Какими бывают видеокарты – объяснение различий GPU, iGPU и eGPU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-08-01

Выбор «правильной» видеокарты имеет первостепенное значение, независимо от того, являетесь ли вы геймером или творческим профессионалом.

Некоторые модели могут иметь внешнее сходство, но то, как они работают и как реализованы их решения для охлаждения, сильно различаются.

И, честно говоря, покупка графического процессора сама по себе может быть довольно сложной задачей. Есть так много моделей на выбор, так много разных типов, спецификаций, модных словечек и показных световых эффектов – всё это может быть слишком ошеломляющим для начинающего сборщика ПК.

Весь смысл этой статьи в том, чтобы дать вам представление обо всех различных типах графических карт и о том, что именно отличает их друг от друга.

К концу у вас будет гораздо более чёткое представление о том, какой тип графического процессора лучше всего соответствует вашим потребностям и, следовательно, стоит ваших с трудом заработанных денег.

Мы также дадим ссылки на столько статей, связанных с графическими процессорами, сколько сможем, на тот случай, если вы захотите ещё глубже погрузиться в эту тему.

Впереди много всего, так что давайте начнём!

Выделенные видеокарты

Выделенные графические процессоры всегда актуальны. Это единственный вариант, который может предоставить вам огромное количество графических возможностей; они имеют собственный пул памяти, могут использоваться для множества различных рабочих нагрузок и являются одними из самых востребованных компонентов на рынке.

Что такое выделенные графические процессоры

Большинство людей, как правило, используют выделенные графические процессоры в течение трёх-четырёх лет, и предпочитают менять их только тогда, когда можно достичь достаточно серьёзного обновления – с точки зрения мощности и эффективности.

Замена выделенного графического процессора с каждым новым поколением просто не является разумным выбором, если, конечно, вы не творческий профессионал и вам не нужно самое лучшее аппаратное обеспечение, которое можно купить за деньги, чтобы зарабатывать на жизнь.

Однако, выделенные видеокарты бывают разных «вкусов» и дизайнов.

Графические процессоры AIB и эталонные модели – в чём разница?

Чаще всего при покупке выделенного графического процессора вы покупаете не модель напрямую у NVIDIA или AMD (или даже у Intel в последнее время), а, скорее, покупаете индивидуальный дизайн у одного из их партнеров AIB (Add-In-Board).

Речь идёт о таких компаниях, как ASUS, XFX, Gigabyte, MSI, PowerColor и так далее.

Эти производители покупают кристаллы графических процессоров у NVIDIA или AMD, а затем оснащают их собственными кожухами, радиаторами, RGB и т.д.

Что касается типа, они чаще всего имеют конструкцию с открытым охлаждением с тремя осевыми вентиляторами, поэтому они могут не только контролировать свою температуру, но и, как побочный продукт, ещё больше повышать свою частоту.

Все они, в основном, продают один и тот же продукт, отличается только реализация.

И хотя это может показаться не таким уж большим, на самом деле это может иметь огромное значение. И вот почему вам действительно нужно прочитать и посмотреть как можно больше обзоров из как можно большего количества источников, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Эталонные проекты (или Founders Editions, как их называет NVIDIA) часто имеют более стильный дизайн и, в некоторых случаях, немного компактнее, чем то, что предлагают AIB.

Внешнее сравнение видеокарт Founders Edition против карт AIB

Видеокарты Founders Edition имеют тенденцию нагреваться, так что об этом определенно стоит помнить. Партнёры AIB, как правило, «перепроектируют» графические процессоры, что часто приводит к более высоким тактовым частотам, более низким температурам и, в свою очередь, к более низкому шуму вентиляторов.

Тем не менее, всё это варьируется от одного поколения GPU к другому.

Графические процессоры с открытым охлаждением

Видеокарты с открытым охлаждением распространены повсеместно. Это те, которые вы чаще всего видите в местных ИТ-магазинах, и они являются выбором номер один как для творческих профессионалов, так и для геймеров.

Причина этого довольно проста: они предлагают абсолютную лучшую производительность на рубль, сохраняя при этом достойные уровни шума и температуры.

Особенности графических процессоров с открытым охлаждением

Они полагаются на несколько осевых вентиляторов – один, два или три – для охлаждения графического процессора и, таким образом, перемещения горячего воздуха от видеокарты в систему.

Они оснащены мощным радиатором, который охватывает всю печатную плату, а в некоторых случаях выходит за пределы печатной платы, чтобы обеспечить ещё больший охлаждающий потенциал.

