Что даёт диск SSD в компьютерных играх – польза от перехода на SSD

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-12

Многие люди выбирают SSD в качестве системного диска, но всё чаще можно встретить компьютер, который оснащен только SSD. Стоит ли платить за SSD и устанавливать на нём игры? Какой диск будет лучше для игрока?

Что даст SSD в компьютерных играх

SSD-накопители имеют хорошую репутацию и по праву считаются быстрее жестких дисков (HDD), они также тише, и всё это из-за конструкции без вращающихся и механических движущихся частей. Однако, каким образом повлияет на игру установка диска SSD?

Диски SSD на что обратить внимание при покупке

SSD повышает производительность системы, которая на нём установлена. Система запускается намного быстрее, вы также можете быстрее копировать данные и запускать программы. Поэтому многие люди задумываются над тем, что SSD даёт в играх, и, в частности, над следующими вопросами:

  • Поможет ли твердотельный диск в играх? Влияет ли каким-либо образом он на плавность геймплея? К сожалению, ожидания часто оказываются завышенными. Твердотельный накопитель может немного ускорить загрузку игры, а также последующих узлов, что в целом повышает комфорт игры, но это не впечатляющий разгон. Хотя SSD, сам по себе, не влияет на плавность игры, он даёт другие преимущества, которые будут оценены игроками (например, более быструю установку и запуск игр).
  • Диск SSD влияет на FPS в играх? Количество FPS в играх – это вопрос ключевой для динамических игр, и, в частности, для сетевых шутеров. SSD и FPS в играх это вопросы, которые не имеют между собой настолько много общего, как думают некоторые. Твердотельный диск не даст существенно роста этого параметра, поскольку за него отвечают другие компоненты, такие как процессор, оперативная память и видеокарта. Тесты SSD в играх показывают, что можно ожидать роста числа FPS на 7-8% и это, в основном, при загрузке новой локации, текстуры или геймплея, но только при условии, что у вас мощный компьютер с соответствующим запасом оперативной и графической памяти.

Итак, если SSD не ускоряет игры в значительной степени и не влияет существенно на количество FPS в играх, стоит ли его вообще использовать?

Что дает переход с HDD на SSD

Некоторые задумываются только над тем, что SSD ускоряет игры и увеличивает количество FPS в играх, а между тем различия между жестким диском HDD и SSD, в этом отношении небольшие. В таком случае, вообще стоит рассматривать его покупку под игры?

Давайте посмотрим, каковы основные преимущества SSD в играх, по сравнению с HDD.

  • SSD ускорит установку игр – это его неоспоримое преимущество. Некоторые сразу устанавливают много игр (даже если они не играют сразу во все), другие предпочитают установку по факту. В обоих случаях SSD работает отлично, так как сокращает время установки новых продуктов и позволяет быстрее протестировать игры.
  • SSD ускорит запуск игр – это ещё одно преимущество SSD над жестким диском (HDD). Не всегда есть возможность найти достаточно количество времени на игровой процесс. Некоторые предпочитают короткие сеансы, а ожидание загрузки игры для них – непомерное расточительство.
  • SSD стабильнее, чем магнитный – вопрос выбора между SSD и HDD в играх можно рассмотреть с точки зрения безопасности и надежности. Диски SSD не имеют подвижных механических элементов, поэтому они очень редко сталкиваются с аварийной ситуацией. Это даёт уверенность в том, что записи игрового процесса останутся нетронутыми.
  • SSD может повысить скорость открытия последующих локаций, этапов и направлений в играх и незначительно повлиять на количество FPS в играх – это, однако, незначительные различия по отношению к HDD, поэтому не следует ожидать, что замена жесткого диска на SSD сделает маломощный компьютер демоном скорости в играх.

Применение SSD в играх – стоит ли?

Неудивительно, что у многих есть сомнения относительно того, стоит ли покупать SSD под игры, – ведь это заметно дороже, чем HDD.

О покупке SSD стоит задуматься, если:

  • Приоритетом является скорость работы жесткого диска, а также компактные размеры.
  • Медленная работа жесткого диска во время установки, копирования данных и запуска игры является для пользователя обременительными.
  • Стоимость SSD не является препятствием.

4.5/309