Преимущества и недостатки получения root-прав на Android устройстве

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-18

Руттинг вашего телефона Android означает получение доступа к его программному обеспечению на корневом уровне, уровне, который позволит вам полностью контролировать свое устройство.

Вы можете подумать, что операционная система, такая как Android, с открытым исходным кодом, уже предоставляет пользователям полный контроль. Но это не так: Android, как и любая другая ОС, имеет ограничения. Он ограничивает количество приложений, которые вы можете установить, какие функции доступны на вашем устройстве и насколько быстро ваш телефон может работать.

Рутирование вашего телефона на Android снимает эти ограничения, хотя существует небольшой риск.

Получение root-прав – это процесс, при котором снимаются ограничения и открывается полный доступ к операционной системе. После рутирования владелец телефона Android получает больше контроля над настройками, функциями и производительностью телефона. По сути, рутирование означает получение административных (или root в терминах Linux и Android) привилегий в операционной системе и возможность глобальных изменений.

Смартфон под управлением Android с root правами

Информация ниже должна применяться независимо от того, кто сделал ваш телефон на Android: Samsung, Google, Huawei, Xiaomi и т.д.

Недостатки рутирования телефона Android

Вот основные недостатки рутирования телефона Android:

  • Аннулирует гарантию телефона. После рутирования телефона его нельзя обслуживать по гарантии.
  • Риск «обмуровки» телефона. Существует небольшой риск, что устройство превратиться в бесполезный «кирпич», который непригоден для использования.
  • Нарушает договор с сотовым оператором. Это зависит от того, как вы приобрели телефон. Если вы арендуете устройство или покупали его в связке с тарифом, вы нарушите договор с оператором связи.
  • Плохая производительность. Намерение рутирования телефона часто заключается в том, чтобы улучшить производительность телефона. Однако, некоторые пользователи, которые рутировали свои телефоны для ускорения работы или добавления дополнительных функций, обнаружили, что их телефоны потеряли как производительность, так и функциональность.
  • Вирусы. Смартфоны также подвержены вирусным атакам. Обычная практика рутирования телефона – прошивка с помощью пользовательских программ. Если приложение взято из непроверенного источника, существует риск установки вредоносной программы.

Преимущества рутирования телефона Android

Рутинг вашего телефона Android предлагает следующие преимущества:

  • Запуск специальных приложений. Получение root-прав позволяет телефону запускать приложения, которые он не может запустить иначе. Многие из этих приложений дают больший контроль над телефоном, такие как дополнительные настройки и опции управления батареями.
  • Удаление предустановленных приложений. После рутирования телефона вы можете удалить ненужные предустановленные приложения.
  • Освобождение памяти. Когда вы устанавливаете приложение на свой телефон, оно сохраняется в памяти телефона. Рутирование позволяет перенести установленные приложения на SD-карту, чтобы освободить системную память для дополнительных файлов или приложений.
  • Пользовательский интерфейс. Это самая мощная особенность рутированных телефонов. Существуют сотни пользовательских интерфейсов, которые ускоряют скорость работы телефона и изменяют внешний вид.
  • Продлить жизнь телефона. При рутировании телефона открываются варианты установки пользовательских модов и удаления вредоносных программ. Он также позволяет устанавливать определенные приложения, для которых требуется root, многие из которых управляют ресурсами телефона. Поскольку сообщество Android ROM разрабатывает новые выпуски для Android ещё долго после того, как производители перестанут поддерживать устройство, вы можете продолжать получать обновления.

Причины не рутировать смартфон Android

Есть несколько причин, чтобы получить root права на ваш телефон Android. Но, давайте начнем с причин не делать этого. Скорее всего, рутирование вашего телефона Android аннулирует все ваши гарантии. Это означает, что если что-то пойдет не так, вам не повезло.

Каковы шансы, что что-то пойдёт не так? Сложно сказать. Существует вероятность того, что рутинг вашего телефона Android может «замуровать» устройство – по сути, превратив ваш дорогой смартфон в не что иное, как в пресс-папье. Но говорят, что Android-устройства сложно повредить, и вы можете восстановить телефон Android после сбоя процесса рутирования, если это потребуется.

Причины получить root права на смартфоне Android

Одной из наиболее распространенных причин получения root-прав на телефоне Android является возможность установки пользовательских интерфейсов. Пользовательские интерфейсы включают в себя всё необходимое для запуска ОС на вашем телефоне, но оптимизированы для повышения производительности. CyanogenMod является одной из крупнейших пользовательских оболочек в отрасли, поэтому обязательно попробуйте его.

Повышение производительности является одной из основных причин, по которым пользователи Android решают получить root права. Рутирование телефона позволяет разогнать процессор смартфона, чтобы он работал быстрее. (Имейте в виду, что разгон процессора может привести к его повреждению и сокращению срока его службы.)

Телефон Android с root-правами также могут запускать приложения, которые не были авторизованы, и вы можете использовать функции, которые ранее были недоступны. Если у вас старый телефон Android, его рутирование может позволить перейти на более новую версию ОС Android.

Как рутировать свой телефон Android

Как правило, рутинг телефона Android осуществляется путем установки и запуска программного обеспечения на телефоне. Но процесс рутирования не одинаков для всех телефонов Android, и не все рутирующие приложения будут работать на всех телефонах.

Если вы заинтересованы в рутировании своего телефона Android, вам следует изучить доступные варианты рутинга в Интернете. (Если вы используете Яндекс, введите «root + название вашего смартфона» и вы, вероятно, найдете много информации.)

Обязательно тщательно изучите варианты и попробуйте найти форумы, где вы можете получить совет от реальных пользователей, которые уже рутировали свои смартфоны. Удачи!


4.2/5