Сравнение аудиокабелей RCA и XLR – важен вариант использования

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Качество звука имеет значение. Независимо от того, создаёте ли вы профессиональную музыку, играете живое выступление или максимально эффективно используете домашнюю Hi-Fi-систему для отдыха, качество аудиосигнала может улучшить или испортить всё впечатление.

Вы можете купить высококачественное аудиооборудование, но если кабели, соединяющие каждую отдельную часть оборудования, не высокого качества, целостность аудиосигнала пострадает, поэтому выбирайте правильный высококачественный кабель, потому что эта работа невероятно важна.

Два кабеля, которые часто используются для различных работ, – это кабели RCA и XLR. Хотя иногда они используются взаимозаменяемо, они лучше всего подходят для разных ролей и обладают уникальными функциями, это означает, что вам нужно выбрать тот, который подходит для поставленной задачи, чтобы не пострадало качество звука.

XLR и RCA – сравнение аудиокабелей

Если вы взвешиваете эти два популярных стандарта кабелей для соединения вашего аудиооборудования, вот всё, что вам нужно знать о кабелях XLR и RCA.

XLR и RCA – что это такое

Кабели XLR обычно используются в профессиональных условиях для аудио-, видео- и сценического осветительного оборудования. Обычно они имеют три контакта, но в некоторых случаях их может быть до 10, и в том или ином виде они существуют с 1950-х годов.

Наиболее распространенный трехконтактный вариант кабелей XLR используется почти во всех микрофонах профессионального уровня, а в прошлом был распространен в некоторых коммерческих конструкциях динамиков и сабвуферов. Они также находят применение в некоторых системах громкой связи.

Трёхконтактная конструкция обеспечивает сбалансированное соединение благодаря сочетанию положительной и отрицательной внутренней проводки, а также заземляющего провода. Хотя их можно использовать для подачи высокого напряжения, они, в основном, используются для передачи цифрового звука и не обрабатывают видеосигналы.

Кабели XLR обычно используются для передачи вокала, инструментов, музыки и звуковых эффектов. Будучи симметричным кабелем, они обеспечивают надёжную защиту от перекрестных помех и шума, защищая целостность аудиосигнала; то, что имеет невероятную важность при профессиональной записи, сведении и выступлениях.

Ещё одна причина, по которой кабели XLR являются неизменным фаворитом в профессиональных условиях, заключается в том, что они имеют прочный разъём, способный выдержать суровые условия регулярного использования. Кроме того, они плотно прилегают к розетке и имеет кнопку, которую нужно нажать, чтобы отсоединить кабель. Такая функция невероятно полезна при публичных выступлениях и при записи живого звука.

Кабели XLR, доступные в различных длинах, также могут быть трансформируемыми и адаптируемыми, что позволяет, среди прочего, использовать преобразователи XLR в TRS и кабели XLR в RCA.

Кабели RCA, иногда называемые фоно-разъёмами, также используются для передачи аудио- и видеоданных, но имеют гораздо больший потребительский уклон, чем XLR.

Они существуют ещё дольше, впервые появившись в 1930-х годах и начав свою жизнь в радиофонографических приставках, они совсем недавно использовались для подключения таких устройств, как игровые приставки, DVD-плееры и более старые видеокамеры, к телевизорам и мониторам для передачи композитных и компонентных видеосигналов, а также звука.

Стандартные варианты использования кабелей XLR и RCA

Разъёмы RCA также имеются на многих профессиональных аудиоустройствах, включая микшеры. Это может быть полезно для подключения коммерческих устройств к микшерам для сэмплирования звука. Кабели RCA также часто используются в профессиональных условиях, где длина кабеля коротка или когда качество звука не так важно.

Кабели RCA имеют одноконтактную конструкцию с заземляющим кольцом у основания и имеют цветовую маркировку: желто-красный и белый для композитного кабеля и зеленый, синий и красный для компонентного кабеля. Из-за отсутствия положительной и отрицательной связи они совершенно несбалансированы.

Имея это в виду, в профессиональной среде аудио кабели RCA чаще всего используются только для передачи музыки, а кабели XLR используются для передачи вокала и инструментов. Кабели RCA, как известно, издают жужжащий звук через подключенные динамики при их подключении из-за того, что внутреннее соединение сигнала происходит до заземления.

Кабели RCA не имеют какого-либо удерживающего механизма на порту, что позволяет быстро и легко подключать и отключать их, но это повышает риск случайного отсоединения. Однако, их легко преобразовать в другие стандарты с помощью множества адаптеров RCA и кабелей-переходников, например, RCA в AUX.

Преимущества XLR перед RCA

Разъёмы XLR являются профессиональным стандартом кабелей, поэтому их можно использовать чаще, чем RCA. Это кабели более высокого качества, которые передают сбалансированный сигнал, что делает их гораздо менее восприимчивыми к шуму, затуханию и перекрестным помехам.

