Выбираем видеорегистратор для авто – что важно учесть при выборе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-01

Страшные ситуации на дороге не всегда однозначны. Иногда случается, что фактический преступник не согласен с нашей точкой зрения на ситуацию и не хочет брать на себя ответственность за стеклобой или другие последствия аварии. В этой ситуации очень полезной оказывается запись на специальный рекордер, установленный на лобовом стекле автомобиля.

Почему стоит иметь видеорегистратор

Устройства такого типа заинтересуют водителей, которые много и часто ездят. Каковы их возможности? На что обратить внимание при покупке? Среди прочего, мы рассмотрим эти вопросы в этом тексте.

Что такое видеорегистратор

Видеорегистратор представляет собой измерительное устройство, задачей которого является измерение скорости и непрерывная запись происходящего вокруг автомобиля. Видеорегистратор, установленный в автомобиле, может записать маршрут, по которому вы движетесь. Видео сохраняется на SD-карту, а маршрут можно распечатать. Записи с видеорегистратора могут послужить доказательством для полиции или страховщика.

Автомобильные видеорегистраторы – применение

Автомобильная камера – это не только возможность регистрировать необычные или забавные события, встречающиеся на дороге. Это может быть чрезвычайно полезно во многих необычных ситуациях:

  • Для записи пройденного маршрута. Благодаря ему, пройденная дорога сохраняется в памяти устройства.
  • Во время аварии. Запись позволит вам доказать свою невиновность, а также предоставить доказательства в суде (хотя её достоверность должна быть оценена экспертом). Кроме того, это может быть полезно при борьбе со страховщиком за оплату ущерба.
  • Во время незаконного задержания. Иногда случается, что водитель получает штраф несправедливо. На такой случай стоит иметь видео, записанное автомобильным регистратором.
  • Улучшение стиля и безопасности вождения. Видеозапись может оказаться чрезвычайно полезным материалом, который позволит вам устранить частые ошибки на дороге, а также исключить вождение, угрожающее жизни других участников дорожного движения.

Автомобильная камера – на что обратить внимание

Записанная запись будет бесполезной, если она окажется низкого качества. В этом случае её достоверность может вызывать сомнения – будь то в ходе судебного разбирательства или при требовании компенсации ущерба.

Чтобы избежать подобных ситуаций, стоит выбирать автомобильные камеры с соответствующими техническими параметрами:

  • Разрешение. Предполагается, что в настоящее время минимальное разрешение записанного изображения должно быть 720p. Однако, стоит помнить, что чем выше разрешение, тем лучше качество изображения. Поэтому стоит пойти ещё дальше и купить модели, которые поддерживают как минимум Full HD, тем более что их цены вполне приемлемы. Видеорегистраторы 4K также доступны на рынке – однако, такие записи могут иметь большой вес, поэтому необходимо обратить внимание на объем внутренней памяти и возможность установки внешней карты памяти.

    Это стоит знать! Хорошее качество записи видео крайне важно при покупке камеры. Самые дешевые устройства в плохую погоду (например, облачное небо), могут регистрировать записи, с которых вы не можете прочитать номерные знаки.

