Какую видеокарту RTX 4080 выбрать в 2024 году – самые производительные GPU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

До сих пор запуск серии NVIDIA RTX 4000 был сомнительным успехом. За последние несколько месяцев NVIDIA столкнулась со значительной негативной реакцией из-за плохих цен и маркетинга, а также проблем с разъёмом питания. Хотя 4080 и 4070 Ti являются относительно мощными видеокартами, их ценность становится трудно определить, когда вы платите вдвое больше по сравнению с серией RTX 3000.

Но, несмотря на высокую цену графических процессоров RTX 4080, эти видеокарты очень хороши. 4080 предлагает очень хорошие показатели практически во всём, что делает их идеальными для игр 4K или рабочей станции. Однако, если вы находитесь на рынке для обновления, может быть трудно принять решение о том, какую видеокарту приобрести. Стоит ли придерживаться более дешёвой версии Founders Edition только из-за более низкой цены? Или карта AIB лучше подходит для превосходных термиков?

В этом руководстве для покупателей графических процессоров мы собрали лучшие графические карты RTX 4080, которые можно использовать для вашей следующей сборки игрового ПК. Мы охватим ряд видеокарт от разных производителей, чтобы предоставить широкий набор опций в разных ценовых категориях.

Является ли RTX 4080 хорошей видеокартой по цене?

Прежде чем перейти к нашим рекомендациям, стоит коснуться показателей производительности вышеупомянутой видеокарты. NVIDIA столкнулась со множеством возмущений и негативной реакции со стороны потребителей, желающих приобрести новый GPU.

Из-за значительного повышения цен, которое мы наблюдали с этим новым поколением видеокарт, многие, кто ждал выпуска серии 4000, фактически остались в пыли. Несмотря на это, производительность RTX 4080, на самом деле, очень хорошая. Я бы даже сказал, что большинство потребителей были бы очень довольны этой видеокартой в своей системе.

Однако, как и все компоненты, её ценность определяется ценой и производительностью. Производительность определенно подходит для нас, но цена слишком высока для среднего потребителя. NVIDIA немного снизила цену, но платить больше 100 000 рублей за любую часть ПК – очень горькая пилюля.

Хотя цена не подходит для большинства потребителей, показатели производительности RTX 4080 очень впечатляют. Игры, которые, как известно, сложно запустить на более высоких настройках, можно легко запускать даже в разрешении 4K с включенной трассировкой лучей.

Рабочие рабочие станции и рабочие нагрузки также могут сократить время рендеринга вдвое, что делает эту видеокарту полезной, если вы ищете что-то многогранное.

Размеры видеокарты RTX 4080

Графический процессор NVIDIA RTX 4080 немного пугает размерами. Большинство пользователей будут удивлены, узнав, что даже базовая видеокарта Founders Edition имеет длину более 304 мм, что сразу исключает некоторые корпуса. Эта видеокарта на три слота требует много места, чтобы «дышать», а это означает, что многим потребителям может понадобиться новый корпус для размещения этого графического процессора.

Founders Edition – единственная видеокарта, которая находится отдаленно близко к отметке 300 мм, и, следовательно, остальным AIB требуется гораздо больший зазор. Это означает, что довольно большое количество корпусов ATX не сможет комфортно поддерживать эти конструкции, но, как мы видели за последние 6 месяцев или около того, корпуса, естественно, предлагают больше места для более крупных графических процессоров.

Главный момент, который мы хотели бы затронуть, рассматривая всё это, – это клиренс. Даже если вы приобрели AIB с целью поиска лучших тепловых характеристик, наличие пространства для дыхания будет определять, насколько «крутым» будет ваш графический процессор. Обычно это означает наличие зазора около 50-100 мм, чтобы воздух мог обтекать и выбрасываться из различных вентиляторов.

Существует довольно много корпусов, которые могут обеспечить необходимый вам зазор, но всегда стоит убедиться, что ваш корпус имеет приличные показатели воздушного потока, чтобы компоненты не задохнулись.

Лучшие графические процессоры RTX 4080 для покупки

Основная часть статьи – рекомендации! Мы собрали лучшие графические процессоры RTX 4080 для покупки, включая Founders Edition и несколько AIB. Мы присудили каждому графическому процессору награду, основанную на его различных функциях, внешнем виде и цене.

  1. Лучший универсал – NVIDIA RTX 4080 Founders Edition

    Как и RTX 4090, Founders Edition 4080 по-прежнему остаётся одним из лучших вариантов как по цене, так и по производительности.

