Какую видеокарту Nvidia RTX 4090 выбрать для сборки – оптимальная покупка

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Запуск Nvidia GeForce RTX 4090 имел ошеломляющий успех: большинство вариаций видеокарт AIB были немедленно распроданы, а версия Founders Edition исчезла через несколько минут после того, как потребители смогли её купить. Эти гигантские видеокарты обеспечивают невероятную производительность практически во всём, что вы можете им предложить, благодаря превосходной новой архитектуре Ada Lovelace.

Но, сейчас так много производителей выпускают видеокарты серии RTX 4000, что может возникнуть путаница при принятии решения о конкретной модели. Стоит ли тратить дополнительные средства на AIB для повышения производительности и охлаждения? Или лучше использовать карты Founders Edition, чтобы сэкономить немного денег?

Мы ответим на эти самые вопросы в руководстве для покупателей о лучших графических процессорах RTX 4090, которые можно купить. В этой статье мы рассмотрим ряд графических процессоров RTX 4090, чтобы понять, какие из них стоит выбрать для сборки вашего следующего топового игрового ПК или рабочей станции!

Стоит ли RTX 4090 своей цены

Прежде чем перейти к выбору лучших графических процессоров, стоит обратить внимание на общую производительность RTX 4090. Перед выпуском рейтинга новых видеокарт 4090 мы потратили много времени на их тестирование, чтобы прийти к нашему собственному вердикту, и мы бы сказали, что по большей части RTX 4090 стоит своих денег.

Если вы хотите собрать самый мощный ПК, который можно купить за деньги, вам понадобится одна из этих карт, чтобы воплотить эту мечту в жизнь. Большинство потребителей, желающих создать что-то высококлассное, скорее всего, потратят значительную сумму на создание ПК, который может предложить чрезвычайно впечатляющую производительность, и RTX 4090 ориентирована именно на этот рынок.

Хотя больше 150 000 рублей – это немалая сумма, на какой бы компонент вы её не тратили, улучшение производительности по сравнению с другими видеокартами позволяет легче проглотить таблетку пресловутой цены.

Вы вряд ли возьмёте такую видеокарту только для того, чтобы играть в Cyberpunk 2077 на максимальных настройках, но если вам нравятся игры с более высоким разрешением, у вас не будет никаких проблем с этим, наряду с производительностью высшего уровня в приложениях для создания контента, таких как Blender или Davinci Resolve.

Размер Nvidia RTX 4090

RTX 4090 – это огромная видеокарта, и может быть довольно сложно представить, насколько гигантской она является на самом деле. Этот гигант на три слотами требует огромной ширины и длины, прежде чем запросить место для воздушного потока, чтобы «дышать». Большинству пользователей понадобится новый корпус для размещения этой видеокарты, что делает высокую цену ещё большим препятствием для преодоления.

Больше всего удивляет, так это то, что Founders Edition (которая по-прежнему остаётся огромной видеокартой) является одной из самых маленьких в этой группе. Основная часть AIB, за исключением варианта Liquid X от MSI, имеет длину 330 мм и более, а это означает, что большинство корпусов ATX не смогут их поддерживать.

В качестве ещё одного небольшого замечания, мы рекомендуем проявлять осторожность, когда дело доходит до зазора. Даже если вы выбрали AIB, который должен иметь превосходное охлаждение, следует обеспечить достаточно места для дыхания видеокарты. Обычно это означает предоставление дополнительного зазора около 50 мм, чтобы обеспечить правильный поток воздуха. Многие современные корпуса Mid-Tower могут обеспечить достаточный зазор, но стоит убедиться, что ваш корпус имеет достаточный поток воздуха, чтобы графический процессор не задохнулся.

Лучшие графические процессоры RTX 4090 для покупки

Теперь к основной части этой статьи – нашим рекомендациям. Мы составили список лучших графических процессоров RTX 4090 для покупки, включая Founders Edition, а также ряд AIB. Мы дали каждой карте награду на основе её различных функций, производительности и эстетики.

  1. Лучший результат – Nvidia RTX 4090 Founders Edition

    Начиная с этого обзора, RTX 4090 Founders Edition считается лучшей видеокартой в целом. Интересно, что у Nvidia были проблемы с тепловым дизайном, но новая серия RTX 4000 очень надёжна, когда дело доходит до термиков. Это делает конкуренцию за AIB ещё более острой.

    Видеокарта Nvidia RTX 4090 Founders Edition

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность в 4K
    • Время рендеринга сокращается вдвое благодаря двум кодировщикам
    • В настоящее время самая производительная видеокарта на рынке

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Излишне в большинстве случаев
    • Размер видеокарты ограничивает выбор корпуса

    RTX 4090 определенно оправдывает ожидания, обеспечивая значительный прирост производительности. Однако, нужно прояснить, что эта видеокарта не для большинства людей, не говоря уже о геймерах, но если вам нужна чистая производительность, вы не найдёте ничего лучше в обозримом будущем.

