Самые интересные игры, которые выходят в 2022 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-03

Начался 2022 год, и мы можем взглянуть на все самые интересные игры, которые появятся в ближайшие двенадцать месяцев. На какие релизы игр мы можем рассчитывать в 2022 году?

Проверьте список предстоящих игр и сохраните страницу в закладках, чтобы ничего не пропустить.

Премьера игр в 2022 году – во что стоит сыграть

Независимо от даты, стоит взглянуть на грядущие компьютерные игры, премьера которых состоится в 2021 году. Хотя у многих из них ещё нет конкретных дат, разработчики обещают, что они появятся не позднее четвертого квартала года. Не думаю, что мне нужно кому-то рассказывать, как нам поступать с такими заверениями.

Каждый игрок с нетерпением ждет новых игр, прямой путь к которым открывает начало 2022 года. Среди таких игр, несомненно, были Overwatch 2 и Dying Light 2, премьера которых была значительно отложена. Добавим Baldur's Gate 3 и последнюю версию God of War в версию для ПК и мы получаем довольно интересную коллекцию, которую обязательно нужно добавить в собственную библиотеку игр.

Кадры из новых игр выходящих в 2022 году

Список названий не является полным, потому что он включает только самые крупные или самые интересные игры, по нашему мнению. О премьере других новинок разработчики могут заявить в течение года, в таком случае мы обновим наш список как можно скорее. Будем надеяться, что то, что мы испытали в 2020 и 2021 годах, в этот раз не повторится, то есть не будет массового переноса игр на следующие месяцы или даже годы. Что ж, этого я и вам и себе желаю!

Список премьер лучших игр в 2022 году

Monster Hunter: Rise

Хотя в прошлом году игра Monster Hunter: Rise была впервые представлена на консоли Nintendo Switch, теперь она дебютирует на настольных компьютерах.

Игра является ещё одной частью серии RPG, в которой игрок берёт на себя роль охотника за монстрами. Во время игры мы будем путешествовать по открытому миру, сражаться с огромными чудовищами и разгадывать загадочную силу под названием Ярость.

Выпуск для ПК также вводит множество улучшений и новых элементов, таких как Каблобаки – червяки, на которых можно лазить, или Кампси – новый тип ездового животного.

Игру можно проходить в одиночном режиме или в компании до 3-х друзей.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 12 января 2022 г.

God of War

История Кратоса, бросившего вызов греческим богам и разрушившего Олимп, вероятно, не нуждается в представлении. Теперь, после неожиданной смерти любимой жены, главный герой остается наедине с маленьким сыном. Он решает развеять прах мертвой женщины, но во время путешествия ему предстоит столкнуться с призраком прошлого, а также безудержной злостью.

God of War, некогда эксклюзивная для владельцев PlayStation, также будет выпущена для настольных компьютеров. Как игроки, мы будем сражаться в обширных быстрых последовательностях событий, которые будут более зрелищными, чем когда-либо.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 14 января 2022 г.

Tom Clancy’s Rainbow Six: Extraction

Пришло время сделать спин-офф Rainbow Six, – игровой серии, которая стала меккой для киберспортсменов и в которой проводятся многие из крупнейших мировых событий.

Последняя игра не перенесёт игроков на известный конвент, где террористы и полицейские сражаются друг с другом. Теперь вам придётся столкнуться с неизвестным паразитом, и всё это будет происходить в рамках конвенции ужасов выживания.

Загадочный метеорит упал на землю, что привело к серии странных событий. Агенты Rainbow Six должны бороться с угрозой на 12 картах со случайно генерируемыми событиями. Всего игрокам будут доступны 18 операторов, известных по Rainbow Six: Siege.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 20 января 2022 г.

Dying Light 2

Прошло почти 7 лет с момента премьеры первой части «Dying Light». Продолжение постановки появится в начале 2022 года, а действие будет происходить в разрушенном городе после событий первой части.

