройств, которые это поддерживают.

Однако увеличение тактовой частоты – это не просто бесплатный прирост производительности, поскольку оно также требует большего энергопотребления и может очень быстро привести к нестабильности системы и сбоям, если зайти слишком далеко.

Это функция, доступная только для разблокированных процессоров.

Что такое заблокированный процессор?

Заблокированный ЦП – это процессор, который не позволяет конечному пользователю вручную регулировать тактовую частоту.

Заблокированные процессоры будут работать только в разрешенных производителем диапазонах, ограничиваясь выбранной «тактовой частотой» для этого процессора.

Что такое Boost Clock?

Boost Clock, также называемый Turbo, представляет собой встроенный в ЦП метод повышения и понижения собственной тактовой частоты в соответствии с производительностью и температурой системы.

Что такое базовые и повышенные частоты для центрального процессора

Что ещё более важно, всё это почти полностью автоматизировано: конечному пользователю не нужно включать, отключать или настраивать что-либо, чтобы запустить Boost Clock.

Однако, если вы хотите максимально увеличить тактовую частоту Boost, особенно если вы используете заблокированный процессор и не можете просто разблокировать его самостоятельно, важно использовать хорошее охлаждение процессора.

Тактовые частоты Boost и частоты Turbo не могут поддерживаться, когда процессор достигает высоких температур при большой нагрузке, поэтому наличие надёжного решения для охлаждения может позволить вам максимально использовать эти функции.

Intel и AMD – принципы и названия процессоров

Я не могу углубиться в эту статью, не упомянув о «слоне в комнате»: Intel – единственная компания, которая всё ещё производит разблокированные процессоры для настольных ПК.

Уже давно Intel выделяет свои разгонные процессоры в отдельный класс, маркируемый обозначением «K» или «X». Эти процессоры во многом идентичны своим вариантам без K, но имеют значительную прибавку в цене.

Кроме того, не все материнские платы Intel способны к разгону – вам потребуется материнская плата с высокопроизводительным набором микросхем, который также поддерживает разгон, что ещё больше увеличивает цену.

Для сравнения, AMD позволяет (почти) разгонять все свои процессоры почти на всех своих материнских платах, за исключением тех, которые являются частью самой низкой точки входа, – материнских плат A-серии.

Серия B и выше на AMD позволяют разгонять процессор, а начальная цена, как правило, колеблется довольно близко к тому же начальному диапазону.

Хотя Intel делает надбавку к цене за разгон и это определенно отстой, но есть и плюсы. А именно, разблокировав эту функцию для материнских плат высокого класса, вы, скорее всего, получите благоприятные результаты.

Поскольку AMD допускает разгон и для своих плат среднего уровня, иногда вы можете получить материнскую плату, которая не может полностью поддерживать разгон, которого вы пытаетесь достичь, требуя, чтобы вы немного снизили настройки.

Материнские платы высокого класса с превосходным качеством сборки и поддержкой таких вещей, как более высокая скорость памяти, обычно рекомендуются для наилучшего опыта разгона.

Лучше всего, как потенциальному разгонщику ЦП, покупающему аппаратное обеспечение, провести собственное исследование, особенно в отношении материнской платы.

Заблокированные и разблокированные процессоры – разбивка

Заблокированные и разблокированные процессоры – совместимость

С точки зрения общей совместимости заблокированные и разблокированные процессоры Intel должны работать на всех поддерживаемых материнских платах.

Однако, для разгона процессора Intel серии K вам понадобится материнская плата Intel Z-серии, иначе вы не сможете «разогнаться».

Победитель: нет победителей в этой категории.

Заблокированные и разблокированные процессоры – цены

Цена покажет справедливый скачок от заблокированной версии ЦП к тому же ЦП, но разблокированному. Как правило, это будет в диапазоне 5-10 тысяч рублей, но из-за рыночных условий и общих колебаний цен это может быть не всегда так.

Несмотря на это, разблокированные процессоры имеют тенденцию к росту в цене из-за расширенного набора функций.

Кроме того, материнские платы Intel Z-серии значительно дороже, чем более дешевые материнские платы серий H и B.

Это не только означает, что конечный пользователь должен потратить намного больше денег, но и то, что он получает гораздо меньше производительности на рубль, чем если бы он использовал заблокированный процессор.

Победитель: заблокированный (обычно).

Заблокированные и разблокированные процессоры – производительность

Поскольку многие процессоры продаются с заблокированными и разблокированными вариантами, которые имеют идентичные или почти идентичные характеристики, эту категорию сложно оценивать.

Однако, как правило, даже без разгона разблокированный процессор будет иметь более высокие тактовые частоты или сможет достигать этих тактовых частот более стабильно. Разблокированные процессоры также часто имеют более высокий TDP (им разрешено потреблять больше энергии), что облегчает достижение этих частот.

Однако, без разгона разница в производительности между заблокированными и разблокированными процессорами минимальна.