    Для творческих людей, несмотря на значительную стоимость, дополнительный второй кодировщик, дебютировавший на этой карте, может быть достойным внимания. Мы обнаружили, что время рендеринга сократилось вдвое при использовании RTX 4090, что упрощает работу с переходами и графикой.

    О гейминге и говорить нечего: в большинстве сценариев этот графический процессор будет излишним или выйдет за рамки бюджета, но я не могу не восхвалить его с точки зрения чистой производительности.

    Да, сама видеокарта огромна, и да, она требует гораздо большей мощности, и да, она стоит больших денег, но результаты говорят сами за себя, – это просто новаторская видеокарта.

  2. Лучшая система охлаждения – MSI RTX 4090 Suprim Liquid X

    Далее идет MSI Liquid X в версии RTX 4090. Для тех, кто хочет поддерживать наилучшие тепловые характеристики в своей системе, вам понадобится видеокарта с отличным тепловым выходом. Не смотрите дальше, так как Liquid X обеспечит оптимальное охлаждение даже при значительной нагрузке.

    Видеокарта MSI RTX4090 SUPRIM X с водяным охлаждением

    Что нам понравилось:

    • Превосходные тепловые характеристики по сравнению с другими доступными вариантами
    • Минималистичный дизайн выглядит превосходно
    • Поставляется с небольшим разгоном для лучшей производительности

    Что нас разочаровало:

    • Приходится устанавливать дополнительный 240 мм радиатор
    • На этой видеокарте нет реального RGB

    Прошли те времена, когда приходилось бояться 90-градусной температуры при разгоне видеокарты, так как с этим дизайном системы охлаждения температура будет всегда оставаться «приятной и прохладной».

    MSI Suprim Liquid X выглядит относительно просто, но, несмотря на простую эстетику, эта видеокарта работает так же фантастически, как и следует ожидать от варианта с жидкостным охлаждением.

    Предлагая все кадры, которые вам могут понадобиться, даже если ваши игры максимально загружены включенной трассировкой лучей, эта карта надёжна. Хотя вам потребуется освободить место для дополнительного 240-мм радиатора в корпусе, вентиляторы MEG Silent GALE P12 обеспечивают хороший воздушный поток, сохраняя при этом тихую и красивую сборку.

  3. Лучшая по эстетике – Palit RTX 4090 GameRock OC

    Версия Palit GameRock OC для RTX 4090 – одна из моих любимых видеокарт, когда речь идёт об общей эстетике. Исторически Palit считался бюджетным производителем, предлагающим потребителям более дешевые видеокарты AIB, но с отличной производительностью.

    эстетичный графический процессор Palit RTX 4090 GameRock OC

    Что нам понравилось:

    • Уникальный кристаллический дизайн выглядит превосходно
    • Множество вариантов RGB-подсветки
    • Невероятные показатели производительности

    Что нас разочаровало:

    • Размер ограничит выбор корпуса
    • Эстетика не для всех

    Я большой поклонник изменений, которые Palit внесла в свои видеокарты RTX 4000. Уникальный кристаллический дизайн, окружающий вентиляторы Palit, выглядит потрясающе, и как только эта видеокарта подключена, она выглядит просто великолепно!

    Световые эффекты RGB на Palit GameRock 4090 действительно выделяют её на фоне конкурентов, и я надеюсь, что другие варианты Palit будут иметь такой же дизайн, объединяя блестящие компоненты в эстетически приятную систему.

Часто задаваемые вопросы

Подходит ли видеокарта RTX 4090 для игр?

RTX 4090 в настоящее время является самой мощной игровой видеокартой, которую вы можете купить. RTX 4090 отлично подходит для игр с лучшими разрешениями 1440p и 4K в новейших играх!

Не будет ли RTX 4090 излишеством?

Для большинства людей RTX 4090, вероятно, будет слишком мощной, несмотря на то, что она обеспечивает высочайшую производительность.

RTX 4080 и RX 7900 XT – лучшие варианты для тех, кто ищет показатели производительности только для игр. RTX 4090 лучше всего подходит для тех, кто занимается интенсивным редактированием видео и 3D-рендерингом.

Каковы минимальные требования для RTX 4090?

Для RTX 4090 требуется блок питания мощностью не менее 850 Вт с тремя или четырьмя 8-контактными разъёмами питания (в зависимости от конкретной модели 4090). Мы рекомендуем блок мощностью 1000 Вт, чтобы учесть потребности мощных CPU, которые лучше всего сочетаются с графическим процессором такого калибра.

Является ли RTX 4090 перспективной?

Хотя RTX 4090, вероятно, прослужит некоторое время благодаря своей производительности высшего уровня, ни один продукт не может быть действительно ориентирован на будущее, поскольку мы просто ещё не знаем, какими будут требования невыпущенных игр. С учетом сказанного можно ожидать, что 4090 будет надёжной видеокартой в течение следующих 5 лет, а возможно, и дольше.


5.0/5