Объяснение мультигигабитных соединений – кому нужны устройства Multi-Gig

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-26

Если вы не слышали, Wi-Fi 7 не за горами, и с ним нам потребуются проводные соединения со скоростью, превышающей 1 гигабит в секунду. И, в большинстве случаев, именно здесь в игру вступает Multi-Gig.

Этот пост объяснит особенности мультигигабитного проводного подключения простым языком. Но вот суть: если ваша домашняя сеть в настоящее время подключена через гигабитное соединение, вам ничего не нужно делать с точки зрения проводки – она готова.

Но, если вы находитесь в процессе строительства/реконструкции своего дома, подключите его с помощью кабелю CAT6a или даже более высокого класса.

Мультигигабитное соединение – основы

Давайте на сразу узнаем, что означает Multi-Gig.

Как следует из названия, чтобы квалифицироваться как Multi-Gigabit, вовлеченная сторона – будь то роутер, клиент, широкополосное соединение или даже сотовое устройство – должны обеспечивать скорость 2 Гбит/с или быстрее в одном соединении.

Пример мультигигабитных портов на современном роутере

Что такое Gig+

Возможно, вы уже столкнулись с Gig+, где скорость соединения превышает 1 Гбит/с, но медленнее, чем 2 Гбит/с.

Gig+ обычно применяется к Wi-Fi или скорости Интернета, а не к проводным локальным соединениям. И технически этого недостаточно, чтобы квалифицироваться как мультигигабитный.

Строго в проводных сетях Multi-Gig немного отличается. Это тип сетевого порта BASE-T RJ45, который может передавать данные со скоростью более 1 Гбит/с, оставаясь при этом такими же физически и обратно совместимыми.

В конце концов, в роутере идея проводных мультигигабитных соединений будет означать наличие портов 10 Гбит/с, но на данный момент у нас также есть квалифицируемые порты, которые обеспечивают скорость до 5 Гбит/с и 2,5 Гбит/с.

И это подводит нас к первому вопросу: считается ли BASE-T 10 Гбит/с мультигигабитным?

10 Гбит/с BASE-T против мультигигабитных портов

Это интересный вопрос, потому что есть ещё один сетевой стандарт 10 Гбит/с, известный как SFP+, который не является частью подхода Multi-Gig.

Дополнительно: BASE-T против SFP+

Когда дело доходит до проводной сети, мы обычно говорим о сетевом подключении типа BASE-T – название относится к методу проводки, используемому внутри сетевого кабеля, и используем тип порта Registered Jack 45 (RJ-45).

Есть вероятность, что вы также встретите тип порта SFP или SFP+, который имеет ограниченное домашнее использование – в основном, это предназначено для корпоративных приложений – но его сетевые приложения используют те же принципы, что и Base-T.

SFP означает подключаемый модуль малой формы и является техническим названием того, что часто называют Fibre Channel или Fiber.

Порт SFP+ может подключаться со скоростью 1 Гбит/с или 10 Гбит/с – более старая версия SFP поддерживает только 1 Гбит/с. У них один и тот же тип порта. Это всё, что вам нужно знать об этом стандарте. Base-T на сегодняшний день является самым популярным.

Как правило, вы можете подключить адаптер для использования устройства BaseT с портом SFP+, но в этом случае совместимость может быть проблемой – каждый конкретный адаптер работает (хорошо) только с портом SFP+ определенных поставщиков оборудования.

При этом технически проводной стандарт 10 Гбит/с BASE-T появился намного раньше, чем Multi-Gig – оба используют тот же тип порта RJ45, что и Gigabit, и Fast Ethernet.

10 Гбит/с BASE-T – это понятное название спецификации IEEE 802.3an-2006, которая впервые стала доступна в 2006 году.

Как правило, для BASE-T со скоростью 10 Гбит/с требуется кабель категории CAT6a (или выше), а это означает, что в большинстве случаев ожидается, что люди будут повторно подключать провода в своём доме, поскольку сейчас широко используется CAT5e.

С другой стороны, Multi-Gig не существовал до 2016 года. Это стандарт IEEE 802.3bz. Multi-Gig использует ту же проводку, что и Gigabit (и 10 Гбит/с BASE-T), и может передавать 2,5 или 5 Гбит/с по существующей CAT5e.

Вот что интересно: с ростом доступности Multi-Gig выяснилось, что CAT5e также может передавать 10 Гбит/с, но только на меньшем расстоянии, чем кабели более высокого класса.

Вы заметите, что современные мультигигабитные коммутаторы 10 Гбит/с, такие как TP-Link TL-SX1008, также будут поддерживать классы скорости 5 Гбит/с и 2,5 Гбит/с.

Расстояние (длина), на котором каждый тип сетевого кабеля может передавать до 10 Гбит/с:

  • CAT5e: 45 метров
  • CAT6: 55 метров
  • CAT6a: 100 метров
  • CAT7: более 100 метров

Практически для всех домов достаточно популярного кабеля CAT5e. Вы можете рассчитывать на скорость до 10 Гбит/с. Но даже если ваш по какой-то причине этого не делает, он наверняка может обеспечить скорость до 5 Гбит/с, чего более чем достаточно для любого приложения.

Но, если есть возможность, всегда полезно проложить более качественные (и более дорогие) кабели.

Суть в том, что мультигигабитность означает, что вы наверняка сможете получить скорость, превышающую гигабитную, используя существующие кабели CAT5e.