  • Сохранение записи. Чтобы избежать ситуации, когда недостаточно места для записи фильмов, обратите внимание на то, поддерживает ли устройство внешнюю SD-карту большей емкости (16-32 ГБ) или имеет большую внутреннюю память. Некоторые модели рекордеров записывают в цикле – старые фильмы автоматически перезаписываются новыми. Такое решение имеет свои преимущества, но также и недостатки. Водителю не нужно беспокоиться о том, что событие не будет зарегистрировано из-за нехватки места на карте памяти. С другой стороны, он может случайно потерять важные файлы. В спецификации автомобильных камер также указано время, на какие части может быть разделён файл. Запись 2/5/15 означает, что вы можете установить разделение фильма каждые две, пять или 15 минут.
  • Угол записи. Автомобильные камеры должны иметь самый широкий угол обзора, чтобы на записи были как минимум две полосы проезжей части. Большинство записывающих устройств имеют углы обзора 120 градусов, но вы также можете найти устройства, которые предлагают 150 градусов и более. Чем шире угол обзора, тем больше будет снято камерой.
  • Датчик движения. Благодаря этому, запись начинается, когда начинает движение автомобиль. Он также включается при ударе машины в неподвижном состоянии. Это удобное решение, благодаря которому вам не нужно помнить о включении устройства. Тем не менее, существуют ситуации, когда такое включение камеры может оказаться недостаточным, например, при стоянии на красном свете.
  • GPS модуль. Автомобильные камеры, оснащенные модулем GPS, позволяющим записывать не только пройденный маршрут, но и текущую скорость. Некоторые устройства также могут использоваться в качестве полной навигации. Таким образом, мы получаем оборудование 2 в 1.
  • Ночная запись. В случае, когда дорожная регистрация должна проводиться также ночью, стоит иметь в автомобиле камеру устойчивую к засветам, а также оснащенную инфракрасными (ИК) диодами. Однако, даже эти два решения не гарантируют хорошего качества фильма, записанного в темноте. Изображение на близком расстоянии от машины будет видно лучше всего.
  • Аккумулятор. Автомобильные видеорегистраторы могут иметь собственную встроенную батарею, поэтому нет необходимости подключать устройство к внешнему источнику питания. Однако, самые дешевые камеры, предлагаемые в магазинах, зависят от электрической установки автомобиля. Если в автомобиле есть другие устройства, подключенные к гнезду прикуривателя, стоит дополнительно приобрести адаптер, позволяющий подключать сразу несколько кабелей.
  • Дисплей. По умолчанию вы можете найти устройства, оснащенные 2-3-дюймовым дисплеем. И хотя некоторые производители соблазняют большими экранами, не стоит тратить лишние деньги. Дисплей, даже маленький, полезен для ввода/изменения настроек автомобильной камеры.
  • Звук. Запись фильма со звуком не является стандартом для автомобильных камер, особенно с нижней полки. Однако, стоит отметить, что, если устройство позволяет записывать аудиодорожку, то можно добавлять собственные комментарии во время вождения автомобиля или обнаруживать тревожные звуки во время столкновения.
  • Разъёмы. Автомобильные видеорегистраторы могут быть оснащены следующими разъемами: USB, который позволяет подключать камеру к ноутбуку или настольному компьютеру, HDMI, через который мы подключаем рекордер к телевизору, разъем питания, а также слот для карт памяти.
  • Крепление. Каждая автомобильная камера устанавливается на лобовом стекле или на приборной панели с использованием специального кронштейна. Однако, не все производители заботятся о высоком качестве держателя, а также об удобной установке устройства в автомобиле. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с тестами и мнениями других пользователей относительно установки рекордера.
  • Дополнительные функции. В дополнение к стандартной регистрации маршрута, автомобильные камеры могут иметь несколько дополнительных функций. Из них следует упомянуть режим парковки, который заключается в регистрации изображения перед автомобилем даже после того, как автомобиль оставлен без движения, и отметка времени – показывает текущее время записи.
  • «Черный ящик» автомобиля. Некоторые видеорегистраторы могут использоваться в качестве «черных ящиков», которые, помимо записи пройденного маршрута, сохраняют дополнительные параметры вождения, такие как скорость, направление движения или даже удары, которые воздействовали на автомобиль.
  • Камера заднего хода. Часто продается вместе с основным видеорегистратором. Затем мы устанавливаем две камеры – одну спереди и другую сзади. Камера, передавая изображение в кабину, позволяет видеть то, что не видно в зеркалах заднего вида.

Автомобильные камеры – цена

Наконец, стоит подумать, сколько стоят устройства, доступные на рынке. Это, конечно, будет зависеть от поддерживаемых функций и технических параметров, которые мы описали выше.

Самые дешевые видеорегистраторы мы купим за 1000 рублей. Однако, если вам важно высокое разрешение записи и наличие дополнительных функций, следует подготовиться к расходам от 3000 рублей. Всегда стоит проверить возможности интересующей вас камеры.


5.0/2