Сборка компьютера для игр на Twitch и потоковой трансляции в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

За последние пару лет популярность потоковых трансляций выросла в геометрической прогрессии благодаря киберспорту, претендующему на статус мейнстрима, благодаря таким сервисам, как Twitch и YouTube, которые позволяют пользователям стримить по своему желанию. Именно по этой причине мы решили подготовить статью, в которой рассказываем о лучшей сборке ПК для потоковой трансляции.

Следующее руководство расскажет вам обо всём, что вам нужно знать при создании потокового ПК. В дополнение к этому, мы собираемся объяснить основные аспекты потокового ПК и почему каждая область специфична для потребностей потоковой трансляции.

Когда дело доходит до этой кастомной сборки потокового ПК, вы можете быть уверены в фантастической эстетике, отличном FPS во всех играх AAA, выдающейся производительности потоковой трансляции и отличном соотношении цены и качества.

Несмотря на то, что эта статья предназначена для потоковых сборок, мы никогда не упускаем из виду наши основные ценности. Давайте не будем терять зря время и сразу погрузимся в это.

Что вы получаете за свои деньги

Бюджет ПК для потоковой трансляции можно разделить, как и для любой другой пользовательской сборки – начальный, средний и высокого уровня.

Если вы хотите заняться стримингом, но не хотите брать для этого ипотеку, это можно сделать с ограниченным бюджетом, но вам нужно выяснить, какие игры вы, вероятно, будете транслировать, и насколько интенсивными они могут быть на ваших CPU, GPU или на обоих.

С представленной потоковой сборкой ПК вам не придётся беспокоиться о запуске самых требовательных игр в ультра-настройках, эта сборка может почти всё. Многозадачность на высшем уровне благодаря гиперпоточной структуре ЦП и другим мощным внутренним компонентам, обеспечивающим высокое качество для вас и ваших зрителей.

Наши рекомендуемые детали кастомной сборки

Мы обсудили, что может делать эта сборка и каковы требования. Теперь давайте поговорим о том, какие компоненты входят в эту сборку потокового ПК.

Это, безусловно, одна из лучших сборок, в которой я участвовал, благодаря природе сборки. Мы хотели создать идеальную игровую / стриминговую машину, и я думаю, что мы добились этого превосходно.

Эстетически это одна из самых привлекательных сборок, которые мы собирали, она выглядит потрясающе со всех сторон благодаря гладкому дизайну корпуса и реализации хорошо продуманных опций RGB.

  1. Процессор – AMD Ryzen 7 7800X3D

    Продолжая свой успех в настройке 3D-кэша, который они опробовали в серии 5000, новое поколение AMD Ryzen 7 7800X3D предлагает максимальную производительность за свою цену, а в сочетании с отличным графическим процессором вы получаете превосходную во всех отношениях качество сборки.

    Процессор AMD Ryzen 7 7800X3D

    Ryzen 7 7800X3D – это процессор, ориентированный на игры, и в этом отношении нет никаких сомнений. Это самый быстрый игровой CPU, который вы можете купить, соответствующий, а иногда даже превосходящий более дорогой Ryzen 9 7950X3D. Вы теряете некоторую производительность, но для геймеров Ryzen 7 7800X3D всё ещё достаточно быстр.

  2. Материнская плата – Asus Prime X670-P

    Чтобы соответствовать процессору AM5, вам нужна хорошая материнская плата. Prime X670-P – лучший выбор.

    Материнская плата Asus Prime X670-P

    Он предлагает хорошее соотношение цены и качества со всеми возможностями подключения, которые может предложить чипсет. Включает хранилище PCIe Gen 5, поддержку DDR5, Type C 3.2 и Ethernet 2,5 ГБ. Кроме того, благодаря охлаждению VRM вы сможете максимально эффективно использовать всю систему.

  3. Охлаждение процессора – Corsair iCUE H100i Elite 280

    Чтобы облегчить ваш процесс сборки, мы выбрали Corsair iCUE H100i Elite 280 мм. Этот жидкостный охладитель оснащён тремя 120-миллиметровыми вентиляторами, которые, конечно же, бесшумны и имеют впечатляющее RGB.

    Система водяного охлаждения для процессора Corsair iCUE H100i ELITE CAPELLIX

    Радиатор имеет длину 280 мм, что даёт вам достаточно места для отвода тепла и снижения температуры. Есть более дешевые альтернативы, но мы выбрали сочетание производительности и стоимости, так как качество этой модели говорит само за себя: она оснащена ЖК-дисплеем и хорошо работает с выбранным корпусом Corsair.

  4. Оперативная память – Corsair Vengeance RGB DDR5, 6000 МГц

    Что касается оперативной памяти, новому поколению оборудования AMD также требуется новейшая память. А это значит, что вам нужно приобрести пару отличных планок DDR5, таких как Corsair Vengeance RGB.

    Оперативная память Corsair Vengeance RGB DDR5

    Помимо необходимости достаточной емкости для хороших возможностей многозадачности, которые возникают с высокой частотой, этот комплект позволяет наслаждаться любыми тяжелыми рабочими нагрузками, которые вы можете запустить.

  5. Видеокарта – MSI RTX 4080 Suprim Х

    Для достижения наилучшей производительности мы выбрали RTX 4080 – отличный графический процессор для этой работы, поскольку он может достигать частоты кадров до 4K и графической производительности для поддержания как потоковой передачи , так и записи, которые могут вам понадобиться.

