Какая клавиатура подходит для управления Smart телевизором

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-05

Современные умные телевизоры могут заменить компьютеры во многих отношениях, поэтому обычного дистанционного пульта управления часто недостаточно. Производители во многих случаях решаются на выпуск гораздо более мощных контроллеров, к которым подбираются также другие периферийные устройства.

Одним из них является клавиатура, которую мы можем использовать даже тогда, когда просматриваем интернет или работаем с такими приложениями, как YouTube, Netflix или HBO GO. По этой причине её использование также рекомендуется людям, у которых есть обычный телевизор с подключенным медиаплеером типа Google Chromecast.

Клавиатура для Smart TV – важные параметры

Многие люди могут сказать, что к умному телевизору можно подключить практически любую модель клавиатуры. Проблема в том, что в случае многих клавиатур, их работа очень ограничена и часто неудобна.

Всё это означает, что если вы хотите купить клавиатуру для Smart TV, стоит выбирать беспроводные модели. Благодаря им, мы не ограничены кабелем, поэтому мы можем расслабиться на диване и использовать множество дополнительных функций.

Примеры беспроводных клавиатур для Smart телевизора

Чем ещё должна характеризовать такая клавиатура?

  • Рабочий диапазон клавиатуры должен быть не менее 5 метров. Тогда нам не придется беспокоиться о том, сможет ли беспроводная связь покрыть расстояние от дивана до телевизора.
  • Она должна заменять все функции пульта дистанционного управления и иметь дополнительные кнопки. Конечно, многое зависит от того, как вы хотите использовать клавиатуру. Если вы заботитесь только об удобном наборе веб-адресов, её функциональный набор не должен быть таким широким.
  • Эргономика клавиатуры должна обеспечивать удобное использование доступных приложений.
  • Устройство должно быть изготовлено из качественных материалов. Такой корпус будет устойчив к механическим повреждениям и воздействию всех внешних факторов, таких как влажность.
  • Клавиатура с тачпадом будет самой функциональной. Благодаря этому вам не нужно покупать дополнительную мышку.

Клавиатура для Smart TV – три базовые модели

В дополнение к дистанционному управлению владельцы Smart TV могут использовать три способа управления оборудованием: с помощью универсальной клавиатуры (или клавиатуры и мыши), мини-клавиатуры для Smart TV (выделенной) или с помощью приложения для смартфона или планшета.

  • Универсальная клавиатура для Smart TV. Речь об устройствах, которые покупаются для компьютеров. Стоит рекомендовать беспроводные модели, оснащенные тачпадом, – благодаря этому один радиопередатчик используется для управления двумя устройствами, поэтому мы занимаем только один порт USB. Преимущество этого типа устройств заключается в их широкой доступности в различных ценовых диапазонах. Важно отметить, что многие из них отличаются приемлемой эстетичностью и полезными функциями. Кроме того, нет необходимости в специальной конфигурации оборудования – достаточно подключить клавиатуру. Если говорить о недостатках, универсальные клавиатуры редко имеют специальную кнопку для управления функциями конкретной модели Smart TV.
  • Выделенные клавиатуры. Если вы планируете использовать клавиатуру для повседневного управления телевизором, выделенные модели будут лучшим выбором. Почему? Потому что они специально подготовлены для конкретной модели телевизора, благодаря чему поддерживают все функции. Всё это вынуждает некоторых производителей Smart TV вкладывать клавиатуру в набор телевизора. К сожалению, это не правило, поэтому владельцам многих телевизоров приходится покупать оборудование отдельно. Проблема также может быть в низкой доступности (или её отсутствии).
  • Управление Smart TV с планшета или смартфона. Это очень интересное и удобное решение, особенно из-за того, что такого типа устройства обычно всегда рядом с нами, чего нельзя сказать о пульте и клавиатуре. Что не менее важно, приложения для смартфонов обычно бесплатны. Что касается функциональности приложения, то здесь всё иначе. В большинстве параметры ограничены, поэтому мы не можем использовать все функции телевизора. Проблема универсальных приложений также может заключаться в том, что они поддерживают только ограниченное количество устройств. Кроме того, существуют ограничения, связанные с самим смартфоном – не всегда возможно использовать приложение для управления телевизором и другими программами.

Клавиатура для Smart TV – нужно ли это

Современные телевизоры обычно имеют функцию голосового управления, поэтому может показаться, что вам не нужно использовать клавиатуру. На практике, однако, использование классического метода ввода текста более удобно, поскольку функции распознавания речи всё ещё несовершенны (и, вероятно, надолго), кроме того, при просмотре веб-сайтов или даже при создании сообщений клавиатура является оптимальным решением.

В зависимости от предполагаемого использования, вы можете выбрать более или менее обширную модель клавиатуры, но, как правило, от неё не стоит отказываться.

Если же вы не намерены использовать интернет-браузер слишком часто, а использование приложений с пульта дистанционного управления не раздражает вас, то можно обойти и без клавиатуры.

Клавиатура Smart TV – что искать

Помимо указания типа устройства, стоит также запомнить несколько ключевых параметров, определяющих удобство использования клавиатуры. Как мы уже упоминали, беспроводные модели, безусловно, являются лучшим выбором, поэтому следует сосредоточиться именно на них, учитывая наиболее важные вопросы, касающиеся их работы:

  • Возможности подключения. Стоит отметить, что на рынке доступны как клавиатуры Bluetooth, так и модели, оснащенные специальным радиопередатчиком. В первом случае нужно проверить, поддерживает ли телевизор такое подключение. Когда дело доходит до радиосвязи, потребуется только свободный USB-порт.
  • Диапазон. Очень важный параметр, который имеет решающее значение для удобства использования клавиатуры Smart TV. Значение выше 5 метров позволит управлять телевизором практически из любой точки комнаты.
  • Тип клавиатуры. Возможности обычно две – классическая модель или островная. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.
  • Оборудование. Прежде всего, стоит обратить внимание на подставку для рук, цифровой блок, а также встроенную сенсорную панель, тогда вам не придётся покупать мышь. Для некоторых клавиатур мы также можем рассчитывать на подсветку клавиш. Функциональные кнопки также окажутся чрезвычайно полезными, например, для определенных функций телевизора.

Сколько стоит ТВ клавиатура? Это, конечно, зависит от её типа и упомянутых параметров. Мы можем купить самые дешевые модели за пару сотен рублей, но «нормальные» модели стоят от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.

Клавиатура для Smart TV – проблемы совместимости

Проблема может коснуться некоторых телевизоров, которые не реагируют достаточно быстро на данные, отправляемые клавиатурой (набранный текст появляется с задержкой, команды выполняются через несколько секунд) – не всегда стоит вкладывать деньги в лучшую клавиатуру, иногда это стоит использовать чуть более старое решение.

В принципе, можно сказать, что хорошим выбором является клавиатура, которая была представлена на рынке в то же время, что и телевизор, конечно же, следует обратить внимание на доступные функции и совместимость, определяемые производителями оборудования.


5.0/3