Как узнать, сколько ещё прослужит диск SSD – проверка ресурса

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-28

Наши потребности в хранении растут как никогда раньше. Независимо от того, используете ли вы свой ПК только для игр или владеете небольшим бизнесом, высока вероятность того, что ваши данные будут расти год за годом.

В то время как цена на магнитные диски продолжает падать, большинство из нас стали инвестировать в твердотельные накопители для хранения своих файлов.

Два самых больших различия между ними – это скорость и долговечность. Современные SSD превосходны в обеих этих областях. Стоимость за ТБ – единственная область, в которой диски HDD сохраняют преимущество.

Долговечность твердотельных накопителей выше, поскольку они не имеют движущихся частей. Другими словами, они вряд ли будут повреждены физическими ударами или механическим износом, чего нельзя сказать о жёстких дисках. У них есть вращающиеся диски, рычаги чтения/записи и другие движущиеся части, которые имеют низкую ударопрочность.

Что влияет на срок службы SSD

Тот факт, что твердотельные накопители более устойчивы к физическим ударам, не делает их идеальными. Основная причина сбоев SSD связана с конечным числом циклов чтения/записи.

Флэш-память может выдержать только конечное число циклов чтения/записи. Со временем он будет деградировать и, в конце концов, выйдет из строя, хотя некоторые вещи, как правило, резко сокращают срок его службы.

Вот что может повлиять на срок службы SSD:

Рабочая температура SSD

Первое: рабочая температура. Безопасный максимальный рекомендуемый предел температуры как для жёстких дисков, так и для твердотельных накопителей составляет около 70 градусов по Цельсию.

Типичная защита диска SSD от перегрева

Если их температура превышает 70°C в течение длительного периода времени, вы рискуете столкнуться с преждевременным отказом диска.

Однако, такие высокие температуры для SSD встречаются крайне редко. В большинстве случаев их температура будет колебаться от 25 до 45°С. Немного выше, если вы передаёте много данных туда и обратно, устанавливаете их в конфигурациях закрытого хранилища или просто пренебрегаете адекватной вентиляцией и охлаждением.

Но, если температура вашего SSD постоянно превышает 50°C, это может быть поводом для беспокойства. В таком случае проверьте воздушный поток вашего компьютера.

Тип памяти и циклы чтения/записи

Интерфейс SSD (NVMe, SATA) и форм-фактор (2,5 дюйма, M.2, mSATA, U.2) не так сильно влияют на долговечность. Долговечность зависит от таких вещей, как TBW (общее количество записанных байтов) и MTBF (время наработки на отказ), о которых я расскажу чуть позже.

Но, существуют различия в отношении разных типов флэш-памяти NAND и соответствующих им циклов чтения/записи.

NAND Flash может выдержать только ограниченное количество циклов записи. Эти процессы вызывают повреждение оксидного слоя, который удерживает электроны в ячейке.

Дешевые устройства флэш-памяти NAND от неизвестных брендов могут иметь плохие чипы, которые невероятно быстро изнашиваются. Качественные чипы, входящие в состав высокопроизводительных твердотельных накопителей SLC, служат намного дольше без каких-либо признаков снижения производительности.

Вот краткое сравнение между SLC, MLC, TLC и QLC, а также их стандартными вариантами и вариантами 3D NAND:

Тип NAND Выносливость 2D NAND (циклы) Выносливость 3D NAND (циклы)
Одноуровневая ячейка (SLC) от 50 000 до 100 000 Не существует
Многоуровневая ячейка (MLC) Стандарт: 3 000
Корпоративный MLC: 10 000
от 30 000 до 35 000
Трехуровневая ячейка (TLC) от 300 до 1000 от 1500 до 3000
Четырехуровневая ячейка (QLC) Не существует от 150 до 1000

Короче говоря, чем выше количество битов в ячейке флэш-памяти NAND, тем ниже стоимость гигабайта. Однако, вместе с этим сильно снижается и долговечность, и надежность ячеек памяти устройства.

Колебания мощности

Внезапные скачки напряжения или перебои в подаче электроэнергии могут легко повредить твердотельные накопители. Поскольку вы не можете напрямую предотвратить перебои в подаче электроэнергии, лучше всего следить за плановым обслуживанием электросети или инвестировать в источник бесперебойного питания.

Последний действует как кратковременная батарея, давая вам достаточно времени, чтобы правильно выключить компьютер после отключения питания. Это не только помогает увеличить срок службы ваших устройств хранения, но и может значительно снизить риск потери данных во время таких событий.

Каков средний срок службы SSD

Давайте поговорим о среднем сроке службы типичных твердотельных накопителей и их сравнении с жесткими дисками:

Средний срок службы твердотельных накопителей по сравнению с HDD

Одним из ключевых различий между твердотельными накопителями и жёсткими дисками является их средний срок службы.

Средний срок службы жестких дисков составляет от 3 до 5 лет из-за множества движущихся частей, которые со временем изнашиваются.