Кристалл графического процессора всегда будет генерировать некоторое количество тепла, которое затем перенаправляется на охлаждающую пластину, тепловые трубки и, наконец, на радиатор (который состоит из вертикальных или горизонтальных рёбер в зависимости от реализации). Верхние вентиляторы, в основном, используются только для рассеивания тепла и поддержания температуры под контролем.

Вместо сети тепловых трубок также можно использовать испарительную камеру, хотя большинство графических процессоров полагаются на «проверенную временем» схему.

Единственный недостаток открытой системы охлаждения связан с её конструкцией: они вообще не удерживают горячий воздух, а выбрасывают его во все стороны. Это, в свою очередь, влияет на температуру всей системы и всех её компонентов.

Это не идеально, но не так плохо, как может показаться.

В целом, плюсы значительно перевешивают минусы, отсюда и огромная популярность.

Графические процессоры с продувной системой охлаждения

Видеокарты типа «воздуходувки» очень уникальны как по своему дизайну, так и по способу выпуска горячего воздуха.

Особенности графических процессоров в стиле воздуходувки

Графические процессоры с продувным охлаждением, как и их аналоги с открытым охлаждением, также имеют радиатор (гораздо меньший), но он не виден снаружи, поскольку полностью закрыт. Этот тип графического процессора имеет только один вентилятор для отвода тепла.

Это означает, что горячий воздух может двигаться только в одном направлении: через экран ввода-вывода на задней панели и, следовательно, из вашей системы. Кроме того, графические процессоры с вентилятором используют испарительные камеры для передачи тепла, в отличие от более традиционной установки с тепловыми трубками.

Эти видеокарты, как правило, нагреваются намного сильнее, чем видеокарты с открытым охлаждением, и в результате их вентиляторы должны работать на более высоких скоростях, что приводит к большому количеству нежелательного шума.

Это лучший вариант, если у вас сборка с несколькими графическими процессорами или если у вас абсурдно маленький корпус ПК, скажем, 6 или 7 литров.

Графические процессоры с водяным охлаждением

Наконец, у нас есть графические процессоры с водяным охлаждением. Они зарезервированы только для самых больших энтузиастов и, в некоторых случаях, действительно стоят цены входного билета.

Графическая карта с водяным охлаждением работает примерно так же, как и обычная установка радиатора; Самое большое отличие состоит в том, что в ней используются трубки, заполненные жидкостью, для передачи тепла от охлаждающей пластины прямо к радиатору, к которому прикреплены вентиляторы для отвода тепла.

К охлаждающей пластине прикреплен насос, который осуществляет перекачку и, к сожалению, через какое-то время «отказывает» первым.

Это действительно гениальная реализация, хотя и не очень разумный выбор для подавляющего большинства пользователей. Видеокарты, как и все остальные компоненты, за последние несколько лет стали намного эффективнее.

В целом, современные видеокарты не так сильно нагревается, как раньше (по крайней мере, для большинства моделей начального и среднего уровня), а это означает, что будет достаточно даже несколько элементарного решения для охлаждения.

Вот в чём дело: конструкции с открытым охлаждением невероятно эффективны, а также они немного дешевле, чем модели с водяным охлаждением. Вы действительно ничего не теряете, выбирая более «традиционный» вариант, который делает его предпочтительным практически для любого сценария и сборки.

Установка с водяным охлаждением, какой бы сложной она ни была, просто не рекомендуется для подавляющего большинства, поскольку она включает в себя больше движущихся частей и, следовательно, потенциальных точек отказа.

Графические процессоры с водяным охлаждением могут дольше поддерживать повышенные частоты, и они не так сильно нагреваются, но они также намного дороже и, следовательно, это не очень выгодная покупка для среднего пользователя.

Покупка пользовательского водоблока, а затем создание пользовательского контура ещё более сложны, и хотя это несколько популярно в сообществе энтузиастов, тем не менее, это невероятно сложно и, честно говоря, не стоит усилий или инвестиций для подавляющего большинства пользователей.

Как бы то ни было, графическим процессорам с водяным охлаждением всё же есть место в этом мире, несмотря на присущие им недостатки и особенности.

Интегрированные видеокарты [iGPU]

Интегрированные видеокарты прошли долгий путь с момента их появления. Они больше не используются только для отправки видеосигнала на монитор, они также могут пригодиться для небольших игр.

Они по-прежнему не особенно хороши для создания контента, но в определенных сценариях могут улучшить ваш рабочий процесс (мягко говоря).

Если вы не особенно требовательный пользователь, то эти небольшие, но удивительно мощные iGPU не только обеспечат достойную производительность (особенно RDNA 2 от AMD), но и послужат своего рода резервной копией на случай сбоя выделенной видеокарты.

