Сборка ПК из подержанных комплектующих – преимущества и опасности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-09

Рынок ПК постоянно растёт и расширяется, в то время как комплектующие для ПК, кажется, поднимаются на новую высоту с точки зрения ценообразования. Покупка нового оборудования, когда вы хотите обновить свой компьютер, стала очень дорогостоящей, поэтому средний геймер будет искать другие возможности, такие как бывшее в употреблении оборудование для ПК.

Рынок подержанного оборудования всегда является сложной темой, но вы никогда не должны бояться изучить все свои варианты, прежде чем покупать совершенно новую деталь!

Преимущества покупки подержанного оборудования

Покупка подержанного оборудования всегда дешевле, чем покупка новых деталей, и это единственное большое преимущество рынка подержанных товаров. В то же время, покупая подержанное оборудование, вы, скорее всего, купите весь комплект (например, CPU + ОЗУ + кулер CPU), потому что вы знаете, что эти части уже использовались вместе и совместимы.

Ваше время, затрачиваемое на исследования, значительно сокращается, и вы можете просто приступить к созданию своей сборки. При покупке подержанного оборудования вы также знаете, чего ожидать с точки зрения общей производительности и стабильности, поскольку это, скорее всего, детали не последнего поколения, и вам не нужно ждать обновлений BIOS, исправлений безопасности и т.д.

Покупка новейших частей может показаться заманчивой, но новые платформы и большие архитектурные изменения всегда сопровождаются проблемами роста (нестабильность, отсутствие информации о настройке, новые исследования, необходимые для всего, низкая совместимость, дорогие детали и т.д.).

Вам также может не понадобиться максимальная производительность, которую могут дать передовые технологии, если вы обычный геймер или если вы играете в определенные соревновательные киберспортивные игры, которые просто не используют столько ресурсов для запуска сверхвысокого FPS (CS:GO, Valorant, League of Legends, Fortnite).

Для всех этих игр вам нужен мощный процессор с высокими тактовыми частотами, в то время как ваш выбор видеокарты оказывает гораздо меньшее влияние на производительность, чем вы могли бы подумать.

Подержанное оборудование, в целом, может принести хорошую отдачу, поэтому смело исследуйте то, что продают люди вокруг вас!

Опасности покупки подержанного оборудования

В то же время покупка подержанного оборудования сопряжена с определенными рисками, о которых вы должны знать. Если вы не имеете достаточного опыта работы с аппаратным обеспечением ПК, вы можете пропустить намеки на то, что часть, которую вы покупаете, того не стоит.

Многие бывшие в употреблении аппаратные компоненты поставляются без гарантии, поэтому всегда следует дважды или даже трижды проверять, что всё, что связано с покупаемой деталью, в порядке. Попросите продавца продемонстрировать вам работающую деталь, а также запросите контрольные показатели и результаты стресс-тестов, чтобы убедиться, что деталь работает должным образом.

Всегда спрашивайте, как использовалась деталь (операции майнинга на видеокарте могут сократить срок службы карты, если она не настроена должным образом), было ли понижено напряжение, какие профили вентиляторов использовались на ПК и т.д. – всё это важно, поскольку может увеличить или уменьшить риск покупки.

Пыльные или грязные детали также являются явным признаком того, что деталь может быть не в лучшем состоянии. Если видеокарта вся в пыли, то термопаста на процессоре, вероятно, никогда не менялась, поэтому вам, возможно, придётся выполнить дополнительную работу, которая может быть неудобной для вас.

Короче говоря, покупка подержанного оборудования – это тщательная проверка желаемой детали. Если кто-то отказывается предоставить вам детали, о которых вы просите, то это признак того, что вы собираетесь заключить невыгодную сделку.


5.0/1