Как выбрать хороший кабель для бытовой электроники

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-28

Прежде чем идти в магазин в поисках кабелей, анализировать их параметры и качество, сначала проверьте, каким типом разъёма оснащено ваше устройством, которое является источником изображения/звука, и приёмник, то есть дисплей.

Разнообразие разъёмов и кабелей для передачи данных

Основные типы кабелей

Кабели для аудиотехники (колонки)

Их цена не должна превышать 10-20% от стоимости оборудования. Лучше всего, чтобы кабели для левого и правого канала были одинаковой длины. Также следует обратить внимание на толщину кабеля (чем больше мощность динамиков, тем больше должен быть диаметр проводников кабеля) и на изоляцию, исключающую электромагнитные помехи. Тем не менее, следует помнить, что кабель играет гораздо более важную роль в случае Hi-Fi оборудования.

Телевизионные кабели

Одним из наиболее важных кабелей, подключенных к телевизору, является, конечно, антенна. В дополнение к этому, в зависимости от модели приёмника, можно встретить разъемы HDMI, SCART или RCA.

Зачастую к телевизору подключается ноутбук для отправки изображения из фильма или игры. Если оба имеют HDMI, соединение не является проблемой. Всё, что вам нужно сделать, это купить кабель правильной длины. Однако, если можно использовать только разъём D-Sub или DVI, вам необходимо оборудовать себя двумя кабелями – один для передачи изображения, другой для звука (через кабель миниджек).

Кабели для декодера

Аналоговый сигнал с апреля будет отключен на территории всей России. Людям, которые купили новые телевизоры со встроенным тюнером, не нужно оснащать себя дополнительным внешним устройством. Владельцы старых приёмников оказались в худшем положении.

При выборе декодера обратите внимание на два типа разъемов: те, которые отвечают за передачу видео и звука. DVB-T2-декодеры обычно имеют полный набор входов:

  • HDMI
  • SCART
  • RCA Phono
  • Component Video
  • джек

Какие разъемы и кабели

HDMI

Он характеризуется передачей высококачественных несжатых цифровых аудио- и видеосигналов. HDMI можно использовать при подключении любых аудио/видео устройств, включая DVD, мониторы, Blu-Ray или игровые приставки. Передача может происходить между устройствами, расположенными на максимальном расстоянии до 30 метров, но только при использовании кабелей в соответствии с рекомендациями HDMI Working Group. Поэтому длина большинства доступных на рынке кабелей составляет до 20 метров, что обеспечивает высокое качество сигнала.

Из-за меньшего размера мобильных устройств также были введены стандарты miniHDMI и microHDMI.

Последняя версия интерфейса HDMI 2.1 обеспечивает потоковую передачу видео с разрешением 10K. HDMI используется в телевизорах, ноутбуках и мобильных устройствах, таких как планшеты или даже смартфоны.

Преимущества и недостатки HDMI

Преимущества:

  • высокое качество сигнала, особенно заметное при высоком разрешении
  • возможность передачи видео и аудио сигналов одним кабелем

Недостаток:

  • ограниченная передача сигнала на большее расстояние (более 30 м, а реально меньше) требует дополнительных усилителей.

Чем короче кабель HDMI, тем выше качество передаваемого сигнала (хотя до 5 метров не должно быть никакого ухудшения изображения). Несмотря на существенные различия в цене на кабели, более дорогие обычно более долговечны, но не обеспечивают гораздо лучшего качества сигнала.

Кабель передает до двух сигналов – один базовый, а другой резервный, благодаря чему можно быстро устранить различия и устранить ошибки, появляющиеся при передаче сигнала. Он также позволяет передавать информацию по сети со скоростью до нескольких Гбит/с.

HD-SDI (последовательный цифровой интерфейс)

Это цифровой разъем разработан для телевидения. Первоначально он использовался в качестве заменителя аналогового телевидения, но теперь он используется для трансляции видео в формате Full HD со скоростью 1,485 Гбит/с.

Преимущества и недостатки HD-SDI

Преимущества:

  • высочайшее качество изображения
  • полностью использует цифровой сигнал

Недостаток:

  • дорогой

В случае стандарта HD-SDI используются специальные коаксиальные кабели для обеспечения характеристик низкого затухания и плоской фазовой амплитуды в спектре нескольких десятков МГц, что позволят передавать данные на сверхвысоких скоростях. Однако, вы не должны использовать старые коаксиальные кабели от аналоговых установок, ослабление которых может быть высоким и недопустимым.

DVI

Это разъём соединяет видеокарту с монитором, только изображение передается через DVI (хотя есть исключения).

В настоящее время существует три типа разъемов:

  • DVI-D – передаёт только цифровой сигнал. Некоторые видеокарты допускают дополнительную передачу звука, но это не соответствует разработанному стандарту.
  • DVI-A – отвечает за передачу только аналоговых данных.
  • DVI-I – передает цифровой и аналоговый сигнал.

Преимущества и недостатки DVI

Преимущества:

  • более высокое качество изображения по сравнению со стандартным D-SUB (аналоговый) – насыщенные цвета и четкие контуры
  • более высокая производительность
  • нет необходимости вручную настраивать параметры монитора

Недостатки:

  • много версий разъема
  • устарел

В продаже вы можете встретить следующие типы кабелей:

  • Single Link (18 активных контактов) – вы можете использовать их, когда ваше устройство имеет разъем Single Link или Dual Link. Он может передавать изображение с разрешением 1920x1080 пикселей.
  • Dual Link (24 активных контакта) – их можно использовать только на устройствах с разъемом Dual Link. Он может передавать изображение с более высоким разрешением 2048x1536 пикселей.

