Всё, что мы знаем о будущих графических процессорах серии RTX 50 – слухи и факты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-15

Графические процессоры серии RTX 50 ещё не существуют, и мы даже не знаем, будет ли следующая реализация видеокарт Nvidia называться 50-й серией. Однако слухи, подробности и предположения относительно графических процессоров Team Green, некоторые из которых включают RTX 5080, уже циркулируют. Вот всё, что мы знаем о графических процессорах Nvidia RTX 50 серии.

Долгожданные графические процессоры серии Nvidia RTX 50 могут переопределить стандарты производительности графических процессоров после их выпуска. Хотя степень улучшения, предлагаемая этими графическими процессорами, остаётся неопределенной, ясно одно: Nvidia полна решимости сохранить своё преимущество над AMD.

Предполагаемый вид на видеокарту Nvidia серии RTX 50

Ходят слухи, что следующее поколение графических процессоров Nvidia может быть основано на ориентированной на потребителя версии архитектуры Blackwell, что ещё больше подогревает волнение и ожидания.

Прогноз окна выпуска серии Nvidia RTX 50

Официальная дата выпуска графических процессоров Nvidia серии RTX 5000 остается нераскрытой, а недавно выпущенная RTX 4000 всё ещё является новинкой. Однако, компания дала комментарии по поводу потенциального преемника Ada, отметив намерение каждые два года внедрять новую архитектуру обработки графики, о чем сообщает Seeking Alpha.

Это означает, что линейка может дебютировать где-то в 2024 году, хотя планы Nvidia часто меняются.

И так происходит уже довольно давно. Оглядываясь назад на даты выпуска предыдущих архитектур, можно увидеть очевидную закономерность:

  • Серия RTX 40 – октябрь 2022 года.
  • Серия RTX 30 – сентябрь 2020 года.
  • Серия RTX 20 – сентябрь 2018 года.
  • Серия GTX 10 – июнь 2016 года.

Таким образом, хотя месяц может измениться, год остаётся предсказуемым. Таким образом, мы можем ожидать запуска серии RTX 50 во второй половине 2024 года. Однако, по данным HardwareLUXX, просочившаяся дорожная карта архитектуры Nvidia может привести к появлению опции следующего поколения позже. В обновленной временной шкале «Ada Lovelace Next», которой, как полагают, будет Blackwell, произойдёт в 2025 году, а не в 2024 году.

Есть много причин, по которым это может быть отложено. Во-первых, из-за бума искусственного интеллекта Nvidia фактически испытывает нехватку корпоративных графических процессоров. Таким образом, компания может сосредоточить производство в этой отрасли, поскольку там гораздо более высокая норма прибыли для компании и гораздо большие объёмы.

Игровой рынок менее влиятельный, а поскольку серия RTX 40 продается не так хорошо, это может просто показать Nvidia, что он стоит больших вложений.

Всегда можно сослаться на увеличение времени на разработку, позволив предыдущему поколению продаваться, и улучшать то, что оно может предложить, даже потенциально обновляя линейку Ada. Возможная суперлинейка текущих видеокарт является потенциальной и может оправдать отклонение от двухлетнего окна, которого компания придерживалась в течение многих лет.


Прогноз цен на серию Nvidia RTX 50

Цены на будущие графические процессоры серии RTX 50 остаются неопределенными, но мы можем строить предположения, основываясь на нескольких обоснованных доводах.

Многие геймеры выразили разочарование по поводу высокой стоимости графических процессоров Nvidia 40-й серии, при этом некоторые полагают, что Nvidia воспользовалась ситуацией с Covid для повышения цен, полагаясь на готовность геймеров платить. Однако, ещё неизвестно, будут ли геймеры продолжать принимать эти высокие цены.

Учитывая негативную реакцию, с которой столкнулась Nvidia в связи с выпуском графических процессоров серии RTX 40, есть надежда, что компания сделает серию 50 более доступной для более широкого круга пользователей.

Разница между RTX 3090 и RTX 4090 составила 100 долларов, что составило выражается в 1499 и 1599 долларов, соответственно. Если предположить, что эта тенденция к росту является нормой, мы можем увидеть, что рекомендованная цена флагманского графического процессора серии Nvidia RTX 50 будет начинаться с 1699 долларов. Учитывая рост стоимости материалов, это кажется наиболее обоснованным предположением на данном этапе. Опять же, это наши предположения, ничем не подтвержденные.


Ожидания от спецификаций серии Nvidia RTX 50

Опять же, для графических процессоров Nvidia RTX 5000 выпущено не так много спецификаций. Поэтому всё, что мы можем сделать, это сказать, что Nvidia, вероятно, попытается увеличить количество ядер CUDA и продолжит развивать ядра RT для повышения производительности трассировки лучей.

По слухам, новые графические процессоры основаны на той или иной форме архитектуры Blackwell, и в настоящее время ряд SKU находится на стадии оценки. В чём мы уверены, так это в том, что Nvidia захочет сохранить лидерство над AMD, особенно с учетом слухов о том, что RDNA 4 находится в разработке.

Мы предполагаем, что до этого момента в DLSS будут улучшения, поэтому, возможно, Nvidia обновит ядра Tensor внутри графического процессора серии 5000 для улучшения обработки ИИ.

Также ходят слухи, что поколение будет иметь новую структуру SM и гиперскоростные межсоединения. А также, возможно, шумоподавление конвейера RT.

В остальном ожидайте значительного улучшения производительности трассировки лучей – с огромной пропастью между 30-й серией и заметным приростом по сравнению с 40-й серией. Опять же, это чистое предположение, но обычно мы видели это в предыдущих запусках. Возможно, будет даже больше движения в сторону игр 8K, теперь, когда топовые модели серии 40, похоже, достигли 4K Ultra как в исходном разрешении 4K, так и/или с DLSS.

