Рекомендуемые веб-камеры HD – на что обращать внимание при покупке

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-03

Среди периферийных устройств веб-камеры стали очень популярными в последние несколько лет. Это делает текущее рыночное предложение очень разнообразным – мы легко можем купить модель, адаптированную к конкретным видам деятельности. Отдельные устройства отличаются не только размерами и способом исполнения, но и многими техническими параметрами.

Всё это стоит тщательно проанализировать, если мы хотим купить оборудование, которое окажется действительно полезным.

HD веб-камера – использование

Ещё несколько лет назад веб-камеры использовались, главным образом, для общения с родственниками, которые уехали за границу или просто находятся далеко от нас.

В настоящее время их основное приложение – потоковые игры. Конечно, в этом случае большее значение имеет прохождение игры и наш прогрессе, но подавляющее большинство игроков также используют трансляцию для создания собственного имиджа. Поэтому, кроме игрового процесса, мы также можем наблюдать маленькие окна (обычно в правом нижнем углу), где отображается игрок. Эти типы практик характерны для людей, использующих сервисы Twitch и YouTube. Таким образом, игроки могут поддерживать связь со своими фанатами, отвечая на вопросы или делясь своим опытом (не только связанным с игрой).

В дополнение к потоковой передаче и ведению разговоров, веб-камеры также используются как часть дистанционного мониторинга. Для всех этих приложений потребуются устройства, работающие в высоком разрешении. HD-модели – это абсолютный минимум, если мы хотим рассчитывать на достойное качество. Мы также можем найти на рынке камеры Full HD и 4K – в их случае, однако, ключевой может быть высокая цена.

Подборка лучших HD веб-камер для трансляции

Рекомендуемые модели HD веб-камер: → смотрите здесь

Какая HD веб-камера – важные параметры

Конечно, разрешение веб-камеры – это не всё. Камеры, доступные на рынке, также отличаются по другим характеристикам:

  • Кадры в секунду. Чем их больше, тем более плавной будет картинка. В рамках стандартного использования видеокамера должна записывать не менее 30 кадров в секунду.
  • Микрофон. Мы должны помнить, что не все веб-камеры оснащены микрофонами, поэтому стоит проверить это. В случае его присутствия также стоит проанализировать его параметры. Речь идёт, прежде всего, о чувствительности и дальности записи звука. Некоторые камеры имеют два или даже три микрофона. К этому добавляется возможность использования беспроводных микрофонов.
  • Подключение. Через какой разъём камера общается с компьютером. Обычно используются порты USB, а также разъёмы HDMI. Камеры хорошего качества оснащены модулями Wi-Fi или Bluetooth, благодаря которым мы можем управлять работой устройства удаленно.
  • Особенности. Качество HD-камеры определяется не только техническими параметрами, но и (и, может быть, прежде всего) поддерживаемыми функциями. Среди них основное внимание должно уделяться регулированию фокуса, которое, в зависимости от модели, осуществляется вручную или автоматически. Второе из этих решений гораздо удобнее, потому что благодаря этому само устройство заботится о высоком качестве записанного изображения. Самые дешевые веб-камеры лишены функции фокусировки изображения. Также стоит проверить, есть ли у интересующей вас веб-камеры вращающаяся линза – благодаря этому наши возможности записи изображений увеличатся.

    Какие еще функции будут полезны? Среди прочего, следует упомянуть систему отслеживания лица, легкое фотографирование или ночной режим. Производители часто также прикрепляют к камерам дополнительное программное обеспечение, которое позволяет обрабатывать записи «налету».

  • Корпус. Он должен быть изготовлен из прочных материалов, которые сделают её устойчивой к механическим повреждениям. Следует обратить внимание на систему крепления камеры. На рынке имеются модели, оснащенные специальными подставками, а также устанавливаемые на мониторе или экране ноутбука. Конечно, окончательный выбор зависит от наших потребностей и способа использования камеры.

Конечно, мы не должны забывать о проверке того, с какой операционной системой совместима интересующая нас веб-камера. Стоит подчеркнуть, что производители часто создают модели, предназначенные для конкретных применений. Благодаря этому, мы можем купить веб-камеру, направленные на стримеров или подходящую для использования в системе мониторинга.

HD веб-камера – сколько стоит

Как мы уже упоминали, погоня за сбережениями не всегда будет прибыльной. Недорогие камеры окажутся достаточными для стандартного использования, но их будет недостаточно при съемке высококачественных записей, например, на таких сайтах, как YouTube. К этому следует добавить отсутствие множества дополнительных полезных функций.

Учитывая только HD веб-камеры, самые дешевые устройства можно купить за 1000 рублей. Если вы хотите более высокого качества, то должны подготовиться к расходам от 2000 до 15000 рублей. В любом случае, стоит проанализировать технические параметры веб-камеры.


3.7/3