И в этом вся прелесть. А поскольку CAT5e также может передавать 10 Гбит/с, можно безопасно считать 10 Гбит/с как часть Multi-Gig, хотя технически это не так.

Мультигигабитные устройства в вашем доме

Предполагая, что ваш текущий дом подключен к Gigabit – опять же, CAT5e или выше – вы можете легко обновить его до Multi-Gig. Всё, что вам нужно, – это мультигигабитный роутер или мультигигабитный коммутатор.

Однако, для подключения к Multi-Gig требуется также поддерживаемый клиент. Это связано с тем, что пропускная способность данных между парой всегда ограничивается скоростью узкого места.

В любом случае, мультигигабитное устройство может подключаться и на более низкой скорости BASE-T, будь то 5 Гбит/с, 2,5 Гбит/с, 1 Гбит/с или даже 100 Мбит/с.

Пара советов

Устройства, подключенные к коммутатору, будут иметь класс скорости коммутатора независимо от роутера. Таким образом, для локального мультигигабитного подключения вам не нужен мультигигабитный роутер, а нужен только коммутатор.

В частности, если у вас есть гигабитный роутер – как в случае с большинством существующих роутеров – и мультигигабитный коммутатор, то проводные устройства, подключенные к коммутатору, будут пользоваться мультигигабитными скоростями между собой, если они также поддерживают 2,5 Гбит/с, 5 Гбит/с или 10 Гбит/с.

Мультигигабитность: WAN против LAN

Если домашний роутер имеет один мультигигабитный порт, этот порт обычно может работать на стороне WAN или стороне LAN, исключительно или выборочно. Первый предназначен для тех, кто имеет сверхбыструю широкополосную скорость, а второй – для тех, у кого есть сверхбыстрый локальный клиент, такой как сервер NAS.

В идеале нужно стремиться, чтобы роутер с более чем одним портом Multi-Gig использовал один для стороны WAN, а другой – для стороны LAN, одновременно. В этом случае сам роутер может обслуживать одно мультигигабитное устройство (например, сервер), или вы можете добавить мультигигабитный коммутатор – их цены снижаются – для расширения вашей мультигигабитной проводной сети.

Мультигигабитность: Wi-Fi или проводной

Несмотря на то, что Wi-Fi 6E может обеспечивать скорость мультигигабитного Wi-Fi (на бумаге), в реальной жизни этого пока не произошло. Устойчивые скорости всех протестированных мной маршрутизаторов составляли от 1 Гбит/с до 1,6 Гбит/с.

Это потому, что в настоящее время у нас есть только 2x2 клиента Wi-Fi 6, такие как модули Intel AX2xx, и все они имеют стабильную скорость, в лучшем случае, ниже 2 Гбит/с. По этой причине их называют адаптерами Gig+.

Кроме того, имейте в виду, что Wi-Fi, включая Wi-Fi 6, имеет сумасшедшие накладные расходы. И это верно даже для совершенно нового варианта Wi-Fi 6E. Будущие стандарты Wi-Fi, такие как Wi-Fi 7, вероятно, будут аналогичными с точки зрения эффективности.

Всё может измениться, когда/если появятся более быстрые (4×4) клиенты. Тем не менее, для настоящих мультигигабитных беспроводных подключений вам необходимо иметь проводное соединение в вашем доме и, по крайней мере, мультигигабитный коммутатор для подключения Wi-Fi-вещателя к сети.

Текущее использование мультигигабита

Учитывая, что большинство существующих проводных устройств – настольных компьютеров, игровых консолей, принтеров и т.д. – поддерживают только Gigabit, скорее всего, вам ещё долго не понадобится Multi-Gigabit.

Вот несколько приложений, в которых Multi-Gig может проявиться себя уже сейчас:

  • NAS сервер на роутере: здесь вы можете подключить свой NAS-сервер к роутеру через Multi-Gig. Это позволяет устанавливать полные гигабитные соединения как минимум с двумя (или более) клиентами.
  • Более высокая производительность NAS на основе роутера: если вы решите превратить свой роутер в мини-сервер NAS, его мультигигабитное соединение обеспечит этому клиенту наилучшую производительность NAS.
  • Точки доступа Wi-Fi 6E: большинство точек доступа Wi-Fi 6E имеют порт 2,5 Гбит/с. В этом случае подключение к ним с помощью мультигигабитного соединения означает, что вы получите лучшую производительность Wi-Fi.

Хотя приложения могут быть разными и пока относительно ограничены, главное – наличие оборудования с поддержкой нескольких гигабайтов никогда не помешает. В то же время, во многих случаях переход на мультигигабитность вообще не имеет никакого значения.

Вывод – что значит Multi-Gig

Во многих смыслах стандарт Multi-Gig (2,5 Гбит/с и 5 Гбит/с) – это, своего рода «взлом», позволяющий значительно превысить 1 Гбит/с в проводной сети с использованием существующей проводки CAT5e.

Этот стандарт представляет собой меньший вариант 10 Гбит/с и золотую середину, которая позволяет нам в полной мере использовать преимущества Wi-Fi 6/E и даже Wi-Fi 7, не тратя много средств на обновление инфраструктуры.

Тем не менее, если вам нравится этот тип проводной скорости, купите себе мультигигабитный коммутатор и квалифицированный роутер сегодня.


5.0/1