Секреты создания привлекательного видеоконтента для Instagram

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-16

Видео в Instagram является обязательным элементом стратегии продвижения бренда в социальных сетях. Но, намного легче об этом сказать, чем сделать. Не волнуйтесь. И погрузитесь в наше руководство по интеграции видео в вашу бизнес-стратегию на Instagram.

Мы рассмотрим различные типы видео – сторис, видеопосты, прямые трансляции в Instagram и IGTV. Вы будете готовы «покинуть гнездо», получив несколько рекомендаций и узнав о наших любимых приложениях для редактирования видео.

Молодая девушка снимает видео для аккаунта в Instagram

Давайте начнём.

Типы видео на Instagram

Не все видео в Instagram рождаются равными. В зависимости от ваших потребностей – и вашего бюджета, откровенно говоря, – вашему бренду придётся потрудиться, прежде чем вы сосредоточитесь на одном типе, а не на другом. Истории, сообщения в лентах, IGTV и живое видео – все они выглядят, воспринимаются и используются по-разному.

Давайте посмотрим на преимущества каждого из них.

Истории из Instagram

Если вы ищете отправную точку для публикации видео в Instagram, начать со сторис – отличный выбор.

Этот короткий формат (15 секунд или меньше, хотя Instagram автоматически разбивает более длинные видео на последовательные клипы) и, что касается эстетики, не раздражает аудиторию. Истории в Instagram, как правило, дружелюбны, непринужденны и непосредственны.

Кроме того, они исчезают через 24 часа (если вы не закрепите их в своём профиле), что делает их привлекательными, если вы экспериментируете с контентом для вашей аудитории.

Тем не менее, если вы используете их правильно, сторис вполне могут стать первым или вторым впечатлением человека на присутствие вашего бренда в Instagram. Поэтому важно поддерживать постоянный тон и стиль.

Важно, чтобы ваши истории были тонко или не очень тонко брендированы так, чтобы ваши подписчики мгновенно распознали их как ваши.

Итак, какой тип видео вы должны публиковать в своих историях в Instagram? Вот несколько примеров, с которых можно начать:

  • Вечнозелёное знакомство с вашим брендом (сохраните это в своих основных моментах, чтобы привлечь новое внимание)
  • Быстрые демонстрации продукции прямо сейчас
  • Повторно размещенный пользовательский контент от фанатов (и под фанатами мы подразумеваем вашу маму, Хлою Кардашьян или кого-то ещё, кто пишет о вас)

Видеопубликации в Instagram

Затем идёт видео-канал – он же обычный видеопост в Instagram. Они могут длиться от 3 до 60 секунд, что делает их вторым по длине типом видео в Instagram.

И хотя можно включить запись и начать съёмку со своего телефона, в наши дни аудитория ожидает немного большего от видео-постов в Instagram. В конце концов, сообщения постоянно находятся в вашей сетке профиля, и это один из ваших лучших билетов на получение «любви» от алгоритма Instagram. (Только представьте, что произойдёт, если ваше видео попадет на вкладку Instagram Explore.)

Добавляя потенциальные видеопосты в календарь контента, учитывайте потребности своей аудитории. Какие видеоролики заставят их перестать листать вечную ленту и обратить внимание на вас?

Вот несколько идей для видеопостов в Instagram:

  • Быстрые инструкции и учебные пособия (более подробные, чем инструкции по использованию в сторис, но менее подробные, чем семинар на IGTV)
  • Закулисный взгляд на естественную среду обитания вашего бренда
  • Стоп-движение или покадровое видео
  • Сезонные темы (они могут варьироваться от пушистого, но относящегося к делу контента, например, о начале весны, до более откровенного о продажах в «черную пятницу»)

Живое видео в Instagram

На каждой социальной платформе есть возможность прямой трансляции, и Instagram не исключение.

Почему? Люди говорят, что им это нравится.

Поначалу прямые трансляции могут показаться немного пугающими. Вы говорите, стоя на ногах, отвечаете на вопросы, следите за количеством зрителей, пытаетесь заработать лайки и комментарии. К этому нужно привыкнуть.

Вот несколько идей, которые помогут вам начать работу с живым видео на Instagram:

  • Проведите сеанс вопросов и ответов с экспертом, знаменитостью, влиятельным лицом или другим подходящим человеком из вашей отрасли.
  • Прямая трансляция разового мероприятия для людей, которые не могут присутствовать: например, отраслевая конференция, выступление или презентация.
  • Запустите свой новый продукт или услугу и убедитесь, что люди, которые настраиваются на прямую трансляцию, получают эксклюзивную скидку (или специальную информацию и т.д.)

Конечно, видео не обязательно должно быть эфемерным: вы можете разместить своё живое видео в своих историях, чтобы оно продолжалось 24 часа, а затем даже опубликовать свои лучшие моменты, чтобы они «могли жить бесконечно».

IGTV (Instagram TV)

Полноформатный видеоформат Instagram – ранее только вертикальный, но теперь также горизонтальный – может потребовать самых больших затрат времени и усилий, чем любой тип видео на Instagram.