В Dying Light 2 мы снова будем пробиваться сквозь орды зомби в 7 разных регионах, управляемых разными фракциями. Не обойдётся и без известных паркурных последовательностей. Впервые игроки смогут сесть за руль автомобиля, а в их распоряжении будет широкий выбор оружия. Кроме одиночной компании, мы сможем сыграть в кооперативном режиме максимум до 4 игроков.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch
  • Дата выхода: 4 февраля 2022 г.

Total War: Warhammer III

Есть ли в зале кто-нибудь, кто не слышал об одной из лучших серий стратегических игр Total War? Это уже третий раз, когда мы увидим эту постановку во вселенной Warhammer, которая очень популярна среди игроков.

На этот раз история перенесёт нас на границу измерений, где мы встретим две фракции. Создатели уверяют, что масштаб сражений будет больше, чем когда-либо прежде, а новыми особенностями станут порталы хаоса на полях сражений. Впервые игроки смогут строить укрепления и даже стрелять в башни, а финальным элементом станет схватка с могущественным боссом.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 17 февраля 2022 г.

Horizon: Forbidden West

В Horizon: Forbidden West действие разворачивается после событий первой части. Люди, животные и машины живут в гармонии друг с другом, но этот мир длится недолго. Его беспокоит загадочная чума, угрожающая всем существам. Элой должна отправиться на запад постапокалиптической Америки и разгадать эту тайну.

Насколько нам известно, игра частично переместится под воду, где мы будем исследовать разрушенные города. Во время игры игрок столкнется не только с людьми, но и с неизвестными ранее машинами. Чтобы справиться с ними, он будет использовать такое оружие, как луки, копья, гранаты и пушки, которые падают с более крупных машин.

  • Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5
  • Дата выхода: 18 февраля 2022 г.

Elden Ring

Elden Ringодна из самых ожидаемых игр этого года. Неудивительно, потому что создана совместно с Хидетакой Миядзаки, ответственным, среди прочего, за сериал Dark Souls, и Джорджем Р.Р. Мартином, написавшем серию книг «Песни льда и пламени», на основе которых был создан сериал «Игра престолов».

Действие игры будет происходить в стране под названием The Lands Between, которая разделена на 6 королевств. Ими правят полубоги, с которыми, как вы понимаете, придётся столкнуться.

В игре большое внимание уделяется ролевой игре, позволяющей игрокам свободно настраивать персонажей, развивать их, выбирать правильное оружие или изучать заклинания. С другой стороны, столкновения – захватывающие и динамичные сражения, и разнообразие врагов потребует от вас разработки всё новых и новых стратегий.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 25 февраля 2022 г.

Gran Turismo 7

2022 год принесёт ещё один хороший симулятор автомобильных гонок. Gran Turismo 7 – это следующая часть серии, созданной японским разработчиком Polyphony Digital.

В течение многих лет игра была посвящена исключительно консолям PlayStation, а последняя часть была выпущена в 2013 году. Неудивительно, что игроки возлагают большие надежды на новый выпуск.

В этот раз нам предстоит проехать по настоящим трассам на лицензированной технике, как классической, так и современной. Помимо сюжетного режима, будет мультиплеер. Качество визуальной настройки будет улучшено за счёт разрешения 4K, 60 кадров в секунду и HDR.

  • Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5
  • Дата выхода: 4 марта 2022 г.

Stranger of Paradise: Final Fantasy Origin

Stranger of Paradise сами разработчики называют хардкорной ролевой игрой. На самом деле, это спин-офф основной серии Final Fantasy, так что, как вы можете догадаться, многие механики не вошли в серию.

Сюжет будет вращаться вокруг трёх человек, которые, как Воины Света, должны преодолеть хаос. У каждого из героев разные способности, и во время игры между ними устанавливаются различные отношения. Геймплей, как обычно, сосредоточен на создании масштабных и зрелищных комбинаций атак. Их, конечно же, можно улучшить благодаря специальным деревьям навыков.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 18 марта 2022 г.

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chernobyl

Спустя почти 13 лет S.T.A.L.K.E.R. возвращается. В очередной раз мы сможем пересечь Чернобыльскую зону – территорию вокруг электростанции, авария на которой привела к экологической катастрофе.

