Лучшие видеокарты по доступной цене – для геймеров с ограниченным бюджетом

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Некоторые геймеры могут полагать, что им нужны новейшие высококачественные компоненты, чтобы играть в свои любимые игры AAA в полной мере. Хотя это может быть справедливо для некоторых игр, хорошая бюджетная видеокарта также может дать вам фантастический игровой опыт.

Давайте проясним одну вещь: если вы можете позволить себе лучшие из доступных видеокарт и хотите играть в игры в 4K без компромиссов, то так и сделайте. Для остальных из нас с ограниченным бюджетом выбор, который мы рассмотрим в этой статье, даст некоторые гарантии того, что вам не придётся «грабить банк».

Что учитывать при выборе бюджетной видеокарты

Учитывая, что видеокарта обычно занимает около 50% бюджета геймера, выбор лучшей может быть довольно сложным. Это важная инвестиция, поэтому, естественно, необходимо учитывать несколько ключевых моментов.

Цена игровой видеокарты

Как уже упоминалось, графический процессор является наиболее важным компонентом для любого геймера, и часто он стоит половину общей цены сборки. При этом вы получите только тот игровой опыт, за который заплатили, поэтому вам следует сначала оценить свои индивидуальные потребности, а затем при необходимости сэкономить.

Все наши бюджетные варианты видеокарт в этой статье сильно различаются, и это просто потому, что у каждого свой бюджет для своей личной сборки. На что вы можете положиться, так это на качество, которое принесут эти рекомендации, каждая из которых предлагает фантастические результаты в игре.

Выбор видеокарты – купить новую или ресейл?

Что ж, мы всегда рекомендуем вам покупать новый компонент, чтобы защитить себя от любых неисправностей, но графический процессор – это один из компонентов, который многие геймеры считают приемлемым для покупки подержанным, если он в хорошем состоянии.

Почему видеокарты такие дорогие?

Лучшие графические процессоры на рынке стоят целое состояние, поэтому производители часто выпускают менее мощные варианты в каждой новой линейке. В этой статье о лучших бюджетных видеокартах представлены несколько моделей с более низкими характеристиками, но каждая из них предлагает высокий уровень производительности по цене.

Правда в том, что бюджетные графические процессоры более доступны, потому что они уступают в определенных областях, таких как память, тактовая частота или шейдеры.

Лучшая бюджетная видеокарта

  1. ZOTAC Gaming RTX 3050 Twin Edge OC – лучшая бюджетная видеокарта

    Zotac GeForce RTX 3050 Twin Edge OC Edition – один из графических процессоров, которые можно купить прямо сейчас. Он обеспечивает впечатляющую игровую производительность в разрешении 1080p для различных игр класса AAA.

    Видеокарта ZOTAC GAMING RTX 3050 Twin Edge OC

    Что нам понравилось:

    • Чуть быстрее эталонной видеокарты
    • Работает круто и эффективно
    • Такие видеокарты всегда в наличии
    • Надёжное качество сборки
    • Эффективная конструкция радиатора

    Что нас разочаровало:

    • Заводской разгон всего на 1,7%
    • Спартанский дизайн

    Когда дело доходит до абсолютного бюджета, Nvidia RTX 3050 – лучший выбор графического процессора. Поскольку это самый дешевый выбор из линейки Ampere с хорошим соотношением цены и качества. Поскольку он стоит меньше 30K₽, и в этом ценовом диапазоне нет хорошего сравнения.

    Архитектуре Nvidia удаётся обеспечить отличную производительность в этом диапазоне. Особенно с доступом к семейству RTX с трассировкой лучей и DLSS.

    Она также имеет низкий TBP, поэтому намного меньше, чем некоторые из новых вариантов. Особенно в 40-й серии, которой не хватает размера и цены, как у 30-й серии.

    И дизайн ZOTAC – хороший выбор, с хорошей производительностью и отличным охлаждением, так что вы не упустите производительность карты.

  2. ASUS RTX 3060 Ti ROG Strix Gaming OC – бюджетная видеокарта для 1440p

    Несмотря на то, что RTX 3060 Ti уступает RTX 3070, она по-прежнему является блестящим современным графическим процессором и занимает второе место в нашем списке бюджетных видеокарт.

    Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3060 Ti V2

    Что нам понравилось:

    • Отличное решение для охлаждения
    • Превосходный эстетичный дизайн
    • Высокая тактовая частота

    Что нас разочаровало:

    • Не самая дешёвая версия 3060 Ti

    ASUS ROG Strix RTX 3060 Ti предлагает отличное охлаждение, отличную эстетику и отличные игры с разрешением 1080p и 1440p прямо из коробки. Эта видеокарта по гораздо более доступной цене, чем наш лучший выбор, позволит сэкономить часть вашего бюджета на другие компоненты.

    Эта видеокарта поставляется с тактовой частотой турбо-режима 1890 МГц (игровой режим 1860 МГц), что делает ROG Strix одной из самых быстрых моделей 3060 Ti.

  3. MSI Radeon RX 7600 MECH 2X – бюджетная видеокарта Radeon

    AMD RX 7600 занимает золотую середину по цене, но обеспечивает такую же производительность, как и RX 6650 XT предыдущего поколения. Это неплохая видеокарта, но, как и большинство выпусков массовых графических процессоров, она не привносит ничего по-настоящему нового или революционного – это ещё одно 8 ГБ и 128-битное решение.

