Лучшие альтернативы Mac Mini – ПК на Windows, которые дешевле и быстрее

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-23

Mac Mini от Apple, возможно, не самый маленький компьютер (и не самый мощный), но, безусловно, самый универсальный. Он стоит в своей собственной лиге, особенно на момент написания этой статьи.

Всё больше и больше компаний производят ПК с малым форм-фактором, но ни одна из них не может сравниться с инженерным и первоклассным мастерством Apple.

Mac Mini, хотя и не лишён недостатков, представляет собой чрезвычайно мощную машину, которая немного дешевле, чем можно было бы ожидать, учитывая её производительность и все такое.

Тем не менее, каким бы способным он ни был, он не для всех, и то же самое можно сказать о его операционной системе.

Некоторым людям нужна сделанная на заказ, «готовая» машина, которая будет работать так, как рекламируется, в тот момент, когда её поставят на рабочий стол. Другим нужен компьютер, который они могут настраивать, и машина, достаточно «податливая», чтобы приспосабливаться к их потребностям и общему рабочему процессу.

Если вы относитесь к последней категории, Mac Mini – каким бы прекрасным он ни был – просто не подойдёт.

Альтернатива для компьютера Mac Mini

Давайте сначала проанализируем, что делает Mac Mini от Apple таким чертовски привлекательным, прежде чем экстраполировать эти достоинства и использовать их в качестве эталона.

M1 Mac Mini – сильные и слабые стороны

Mac Mini от Apple, несмотря на его размер, может обеспечить гораздо более высокий уровень производительности, чем можно было бы ожидать, учитывая его миниатюрные размеры. Он одновременно невероятно мощный и полностью эффективный. Звездная смесь – встречается редко.

Тем не менее, вам не нужно, чтобы ваш настольный компьютер был настолько эффективным, поскольку он всегда будет привязан к розетке – вам не придётся беспокоиться об аккумуляторе.

Конечно, пострадает счёт за электроэнергию, и ваш компьютер будет выделять больше тепла, но это компромисс, который большинство людей с радостью примет для более высокой производительности.

Mac Mini также невероятно тихий благодаря невероятно продвинутому кремнию Apple, расположенному глубоко внутри его корпуса.

Система охлаждения в Mac Mini

Таким образом, хорошо сбалансированная акустика является ещё одним критерием, по которому будут оцениваться все остальные альтернативы.

Однако, его самые большие недостатки весьма изнурительны – очень посредственный ввод-вывод, проблемы, связанные с программным обеспечением, и вообще отсутствие возможности обновления.

Набор портов на Mac Mini

Apple может быть «тоталитарной» в своём подходе, но она, безусловно, может создать целостный, хорошо сбалансированный пользовательский опыт.

Альтернативы Mac Mini – плюсы и минусы

Прежде чем перейти к нашим конкретным рекомендациям, мы сначала должны объяснить, что именно вам нужно учитывать при покупке альтернативы Mac Mini.

Их число растёт с каждым днем, поэтому важно понимать, что хорошо, а что нет (а также как это может измениться в будущем). То, что является выгодной покупкой прямо сейчас, может оказаться не в таком благоприятном свете через год или два.

Сосредоточиться на нескольких выдающихся продуктах может показаться хорошей идеей, но это совсем не так, поскольку всегда есть что-то новое прямо за углом, ожидающее, чтобы привлечь ваше внимание и оставить вмятину в вашем кошельке.

Рекомендации по процессору

Если вы не собираетесь использовать Apple Mac Mini, остаётся только два варианта – мини-ПК с процессором Intel или AMD внутри корпуса. К счастью, на момент написания этой статьи этого более чем достаточно.

Обе компании значительно продвинулись вперед за последний год или около того, и их новейшие и лучшие процессоры могут не только соперничать с кремнием Apple, но даже побеждать в множестве различных сценариев.

