Выбираем очки виртуальной реальности – 5 лучших VR-устройств

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-01

Технология VR с нами уже какое-то время, однако, всё ещё не так популярна, как хотелось бы. Тем не менее, производители постоянно представляют новые версии своих очков, а список игр с поддержкой VR растёт – чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в магазин Oculus. Медленно появляются также версии VR известных хитов, таких как Doom, Fallout 4, Skyrim или L.A.Noire: The VR Case Files. Их качество, может, еще не такое, как мы ожидаем, но важно, что производители обращают всё больше внимания в сторону виртуальной реальности

На рынке уже появились первые автономные очки VR, а здесь речь идет об Oculus. Они предлагают чуть лучшее качество, чем очки, требующие использования смартфона, но всё же им далеко до таких решений, как Oculus Rift или HTC Vive. Тем не менее, хорошо, что был сделан первый шаг, ибо запутанные кабели больше всего мешают погрузиться в виртуальный мир.

Какие из решений являются наиболее перспективными? Добро пожаловать в наш список!

Лучшие очки VR – какие выбрать

Oculus Rift

Очки Oculus Rift (подключаемые к компьютеру) практически создали виртуальную реальность и вызвали поток других конструкций. Предлагают отличное качество изображения (разрешение 2560x1200).

Oculus Rift – прародители виртуальной реальности

Бренд Oculus Rift в настоящее время принадлежит Facebook, так что следует ожидать дальнейшего развития этого проекта. Очки основаны на системе Oculus, которую также использует Samsung в Gear VR.

HTC Vive Pro

HTC Vive в ещё лучшем издании, то есть Pro-версия. Очки были улучшены, а за качество погружения в VR отвечают два экрана AMOLED с общим разрешением 2880x1600 пикселей.

HTC Vive Pro – улучшенное погружение в виртуальную реальность

Конечно, здесь имеется комфортабельная частота обновления на уровне 90 Гц и широкий угол обзора (110 градусов). При включении веб-камеры вы можете соединить элементы виртуального мира и реального (mixed reality). В комплекте с VR-очками мы получим также микрофон и наушники.

Oculus Go (32 ГБ)

Вот первый шаг в направлении исполнения мечты поклонников VR – самостоятельные очки без необходимости подключения кабелем к компьютеру или установки внутри смартфона. Всё это делает их очень удобными в использовании, но, конечно, мощность компонентов ограничена.

Oculus Go – автономные очки виртуальной реальности

GO, конечно, использует систему Oculus, но доступно больше программ, чем в случае с Samsung Gear VR. В комплекте с очками мы получаем также контроллер.

Samsung Gear VR с контроллером

Последняя версия очков Samsung Gear VR – это несколько небольших улучшений (например, увеличенное поле зрения) и контроллер движения, что переводит игру в VR на совершенно другой уровень.

Samsung Gear VR с контроллером

Версия с контроллером на 2000 рублей дороже предыдущей, но это того стоит. Очки предназначены для смартфонов Galaxy Note9, S9, S9+, Note8, S8, S8+, S7, S7 edge, Note5, S6 edge+, S6, S6 edge, Star A8, A8 и A8+.

Sony Playstation VR

Консоль Sony также имеет свои VR-очки. Sony Playstation VR – это действительно классное предложение для владельцев консоли PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro.

Sony Playstation VR – очки виртуальной реальности для консольщиков

Очки Playstation VR характеризуются 5,7-дюймовым дисплеем OLED с разрешением 1920x1080. Их цена вполне приемлема, хотя вам придётся отдельно инвестировать в контроллеры и камеру. Sony хорошо поддерживает свои очки и на них можно поиграть в такие хиты, как Resident Evil VII.

Какие VR-очки выбрать

Если вы хотите попробовать виртуальную реальность на консоли, то выбор – один, то есть очки Sony Playstation 4 (Pro). Пользователям Xbox One (X) придётся переломить себя.

В случае смартфонов очки Samsung не имеют себе равных – в основном, благодаря поддержке системы Oculus – но, к сожалению, они работают только с флагманами Samsung.

Если говорить о VR-очках для компьютера, то мы имеем две конкурирующие конструкции с аналогичными возможностями – то есть Oculus Rift и HTC Vive. Первые – Oculus Rift – автономные очки предлагают качество, близкое к продукту Samsung.


4.8/50