    Видеокарта NVIDIA RTX 4080 Founders Edition

    Что нам понравилось:

    • Ценник
    • Самый маленький вариант по габаритам
    • Регулярно в наличии

    Что нас разочаровало:

    • Никакого RGB или альтернативной Текст
    • Всё ещё дорогой графический процессор

    Традиционный подход к охлаждению с тремя вентиляторами, используемый в большинстве GPU этого класса, заменён на инновационное двухкамерное решение с двумя вентиляторами. Он разделяет GPU на две разные стороны, с вентилятором снизу слева и сверху справа. Эта конструкция чрезвычайно эффективна и помогает удерживать низкую температуру при самых высоких нагрузках.

    Хотя я лично думаю, что эта видеокарта выглядит фантастически, она может быть немного слишком сдержанной для некоторых с неоспоримо более простым дизайном по сравнению с другими вариантами AIB на рынке. Некоторые могут возразить, что при текущих расходах на GPU они должны поставляться с несколькими наворотами, такими как настраиваемая подсветка RGB, но я лично думаю, что эта карта выглядит фантастически.

  2. Лучший вариант с охлаждением – Gigabyte AORUS RTX 4080 Master

    Gigabyte AORUS RTX 4080 Master – это абсолютно гигантская видеокарта, это один из самых больших графических процессоров, предлагаемых в этом конкретном диапазоне. Если вы готовы превзойти размер этой видеокарты, AORUS Master отлично подходит для работы с термиками.

    Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 4080 AORUS MASTER

    Что нам понравилось:

    • Отличная система охлаждения
    • ЖК-дисплей выглядит потрясающе
    • Возможности настройки RGB-подсветки

    Что нас разочаровало:

    • Одна из самых больших доступных видеокарт
    • Блочный дизайн подойдёт не всем

    Конструкция с тремя вентиляторами сможет поддерживать постоянное статическое давление, свободно проталкивая воздух по корпусу с минимальными помехами. Если вы ищете хорошие термики, AORUS Master – отличный выбор.

    С точки зрения дизайна, Gigabyte AORUS Master представляет собой очень коренастый и блочный конструкт, оснащённый RGB, который подсвечивает каждый вентилятор, с небольшой полосой на передней части карты. Хотя это не самый красивый графический процессор из всех, у потребителей всё ещё есть доступ к некоторым настройкам параметров подсветки.

    В верхней части видеокарты также есть небольшой ЖК-монитор, который позволяет потребителям отображать различные данные, такие как температура, изображения и GIF-файлы.

  3. Лучшая по эстетике видеокарта – MSI Suprim X RTX 4080

    MSI Suprim X 4080 отличается потрясающим минималистичным дизайном, отличными тепловыми показателями и небольшим разгоном. Потребители могут наслаждаться несколькими дополнительными кадрами в своих любимых играх, а также отличным охлаждением.

    Видеокарта MSI GeForce RTX 4080 SUPRIM X

    Что нам понравилось:

    • Минималистичный и утончённый дизайн
    • Настраиваемые параметры RGB-подсветки
    • Отличные термики

    Что нас разочаровало:

    • Одна из самых дорогих AIB
    • Эстетика не для всех

    Исторически сложилось так, что видеокарты Suprim X являются сложной альтернативой в определенном диапазоне графических процессоров, и я должен признать, что я большой поклонник вариантов RTX 4000.

    MSI разбудила некоторые чувства ностальгии: Suprim X 4080 предлагает внешний вид, похожий на старые карты Founders серии 1000, из-за различных угловатых акцентов.

    Она сохраняет RGB минимальным, но всё же предлагает некоторые световые эффекты для тех, кто любит настройку и RGB. Я бы сказал, что если вы ищете минималистскую, но потрясающе выглядящую видеокарту, Suprim X 4080 – отличный вариант.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли RTX 4080 своих денег?

Несмотря на свою цену, RTX 4080, несомненно, является очень хорошей графической машиной для новейших игр AAA с разрешением 1440p и 4K, что делает её достойным выбором для геймеров высокого класса.

RTX 4080 лучше, чем RX 7000 XTX?

Хотя обе видеокарты работают хорошо, RX 7900 XTX в некоторых случаях превосходит RTX 4080. Для игр, где трассировка лучей более распространена и поддерживается DLSS 3.0, RTX 4080, как правило, является лучшим выбором.

Сколько энергии нужно RTX 4080?

Для RTX 4080 требуется около 250 Вт мощности, при этом Nvidia рекомендует блок питания мощностью 750 Вт или выше для системы на базе RTX 4080.

RTX 4080 лучше, чем RTX 3090?

Да, RTX 4080 превосходит видеокарты последнего поколения серии RTX 3000, включая RTX 3090.


5.0/6