Если вы подключите симметричное устройство к симметричному устройству с помощью несимметричного кабеля, например RCA, сигнал будет несбалансированным и, следовательно, может быть подвержен влиянию помех. Когда он прибудет на вторичное устройство, вы не сможете гарантировать его качество, как при использовании сбалансированного кабеля, такого как XLR.

Сравнение внутреннего устройства кабелей XLR и RCA

Профессиональные устройства обычно предлагают XLR, и важно использовать XLR на обоих концах. Например, кабель, представляющий собой преобразователь XLR в RCA , будет передавать только несбалансированный сигнал, даже если на одном конце используется XLR.

Настоящий кабель XLR с разъёмами XLR на обоих концах должен обеспечивать чистое и надежное соединение с небольшим внешним шумом или перекрестными помехами. Они могут делать это и на больших расстояниях, в некоторых случаях до 15 метров, благодаря внутренней защите. Если кабель RCA может начать проявлять влияние шумов сигнала или перекрестных помех на относительно небольшом расстоянии, то это не относится к XLR.

Кабели XLR также невероятно прочны. Они большие, с массивными контактами и металлическим кольцевым экраном, который дополнительно защищает внутреннюю проводку и целостность разъёма XLR на каждом конце кабеля. Это делает их хорошо подходящими для ситуаций, когда вам приходится неоднократно подключать и отключать различные устройства.

Такое сочетание качества кабеля и сбалансированного соединения для защиты целостности аудиосигнала делает кабели XLR наиболее подходящими для использования в системах громкой связи, с записывающим и вещательным оборудованием, а также при подключении совместимых инструментов к оборудованию для микширования музыки. Они также отлично подходят для подключения активных динамиков к микшерам во время живых выступлений.

Преимущества RCA перед XLR

Кабели RCA несимметричны, поэтому не обеспечивают такой же уровень защиты целостности звука, как кабели XLR, но это не значит, что они не имеют своих преимуществ и не находят применения.

Начнем с того, что кабели RCA намного дешевле, чем кабели XLR, часто они стоят вдвое дешевле, чем кабель XLR сопоставимой длины. Это может сделать их гораздо более подходящими в ситуациях, когда бюджет имеет большее значение, чем качество сигнала, особенно если длина соединения, вероятно, будет в пределах 1,5-2 метров, где потеря сигнала менее вероятна.

Кабели RCA также более универсальны, поскольку они могут передавать видео, и их можно найти в более широком спектре бытовых электронных устройств. Вам будет особенно сложно подключить старую игровую консоль к телевизору только с помощью кабелей XLR, даже если технически кабель XLR будет более качественным кабелем.

Кабели RCA, с другой стороны, обычно поддерживаются широким спектром устройств, что делает их гораздо лучшим выбором – даже если более современные альтернативы, такие как HDMI и DisplayPort, представляют более функциональную и универсальную альтернативу.

Кабели RCA также представляют собой единое кабельное решение, независимо от того, передаете ли вы моно или стереозвук. Если вы хотите передать стереосигнал с помощью XLR, вам понадобятся два кабеля, но кабели RCA могут справиться с этим с помощью одного кабеля. Это может быть полезной функцией, если вы хотите свести к минимуму количество используемых кабелей.

Для многих потребительских устройств кабели RCA будут более распространенным типом разъёма, чем XLR. Это означает, что в большинстве случаев, если вы подключаете персональные устройства к колонкам или другому коммерческому оборудованию, кабели RCA будут лучшим (и, вероятно, единственным) вариантом.

XLR против RCA – заключительные мысли

Знать, как выбрать между кабелем XLR и RCA, важно, поскольку в некоторых случаях это может означать разницу между высококачественным и некачественным звуком. Однако, в большинстве случаев это не будет проблемой, особенно если вы работаете с устройствами и технологиями уровня ниже профессионального.

Для домашних стереосистем, игровых консолей, DVD-плееров и старых видеокамер кабели RCA будут работать нормально, и зачастую у вас даже не будет XLR в качестве опции. В тех, которые вы используете, кабели RCA на коротких расстояниях вряд ли существенно ухудшат сигнал, и они также будут дешевле, чем альтернатива XLR.

Однако есть случаи, когда XLR предпочтительнее RCA. Когда дело доходит до профессиональной работы со звуком, подключения инструментов и микрофонов, разъём XLR является лучшим выбором. Когда целостность аудиосигнала имеет первостепенное значение, его защитит сбалансированный кабель XLR. Кабели RCA не обязательно приведут к ужасной потере качества, особенно если они короткие, но не стоит рисковать, если звук важен.

Это касается и живых выступлений, где более длинный кабель может дать исполнителю гораздо больше свободы передвижения по сцене. Поскольку более длинные кабели имеют большую вероятность потери сигнала, защита, обеспечиваемая кабелями XLR, гарантирует, что вы не потеряете качество звука, в то же время предоставляя музыканту достаточный простор во время выступления.


5.0/1