Стоит ли покупать Samsung Q950A – саундбар с идеальным звуком

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-12

Мы воспринимаем типичные саундбары как хорошую альтернативу классическому домашнему кинотеатру, к сожалению, обычно за счёт компромиссов. Однако, Samsung Q950A с поддержкой системы Atmos 11.1.4 – это совершенно другой уровень, и, на самом деле, эта звуковая панель «смущает» гораздо более дорогие устройства!

Высокое качество изготовления – особенность Samsung Q950A

Распаковав комплект, сразу понимаешь, что это высококлассная техника. Используемые материалы придают оборудованию эффектный вид, но при этом сохраняют важное преимущество этого типа устройств – компактные размеры. По общему признанию, главная балка является самой большой из тех, с которыми мы сталкивались, но даже в случае телевизоров она не будет доминировать по размеру.

Саундбар Samsung Q950A на фоне включенного телевизора

Саундбар отличается своей глубиной – она, примерно, на 3-4 см глубже, чем у типичных решений, что объясняется количеством используемых в нём драйверов. Здесь спрятано целых 9 звуковых каналов, некоторые из которых имеют двустороннюю конструкцию. Мы очень удивлены, что производителю удалось втиснуть столько драйверов в такой аккуратный дизайн!

Потолочные каналы образованы динамиками, отражающимися от потолка. Два из них можно найти на крайних концах верхней поверхности балки. Из-за их наличия балку нельзя «спрятать» в тумбе под телевизор – звуковая панель должна иметь «визуальный» контакт с потолком (и, желательно, чтобы потолок был ровным, правильной формы).

Сверху также есть панель с (очень удобными) физическими кнопками и дисплеем (отображающим до 3-х символов одновременно). И это единственное, что нам явно не понравилось в этой модели – расположение дисплея делает его бесполезным в 90% случаев, и приходится пользоваться оборудованием «на ощупь» (или через приложение / телевизор). Просто сидя на диване или даже пересекая гостиную, вы обычно не видите, что на нём изображено.

Судя по всему, у Samsung Q950A так много динамиков на передней панели, что цифровому дисплею не нашлось места, и он ушёл в верхнюю часть устройства...

Вы можете увидеть три точки, которые загораются на передней части корпуса, когда мы управляем устройством – по порядку их включения вы можете узнать, увеличиваете громкость или уменьшаете её, и обычно мы получаем подтверждение команды.

На задней стороне балки мы ничего не найдём (её можно, при желании, прижать к стене), а под ней мы найдём разъемы в количестве, достаточном для звуковой панели. У нас есть два сигнальных входа в стандарте HDMI 2.1 (ранее 2.0) и один ТВ-выход с поддержкой eARC (и обычного ARC). Старое высококлассное оборудование также можно подключить с помощью оптического разъема (Toslink).

Конструкция продумана таким образом, чтобы кабели можно было удобно провести из-под балки в канал в стене или прямо за шкафом через соответствующую трубу. Аналогичным образом решился вопрос с силовым кабелем.

Можно было бы жаловаться на отсутствие USB или аналоговых входов, но, может быть, их эра уже прошла?

Наверное, лучший сабвуфер в своём классе

Басовый динамик представляет собой деревянную открытую (с фазоинвертором) конструкцию с 20-сантиметровым динамиком, хорошо знакомую по ранее выпущенным моделям. Пусть вас не вводит в заблуждение кажущаяся малая мощность – ведь в случае доработанных аудиосистем это не ключевой параметр.

Без колебаний можно сказать, что в настоящее время это один из лучших, если не лучший сабвуфер для просмотра фильмов, доступных со звуковыми панелями!

Входящий в комплект Q950A сабвуфер наполняет комнату объёмным звуком и мощными басами

Всё, что нам нужно сделать, это разместить его относительно близко к телевизору (это не обязательно должно быть определенное положение, но оно обязательно должно быть перед нами). Подключаем блок питания и сабвуфер сам подключается к балке. При желании вы можете принудительно выполнить такое сопряжение, но у нас никогда не возникало такой необходимости.

Что выделяет Q950A – беспроводные спутники

На наш взгляд, наиболее интересным элементом набора являются два беспроводных спутника (они всё ещё требуют питания, но их не нужно подключать к панели с помощью кабеля). Они, как и сама балка, изготовлены из твердого и жесткого пластика, покрытого с трёх сторон перфорированной тканью. Почему именно с 3-х сторон? Потому что именно на трёх из шести стенок мы найдём драйвера!

