Выбираем лучшую RTX 2080 за 2019 год – какую видеокарту купить на распродажах

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-21

Сегодня настал день, когда мы можем взять новые графические процессоры Turing от Nvidia, которые были выпущены в сентябре 2018 года. Чтобы быть более конкретными, мы собираемся сравнить основные итерации вторичного рынка долгожданного RTX 2080, который может похвастаться некоторыми очень красивыми новыми технологиями, включая улучшенную графику AI и трассировку лучей в реальном времени.

У Вас сразу может возникнуть вопрос, почему они перешли с GTX на RTX, и это очень просто, RTX указывает на технологию трассировки лучей, что, в двух словах, является будущим графики и игр. Это новый способ записи изображения и света графической картой, что дает гораздо более реалистичный конечный продукт. Вдобавок к новым процессорам, Nvidia оснастила серию RTX новейшей памятью GDDR6, что делает RTX намного быстрее, чем его аналог GTX, и намного более эффективным.

В целом, новая линейка RTX кажется очень привлекательной, но давайте выясним, какая видеокарта вторичного рынка лучше всего, как она конкурирует со 1080 ti и стоит ли инвестировать.

Претенденты на звание лучшей видеокарты RTX 2080

  1. Лучшая производительность – EVGA Geforce RTX 2080 XC Gaming 8 ГБ

    EVGA предлагает свою игровую версию 2080 XC, которая может похвастаться увеличенной тактовой частотой 1815 МГц, 8 ГБ видеопамяти VRAM и тройной конфигурацией вентиляторов с огромным радиатором EVGA, который оснащен новейшей системой охлаждения ICX 2. Эта видеокарта занимает 1 место в нашем рейтинге, и я думаю, это никого не удивит.

    Видеокарта EVGA Geforce RTX 2080 XC

    EVGA не новичок в создании фантастических видеокарт на вторичном рынке, и модель EVGA Geforce RTX 2080 XC может стать одной из лучших работ на сегодняшний день.

    Она поставляется только с 2 вентиляторами, но они работают чрезвычайно эффективно, создавая плавную, крутую и чрезвычайно тихую видеокарту. Дизайн нейтрален и полупрозрачен и выглядит действительно уместным в законченной сборке.

  2. Полный ТОП – ASUS GeForce RTX 2080 8GB OC Edition

    Еще один замечательный вторичный GPU от ASUS. ROG, как многие знают, известен своим невероятным RGB, который дал бы фору любому фестивалю. Однако, эта карта не только яркая и эстетичная, она имеет приличную тактовую частоту и очень низкую температуру работы, что делает её очень привлекательной для поклонников линейки ASUS.

    Видеокарта ASUS GeForce RTX 2080

    ASUS ROG STRIX на данный момент является самой крупной в списке, благодаря невероятно впечатляющему радиатору, которым ASUS оснастил этот RTX 2080. Радиатор такого размера делает его наиболее эффективным и бесшумным из всех, в то же время позволяя иметь огромный запас по разгону, что оценит каждый геймер. Только убедитесь, что в вашем корпусе достаточно места для размещения этого билда.

    Производительность соответствует размеру радиатора и тактовой частоте почти 1900 МГц, что очень впечатляет.

  3. Лучший бюджет – Gigabyte GeForce RTX 2080 Windforce 8G

    Gigabyte RTX 2080, вероятно, наименее «кричащая» видеокарта из списка, и оснащена только одной RGB-зоной. Однако, если вы не беспокоитесь об RGB, вы должны знать, что карта работает на частоте 1850 МГц с кнопкой повышения, которая добавляет еще 50 МГц при необходимости. Как и многие в этом списке, эта карта оснащена довольно большим радиатором и 3 вентиляторами для обеспечения фантастического охлаждения и возможности разгона по вашему желанию.

    Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2080 Windforce

    Обычно мы не говорим о гигабайтах и бюджете в одном и том же предложении, особенно когда речь идет о графических процессорах, но с RTX 2080 Gigabyte удалось добиться этого достаточно хорошо.

    Это самый дешевый в списке, но при этом он обеспечивает качественный уровень производительности по всем нашим тестам, что делает его лучшим соотношением цены и качества в списке. Это идет с тройной установкой поклонника, мясистыми особенностями дизайна и RGB. Чего еще можно хотеть?

