Почему пользователи Интернета живут в страхе

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-07

По данным Trend Micro, 7 из 10 людей чувствуют прямую ответственность за безопасность своей семьи в сети, но только 4 из 10 людей знают, что делать, чтобы защитить своих близких.

Мы боимся того, что наша онлайн-активность может быть отслежена другими людьми, а каждый второй обеспокоен доступностью частной информации, имеющейся в учетный записи социальной сети.

Диаграмма страхов пользователей Интернета перед сетевыми угрозами

Другие статистические данные выглядят ещё тревожнее:

  • Каждый четвертый пользователь подвергался хакерской атаке на электронную почту. 14 процентов пережили атаку на аккаунт в социальной сети;
  • Мы боимся потерять наши цифровые воспоминания. 68 процентов пользователей признали себя абсолютно не готовыми к полной потере всех файлов на компьютере;
  • Мы опасаемся за безопасность детей. 71 процент респондентов выразили обеспокоенность по поводу доступности для ребенка контента на веб-сайтах.

Как обеспечить безопасность себе и своим близким

Статистика показывает, что почти 60 процентов пользователей Интернета предоставляют онлайн сервисам личную информацию, такую как дата рождения / данные членов семьи, 43 процента респондентов не изменяют настройки конфиденциальности, 6 процентов принимают предложение дружбы, полученного от неизвестного человека, и только 32 процента регулярно проверяют профили своих детей в социальных сетях.

– Сетевые пользователи боятся многих вещей. Но в то же время очень часто ведут себя безрассудно. Вот некоторые примеры: 1 из 4 человек использует один и тот же или немного измененный пароль для всех онлайн-счетов, и почти 1 из 5 человек нажимает на ссылки, полученные от неизвестных источников. Чтобы преодолеть обеспокоенность по поводу онлайн-безопасности необходимо следовать некоторым простым, практическим совета, – говорит Рик Фергюсон, директор по коммуникациям и исследованиям в области безопасности в Trend Micro.

Что сделать, чтобы быть уверенным в своей безопасности в сети:

  • Защищайте счета в Интернете с помощью надежных паролей или используйте хороший менеджер паролей;
  • Обратитесь к настройкам приватности в социальных сетях и адаптируйте их к вашим потребностям;
  • Регулярно делайте резервные копии ваших файлов;
  • Установите программы для обеспечения безопасности на всех устройствах, которые вы используете.

5.0/5