Подойдёт ли веб-камера для видеонаблюдения за домом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-11

Безопасность домочадцев и имущества – это вопросы, которые нельзя преуменьшать. Частые командировки, работа вдали от дома или путешествие не должны сопровождаться страхом за квартиру – достаточно обустроить свой дом эффективной системой мониторинга.

Говоря о мониторинге, всегда на ум приходят дорогие решения, которые часто представляют собой слишком большую нагрузку для домашнего бюджета. Это ошибка. Видеонаблюдение в квартире или небольшом офисе можно организовать с минимальными затратами, используя для этого веб-камеры.

Веб-камера – видеонаблюдение в доме

Организация мониторинга в доме не требует ни специальных знаний, ни больших финансовых затрат. Трудно поверить, что для обеспечения безопасности жильцов дома, а также имеющегося имущества достаточно обычной веб-камеры или IP-камеры.

Подборка лучших HD веб-камер для трансляции

Стоимость самых простых моделей часто находится в пределах 1000 рублей. Эффективные веб-камеры стоят несколько тысяч, однако это также небольшая цена, если взамен можно обеспечить безопасность близких. Такого рода покупки стоит рассматривать как инвестиции в мирное будущее. Расход в 1500 или 2500 рублей – это небольшая стоимость в сравнении с установкой профессиональной системы видеонаблюдения, за которую нужно заплатить гораздо больше.

Мониторинг веб-камерой – выбор приложения

Для изготовления простого домашнего мониторинга можно использовать классическую веб-камеру, присоединяемую к компьютеру с помощью порта USB. Вам также понадобится упомянутый компьютер и соответствующее программное обеспечение. Как видно, нужно мало, чтобы создать систему видеонаблюдения в доме. Стоимость небольшая, а эффекты вполне удовлетворительны.

Дополнительные функции видеокамер D-Link

Веб-камеры, в отличие от хотя бы от IP-камер, не оснащены такими функциями, как обнаружение движения или отправка тревожных уведомлений на e-mail. Решением этой проблемы является специализированное программное обеспечение, предназначенное для эксплуатации этого типа устройств.

Простые приложения позволяют использовать подключенные к компьютеру веб-камеры для передачи изображения в режиме онлайн, а также настроить основные параметры записи и безопасности. На рынке появилось уже несколько десятков программ для организации домашнего мониторинга, среди них заслуживают внимания, в частности, Yawcam ли VitaminD.

Веб-камера или IP-камера – что лучше для видеонаблюдения

IP-камеры стоят дороже, чем простые веб-камеры, но обладают гораздо большими возможностями. Для правильной съемки изображения должны быть подключены только к сети и в отличие от веб-камеры не нуждаются в постоянно работающем компьютере. Их недостатком является цена, которая часто бывает помехой в покупке этого типа устройств.

Чем ещё отличаются веб-камеры от IP-камер? Какое из этих решений лучше подходит для организации домашнего видеонаблюдения? Для облегчения ответа на поставленные вопросы мы собрали основные плюсы и минусы обоих представленных решений.

Веб-камера:

  • недорогая и простая в установке (достаточно подключить её к порту USB и установить драйверы)
  • не имеет функций, необходимых для организации мониторинга, например, обнаружение движения, поэтому для правильной работы требуется специальное программное обеспечение
  • контроль дома с помощью веб-камеры требует непрерывной работы компьютера, и это создает дополнительные расходы в виде большего потребления электроэнергии
  • большинство доступных веб-камер подключается к компьютеру с помощью кабеля и порта USB, поэтому устройство должно находиться рядом с ПК, лучшим вариантом (но и более дорогим) являются беспроводные веб-камеры, которые можно установить в любом месте в комнате
  • изображение с камеры можно отслеживать в любом месте в мире (необходим только доступ в интернет)

IP-камера:

  • самые дешевые модели IP-камер стоят менее 2000 рублей, однако лучшие решения, оснащенные дополнительными функциями, стоят гораздо дороже
  • для правильной работы требуется доступ к местной сети
  • просты в установке и подключении, а их настройка осуществляется через веб-браузер или специализированное программное обеспечение, поставляемое вместе с камерой
  • потребляют меньше электроэнергии, чем набор веб-камера + компьютер
  • их можно установить в любом помещении дома или на улице – ограничением является только покрытие сети
  • предлагаются как проводные устройства (подключаемые к сети с помощью разъема RJ-45), так и беспроводные (используют сети Wi-Fi)
  • могут быть оснащены детектором движения, звука, микрофоном, часто имеют также встроенный FTP-сервер, и благодаря этому сохраняют снимаемое изображение в облаке
  • как и в случае веб-камер, вы можете наблюдать за домом из любой точки мира, используя веб-браузер или предоставляемое производителем камеры, программное обеспечение

Чем руководствоваться при покупке веб-камеры

Веб-камера в качестве видеонаблюдения дома работает прекрасно, но только тогда, когда вы приобрели устройство с определенными параметрами, касающимися, прежде всего, качества записываемого изображения.

На что же обратить внимание при выборе веб-камеры?

  • Тип подключения – веб-камеры подключаются к компьютеру через порт USB 2.0 или USB 3.0. В случае спецификации 2.0 данные передаются с максимальной скоростью 480 Мбит/сек, в свою очередь, для USB 3.0 максимальная скорость передачи данных составляет 5 Гбит/сек. На рынке можно встретить также устройства, которые для связи используют сеть Wi-Fi, разъем RJ-45 или разъем HDMI.
  • Тип датчика – в большинстве доступных веб-камер используются датчики CMOS, которые прекрасно справляются при дневном свете, а также ночью в хорошо освещенных помещениях. Приобретая видеокамеру, стоит проверить также размер сенсора и, соответственно, его диагональ – чем больше, тем лучше качество изображения, но также больше устройство. Значение также имеет диапазон чувствительности.
  • Разрешение – отвечает за качество записываемого изображения и детализацию. Чем выше разрешение, тем больше информации может быть сохранено, а изображение гораздо четче.
  • Встроенный микрофон – это необязательно, но полезно не только в случае построения видеонаблюдения с использованием веб-камеры, но также для повседневного использования. Микрофон пригодится, если камера будет использоваться как радио-няня для самых маленьких.
  • Питание – подавляющее большинство веб-камер питается через порт USB. При покупке стоит проверить указанную производителем информацию о питании устройства.

4.7/113