Взломали аккаунт на Facebook – что делать и защититься от взлома

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-31

Если заглянуть под капот, Facebook – это сложный сервис, поэтому иногда то, что может показаться взломом, может быть просто причудливой функцией безопасности, настройкой или приложением, о которых вы не знали.

Каковы признаки настоящего взлома Facebook

  • Странные сообщения от друзей. Когда хакер получает доступ к вашей учетной записи Facebook, он, по сути, крадёт вашу личность. Используя ваше имя и лицо, они могут написать вашим друзьям и заявить, что вы попали в аварию или другие неприятности. Конечно, затем они попросят ваших друзей отправить деньги на определенный банковский счет (спойлер: он не будет вашим). Если вы получили сообщение от одного из ваших друзей, которое, похоже, может относиться к событию, которого не произошло, или к чему-то, что вы не отправляли, вам нужно действовать быстро. Защитите свою учетную запись и предупредите всех своих друзей в Facebook, чтобы никто другой не попался на уловку хакера.
  • Действия, которых вы не предпринимали. Не все взломы так откровенно вредоносны, как описанный выше. Некоторые довольствуются тем, что используют вашу учетную запись, чтобы лайкать страницы (контроль над армией скомпрометированных учетных записей – прибыльный бизнес) или чтобы придать фальшивым аккаунтам видимость легитимности, добавив их в друзья. У каждого сообщения в вашей ленте есть указание на то, откуда оно пришло. Некоторые из них представляют собой рекламу, а другие – сообщения, которые ваши друзья опубликовали, лайкнули или прокомментировали. Однако, если вы начинаете видеть сообщения со страниц, которые, по словам Facebook, вам понравились (но вы уверены, что нет), или от людей, с которыми вы никогда не дружили, это может быть признаком того, что ваша учетная запись была взломана.

    Примечание: если вы получаете сообщения со страницы, которая вам никогда не нравилась, есть вероятность, что эта страница была куплена и перепрофилирована. В любом случае это «хорошая» причина проверить безопасность вашей учетной записи).

  • В вашу учетную запись входил кто-то ещё. Это может быть не сразу очевидно, если хакер хочет просто сохранить доступ к вашей учетной записи, но есть простой способ узнать, произошло ли это. Просто проверьте, вошли ли в ваш Facebook какие-либо устройства, о которых вы не знаете. Я покажу вам, как это сделать, позже в этом посте, когда расскажу о нескольких способах повышения безопасности вашей учетной записи Facebook.
  • Ваш обычный пароль больше не работает. Если ваш пароль не работает, но вы уверены, что вводите его правильно и не меняли его, это может означать, что кто-то завладел вашей учетной записью и заблокировал вас. К счастью, есть несколько разных способов восстановить доступ к учетной записи Facebook. Вы можете использовать свой адрес электронной почты, номер телефона или другой способ, о котором я расскажу ниже.

Мой Facebook взломали! Что теперь?

Время имеет существенное значение. У Facebook есть специальная страница, которая «подскажет», что делать, если ваш Facebook взломан. Однако, сначала она спросит вас, как вы узнали, что вас скомпрометировали. Как я упоминал ранее, некоторые потенциальные симптомы взлома могут быть просто вызваны слабыми настройками безопасности.

Выберите тот вариант, который подходит для вашего случая. Даже если это не настоящий взлом, этот инструмент поможет вам решить вашу проблему и ужесточить настройки безопасности. Если это взлом, инструмент немедленно предложит изменить ваш пароль и заблокировать несанкционированный доступ к вашей учетной записи.

Всё! Ваша учетная запись должна быть в безопасности – на данный момент. Теперь пришло время исправить любой ущерб, который мог нанести взлом. Если вы знаете, что мошеннические сообщения были отправлены вашим друзьям из вашей учетной записи, обязательно уведомите всех своих друзей о том, что ваша учетная запись была взломана и что любые запросы, которые вы могли им отправить, были ложными. Если вы считаете, что угроза могла исходить от подозрительного приложения или игры Facebook – удалите её!

Как обеспечить защиту аккаунта Facebook от взлома

Как сделать вашу учетную запись Facebook более безопасной

К счастью, у Facebook есть ряд настроек, которые упрощают защиту вашей учетной записи. Если вы использовали упомянутый выше аварийный инструмент, возможно, вы уже рассмотрели некоторые из них, но их стоит изучить отдельно.

Начнём с самого простого – настроек безопасности Facebook. Для начала щелкните крошечную стрелку в правом верхнем углу страницы Facebook и выберите «Настройки и конфиденциальность» → «Настройки» в раскрывающемся меню.

Переход к настройкам конфиденциальности на Facebook

Найдите вкладку Безопасность и вход – она вторая сверху слева.

Вкладка настроек безопасности аккаунта на Facebook

На этой странице есть тонна полезных функций, так что давайте посмотрим все:

Откуда вы вошли

Эта панель показывает вам, где в мире есть устройства, которые вошли в вашу учетную запись Facebook. В идеале этот список должен ограничиваться устройствами, на которых, как вы знаете, вы используете Facebook, – настольным компьютером, ноутбуком, смартфоном и/или планшетом.

Информация о входах устройств на Facebook

Если вы видите в списке незнакомое устройство, не паникуйте – это может быть временный сеанс, о котором вы забыли. Если на последнем месте устройство, которое вам не знакомо, немедленно запустите средство экстренной защиты от взлома Facebook, а затем очистите все сеансы на этой панели, если они всё ещё остались. Хорошая идея – регулярно очищать этот список. Если вы войдете в систему в доме друга или где-то ещё, это гарантирует, что никто не сможет случайно войти в вашу учетную запись.

Настройка дополнительной защиты

На этой панели есть три функции, и все они отлично подходят для защиты вашей учетной записи:

  • Получение предупреждений о подозрительном входе в систему делает именно то, на что похоже. Если авторизация происходит из необычного места или устройства, вы немедленно получите уведомление, чтобы вы могли принять необходимые меры защиты.
  • Двухфакторная аутентификация – мощный инструмент для обеспечения безопасности вашей учетной записи. Каждый раз, когда кто-то захочет войти в вашу учетную запись, он должен будет ввести специальный код (вы можете выбрать разные инструменты, когда включите эту функцию). Если кто-то украдет ваш пароль, но у него нет вашего телефона, он не сможет получить доступ к вашей учетной записи. Однако, у некоторых методов двухфакторной аутентификации есть и недостатки.
  • Ещё одна важная функция не требует пояснений – выберите от 3 до 5 друзей, с которыми вы сможете связаться, если вас заблокируют. Технически это не делает вашу учетную запись более безопасной, но может помочь вам восстановить доступ, если вы заблокированы или забыли данные для входа. Выбранные вами друзья получат коды, которые позволят вам вернуться в свою учетную запись. Убедитесь, что вы им доверяете!

Изменить пароль

Важно отслеживать, какие устройства имеют доступ к вашему Facebook, и избегать вредоносных программ, но есть ещё более простой способ обеспечить безопасность вашей учетной записи – создать надежный пароль! У нас есть несколько отличных советов, как избегать использования слабых паролей и создавать надежные.


5.0/1