Эти динамики спроектированы таким образом, что при размещении позади зрителя они поддерживают не только тыловые каналы, но и те, которые обычно находятся сбоку от аудитории. Вот почему так важно расположить их правильно, не забывая при этом не закрывать их сверху (опять же – размещение на полке под полкой отпадает).

Добавление направленных вверх динамиков в сочетании с тыловыми динамиками обеспечивают отражение звука от потолка

У динамиков на задней панели есть отверстие для крепления на стене или отдельно стоящего крепления. Там вы также найдете кнопку для ручного подключения (которую, как и в случае с сабвуфером, нам ни разу не пришлось использовать).

Силовой кабель можно незаметно вывести из-под спутника, но в этом случае есть оговорки – он слишком короткий. Жаль, что Samsung в таком дорогом наборе не предоставила более длинный кабель или даже два набора кабелей альтернативной длины.

Пульт есть, но другие способы управления лучше

В комплекте Samsung прилагает стандартный (инфракрасный) пульт ДУ – такой же, как и в более дешёвых наборах, хотя в этом случае действительно применима каждая клавиша. Стиль соответствует новым пультам ДУ для телевизоров Samsung, хотя и немного более «изогнут».

Немного гротескным в этом случае является тот факт, что мы можем использовать его для управления настройками оборудования, но для этого вам все равно придётся стоять прямо над балкой, чтобы читать то, что отображается на экране...

В повседневном использовании это полезно, когда мы используем саундбар самостоятельно, например, для воспроизведения музыки и хотим быстро выключить или остановить воспроизведение. Хотя мы чаще обращались к смартфону, потому что обычно с него передавался звук.

Смартфон можно подключить как через Bluetooth (хотя здесь известно, что качество звука будет заметно хуже – это связано с ограничениями такой связи), так и через сеть Wi-Fi. Устройством также можно управлять с помощью голосовых помощников Alexa и Google, хотя у нас не было возможности тщательно это протестировать. Наконец, у нас осталось приложение Samsung SmartThings, которое даёт вам максимальный контроль и доступ ко всем настройкам оборудования.

Естественно, когда звуковая панель подключена к телевизору, громкость регулируется с помощью пульта дистанционного управления телевизора, а сама звуковая панель активируется и отключается одновременно с включением/выключением телевизора.

В случае телевизоров Samsung из более новой серии вы можете дополнительно использовать их очень обширную звуковую систему для поддержки создания звуковой сцены с помощью Q-Symphony.

Samsung Q950A выводит звук на новый уровень

Быстрая распаковка и размещение всех динамиков позволило оценить существенное преимущество такого решения перед классическими – я не планировал использовать домашний кинотеатр в гостиной и никуда не подводил акустические кабели, но Samsung они не нужны – даже задним сателлитам. Достаточно было подключить удлинитель к одной из колонок (спрятанной, конечно, под диваном) к удлинителю под диваном.

Я сел на диван, включил телевизор (Samsung QN95A сразу обнаружил звуковую панель и установил её как аудиовыход) и запустил технологическую демонстрацию Dolby Atmos... Установленная на 70% громкость оказалась для меня пределом приличия из-за желания поддерживать хорошие отношения с моими соседями.

Идеальная совместимость с вашим QLED телевизором позволит вам ощутить незабываемые впечатления от окружающего звучания
Мало кто может позволить себе такое расположение динамиков. В действительности, однако, они могут хорошо вписаться в большинство гостиных, в крайнем случае для ключевых сеансов их расположение можно немного улучшить.

Однако, больше всего меня поразили не технологическая демонстрация, а фильмы, записанные с использованием системы Dolby Atmos и DTS:X. То, как создатели играют со звуком, заставляет дрожать, как в первом эпизоде второго сезона сериала Ведьмак на Netflix, в котором в какой-то момент героиня слышит голос в своей голове, который Samsung Q950A прекрасно передаёт, проигрывая его через верхние каналы (и последовавшая за этим сцена драки – шедевр с точки зрения звука!).

Использование потолочных каналов, когда их у нас хотя бы четыре, производит потрясающее впечатление, совершенно недоступное для классической системы домашнего кинотеатра 5.1.

