Для чего и когда нужно обновлять прошивку Wi-Fi роутера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

Безопасность в современном мире, ориентированном на цифровые технологии, важна, поэтому мы должны уделять особое внимание её улучшению. Как правило, здравого смысла при работе в Интернете достаточно, чтобы защитить себя от большинства вредоносных кодов. Дополнительные шаги включают установку антивирусного программного обеспечения и часто забываемый и игнорируемый шаг – обновление прошивки роутера.

Роутер – это последний шаг между вашим компьютером и остальным миром (не считая интернет-провайдера), поэтому рекомендуется обновлять его программное обеспечение, когда это применимо.

Ниже приводится объяснение того, почему вы должны и как обновить прошивку вашего роутера.

Зачем заботиться о прошивке роутера

Роутеры или маршрутизаторы являются последним шагом между вами и миром, полным потенциально вредоносного кода, и вы хотите, чтобы этот последний шаг был безопасным.

Повышение уровня безопасности

Первая причина, по которой всем следует задуматься об обновлении прошивки роутера, – это безопасность.

Большинство роутеров получают исправления системы безопасности, часто поставляемые вместе с новым обновлением. Они устраняют различные уязвимости систем защиты, по мере их обнаружения. Всегда найдутся те, кто будет изобретать новые способы атаки на устройство, в том числе на роутеры.

Часть работы служб кибербезопасности (в зависимости от отрасли) заключается в том, чтобы атаковать свои собственные продукты, тем самым выявляя их уязвимости, чтобы их можно было исправить. Большинство производителей роутеров рекомендуют обновлять прошивку всякий раз, когда она доступна, в первую очередь по этим причинам.

Улучшение производительности роутера

Некоторые люди меньше заботятся о безопасности и больше о производительности. Безопасность уходит на второй план, учитывая, что они знают, что не обладают данными, которые достаточно важны для хакеров.

Производительность маршрутизатора можно повысить с помощью обновления прошивки, что снизит задержку и повысит скорость.

Вы не сможете превзойти ограничения оборудования с помощью обновления программного обеспечения, но вы сможете извлечь из него максимум пользы. Обновление прошивки может оптимизировать производительность роутера, сделать его работу более эффективной, передавать данные с меньшими потерями или без них, выделяя при этом меньше тепла.

Улучшения производительности также включают возможность работы с несколькими устройствами, что очень важно для настройки умного дома. Чем больше у вас устройств, тем лучше должна быть оптимизирована прошивка роутера для работы с несколькими устройствами.

Простое руководство по обновлению прошивки роутера

Первое, что нужно сделать, это проверить версию прошивки своего роутера, чтобы понять, обновлять его или нет. Версию прошивки можно узнать в настройках роутера. Чтобы войти в настройки, обычно используют браузер.

Один из наиболее распространенных адресов, который используется для доступа к роутеру, – 192.168.1.1. Это может варьироваться от роутера к роутеру, поэтому поиск в Интернете адреса вашего роутера – это самый быстрый способ получить к нему доступ.

Вход в систему и учетные данные роутера

Для входа в систему необходимо ввести учетные данные, а именно имя пользователя и пароль. Все роутеры, в зависимости от производителя, будут иметь имя пользователя и пароль по умолчанию. Если вы не можете найти или вспомнить его, ещё раз воспользуйтесь Интернетом.

Учетные данные по умолчанию очень легко угадать и запомнить, и их следует изменить при первом входе в систему. Некоторые роутеры даже требуют, чтобы вы изменили пароль при первом входе в систему.

Обновления прошивки

В настройках информация о прошивке и обновлении должна быть где-то рядом с расширенными настройками. Некоторые роутеры не будут иметь обновлений прошивки, доступных в настройках. В этом случае вам следует проверить сайт производителя, чтобы узнать, действительно ли роутер имеет обновления.

Проверка доступной версии программного обеспечения для роутера ASUS

Каждый производитель следует своей, но часто очень похожей процедуре обновления. Некоторые используют дополнительные приложения. Некоторые роутеры предлагают автоматические обновления и не требуют никаких действий с вашей стороны. Это лучший вариант, потому что это минимизирует риски ошибки.

Прошивка чаще всего обновляется из настроек роутера внутри браузера, путём загрузки скачанного файла обновления прошивки. Процесс нельзя прерывать, так как это может привести к тому, что устройство заблокируется, что потребует более сложных действий или отправки его в ремонт.

Как сменить прошивку роутера

Следует упомянуть, что существует несколько решений с открытым исходным кодом для прошивки роутера, некоторые из них – DDWrt, OpenWRT, Tomato и другие. Прошивка с открытым исходным кодом даёт вам свободу действий. Вы можете управлять аппаратным обеспечением маршрутизатора и делать с ним всё, что захотите.

Это также означает дополнительную безопасность и конфиденциальность. В то время как прошивка от производителя с закрытым исходным кодом, вероятно, будет работать «оптимально», она может, и очень вероятно будет, отправлять информацию производителю.

В мире, где информация имеет большую цену, очень важно иметь полный контроль над своим интернет-соединением. Обновления прошивки с открытым исходным кодом зависят от прошивки и роутера. Существует обширная документация по каждому из типов микропрограмм, и они должны охватывать все сценарии.

Tomato – одно из многих решений для прошивки с открытым исходным кодом

Как нельзя обновлять прошивку на роутере

Интернет полон приложений и «полезных инструментов», которые обещают решения в один клик. Их следует избегать.

Опасен любой сторонний инструмент, если у вас нет доступа к его исходному коду (открытый исходный код) и этот код не был проверен другими профессионалами (был протестирован и активно используется).

Процесс обновления для большинства роутеров прост и включает в себя перезапись прошивки во встроенной памяти. В это время маршрутизатор отключится. Это нормально, и он будет недоступен до завершения обновления. Как и для большинства системных обновлений, необходима перезагрузка.

Учитывая простоту задачи, избегайте решений в один клик и следуйте руководствам по прошивке производителя или заслуживающим доверия руководствам по прошивке с открытым исходным кодом.

Заключение и резюме

Обновление прошивки роутера является необходимым и рекомендуемым шагом, если вы хотите иметь наиболее безопасное соединение с максимальной производительностью. Некоторые роутеры автоматически обновляют прошивку, удаляя любые пользовательские расширения.

Некоторые требуют, чтобы вы вручную проверяли наличие обновлений и запускали их через настройки маршрутизатора. Чаще всего вам придется инициализировать обновление, загрузив прошивку и следуя руководству производителя.

В большинстве случаев на роутерах будет установлена последняя версия встроенного программного обеспечения, и обновление не потребуется. Иногда перезагрузка роутера решает все проблемы. Обратите внимание, что вам следует избегать сторонних инструментов, которые обещают быстрые и простые обновления и решения проблем, которых не существует.

Прошивка с открытым исходным кодом обеспечивает больше контроля, функций безопасности и настройки для технически подкованного пользователя.

Обязательно дождитесь завершения процесса и помните, что роутер будет отключен во время процедуры обновления.

Наслаждайтесь более быстрым и безопасным просмотром!


5.0/1