    Видеокарта MSI RTX 4080 Suprim Х

    Когда дело доходит до потоковой трансляции, вам действительно важно получить отличные возможности кодирования, и хотя AV1 маячит на горизонте, он всё ещё не является стандартом. Таким образом, линейка Nvidia – это вариант, позволяющий добиться максимальной эффективности и производительности в работе.

  6. Хранилище – Sabrent Rocket на 1 ТБ

    Твердотельный накопитель Sabrent PCIe 4.0 обеспечивает последовательную скорость чтения и записи до 5000 Мбит/с и 4400 Мбит/с, что уже существенно быстрее, чем у популярного Samsung EVO 970 Plus (PCIe 3.0).

    Твердотельный накопитель Sabrent Rocket 1000ГБ NVMe 4

    С этим устройством емкостью 1 ТБ у вас будет достаточно места для вашей операционной системы и набора наиболее популярных игр. Этот SSD может и не улучшит качество потоковой трансляции, но он позволит вам загружать всё намного быстрее.

    Дополнительно – Seagate Barracuda

  7. Корпус – Corsair 4000D Airflow

    Corsair широко известен как один из крупнейших производителей корпусов в отрасли. Они предлагают высококачественные корпуса с превосходным внешним видом и бесконечными возможностями, ориентированные на геймеров. Корпус Corsair 4000D Airflow идеально подходит для потокового ПК по двум причинам: производительность и стиль.

    Компьютерный корпус Corsair 4000D Airflow

  8. Блок питания – Corsair RM850x

    Безопасный и эффективный блок питания необходим для сборки такого качества, и именно поэтому мы выбрали популярный блок питания Corsair RM850x с золотым рейтингом.

    Блок питания Corsair RM850x

    Он обеспечивает превосходную эффективность и достаточную мощность, чтобы поддерживать максимальный потенциал разгона этого ПК. Он имеет золотой рейтинг, это означает, что он чрезвычайно безопасен и эффективен, именно того, чего заслуживает ПК такого качества. Мы могли бы пойти на что-то более мощное, но это были бы просто ненужные расходы.

О чем следует подумать

Процессор для прямых трансляций

Процессор, как известно большинству, является двигателем вашей сборки и одним из наиболее важных аспектов любой установки, будь то рабочая станция или игровая сборка.

Первое, что следует учитывать при создании игровой/потоковой установки, – это то, может ли процессор обрабатывать игры, которые вы хотите воспроизвести, при желаемых настройках. К счастью, многие современные игры были разработаны таким образом, чтобы большая часть их рабочей мощности приходилась на графический процессор, а это означает, что вы можете обойтись меньшим процессором и при этом получить надёжные результаты.

Однако, потоковая трансляция – совершенно другой котёл. Она требует одновременного запуска нескольких программ, поэтому нужно, чтобы процессор был одновременно мощным и многопоточным.

Видеокарта для прямых трансляций

Видеокарта (GPU) – лучший друг геймера, тем более что сейчас технологии сместились в сторону игр, требующих использования графического процессора. Лучший способ увеличить частоту кадров – обновить имеющийся у вас графический процессор. Досадно, однако, что графический процессор является самым дорогостоящим аспектом сборки для замены/обновления, поэтому это может быть довольно сложно сделать.

Только по этой причине мы решили оснастить нашу сборку новейшими технологиями, что сделает её чрезвычайно мощной на долгие годы. Графический процессор, который мы использовали, сможет без проблем обрабатывать игры AAA на высоком/ультра уровне.

Мы знаем важность графического процессора и сделали его одним из наших приоритетов.

ОЗУ для прямых трансляций

Оперативная память – это всегда немного загадка, когда дело доходит до игровых/потоковых сборок. Но, как правило, чем больше, тем веселее. Поскольку потоковая трансляция/стримеры зависят от многозадачности и тяжелых рабочих нагрузок, вам действительно понадобится оперативная память, чтобы повысить производительность установки.

Место для хранения

Место для хранения, независимо от того, являетесь ли вы геймером, стримером или обычным пользователем, имеет различную степень важности. Стримеры обычно требуют большого объёма памяти, потому что многие не только будут транслировать в прямом эфире, но и сохранят файл, чтобы вырезать лучшие моменты. Если вы ежедневно сохраняете 5-часовые потоковые клипы, заполнение хранилища объемом 250/500 ГБ не займёт много времени.

Помимо емкости, время загрузки является ещё одной важной областью, когда речь заходит о хранении данных. По этой причине мы оснастили сборку новейшим решением SSD, которое, как многие знают, значительно ускоряет время загрузки. Нет ничего хуже для стримера, чем когда сотни людей смотрят на экран загрузки. Это, безусловно, не будет проблемой с твердотельными накопителями, которые мы использовали в этой сборке.

Корпус для всего

Многие подумают, что это довольно обыденный выбор, если только вы специально не ищете что-то, что будет действительно тихим. Представьте себе сцену, вы перед камерой, а за вами слышится «нежный» гул всех вентиляторов.

Эстетическая привлекательность довольно важна для стримеров, и мы можем понять, почему они хотят создать наилучшую среду для своих зрителей, и один из способов сделать это – использовать корпус, пульсирующий RGB.

Заключительные мысли

Теперь у вас есть лучшая сборка ПК для трансляций, которая обеспечивает приятный профессиональный опыт.

Некоторые могут сказать, что мы можно было сделать это дешевле, но, честно говоря, мы хотели предоставить продукт, который сможет обеспечить достойную производительность. Под этим я подразумеваю хороший FPS в ряде игр с приличными настройками, возможность многозадачности на высоком уровне, создающую бесшовный поток, и передовую эстетику.


5.0/8