Что такое MCM (многочиповый модуль)

Ещё одна часть характеристик, которая может стать серьёзным обновлением серии RTX 50, – это включение технологии многочипового модуля. Это более совершенная конструкция полупроводников, которая, как следует из названия, включает в себя несколько небольших чипов (известных как чиплеты) в одном пакете или корпусе микросхем. Ранние сообщения указывают на то, что Nvidia изучает эту технологию и, возможно, воспользуется её преимуществами для своих графических процессоров серии RTX 50.

Преимущества MCM включают более высокую энергоэффективность, выходную мощность и тепловой дизайн. Мы с нетерпением ждём возможности увидеть, что может дать новая архитектура Blackwell от Nvidia в сочетании с технологией MCM. Это похоже на то, что мы видели в топовых графических процессорах RDNA 3, где RX 7900 XTX или XT разделили кристалл. Это позволило отделить кристалл графических вычислений от 5-нм процесса, а затем от 6-нм кэш-памяти, что позволяет AMD экономить на процессах TSMC, которые могут стоить дороже всего чипа. Nvidia, возможно, захочет добиться того же.

Серия Nvidia RTX 50 может использовать память GDDR7

В сообщении MyDrivers – китайский технологический сайт – говорится, что графические процессоры серии RTX 5000 могут использовать память GDDR7 для значительного увеличения пропускной способности по сравнению с графическими процессорами предыдущего поколения.

Если это правда, то графические процессоры серии 50 поднимутся на новую высоту, если серия 5000 улучшит ядра, архитектуру процесса и стандарт памяти GDDR7, то нас ждёт грозное семейство RTX 50-й серии. Вероятно, это приблизит прирост производительности графических процессоров 50-й серии к 70% в верхнем конце спектра.

На данный момент стандарт JEDEC не выпущен для GDDR7, которая всё ещё находится на стадии официальной разработки. Однако, в конце 2022 года Samsung объявила о своих усилиях по созданию GDDR7, а сейчас компания демонстрирует свои новые модули VRAM. Они могут быть включены в аппаратное обеспечение нового поколения.

Ada-Next будет иметь 512-битную шину памяти

Если Nvidia внедрит новый стандарт памяти, ей, вероятно, придётся увеличить шину памяти, чтобы максимально эффективно использовать его. По слухам, ожидаемый флагман серии RTX 50, скорее всего, RTX 5090, будет иметь 512-битную шину памяти. Это означает, что если он использует GDDR7 со скоростью 32 Гбит/с с этой шиной, пропускная способность памяти составит 2048 ГБ/с. Более чем вдвое превышает возможности RTX 4090 и действительно укрепляет его статус графического процессора высшего класса.

Сообщение kopite7kimi – Ada будет иметь 512-битную шину памяти
Слух о 512-битном интерфейсе памяти Ada-Next. Источник: kopite7kimi

Kopite также даёт информацию о том, что может дать Blackwell. Предполагается, что в графических процессорах будет установлено 10 кластеров обработки текстур и 8 кластеров обработки графики. Игровые SKU могут иметь 12GPS с 8TPS, что даёт 192 SM, 24 576 ядер CUDA. Огромный общий прирост после 16 384 CUDA и 128 SM в 4090.

Слухи возможностях графических процессоров Nvidia 50
Два твита, в которых обсуждаются графические процессоры Nvidia серии RTX 50

Спекуляции о тестах серии Nvidia RTX 50

В настоящее время отсутствуют опубликованные тесты для Nvidia RTX 5000, и маловероятно, что они появятся в ближайшее время. Тем не менее, разумно ожидать улучшения производительности как при растеризации, так и при трассировке лучей по сравнению с графическими процессорами нынешнего поколения.

Согласно источникам, связанным с RedGamingTech, Nvidia *очень* полна решимости сохранить своё преимущество над AMD. Это примерно то, что мы ожидаем от конкурирующей компании. Согласно нашему предыдущему разделу, мы можем ожидать, что рост составит 50-75%.


Часто задаваемые вопросы о серии Nvidia RTX 50

Когда выйдет серия видеокарт RTX 50?

Серия RTX 50 ещё не вышла, Nvidia в настоящее время занимается производством серии RTX 40. Это само по себе является большим улучшением по сравнению с предыдущим предложением, поэтому компания продолжит выпускать эти видеокарты в течение двух лет после первоначального анонса. Это обычный цикл, поэтому мы ожидаем, что серия RTX 50 появится где-то в конце 2024 года.

Будут ли графические процессоры серии RTX 50 поддерживать память GDDR7?

Хотя на данном этапе это неизвестно, слухи предполагают, что серия RTX 50 представит видеопамять GDDR7, которая значительно превосходит GDDR6.

Будет ли серия RTX 50 дороже, чем серия 40?

Когда вышла 40-я серия, высокая цена 4090 определенно отпугнула потенциальных покупателей. Nvidia работает над выпуском видеокарт начального уровня, чтобы обеспечить более выгодные предложения.

Мы ожидаем многого того же от 50-й серии. Однако, негативная реакция из-за завышенных цен на графические процессоры может убедить Nvidia немного снизить стоимость. Особенно учитывая, что AMD (и даже Intel) стремятся составить сильную конкуренцию.


Дата выхода серии Nvidia RTX 50 – заключение

Что мы знаем на данный момент! Дата выхода серии Nvidia RTX 50 определенно будет долгожданной. Несмотря на то, что компания всё ещё работает над 40-й серией, люди смотрят в будущее графических процессоров, особенно если чувствуют себя немного разочарованными нынешним поколением.


5.0/1