Но, он также предлагает глубину и взаимосвязь, которые могут быть только у длинных видео: например, рекламный эксперимент Google показал, что более длинные видео лучше способны создавать эмоциональные связи, необходимые для того, чтобы люди изменили своё мышление.

Имея гораздо больше возможностей для изучения вашей темы – до 15 минут или 60 – зрители IGTV могут ожидать более качественного видео, чем от сюжета или живого видео.

Теперь, когда Instagram позволяет вам публиковать первые 60 секунд вашего видео IGTV в своей ленте, вы действительно должны убедиться, что эта минута достаточно убедительна, чтобы ваша аудитория хотела продолжать смотреть.

Хотите знать, какие видео вы должны публиковать в IGTV? Подумайте о таких вещах, как:

  • Документальный фильм, в котором подробно рассматривается история вашего бренда.
  • Подробные руководства или инструкции (на IGTV у вас есть время, чтобы испечь шестиуровневый свадебный торт)
  • Видео туры (например, ваш офис, ваш стол, ваш шкаф, реконструкция пространства и т.д.)
  • Очень серьёзное и престижное шоу наград

Характеристики видео для Instagram

Вы загорелись желанием и готовы к съёмкам? Придержите лошадей и сначала прочтите эти подробности о видеоформатах Instagram и спецификациях файлов.

Характеристики видео для Instagram Stories:

  • Максимальная продолжительность: 15 секунд
  • Формат файла: MP4
  • Соотношение сторон: 9:16 (по вертикали)
  • Рекомендуемое разрешение: 1080×1920 пикселей
  • Минимальное разрешение: 720 пикселей

Характеристики видео в ленте Instagram:

  • Продолжительность: от 3 до 60 секунд
  • Формат файла: MP4
  • Соотношение сторон: от 1,91:1 до 4:5 (т.е. вы можете выбрать горизонтальное, вертикальное или квадратное видео).

Характеристики живого видео в Instagram:

Поскольку прямая трансляция на Instagram снимается в реальном времени на вашем смартфоне, у вас есть только несколько характеристик, о которых стоит беспокоиться. (И нет, вы не можете потом загрузить видео и сказать, что оно было в прямом эфире.)

  • Продолжительность: от 3 секунд до 60 минут
  • Формат файла: MP4
  • Соотношение сторон: 9:16 (по вертикали)

Характеристики видео для IGTV:

  • Продолжительность: минимум 1 минута; по данным Instagram, максимум 15 минут при загрузке с мобильного устройства или максимум 60 минут при загрузке из Интернета.
  • Формат файла: MP4
  • Соотношение сторон: 9:16 (по вертикали) или 16:9 (по горизонтали). IGTV изначально был только вертикальным, но в мае 2019 года Instagram расширился по соотношению сторон и позволил создателям загружать также горизонтальное видео.
  • Минимальная частота кадров: 30 кадров в секунду
  • Минимальное разрешение: 720 пикселей
  • Размер обложки: 420x654px (или 1:1,55).
  • Максимальный размер файла: 650 МБ (для видео до 10 минут); 3,6 ГБ (для видео до 60 минут)

Лучшие практики создания видео для Instagram

Помните об этом, продолжая мозговой штурм при создании своего видео-шедевра.

Расскажите уникальные истории

Видео обладает очень большой силой убеждения, но прежде чем вы решите добавить птицу в видео, подумайте о носителе. Действительно ли эту историю лучше всего рассказать в форме видео, а не в электронной книге или фото-карусели? (Или видео Tiktok, или видео на YouTube, если на то пошло?)

У вас должны быть хорошие ответы на все три вопроса: почему видео, почему Instagram и почему вы рассказываете эту историю сейчас?

В частности, в Instagram бренды сталкиваются с жесткой конкуренцией. Ваше видео должно выделяться для зрителей и алгоритма. Будут ли люди это комментировать? Отправят ли они его своим друзьям в обсуждениях Instagram?

Начните с самого интересного момента

Люди быстро прокручивают, и наш мозг настроен пропускать всё, что похоже на рекламу. Так что убедитесь, что ваша обложка и первые 2-3 секунды привлекают внимание. (Да, даже если технически это появится позже в видео, начните с момента, который люди захотят посмотреть дважды.)

Включите субтитры

Да, 60% историй Instagram просматриваются с включенным звуком, но, поскольку большая часть трафика Instagram является мобильным, лучше проверить, как видео воспринимается с отключенным звуком.

Конечно, вы хотите, чтобы ваши видео были доступны для всех, и субтитры имеют решающее значение для понимания и доступности. Ваше видео заслуживает того, чтобы привлечь как можно больше этой с трудом заработанной аудитории.

Раскрутите серию

Вы взяли на себя труд придумать отличную идею, так почему бы не раскрыть её полностью? Повторяющиеся серии придают ощущение преемственности для вашего бренда в Instagram. Кроме того, некоторые темы являются идеальными для серийной съемки. Возьмите интервью у трёх разных экспертов, и у вас будет в три раза больше контента.

Заинтригованы? Взгляните на свою аналитику: если одно из ваших видео очень понравилось вашей аудитории, может стоит раскрыть эту тему глубже.