И если вы последуете моему предыдущему совету, выбрав отличное решение для охлаждения, даже с заблокированным процессором, вы сможете максимально эффективно использовать производительность вашего процессора.

Победитель: разблокированный (небольшое преимущество без разгона, значительное преимущество при разгоне).

Заблокированные и разблокированные процессоры – вывод

В конечном счете, выбор между заблокированным и разблокированным процессором будет зависеть от бюджета, который у вас есть, и от того, действительно ли вы собираетесь его разгонять.

  • Если разгон является для вас ключевой функцией и вы не возражаете против дополнительных расходов на ЦП и материнскую плату (для Intel), лучшим выбором будет разблокированный ЦП.
  • Если вы не заинтересованы в разгоне и надеетесь сэкономить деньги, выбор заблокированного процессора может быть лучшим вариантом.

Возможно, вы даже сможете дополнительно сэкономить, выбрав процессор Intel F-серии, который также удаляет встроенную графику для дальнейшего снижения цены.

Часто задаваемые вопросы

Разблокированные процессоры повышают производительность?

Для большинства задач производительность заблокированного или разблокированного ЦП вряд ли будет иметь заметное значение.

Хотя верно то, что более быстрый ЦП лучше, многие рабочие нагрузки не требуют активного использования ЦП, а вместо этого более нагружают хранилище и память.

Открытие десятков вкладок и нескольких окон на ПК с 12700K, на самом деле, совсем не заставят процессор «потеть», но зато заставят ОЗУ работать с полной отдачей.

Если ваша работа каким-то образом напрямую связана с производительностью ЦП, вы увидите преимущество разблокированного ЦП по сравнению с заблокированным. Однако, обычно это не так.

Подходят ли разблокированные процессоры для рендеринга?

Да. Помимо небольшого прироста производительности, которым обладают разблокированные ЦП, стабильный разгон ЦП может легко сократить время рендеринга на 5-10%, в зависимости от множества факторов.

Практически всё программное обеспечение для рендеринга сильно зависит от процессора, за некоторыми исключениями, зависящими от графического процессора. Большую часть времени вы будете использовать и то, и другое, особенно для 3D-графики и рабочих нагрузок, требующих рендеринга в реальном времени.

Производительность рендеринга зависит от много, но более быстрый процессор – хорошее начало. Если вы используете заблокированный ЦП и ищете другие способы повысить производительность рендеринга в профессиональных рабочих нагрузках, подумайте об обновлении ОЗУ или SSD-накопителя.

Для 3D-рендеринга и подобных рабочих нагрузок я рекомендую сначала обновить оперативную память, так как нехватка памяти для больших сцен является довольно распространенной проблемой этого рабочего процесса.

Нехватка ОЗУ в этих рабочих нагрузках обычно означает, что вместо этого будет использоваться файл подкачки на вашем жестком диске, который безумно медленнее и может очень нарушить ваш рабочий процесс. Наличие файла подкачки на SSD, а не на диске HDD помогает, но это не заменит быструю память.

Подходят ли разблокированные процессоры для игр?

Абсолютно да. На самом деле, самой большой движущей силой на рынке разгона являются компьютерные энтузиасты-геймеры.

Чтобы всё упростить, подумайте об игре как о функции мощности процессора, ограниченной мощностью видеокарты.

По сути, ЦП выполняет все сложные вычисления и определяет максимально возможную частоту кадров, которая может быть достигнута в игре при минимально возможном разрешении и настройках.

Ваша видеокарта – это то, что делает всё это красивым, но вы можете улучшить её относительную производительность, снизив настройки или разрешение, но это не пройдёт в случае с центральным процессором.

Таким образом, наличие разблокированного процессора, особенно разогнанного, позволяет получить более чистый FPS в сценариях, где вы не ограничены видеокартой.

Мощные процессоры особенно важны для достижения 144 Гц и других целей с высокой частотой обновления в играх.

Как упоминалось ранее в статье, многие старые приложения, особенно игры, привязаны к одновременному использованию только одного или нескольких ядер, а не всех. Игры, построенные таким образом, получат дополнительные преимущества от разгона на разблокированном процессоре, поскольку производительность одного ядра обычно является узким местом на старом движке.


Я надеюсь, что эта статья научила вас некоторым вещам о заблокированных и разблокированных процессорах.

В конечном счете, выбор действительно зависит только от ваших потребностей.

Разгон процессора – это сложная задача для многих пользователей, даже опытных профессионалов, которые предпочитают настроить свой компьютер и заставить его работать как надо.

Разгон может быстро превратиться в дорогостоящую и трудную «кроличью нору».

При этом разгон также представляет большую ценность для конечного пользователя, когда он включен.

Если вы можете добиться стабильного разгона, вы, по сути, получаете дополнительную производительность от своего процессора «бесплатно» (не считая увеличения сч`та за электроэнергию), и каждый может увидеть в этом выгоду.


5.0/1