Жесткий диск против твердотельного накопителя – основные функциональные элементы

SSD хранят данные в ячейках памяти без необходимости использования каких-либо механически движущихся частей. Они полностью твердые (отсюда и название) и обладают высокой устойчивостью к физическим воздействиям, поэтому имеют гораздо более длительный срок службы.

Средний срок службы твердотельных накопителей составляет от 5 до 10 лет.

Конечно, эти цифры зависят от множества факторов, таких как тип SSD, тип памяти и интенсивность использования.

И поскольку существует слишком много переменных, чтобы сделать обоснованное предположение о том, с чем вы можете работать, вот как вы можете проверить это самостоятельно:

Как проверить и оценить оставшийся срок службы SSD

Проверка срока службы SSD с помощью CrystalDiskInfo

Проверить состояние работоспособности твердотельных накопителей легко с помощью такой программы, как CrystalDiskInfo.

Эти программы считывают и перечисляют атрибуты SMART дисков (технология самоконтроля, анализа и отчетности) и дают подробное представление о том, где именно находится SSD в своём жизненном цикле.

Проверка информации о состоянии диска с помощью CrystalDiskInfo

Вот какие значения SMART наиболее важны для оценки состояния твердотельных накопителей:

  • Техсостояние
    • Если оно ниже, чем хорошо, вы должны начать думать о создании резервной копии и покупке нового диска.
  • Текущая температура
    • CrystalDiskInfo также позволяет устанавливать сигналы тревоги, если диски превышают определенную температуру.
  • Всего операций чтения/записи хоста
    • Это говорит вам об общем количестве циклов чтения и записи, обработанных накопителем на данный момент.
  • Количество включений и часы работы
    • Сообщает вам, сколько раз привод был включен и общее количество часов во включенном состоянии.

Время наработки на отказ и наработка на отказ

Обратимся к аббревиатурам:

  • TBW – общее количество записанных байтов или записанных терабайтов
  • MTBF – среднее время наработки на отказ

Вы можете думать о TBW как о выносливости, и это часто указывается в спецификации продукта или на упаковке. Это число говорит вам, сколько данных накопитель, скорее всего, сможет прочитать и записать за время своего существования. Это обоснованное предположение производителя твердотельных накопителей, основанное на экспериментах и длительных испытаниях их продуктов.

TBW зависит от типов памяти/ячеек и типов SSD.

MTBF, с другой стороны, является приблизительной оценкой того, сколько времени пройдёт до отказа диска. Среднее время наработки на отказ обычно колеблется от 100 000 часов до 1 миллиона часов.

Оно рассчитывается путём деления часов, проведенных накопителем во включенном состоянии, на количество отказов. При выборе новых твердотельных накопителей изучение среднего времени наработки на отказ имеет решающее значение для понимания ожидаемого срока службы и качества.

Но, пусть вас не пугают эти термины и цифры. Во-первых, это только оценки. Кроме того, даже если вы являетесь энтузиастом, вам будет сложно выбрать TBW вашего накопителя до истечения срока его гарантии.

Как продлить срок службы ваших SSD

Если у вас много конфиденциальных данных на твердотельном накопителе и вы хотите, чтобы он работал как можно дольше, вот что вы можете сделать, чтобы продлить срок его службы:

Избегайте переполнения диска

Полное заполнение пространства SSD не только сократит срок его службы, но также может вызвать замедление работы и проблемы со стабильностью.

Эмпирическое правило заключается в том, чтобы оставлять не менее 25-30% места на SSD-накопителе пустым. Это делается для того, чтобы технология, называемая «выравнивание износа», могла работать.

Влияние выравнивания износа на срок службы SSD

Поскольку некоторые типы твердотельных накопителей также используют свободное пространство для хранения в качестве кэша, переполненный диск может серьёзно снизить производительность.

Избегайте перебоев в подаче электроэнергии

Перебои в подаче электроэнергии – это не то, что вы можете контролировать. Конечно, вы можете следить за запланированными часами технического обслуживания и держать компьютер выключенным, но вы никогда не можете быть на 100% уверены, что избежите каждого перебоя в подаче электроэнергии.

Простое решение для этого – приобрести источник бесперебойного питания (ИБП). Его единственная цель – поддерживать работу вашего компьютера в течение короткого времени после потери питания.

Это даст вам достаточно времени, чтобы сохранить любую работу, которую вы сделали, и выключить компьютер.

Избегайте высоких температур

Избегайте температуры выше 50° по Цельсию в течение длительного периода времени, даже если твердотельный накопитель активно не используется. Несмотря на то, что большинство современных твердотельных накопителей могут работать при температуре до 70°C, чем выше температура, тем короче срок службы памяти.

SSD имеют тенденцию нагреваться при чтении и записи данных. Но, если они бездействуют и их температура не падает, вы должны внимательно присмотреться и выяснить, в чём проблема.

Лучший способ сохранить их прохладными – обеспечить надлежащий поток воздуха и убедиться, что в фоновом режиме не работает вредоносное ПО.


5.0/1