Однако, это ещё не конец привлекательности этих неприметных двух сателлитов – поскольку каждый из них поддерживает два канала, звуковой эффект, который нас окружает, здесь практически идеально воспроизводится, без «затухания» между динамиками, характерного для динамиков 5.1. Это, конечно, лучше всего работает с «объектным» записанным контентом (которым является Dolby Atmos), но активация режима объёмного звучания может довольно грамотно использовать более старые записи 5.1 / 7.1 для расширения звука до 11.1.4, предлагаемого Samsung Q950A.

Пространство звука, безусловно, является огромным преимуществом этого набора, но оно лишь наполовину отвечает за «падение челюсти на пол». Картину отлично дополняет 8-дюймовый сабвуфер. Не смотря на размеры, он может генерировать такие низкие спуски, которых мы определенно не ожидали даже от более крупных конкурентов.

Сабвуфер Samsung в фильмах может иметь огромное значение – озвучить незаметный взрыв на экране, чтобы вызвать подсознательную потребность укрыться.

Я не говорю о самых очевидных сценах, в которых всё взрывается и земля разваливается. В бас-боксе набора Q950A даже такие детали, как постукивание тростью по земле, заставляют нас беспокоиться... Вы действительно можете это почувствовать, а не только слышать!

Естественно, человек живет не только фильмами и сериалами (хотя они, вероятно, будут преобладать), домашняя аудиосистема также должна хорошо воспроизводить музыку. И здесь очарование несколько тает. Даже более дешёвый комплект усилитель + стереодинамики будет звучать намного лучше. Samsung определенно не хватает деталей в верхних частях, а мощный бас, который заставляет нервничать в фильмах, полностью теряется в более быстрых песнях.

Samsung Q950A – идеальный домашний кинотеатр, но он очень средний по воспроизведению музыки.

В то же время не поймите меня неправильно – это всё ещё очень приятный звук и даже выше среднего среди звуковых панелей конкурентов. Он отлично работает в качестве фоновой музыки, для разговора, работы или уборки дома. Я пытаюсь передать то, что не стоит рассчитывать на захватывающие впечатления при воссоздании ваших любимых концертов или альбомов. Хотя я могу представить, что он может очень хорошо и очень громко проявить себя в некоторых музыкальных жанрах.

Ещё несколько деталей о Samsung Q950A

Набор Samsung Q950A, как самый высокий продукт в линейке производителя, предлагает полный набор дополнительных функций.

Вот ещё несколько, о которых мы не упоминали ранее:

  • Активация на основе Bluetooth – панель всегда включена, и когда она обнаруживает подключенное устройство Bluetooth поблизости, она автоматически подключается к нему и включает питание оборудования (и автоматически выключается, когда мы удаляемся);
  • Tap Sound – если наш телефон поддерживает эту опцию, мы можем подключиться к звуковой панели, коснувшись обоих устройств вместе. Это довольно удобно, когда, например, наши гости хотят быстро чем-то поделиться.
  • SpaceFit Sound+ – это система автоматической настройки колонки под нашу комнату, если она имеет неоптимальные формы.
  • Активный усилитель голоса – функция, уже известная из обзоров телевизоров Samsung – позволяет автоматически повышать громкость диалогов при обнаружении источников громкого звука в непосредственной близости от телевизора (и, конечно же, снова понижать её, когда помехи прекращаются).
  • Автоматическая калибровка сабвуфера – это также полезная функция, когда наш сабвуфер должен стоять в необычном месте – система отрегулирует его громкость, чтобы она соответствовала остальным звукам.
  • Графический эквалайзер – мы можем свободно настраиваться на свои предпочтения, увеличивая отдельные области звукового спектра (их семь, поэтому регулировка довольно точная).

Что нам понравилось:

  • Потрясающая глубина сцены
  • Отлично работающие «потолочные» каналы
  • Мощный бас, повышающий уровень погружения в кино
  • Поддержка всех доступных форматов звука, включая Dolby Atmos и DTS:X
  • Компактные размеры (учитывая возможности)
  • Очень высокая громкость без искажения звука
  • Дополнительные функции калибровки
  • Низкая задержка сигнала и возможность передавать Dolby Vison
  • Относительное низкое потребление энергии

Что нас разочаровало:

  • Среднее звучание в быстрой музыке
  • Бесполезное расположение дисплея
  • Восприимчивость к пятнам
  • Кабели питания спутников могли бы быть длиннее

5.0/1