  4. MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X trio

    Возможно, это самая большая видеокарта, которую мы имеем в сегодняшнем списке, и это благодаря радиатору MSI и установке вентиляторов, которая является одновременно огромной и впечатляющей. Они оснастили X TRIO Gaming 2080 таким охлаждением, поскольку она способна развивать частоту 2100 МГц +. Фантастическая работа, если вы найдёте для неё место.

    Видеокарта MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X trio

    Игровая Geforce RTX 2080 от MSI – это наше первое упоминание, занявшее второе место, которое не дотянуло до топ-3. Цена / производительность были не такими высокими, как у топ-2, а это означало, что она потерпела неудачу в конкуренции. Тем не менее, она всё ещё работает очень хорошо во всех тестах производительности и выглядит очень хорошо в нашей сборке.

    RGB имеется в нескольких зонах, что всегда приятно, а подсветка вентилятора делает эту карту красивой и классной. Качество сборки неплохое, но меня это не поразило.

  5. Достойное предложение – ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080

    ZOTAC снова разработали действительно привлекательный графический процессор, и он оснащен 3 вентиляторами, которые очень тихие. Имеет повышенную тактовую частоту 1830 МГц и работает с большинством игр, которые мы тестировали, в 4K со скоростью более 60 кадров в секунду. Первые впечатления очень приятные.

    Видеокарта ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080

    Мы обычно называем ZOTAC бюджетным выбором, который немного уступает в производительности, если сравнивать с крупными OEM-производителями в отрасли. Тем не менее, их игровые RTX 2080 превосходны по цене и великолепны по производительности.

    ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080 имеет недавно разработанную систему охлаждения с тремя вентиляторами, которая работает очень хорошо, но может стать шумной в стрессовых ситуациях. В целом, она предлагает очень хорошее соотношение цены и качества.

Как будут работать видеокарты RTX 2080

Как уже упоминалось выше, серия RTX 2080 основана на новой архитектуре тьюринга от Nvidia, которая предоставляет новую улучшенную графику AI и трассировку лучей в реальном времени. Nvidia утверждает, что это дает новому диапазону графических процессоров до 6 раз больше производительности, чем у графических процессоров предыдущего поколения, и дает невероятно новые уровни реалистичности и погружения в ваши игры.

Вс` это звучит очень привлекательно, однако, в настоящее время существует лишь несколько игр, в которых используются такие функции, как трассировка лучей и DLLS, поэтому обосновать такую покупку кажется сложной задачей.

Несмотря на то, что нет огромной базы продуктов для тестирования новой технологии RTX, есть много сценариев, на которых мы можем протестировать эту видеокарту, чтобы увидеть, как она работает по сравнению с конкурентами. Мы опробовали 2080 на множестве разных игр и платформ с различными графическими настройками и разрешениями и обнаружили, что карта отлично себя зарекомендовала.

FPS по всем направлениям был очень хорошим, 4K при 60FPS было легко достижимым, как и 100+ для более низких разрешений. Температура карт, очевидно, отражает качество вентиляторов и радиатора, но по всем направлениям все видеокарты были довольно тихими и очень эффективными. Большинство из них не превышало 75 градусов при прохождении относительных стресс-тестов и игровых сценариев, что обнадеживает, учитывая, что многие из них также разгоняются.

Все карты RTX были оснащены адаптером Type-C, который, если вы не знаете, необходим для VR. В линейке RTX также используется самая быстрая в мире память GDDR6, которая, в свою очередь, обеспечивает RTX 2080 мощностью, необходимой для того, чтобы отодвинуть всё остальное в сторону.

В целом, RTX 2080 – это лучшая видеокарта со всеми современными удобствами, которые вам понадобятся, чтобы застраховать вас в течение следующих нескольких лет.

Наш выбор лучших видеокарт RTX 2080

  1. EVGA Geforce RTX 2080 XC Gaming 8 GB

    Видеокарта EVGA Geforce RTX 2080 XC Gaming 8 GB

    Что нам понравилось:

    • Большой эффективный радиатор
    • Привлекательный, полупрозрачный дизайн
    • Отличный уровень производительности

    Что нас разочаровало:

    • Дорогая видеокарта
    • Всего 2 вентилятора

    EVGA занимает лучшее место в нашем рейтинге RTX 2080 по уважительной причине. Когда дело доходит до производительности графического процессора, всё сводится не только к тому, как эффективно карта выполняет игру. Мы также принимаем во внимание такие области, как температура, эффективность вентилятора и дизайн.