Игрок берет на себя роль Скифа, сталкера-одиночки, который решает разгадать загадку загадочного источника энергии, появившегося в центре Зоны после взрыва в реакторе, произошедшего в 2006 году.

Интересно, что выбор, который мы делаем во время игры, повлияет на её ход и, в конечном итоге, на её финал. Будет доступно более 30 различных видов оружия, которые можно свободно модифицировать.

  • Платформы: ПК, Xbox Series X / S
  • Дата выхода: 28 апреля 2022 г.

Saints Row

Грядет новый Saints Row! Пятая часть сумасшедшей, даже преувеличенной серии экшн-игр снова предоставит нам открытый мир с множеством занятий. История в новой продукции Volition Inc. расскажет о событиях, произошедших перед первой частью игры. Создатели перенесут нас в вымышленный Санто-Илесо, расположенный на юго-западе США – именно здесь начались приключения «Святых».

По умолчанию во время игры игрок будет становиться всё более влиятельным и создаст свою криминальную империю. Карта разделена на 5 областей, и каждую из них можно захватить после выполнения соответствующих миссий и победы над противниками. Конечно, как и в каждой части, мы можем ожидать широкий, почти абстрактный арсенал и большую дозу черного юмора.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 23 августа 2022 г.

Starfield

В очередной раз мы переезжаем в космос, а точнее в Starfield, созданную известными игрокам разработчиками Bethesde. Эта ролевая игра, действие которой происходит в мире научной фантастики, превратит игроков в космических путешественников.

Действие игры начинается в 2330 году, через 20 лет после начала войны между фракцией United Colonies и Free Star Collective. Она закончилась заключением мира, но безопасность не была восстановлена.

Загадочный герой начинает свой рассказ, работая в компании, исследующей Млечный Путь. Его ждут самые разные локации, от городов-гигантов до рыбацких деревень. Помимо сюжетных миссий, мы получим ряд побочных нитей, благодаря которым мы сможем развивать персонажа ещё быстрее.

  • Платформы: ПК, Xbos Series X/S
  • Дата выхода: 11 ноября 2022 г.

Overwatch 2

Overwatch 2 должен был выйти в 2021 году, но разработчики перенесли её на следующий год. Этот шутер – одна из самых быстрых PvP-игр, доступных на рынке, и она приобрела большую группу поклонников, особенно тех, кто любит киберспорт.

Новая постановка будет согласована с предыдущей, но она предоставит игрокам новые режимы, лучшее аудиовизуальное качество и, конечно же, расширит группу героев.

Стоит сказать, что в игру будет добавлена система развития персонажа, открывающая новые навыки. Для игроков, которые любят копаться в истории, будут предложены режимы Story Mission и Hero Mission, которые расскажут истории героев и предоставят интерактивные последовательности.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X
  • Дата выхода: 2022 г.

Company of Heroes 3

Тактическая стратегия в реальном времени, действие которой разворачивается в реалиях Второй мировой войны, возвращается. В этом году мы перенесемся в средиземноморский климат, где мы будем сражаться в Италии и Северной Африке в нелинейной кампании.

Горные карты потребуют совершенно иной стратегии, чем карты, расположенные у моря. Графика чрезвычайно очаровательна и демонстрирует аутентичную атмосферу. Теперь игроку предстоит не только управлять первой линией, но и планировать пути снабжения, развертывать оборонительные войска в тылу, координировать атаки с кораблей и вести воздушную разведку. Кроме того, можно будет создавать шпионские сети, и то, как разворачивается игра, будет зависеть только от выбора игрока.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 2022 г.

Gotham Knights

Давно не было игр из вселенной DC Comics, а точнее относящихся к Бэтмену? Вам не нужно больше ждать, поскольку WB Games Montreal работает над Gotham Knights.

Да, мы не будем играть за Бэтмена в постановке, но мы будем играть одним из 4 доступных персонажей: Найтвинг, Робин, Бэтгёрл и Красный колпак. У каждого из них есть уникальная экипировка, стиль боя и дерево навыков.

Какая цель? Выследите Двор Сов, несущий хаос на улицах Готэма, с армией «Когтей». По ходу игры мы встретимся с известными антагонистами, такими как Двуликий, Мороз или Пингвин.

