Перестал заряжаться аккумулятор ноутбука – как решить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются работники сервисных центров – ноутбук не хочет заряжаться, несмотря на то, что подключен к сети. Что делать в такой ситуации?

Существует несколько признаков и симптомов, которые указывают на то, что с батареей ноутбука может быть что-то не так.

Среди них мы имеем:

  • ноутбук будет подключен к розетке, но нет прогресса, а индикатор заряда остается без изменений;
  • разряженный ноутбук при подключении к розетке, не включается;
  • пользователь получает системное сообщение об ошибке или неполадках при подключении к розетке.

Не всегда, однако, виновата батарейка. Иногда поврежден может быть блок питания (зарядное устройство), иногда проблему может создавать гнездо зарядки, а ещё проблема может быть в розетке электросети.

Проблема процесса зарядки аккумулятора ноутбука

Если Вас коснулась аналогичная проблема, и батарея в ноутбуке не хочет загружаться, то начните с отработки самых простых способов исправления проблемы.

Используйте другую розетку для зарядки

Хотя это не частая ситуация, может оказаться, что розетка, к которой Вы подключили ноутбук, повреждена (так же, как и удлинитель). Особенно это касается интенсивно используемых розеток: в поездах, библиотеках, галереях, школах, офисах и других общественных местах. Иногда гнездо может буквально «висеть» на проводах, обратите внимание на то, в каком розетка состоянии.

Чтобы исключить проблемы с розеткой, подключите ноутбук к другой розетке. Если это ничего не дало, ищите причину проблемы дальше.

Перезагрузите компьютер

Если проблема возникла, когда компьютер работает, попробуйте его перезапустить, как со вставленной батареей, так и без неё (если возможно извлечь).

Подключите другой адаптер питания

Если у вас есть возможность, подключить другой, но подходящий к вашей модели, блока питания. Если процесс зарядки начнется, это будет означать, что вину за ситуацию несёт неисправный или некачественный блок питания. Если у вас есть другой источник питания, просто убедитесь, что кабель питания не поврежден. Его износ или разрыв часто бывает причиной проблем.

Кроме того, если у вас есть запасной аккумулятор, вы можете проверить, возникает ли проблема с отсутствием зарядки при использовании сменного аккумулятора. Это касается, конечно, моделей ноутбуков, где аккумулятор легко заменяется.

Сброс системы контроля питания ноутбука

Этот совет относится только к ноутбукам со сменным аккумулятором. Иногда остатки энергии, оставшиеся в электронных компонентах ноутбука, вызывают неправильную работу системы питания – к счастью, мы можем это исправить.

Для этого отключите ноутбук от питания, а затем извлеките аккумулятор. Нажмите кнопку Power дважды, второй раз, оставьте её нажатой в течение 20 секунд. Уровень заряда ноутбука достигнет нуля. Затем вставьте батарею, подключите блок питания к розетке и попытайтесь запустить ноутбук.

Протрите контакты ноутбука

Извлеките аккумулятор из ноутбука (если в Вашей модели это возможно) и аккуратно протрите контакты как аккумулятора, так и ноутбука. То же проделайте с контактами разъема для зарядки.

Как и на любом компоненте компьютера, на них собирается пыль. Со временем она приводит к появлению окислов, что затрудняет прохождение электричества.

Переустановите драйвер зарядки аккумулятора

Если вы используете Windows, откройте Диспетчер устройств, выберите пункт Батареи, а затем правой кнопкой мыши Аккумулятор Microsoft с методом контроля, совместимым с ACPI (в английской версии операционной системы Microsoft ACPI-Compliant Control Method Battery). Откроется меню, из которого выберите Удалить. Если удаление прошло успешно, то исчезнет иконка аккумулятора, которая находится на панели задач, рядом с часами, в правом нижнем углу.

Затем отсоедините ноутбук от питания и перезагрузите систему, уже на одной и той же батарее. Драйвер должен установиться заново автоматически. Однако, если этого не произойдет, нажмите на значок увеличительного стекла рядом с часами и установить драйвер вручную (или в Диспетчере устройств нажмите Обновить конфигурацию оборудования).

После правильной переустановки драйвера, подключите питание и проверьте процесс зарядки.


5.0/4