    XC Ultra Gaming поставляется с базовой частотой 1515 МГц и тактовой частотой 1815 МГц, что делает её одной из самых быстрых в нашем списке. Благодаря чудовищному радиатору, которым EVGA оснастили эту видеокарту, XC ultra является самой большой видеокартой в списке. Тем не менее, это позволяет значительно увеличить запас по разгону, так как карта дольше будет охлаждаться.

    Перед покупкой этой видеокарты просто проверьте, что в вашем корпусе достаточно места для размещения этой вещи, потому что она действительно огромна.

    Дизайн имеет полупрозрачный кожух, который мы видели в предыдущих паскальских графических процессорах. В целом я думаю, что дизайн выглядит великолепно и только усиливает неизгладимое впечатление, которое можно получить от этой видеокарты.

  2. ASUS GeForce RTX 2080 8GB OC Edition

    Видеокарта ASUS GeForce RTX 2080 8GB OC Edition

    Что нам понравилось:

    • Эстетически одна из лучших RTX 2080, которые мы тестировали
    • Фантастический RGB в нескольких зонах
    • Высокие тактовые частоты

    Что нас разочаровало:

    • Самая дорогая карта в списке
    • Ограниченный доступ к играм с трассировкой лучей

    Как знают постоянные читатели, продукты из ассортимента ROG часто встречаются в наших списках лучшего, и это благодаря превосходному качеству сборки, фантастическим уровням производительности и всестороннему ультрасовременному дизайну.

    Издание RTX 2080 абсолютно не отличается. Он поставляется в матовом черном цвете и имеет довольно здоровенный радиатор, дизайн этой вещи выглядит мрачно, и в сочетании с фирменной RGB ROG RTX 2080 оживает морем цветов.

    По производительности RTX 2080 является одной из лучших в списке и может похвастаться впечатляющими тактовыми частотами, до 1890 МГц. Видеокарта такой мощности нуждается в надежном радиаторе, чтобы предотвратить перегрев, и это именно то, что сделала ASUS.

    Радиатор напоминает большой и громоздкий графический процессор старшего поколения. Однако, с этим вы получаете качество и эффективность. Это была самая тихая карта, которую мы тестировали, и она сохраняла тишину даже под нагрузкой. Это идеальный баланс между производительностью, ценой и стилем.

  3. Gigabyte GeForce RTX 2080 Windforce 8G

    Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 2080 Windforce 8G

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно эффективная установка из 3-х вентиляторов
    • Трассировка лучей в реальном времени и алгоритм глубокого обучения
    • Блестящее соотношение цены и качества

    Что нас разочаровало:

    • Всё ещё дорогая видеокарта
    • Ограниченный доступ к играм с трассировкой лучей

    Бюджетный RTX 2080 был предложен Gigabyte. Если вам нужны надежные тесты производительности, достойный дизайн и эффективное охлаждение, то Gigabyte WindForce –это, вероятно, модель для вас.

    Базовые тактовые частоты такие же, как у EVGA, однако тактовая частота прироста немного выше и составляет 1830 МГц, что делает соотношение цены и качества очень хорошим. Вы можете спросить, в чем прикол, как Gigabyte может быть быстрее, чем EVGA, но ниже в рейтинге? Мы можем объяснить это качеством сборки и эффективностью, которую видно только в тестах.

    FPS, в среднем, был немного ниже, чем у других, но не о чем беспокоиться. Радиатор довольно прочный и эффективный, но немного громче и казался более напряженным в большинстве тестовых сценариев.

    В целом выглядит прилично и работает хорошо, но Gigabyte пришлось срезать некоторые углы, чтобы приспособиться к этой низкой цене. Мы по-прежнему считаем, что это хорошее соотношение цены и качества, и рекомендуем это, если вы придерживаетесь бюджетных решений.

