Зашифруйте ваше устройство Android – пять простых шагов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-14

Представьте, что будет, если ваш Android-смартфон потеряется или украдут. Сколько там вашей жизни? Контактные телефоны ваших друзей, пароли, личные фотографии? Воры обычно заинтересованы только в том, чтобы очистить ваше устройство, чтобы перепродать его, но есть способ получить уверенность, что ваша конфиденциальная информация не попадёт на черный рынок, даже если телефон окажется в чужих руках.

  1. Сделайте резервную копию вашего телефона:

    Если вы ещё этого не сделали, создайте резервную копию устройства Android. Это означает, что если что-то пойдёт не так во время процесса шифрования, ваша информация будет в безопасности. Это также означает, что если ваше устройство пропало, у вас есть способ восстановить ваши данные.

    Возможности резервного копирования смартфона на Android

    Есть несколько способов создать резервную копию телефона Android, используя встроенную функцию Google Sync или стороннее приложение, такое как Helium. Если вы чувствуете себя ультра-параноиком, сохраните резервную копию на ПК.

  2. Зарядите свой телефон:

    После резервного копирования устройства необходимо убедиться, что оно заряжено как минимум на 80%. Оно также должен быть подключено к зарядке в течение всего времени шифрования. Это связано с тем, что если во время процесса шифрования что-то пойдет не так, ваше устройство может перестать работать.

    Пока мы говорим о времени, помните, что шифрование может замедлить работу вашего телефона, так как он должен будет расшифровывать данные на лету. Этого не должно быть заметно в современных смартфонах.

  3. Настройте экран блокировки:

    Процесс шифрования не может продолжаться, если вы не установили PIN-код, пароль или шаблон на экране блокировки. Перейдите в «Настройки» → «Безопасность» → «Блокировка экрана», чтобы настроить это, если вы ещё этого не сделали.

    Выбор способа блокировки экрана смартфона на Android

    В идеале вы должны использовать пароль длиной не менее 12 символов со смесью букв, символов и цифр. Однако, поскольку вам нужно будет вводить этот пароль каждый раз, когда вы захотите разблокировать экран, может лучше использовать длинный ПИН или сложный шаблон.

  4. Начните шифрование:

    Пока телефон ещё подключен к зарядке, нажмите «Безопасность» → «Настройки» и прокрутите вниз до раздела «Шифрование». Нажмите на «Зашифровать телефон». Потратьте некоторое время, чтобы прочитать предупреждение безопасности. Отныне экран должен быть разблокирован с использованием метода, выбранного на последнем шаге для отображения данных. Если вы потеряете свой пароль, вам придется выполнить сброс настроек телефона с потерей данных.

    Включение шифрования на смартфоне LG

    Нажмите Зашифровать телефон, чтобы начать процесс шифрования. Не отключайте и не вмешивайтесь в работу телефона по любой причине, пока это происходит. Android сообщит вам, когда процесс будет завершен. Обычно это занимает не более часа.

  5. Отключите Smart Lock:

    Некоторые устройства Android имеют функцию «умной» блокировки, которая автоматически разблокирует ваш телефон при определенных обстоятельствах, например, если вы находитесь в определенном месте или если он распознает ваше лицо с помощью камеры.

    Управление функциями Smart Lock на смартфоне

    Нет необходимости говорить, что это подрывает цель шифрования, поэтому зайдите в «Безопасность» → «Настройки» → «Smart Lock» и отключите эти функции, если они у вас есть.


5.0/2