Сравнение портов USB-C и USB 3 – чем отличаются и когда нужен переходник

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

В мире технологий постоянно происходят изменения, и иногда они могут быть довольно драматичными. Одной из таких инноваций стало появление порта USB-C, пришедшего на смену традиционному USB 3.0. С каждым днем все больше устройств оснащаются этим универсальным и перспективным разъемом, но что же делает его таким особенным и как он отличается от своего предшественника?

В этой статье мы подробно сравним порты USB-C и USB 3, разберём их основные преимущества и недостатки, а также выясним, какой из них лучше подходит для разных типов устройств и сценариев использования.

Кратко об USB

USB-порты бывают различных форм и форм-факторов, или «типов».

Типы USB-портов

«Стандартный» USB-порт – это USB-порт типа A.

Существует множество различных типов USB-портов, но тип A и разновидности Mini и Micro USB были наиболее широко известными и принятыми до появления Type-C.

USB-C против USB 3 – чем они отличаются

В чём же разница между USB-C и USB 3?

Всё просто: Type-C – это тип порта USB, а USB 3поколение USB.

Общие стандарты портов USB и пропускная способность

USB Type-C – это новейший тип USB-порта (или его форма, как видно на изображении выше), но на самом деле он существует ещё со времен USB 2. Однако, с появлением USB 3 USB Type-C стал очень популярным широко распространенным стандартом, особенно для зарядки мобильных устройств.

USB-C можно подключать в любом положении, он поддерживает самые быстрые поколения USB (3.2 Gen1x2, 3.2 Gen2x2 [10 Гбит/с]), имеет меньшие размеры и в настоящее время находится в разработке для поддержки USB Gen 4.0 (2.0), что позволит значительно повысить производительность и скорость передачи данных (до 80Гбит/с).

С другой стороны, для подключения USB-A всегда требуется «три попытки», он больше не разрабатывается активно, а это означает, что в будущем ему, скорее всего, не будет предоставлено никаких «обновлений скорости». Он поддерживает более медленные поколения USB (1.0, 2.0, 3.0, соответственно 3.2 Gen 1×2 [максимум 4,8 Гбит/с]), что достаточно для многих устройств, таких как периферийные устройства, но недостаточно для таких устройств, как внешние накопители, которым требуется высокая скорость передачи данных.

Соглашения об именах USB и смена имён вызывают настоящую головную боль, и неудивительно, что потребители сбиты с толку. USB 3.0, 3.1 и 3.2, например, были переименованы в USB 3.2 Gen 1×1, USB 3.2 Gen 1×2, USB 3.2 Gen 2×2, предположительно, чтобы прояснить путаницу… что, безусловно, имело неприятные последствия. С выходом USB 4.0 2.0 путаница, похоже, сохраняется.

Чтобы узнать скорость передачи, лучше всего обратиться к изображению/таблице выше.

Часто задаваемые вопросы

Для чего используется USB Type-C?

USB Type-C чаще используется в современных интеллектуальных устройствах, обычно в виде кабеля для зарядки.

Порты Type-C обычно также поддерживают USB 3.0 или выше, что делает их распространенным выбором для использования с внешними док-станциями, твердотельными накопителями и т.д.

Кроме того, помимо повышения скорости и тому подобного, самым большим улучшением Type-C является симметричный форм-фактор. Благодаря такой симметрии его можно вставлять в любом направлении, в отличие от асимметричных портов, используемых во всех других разъёмах USB.

Apple переходит на USB-C?

Неохотно, но да.

Устройства Apple постепенно отказываются от фирменных зарядных устройств, а USB-C доступен даже для iPhone 15.

Многие другие устройства Apple уже поддерживают зарядку USB-C.

USB4 – это то же самое, что USB-C?

Нет.

USB4 – это более новая версия стандарта USB, которая стандартизирует Type-C в качестве основного форм-фактора порта вместо Type-A.



Это определенно одна из наших коротких статей, но это только потому, что эта статья – один из самых простых вопросов.

Несмотря на то, что Type-C становится всё более популярным наряду с USB 3, на самом деле это не одно и то же, и Type-C будет продолжать использоваться в USB 4, Thunderbolt 3 и других стандартах.

И помните: наименования поколений USB 3.X – это бесконечный техно-кошмар.


5.0/1