В игре есть открытый мир, который вы можете исследовать и выполнять множество побочных квестов.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 2022 г.

Kerbal Space Program 2

Kerbale снова отправился покорять космос. Этот необычный симулятор с продвинутой физикой приобрел огромную популярность. В последней версии мы не только построим ракету с нуля, но и сможем строить космические станции и колонии на открытых планетах или лунах. Однако, для этого необходимо обеспечить технологическое развитие и соответствующий сырьевой ресурс.

Создатели подготовили множество случайных событий, которые станут настоящим испытанием во время игры. Кроме того, серия впервые предложит многопользовательский режим, в котором мы сможем сотрудничать с друзьями – это, безусловно, будет одним из самых популярных сегментов игры.

  • Платформы: ПК, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S
  • Дата выхода: 2022 г.

System Shock

Не знаю, помните ли вы System Shock, но в 1994 году эта игра ввела в ступор миллионы людей. Это своеобразный киберпанковый шутер, действие которого происходит в 2072 году на борту космической станции Cytadela, принадлежащей корпорации TriOptium.

Looking Glass решила создать полноценный ремейк этой необычной постановки. Игрок снова сыграет роль хакера, задачей которого будет взломать искусственный интеллект, управляющий объектом, и украсть данные о новом виде биологического оружия.

Согласитесь, звучит интригующе. Позже это становится ещё интереснее, потому что хакер впадает в шестимесячную кому, а когда просыпается, его окружают киборги и мутанты. Так что, если вам нравится игры с обширными системами взлома, это обязательная игра.

  • Платформы: ПК, Xbox One, PlayStation 4
  • Дата выхода: 2022 г.

Baldur's Gate III

Baldur's Gate III, как следует из названия, является третьей частью культовой серии ролевых игр, которая отсылает к бумажной игре Dungeons & Dragons.

История начинается более чем через 100 лет после рассказа в дополнении к предыдущей части – Shadows of Amn. Врата Балдура атакуют иллитиды, которым, прежде чем их победят, удаётся разрушить часть города и похитить многих жителей.

Игрок может создать своего персонажа и даже выбрать его расу. Мы решаем, хотим ли мы использовать заклинания, сосредоточиться на дипломатии или, может быть, использовать тяжелое оружие.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 2022 г.

Homeworld 3

Homeworld 3 – ещё одна космическая постановка. В конце предыдущего раздела галактика процветала благодаря сети гиперпространственных ворот, но не обошлось и без войн. Теперь ворота перестали работать, что привело к катастрофическим последствиям.

Игрок должен взять под свой контроль флот и присоединиться к захватывающим сражениям с оригинальной историей. Выбор тактики совершенно свободен, хотя всё нельзя спланировать, и вашим планам помешает шторм частиц или астероидное поле. Кроме того, в игре реализован режим сотрудничества и многопользовательский режим, в котором игроки будут сражаться друг с другом.

  • Платформы: ПК
  • Дата выхода: 2022 г.

Будут ли задержки выпуска игр в 2022 году

Начало 2021 года обещало быть очень приятным для игроков, но от недели к неделе всё больше разработчиков сообщали о задержках премьер. Это не уникальная практика в мире компьютерных игр, но надо признать, что многие были разочарованы. Тем более, что были заголовки, которые были отложены на следующий год или даже на неопределенную дату.

Аналитики предполагают, что мало надежд на устранение всех проблем, поскольку пандемия продолжается, и многие команды работают удаленно, что приводит к гораздо более низкой производительности, чем ожидалось.

Инвесторы, с другой стороны, более охотно вкладывают деньги в мелкие проекты, которые можно доработать за относительно короткое время, поэтому мы можем ожидать поток интересных «индюков».

Также возможно, что многие студии вместо того, чтобы создавать новые игры, просто будут поддерживать уже созданные. Прекрасным примером является GTA V, которая только что получила обширное сюжетное расширение «Contract» с цифровым воспроизведением Dr. Dre (популярного музыкального продюсера, который, в частности, сотрудничает с Эминемом).


5.0/1