    Видеокарта MSI Radeon RX 7600 MECH 2X для игрового ПК

    Что нам понравилось:

    • Компактный дизайн и сдержанный внешний вид
    • Отлично работает с играми 1080p
    • Разумная рекомендованная розничная цена
    • Поддержка DisplayPort 2.1 и AV1

    Что нас разочаровало:

    • Ненамного быстрее RX 6650 XT, но дороже
    • Технологический узел TSMC N6
    • Некоторым нравится шик (но для этого есть карты AIB)
    • Эталонная карта AMD работает лишь немного теплее/шумнее

    От AMD Radeon вы получаете доступ к архитектуре RDNA 3, которая приносит с собой новые улучшения и функции. В частности, RX 7600 – это графический процессор, который стоит использовать в линейке, поскольку это единственная бюджетная видеокарта, доступная после первоначально выпущенной топовой модели.

    Карта демонстрирует отличную производительность в разрешении 1080p, но опять же ограничена более высокими разрешениями, как и её конкуренты, и этим недовольны многие геймеры.

    Тем не менее, она способна эффективно работать на нижнем уровне. Со средней скоростью более 80 кадров в секунду в HD. Наряду с этим, рекомендуемая цена ниже 300 долларов и поэтому предлагает хорошее соотношение цены и качества в этой ценовой категории. Это делает её отличным предложением по сравнению с Nvidia, а драйверы и дополнительные возможности делают её достойным выбором.

  4. Asus Dual RTX 4060 OC – бюджетная видеокарта Nvidia для игр 1080p

    Несмотря на более высокую цену по сравнению с AMD RX 7600, Asus Dual GeForce RTX 4060 OC предлагает отличную производительность, особенно при трассировке лучей. Она отлично справляется с большинством игр с разрешением 1080p и даже может достойно воспроизводить игры с разрешением 1440p.

    Видеокарта Asus Dual RTX 4060 OC

    Что нам понравилось:

    • Поддержка генерации кадров DLSS 3
    • Отличная энергоэффективность
    • Чрезвычайно тихая система охлаждения (особенно с тихим BIOS)
    • Довольно низкие температуры
    • Небольшой разгон из коробки
    • Внушительный диапазон регулировки предела мощности
    • Двойной BIOS

    Что нас разочаровало:

    • Дорого в сравнении с альтернативам
    • Незначительный прирост производительности по сравнению с предыдущим поколением
    • Энергопотребление в режиме ожидания завышено
    • Нет поддержки DisplayPort 2.0
    • Интерфейс PCIe x8

    Хотя ценовое предложение, возможно, не самое лучшее, но всё же это отличный выбор видеокарты для производительности в разрешении 1080p, RTX 4060 – это самый бюджетный вариант в линейке Ada. Даже несмотря на повышенную частоту кадров, доступную на устройстве, оно рассчитано на более низкую номинальную мощность. С TGP мощностью 115 Вт она более эффективна в достижении этой цели и лучше в долгосрочной перспективе. Это также означает, что существуют небольшие компактные модели, которые можно будет вписать в сборки SFF, не теряя при этом слишком много.

    У этой видеокарты и многих других бюджетных вариантов вы можете найти множество недостатков – это и пропускная способность, и емкость памяти. Что более важно для более высоких разрешений или игр с высококачественными текстурами, это может ограничить производительность и её надежность в будущем.

  5. Asus ROG Strix RX 6600 XT Gaming OC – бюджетная игровая видеокарта от AMD

    ASUS Dual Radeon RX 6600 XT оставляет хорошие впечатления, предлагая высокую производительность и удаляя некоторые ненужные функции, такие как RGB-подсветка, чтобы снизить цену.

    Доступная видеокарта Asus ROG Strix RX 6600 XT Gaming OC

    Что нам понравилось:

    • Компактный дизайн, который при этом выглядит потрясающе
    • Ограниченная панель ARGB
    • Достойная производительность при разрешении до 1440p в играх без трассировки лучей
    • Потребляет менее 150 Вт под нагрузкой
    • Кулер работает тихо, но при этом эффективно охлаждает
    • Высокие тактовые частоты Boost поддерживаются в хорошем состоянии

    Что нас разочаровало:

    • Сбоку виден широкий алюминиевый плавник
    • Ужасная производительность трассировки лучей даже при разрешении 1080p
    • Непривлекательная цена

    У AMD также есть хороший выбор, что предложить в плане бюджетных графических процессоров. С RX 6600 XT вы можете получить отличную игровую карту для разрешения 1080p. Этот вариант выгоден тем, что его цена снижается из-за выхода преемника. Это ещё больше подкрепляет ценностное предложение, особенно с учетом стоящих за ним преимуществ RSR, которые могут ещё больше расширить его возможности в игровом плане.

    Эта модель видеокарты также является отличным рабочим выбором. Благодаря высококачественному материалу и дизайну она превосходит стандартные варианты при разгоне.

Частые вопросы о бюджетной видеокарте

RTX или GTX дешевле?

Как и старшее поколение, до подорожания и пережившее кризис дефицита, линейка карт GTX стоит дешевле. В линейку RTX добавлено множество новых функций, таких как трассировка лучей и дальнейшие улучшения линейки, которые увеличили общую стоимость, а также сместились в технологическом узле.


5.0/6