RCA (Cinch)

Разъём был разработан в 1940-х годах и используется в аудио/видеоаппаратуре, хотя в настоящее время он уступает место другим стандартам.

Передача сигнала (звука или изображения) осуществляется с использованием:

  • S/PDIF – используется для передачи цифрового аудиосигнала.
  • CVBS (композитный видео сигнал основной полосы) – передает аналоговый видео сигнал
  • S-Video – также отвечает за передачу аналогового видеосигнала, с той разницей, что для этой цели используются два коаксиальных кабеля. Благодаря использованию такого решения появление шумов на экране уменьшается.
  • YPbPr – используется для передачи аналогового видеосигнала, который состоит из трёх сигналов: яркости, дифференциального синего и дифференциального красного.
  • RGB – передаваемый видеосигнал состоит из трех основных цветов: красного, зеленого и синего.

Преимущества и недостатки RCA (Cinch)

Преимущества:

  • дешевый в производстве

Недостатки:

  • необходимость использования другого кабеля для каждого сигнала может быть проблемой при установке и подключении различных устройств
  • подвержен помехам

SCART

Популярное название SCART – евроконнектор, который позволяет передавать несколько сигналов одновременно, используя только один кабель. Его характерной особенностью является низкая подверженность помехам. Он отвечает за передачу аналогового сигнала.

USB

В настоящее время это самый популярный стандарт передачи данных, используемый в основном в компьютерах и мобильных устройствах. Последняя версия USB – 3.2 позволяет передавать данные со скоростью до 20 Гбит/с.

Джек (миниджек)

Это самый популярный стандарт, используемый в аудиоустройствах. Он имеет характерную цилиндрическую форму и обычно состоит из трёх контактов (наконечник, кольцо и гильза). 4-контактный разъем используется в ноутбуках, а 5-контактный – в первых поколениях iPod. Мини-джек используется, в основном, в потребительских устройствах.

Длина кабеля должна быть как можно меньше. У джека нет заземления, поэтому он подвержен помехам.

FireWire (IEEE 1394)

Это последовательная связь, используемая для передачи данных между компьютерами или мультимедийными устройствами, такими как камеры и принтеры. Он позволяет осуществлять двунаправленную передачу со скоростью 400 Мбит/с.

VGA (D-Sub)

Это стандарт, используемый для отправки аналогового видеосигнала, используемого для подключения монитора к графической карте. Однако, из-за необходимости преобразования сигнала два раза (с цифрового на аналоговый, затем с аналогового на цифровой) качество изображения хуже, чем у цифрового разъема DVI.

DisplayPort

Это цифровой интерфейс, позволяющий подключить компьютер к монитору или домашнему кинотеатру. Кабель (и разъем) передает изображение и звук со скоростью в несколько Гбит/с. Он также обеспечивает двустороннюю передачу, кроме того, сигнал может быть защищен с помощью технологии DRM.

Антенный кабель

Чтобы антенный кабель (коаксиальный) хорошо выполнял свою роль, он должен удовлетворять нескольким условиям:

  • его сопротивление должно составлять 75 Ом
  • он должен иметь низкое затухание – чем ниже, тем лучше.
  • должна иметь толстую внешнюю изоляцию, повышающую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.
  • оплетка должна быть плотной – но чем плотнее, тем дороже кабель.

Оптический кабель

Самым большим преимуществом оптического кабеля является передача цифрового сигнала с использованием световых импульсов, что приводит к минимальному риску ошибки. Он используется для передачи звука со скоростью до 100 Гбит/с.

Адаптеры

Не всегда подключаемые устройства имеют одинаковый набор интерфейсов. Однако, вместо замены оборудования, вам следует искать соответствующие адаптеры, которые позволят преобразовать сигнал:

  • DVI-D → HDMI – DVI-D совместим с разъемом HDMI. Всё, что вам нужно сделать, это купить специальный адаптер.
  • DVI-D → DVI-I – это возможно благодаря передаче DVI-I как аналогового, так и цифрового сигнала.
  • HDMI → DVI
  • Джек → RCA
  • RCA → Джек
  • HDMI → MiniHDMI

Дополнительные аксессуары

Угловые кабели

В случае труднодоступных мест, небольшого пространства, стоит поискать угловые кабели, которые характеризуются изгибом штекера на 90° или другой угол.

Удлинитель кабеля

Хотя это полезно, если у вас уже есть слишком короткий кабель, помните, что использование удлинительного кабеля может ухудшить качество изображения. Чем больше стыков, тем лучше будет потеря в передаваемом сигнале.

Усилители сигнала

В зависимости от типа разъёма, длина кабеля не должна превышать определенного значения, чтобы качество передаваемого сигнала не ухудшалось. Если необходимо использовать более длинный кабель, стоит использовать усилители сигнала. Например, этот тип устройства позволяет передавать сигнал HDMI на расстояние до 100 метров.

Переключатель KVM (клавиатура видео мышь)

Это устройство, которое позволяет подключить монитор, клавиатуру и мышь к одному или нескольким компьютерам. Такой переключатель можно использовать для подключения одной клавиатуры к двум разным компьютерам. Тем не менее, он используется всё реже и реже.

Без проводов

Из-за растущего числа кабелей всё чаще встречаются устройства, использующие беспроводную передачу, например, по радиосигналу. И хотя это удобное решение, следует ожидать худшего качества сигнала, например, звука в беспроводных колонках. На рынке вы можете встретить не только мыши, клавиатуры или динамики, но и передатчики HDMI, которые обеспечивают беспроводную передачу изображений в формате HD.


5.0/3