Чтобы увидеть, чем iGPU отличаются от выделенных, обязательно прочитайте следующую статью.

Внешние видеокарты [eGPU]

Внешние видеокарты (или для краткости eGPU) – это действительно захватывающая порода.

Настройка довольно проста: вы покупаете внешний корпус, устанавливаете в него выбранную видеокарту, а затем подключаете всё это к ноутбуку, мини-ПК или материнской плате через кабель Thunderbolt.

Thunderbolt 3 и 4 имеют пропускную способность 40 Гбит/с, что, несомненно, является впечатляющим показателем, но по-прежнему является узким местом.

Насколько хорошо будет работать eGPU, также сильно зависит от остальной части вашей сборки, но в большинстве случаев вы можете ожидать потери производительности на 15-25% с точки зрения графики.

Как бы то ни было, eGPU были довольно популярны как среди геймеров, так и среди творческих профессионалов, особенно среди тех, у кого были MacBook и Mac Mini до ARM; те поставлялись с многочисленными портами Thunderbolt 3, каждый из которых имел свой отдельный контроллер.

Единственным недостатком, помимо узкого места, связанного с пропускной способностью, является цена.

Внешние корпуса для графических процессоров могут стоить вам от 10 до 40 тысяч рублей. Добавьте к этому цену достаточно мощной видеокарты, и вы получите цифру, которая для большинства просто недосягаема.

Более того, как только вы всё настроите, вы быстро поймёте, что, несмотря на то, что вы получаете гораздо больше графической мощности через всего один кабель, ваша настройка, тем не менее, становится громоздкой.

Некоторые корпуса eGPU имеют внутренние блоки питания, что делает их довольно большими. У других есть внешние блоки питания, что означает, что вам придётся мириться с ещё одним огромным блоком под столом, который, честно говоря, просто не идеален.

Заключение – типы видеокарты

Не существует «идеального» типа видеокарты.

Модели с открытым охлаждением, безусловно, наиболее популярны, но и модели с воздуходувкой также находят своё место на сегодняшнем гиперконкурентном рынке. Модели с водяным охлаждением больше ориентированы на энтузиастов и тех, кому нужна максимальная производительность.

В любом случае, мы избалованы выбором, что определенно является наилучшим возможным положением вещей.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

Графические процессоры с открытым и продувным охлаждением – что лучше?

Для большинства пользователей и вариантов использования лучшим вариантом являются графические карты с открытым охлаждением.

Графические процессоры с продувной системой охлаждения выпускают горячий воздух через вентиляционные отверстия на задней панели, но они всегда нагреваются сильнее, чем модели с открытым охлаждением. Они теплее и намного громче, что делает их худшим вариантом для тех, у кого нет установки с несколькими графическими процессорами.

Если бы это было соревнование, оно было бы довольно односторонним.

Достаточно ли хороши встроенные видеокарты?

На самом деле они хороши, но только для относительно нетребовательных рабочих процессов и некоторых лёгких игр. На данный момент они просто недостаточно сильны для чего-то более требовательного.

Кроме того, убедитесь, что у вас достаточно оперативной памяти (работающей в двухканальном режиме), поскольку все iGPU полагаются на этот конкретный пул памяти – у них нет собственной.

Таким образом, чем быстрее ОЗУ, тем быстрее будет работать ваш iGPU.

Если вы занимаетесь редактированием видео, использование процессора Intel – варианта без F – определенно должно быть главным приоритетом из-за Intel Quick Sync; это имеет огромное значение практически для всех NLE.

Стоит ли использовать eGPU?

Это зависит от ваших потребностей и предпочтений. Это дорогая покупка, и, честно говоря, сборка такой штуки просто нецелесообразна с точки зрения соотношения цены и качества.

Тем не менее, если у вас только ноутбук и вы остро нуждаетесь в дополнительных графических возможностях, они определенно сделают свою работу (по очень высокой цене).

Можно ли подключить видеокарту к своему ноутбуку?

Вы можете, но только если ваш ноутбук имеет порт Thunderbolt 3 или 4 и работает под управлением Windows.

Более старые MacBook и Mac Mini на базе Intel также являются опцией, но ваш пробег будет варьироваться в зависимости от их конфигурации – соединение чудовищного графического процессора через внешний корпус с двухъядерным процессором Intel просто не имеет никакого смысла, поскольку вы потеряете производительность из-за ограничений пропускной способности, но ваш процессор также станет непреодолимым узким местом.

Есть ещё один способ, но он не простой и не особенно удобный.

Тем не менее, то, что вы теряете в практичности и простоте использования, вы с лихвой компенсируете доступностью и, в некоторых случаях, лучшими результатами.


5.0/1