Дразните своими видео, прежде чем они появятся

Независимо от того, является ли ваш продукт модными рюкзаками, EDM-треками или программным обеспечением для повышения производительности, когда вы потратили часть своего бюджета на видео профессионального уровня, вы захотите в полной мере использовать его.

Так что дайте своей аудитории почувствовать вкус того, что грядет. Тизеры не просто создают ажиотаж, они наполняют ваш контент-календарь высококачественным видео о бренде. Три сообщения с высокой вовлеченностью лучше, чем одно, да?

Совет: предварительное продвижение особенно важно для живого видео. Стремитесь, чтобы ваша аудитория знала, что происходит и когда, а также почему они должны это смотреть. Предоставьте им всю необходимую информацию.

Кросс-продвижение видео, когда они появятся

Имея много разных видеоформатов только в Instagram, не удивляйтесь, обнаружив, что вы продвигаете свои видеоролики в сторис, вашем IGTV, в прямых трансляциях, ммм, повсюду. Иногда Instagram даже делает это за вас.

Обязательно публикуйте информацию в историях, особенно о живых видео, чтобы люди могли заметить то, что они пропустили. Если это действительно важно для вашего бренда, выделите эту историю в своём профиле.

После того, как видео появится на Instagram, разместите его на остальных своих каналах: Twitter, VK, Facebook, электронная почта, блог. Но, пожалуйста, не размещайте везде одно и то же сообщение: перекрестное продвижение требует изящества.

A/B тест разных типов видео

Экспериментируйте, чтобы выяснить, каких видео хочет ваша аудитория. Документальные фильмы, до и после, интервью – вы даже можете опубликовать опрос и побудить людей проголосовать за их любимую идею.

А пока вы ищите «свой форма», вы можете последовательно публиковать обучающие видео.

Играйте в соответствии со своими ценностями

Что сейчас в тренде в Instagram? Будь то изменение климата, контроль над оружием или что-то ещё, люди предпочитают бренды, действующие в соответствии с их ценностями. Об этом нужно помнить, решая, как и куда инвестировать в свой видеоконтент.

Видео приложения для Instagram

Хорошо, вы придумали видео и отсняли материал. Но что делать со всеми этими необработанными кадрами? Особенно, когда всё это на смартфоне.

Редактировать видео в Instagram проще, чем когда-либо.

Вот наш список лучших в своём классе приложений для смартфонов, которые улучшат ваши видео:

  1. Hyperlapse

    Hyperlapse – это минималистичное профессиональное приложение создано самим Instagram. Функция стабилизации приложения настолько хороша, что любой может «запечатлеть весь восход солнца за 10 секунд – даже с сиденья движущегося мотоцикла». Вы также можете выбрать скорость таймлапса: приложение работает до 12 раз быстрее.

    Hyperlapse – профессиональное приложение от Instagram

    • Стоимость: бесплатно
    • Скачать: только iOS
    • Используйте для: видео с замедленной съёмкой
  2. VSCO

    Если вы уже используете VSCO для фильтрации своих фотографий, вы впереди всех. Обязательно пропустите и свои видео через это приложение.

    VSCO – идеальное приложение для самовыражения

    • Стоимость: бесплатно, но некоторые фильтры требуют покупки; есть также ежемесячное или ежегодное членство
    • Скачать: Android и iOS
    • Используйте для: потрясающих фильтров
  3. Clipomatic

    Субтитры важны для видео в Instagram, и хотя для больших проектов вы можете пойти дальше и инвестировать в услугу по созданию субтитров, если мы говорим о простом видеоролике для Storys, Clipomatic быстрее и дешевле.

    Clipomatic – умный видеоредактор, который помогает создавать субтитры

    • Стоимость: 449₽
    • Скачать: только iOS
    • Используйте для: добавления подписей и субтитров
  4. Magisto

    Magisto – это приложение для редактирования Vimeo, и хотя это не самое дешевое приложение, мы включаем его, потому что оно до смешного простое. Никакого реального редактирования не требуется: приложение по сути компилирует ваши клипы, изображения и саундтрек в видео, которое напоминает слайд-шоу.

    Умное приложение Magisto для создания видео-клипов

    Он также даёт вам доступ к бесплатной музыке и стоковому видео. И если вы не совсем доверяете своим кинематографическим навыкам или имеете доступ ко многим милым животным, это может быть весьма кстати.

    • Стоимость: бесплатно, но включает встроенные покупки
    • Скачать: Android и iOS
    • Используйте для: простого редактирования видео с каталогом стокового контента.
  5. Adobe Premiere Rush

    Adobe является лидером в области визуального программного обеспечения, и неудивительно, что Adobe Premiere Rush является лучшим в своем классе для редактирования видео на мобильных устройствах. Это приложение было создано для менеджеров социальных сетей, и мы ценим контроль, который оно нам дает.

    Загружайте на свои каналы потрясающие ролики из Adobe Premiere Rush

    • Стоимость: бесплатно, включает встроенные покупки
    • Скачать: Android и iOS
    • Используйте для: редактирования видео профессионального уровня

5.0/2