  4. MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X Trio

    Видеокарта MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X Trio

    Что нам понравилось:

    • Фирменная установка MSI X Trio Fan
    • Супер тихий TORX FAN 3.0
    • Высокие уровни производительности

    Что нас разочаровало:

    • Одна из самых дорогих карт в списке
    • Ограниченный доступ к играм с трассировкой лучей

    Второе место в нашем списке занимает модель MSI RTX 2080 Gaming X trio, но это справедливо. Это был сложный выбор: выбрать 5 лучших графических процессоров и распределить их по категориям, в основном из-за того, что OEM-производители хорошо справляются со своими предложениями.

    MSI – это компания, о которой мы думаем, представляя высококачественную продукцию, и X trio 2080 ничем не отличается. 8 ГБ памяти GDDR6, система охлаждения с тремя вентиляторами и задняя панель позволяют повысить общее качество сборки этой карты.

    Уровни производительности были немного ниже номинала по сравнению с топ-2, однако это был абсолютный зверь по сравнению с другими картами, доступными на сегодняшнем рынке.

    Единственная проблема с этой видеокартой – это высокая цена. Вы получаете приличную производительность, качество сборки и охлаждение за эту цену, но просто не можете похвастаться очень хорошим соотношением цены и качества.

    Если вы сторонник MSI, то она вас не разочарует, RGB сделает любую сборку стильной, а дизайн – современным и классным.

  5. ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080

    Видеокарта ZOTAC GAMING GeForce RTX 2080

    Что нам понравилось:

    • Одна из самых дешевых видеокарт в этом списке
    • Отличная производительность по цене
    • Отличный эстетический дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Вентиляторы могут стать шумными под нагрузкой
    • Мало игр с трассировкой лучей

    Торговая марка ZOTAC обычно известна тем, что предлагает потребителям превосходные предложения в бюджетном ассортименте, RTX 2080 – ещё одно дополнение к постоянно растущему списку.

    Ребята из ZOTAC действительно впечатлили нас своей моделью RTX 2080 по нескольким причинам. Во-первых, цена. Никого не удивляет, что продукты ZOTAC находятся в нижней части ценового спектра, и RTX 2080 ничем не отличается. В отличие от их 2070, 2080 выходит с системой охлаждения с тремя вентиляторами, которая является одновременно тихой и эффективной. Это дает пользователям больше возможностей для разгона, что всегда приветствуется.

    Дизайн очень стильный. Длинный угловой кожух ZOTAC имеет впечатляющие зоны RGB, которые при установке выглядят очень красиво.

    Производительность с тактовой частотой 1830 МГц позволяет с легкостью справляться практически со всем, что вы ей дадите. А очень высокое соотношение цена/производительность, наверное, никого не удивит.

    Если вы ищете более дешевую альтернативу RTX 2080, но при этом хотите иметь красивый внешний вид и производительность, ZOTAC занимает одно из первых мест в нашем списке рекомендаций.

Подведём итоги...

Вот он, наш список лучших RTX 2080 в этом 2019 году. При выборе устройств для этого списка мы хотели предложить каждому что-то по бюджету и производительности. Это трудно сделать, когда все продукты очень хороши и имеют одинаковую цену, но я чувствую, что нам удалось их хорошо классифицировать.

В двух словах, список разбивается следующим образом:

  • Если вы ищете карту с максимальной производительностью, чтобы максимизировать игровой опыт, то EVGA Geforce RTX 2080 XC Gaming 8G – лучший выбор.
  • ASUS Geforce RTX 2080 8GB Роге Strix OC Edition имеет хороший уровень производительности, охлаждения и эстетики. Если вы хотите, чтобы ваша установка выглядела ярко, эта RTX может предложить всё, что вам нужно.
  • Технически говоря, в нашем списке два бюджетных варианта: Gigabyte Geforce RTX 2080 Windforce 8 ГБ и ZOTAC Gaming Geforce RTX 2080 Triple Fan. И то, и другое очень доступно и обеспечивает хороший уровень производительности. Выбор за вами!
  • MSI Gaming Geforce RTX 2080 8GB Gaming X trio – это солидное, почетное упоминание, которое имеет многое, но не соответствует двум лучшим. Если вы настоящий фанат MSI, то, вероятно, возьмёте её.

5.0/2