Важнейшие параметры МФУ для дома – лазер или чернила, цвет или монохром

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-30

Возможностей обычного принтера часто оказывается недостаточно. Помимо печати, нам также необходим эффективный сканер, копировальный аппарат и даже факс. Всё это предоставит нам многофункциональное устройство, которые на рынке доступны во многих вариантах. Поэтому, если мы заботимся о покупке хорошего оборудования, мы должны обратить внимание на ряд важных вопросов.

Лазерное или чернильное МФУ

Как и в случае стандартных принтеров, мы должны рассмотреть выбор технологии печати. Струйные модели уже считаются немного устаревшими, но всё ещё пользуются большой популярностью. Прежде всего, из-за низкой цены.

Что касается качества печати, то чернил достаточно, если мы ограничимся печатью документов. В этом случае многофункциональное струйное устройство выполнит свою работу. Ситуация несколько иная, когда в рамках домашнего использования мы также хотим распечатывать графики, фотографии или более подробную графику. Тогда лазерные модели станут лучшим выбором.

На лазерные МФУ также должны обратить внимание люди, которые печатают часто и много. Они обеспечивают не только более высокое качество печати, но и более длительный срок службы использованных тонеров, что также важно. Это влияет на эксплуатационные расходы. Они могут быть разными – все зависит от наличия и цены чернил или тонеров. Всё это означает, что перед принятием окончательного решения стоит проверить, каким будут расходы для интересующей нас модели.

Многофункциональные копировальные устройства для домашнего использования

Цветное или монохромное МФУ

В этом случае способ использования принтера и ксерокса также является решающим. Если мы ограничимся только обычными документами, покупка модели, которая поддерживает чернила или цветные тонеры, не имеет особого смысла.

Гораздо выгоднее окажется покупка монохромной версии – как с точки зрения цены, так и с точки зрения эксплуатационных расходов.

МФУ для дома – важнейшие параметры

Поскольку мы уже знаем, какие устройства мы можем выбрать, сейчас самое время обсудить параметры, которые оказывают наибольшее влияние на их возможности и способы их использования:

  • Разрешение. Подается несколькими разными способами. Мы можем учитывать разрешение печати, разрешение копирования, а также оптическое разрешение, относящееся к работе сканера. Чем выше значение, тем лучше качество печати, копирования и сканирования.
  • Поддерживаемые форматы. Очень важная проблема, которую мы не можем игнорировать. На рынке есть стандартные устройства, которые поддерживают формат А4, но также не будет проблем проблем с приобретением оборудования, позволяющего использовать носители A3 или C4.
  • Емкость. Стоит проверить это как для устройства подачи бумаги, так и для приёмника. Обычно указывается количество листов при определенной плотности.
  • Работа в сети. Стандартные устройства обмениваются данными с устройствами через кабель, в то время как очень сложные модели могут быть подключены к сети через кабель Ethernet или модуль Wi-Fi. Благодаря этому мы можем, например, использовать беспроводную печать документа. Модуль Bluetooth используется аналогичным образом.
  • Дополнительные функции. Среди них можно указать автоматическую двустороннюю печать, управление с помощью мобильных устройств, поддержка карт памяти и USB флешки, быстрое копирование и отправку факсов, ЖК-дисплей с панелью управления.

Сколько стоит многофункциональное устройство для дома

Как известно, при домашнем использовании нам не нужны профессиональные модели, созданные для офисов. Конечно, многое зависит и от того, какие параметры для нас наиболее важны.

Самые дешевые струйные модели стоят около 4000 рублей. Конечно, они не смогут справиться со многими функциями, упомянутыми выше, но многие из них смогут подключаться к сети, что, вероятно, можно считать большим плюсом. Более функциональные устройства будут стоить от 6000 рублей и выше.

Когда речь идёт о лазерных моделях, их ценовой диапазон начинается от 7500 рублей. Тем не менее, они будут гарантировать более высокое качество работы. Независимо от сделанного выбора, мы должны уделять пристальное внимание важным техническим параметрам, а также стоимости и доступности чернил или тонеров.


5.0/2