Intel Alder Lake, хотя и не особенно эффективен, безусловно, компенсирует это в плане производительности.

Процессоры AMD Ryzen серии 6000 лишь немногим менее впечатляющие (в зависимости от реализации и того, насколько хорошо они охлаждаются), но, тем не менее, являются отличным вариантом, особенно из-за их графической производительности.

В том-то и дело: чипы Apple M1 и M2 уже не так привлекательны, как это было всего несколько месяцев назад, и мы, например, этому рады.

Покупатели теперь сталкиваются с большим количеством вариантов, чем когда-либо прежде; более конкурентный рынок приносит нам максимальную пользу.

Рекомендуемый процессор: Intel Core i7-12700H 12-го поколения или AMD Ryzen 6900HX/6800H.

Intel Core i7-1260P тоже чудовищный процессор, но он не совсем на одном уровне со своими братьями и сестрами из серии H (и это естественно). Несмотря на это, его тоже будет достаточно для всех видов рабочих нагрузок, даже если он не способен поддерживать такую звездную производительность в течение более длительных периодов времени.

Оперативная память – возьмите свою собственную

Отличительной особенностью альтернатив Mac Mini является то, что почти все они оснащены двумя слотами SO-DIMM, это означает, что вы можете вставить столько оперативной памяти, сколько позволит их материнская плата!

И это в мире, где большинство устройств теперь поставляются с припаянной оперативной памятью, является абсолютным благословением, которым мы действительно должны наслаждаться, пока оно существует!

В этом и прелесть: вы можете выбрать, сколько оперативной памяти будет иметь ваша машина, и вам не придётся платить дополнительную плату, чтобы «укомплектовать» её так, как вы хотите.

С устройствами Apple приходится доплачивать только за то, чтобы удвоить объем оперативной памяти.

GPU – AMD для игр, Intel для редактирования видео

Большинство альтернатив Mac Mini поставляются со встроенными видеокартами. Это может показаться не таким уж замечательным, но не заблуждайтесь: всего за пару лет iGPU развились как на дрожжах!

В частности, процессоры AMD Ryzen серии 6000 поставляются с мощными iGPU, подобные которым определенно можно использовать для лёгких игр. Они не смогут справиться с Cyberpunk 2077 в разрешении 1080p, но они, безусловно, компетентны!

В этом отношении Intel не так хорош, но iGPU Iris Xe по-прежнему будет достаточно для киберспортивных игр и случайных инди-игр.

Однако, для видеоредакторов Intel по-прежнему является лучшим вариантом из-за своего специального «медиа-движка» (часто называемого Intel Quick Sync).

Хранилище

Возьмите всё, что мы писали об оперативной памяти, и примените это и здесь. Альтернативы Mac Mini редко поставляются с предварительно установленными твердотельными накопителями или жёсткими дисками – пользователь может вставить столько памяти (любой скорости и емкости), сколько захочет.

Нет произвольных ограничений и вам не нужно доплачивать – вы сами выбираете производителя, форм-фактор, скорость и емкость.

Единственное ограничение, о котором стоит упомянуть, носит физический характер – некоторые мини-ПК позволяют использовать только один диск M.2, тогда как другие поддерживают два, а то и три устройства хранения. Поэтому обязательно прочитайте спецификацию, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке!

Корпус – маленький, но мощный

Здесь всё становится намного интереснее.

Если вы ищете альтернативу Mac Mini, вы можете выбрать один из двух путей: сверхкомпактный базовый ПК (например, Intel NUC или один из его производных) или ПК небольшого форм-фактора, который будет немного больше, но и намного мощнее (не говоря об универсальности).

Очевидно, что у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, но на этот раз мы сосредоточимся больше на первом. Последняя категория заслуживает отдельной статьи, поскольку она напрямую конкурирует с Apple Mac Studio.

Лучшие альтернативы Mac Mini

Вот несколько удивительно миниатюрных альтернатив Mac Mini — ПК, которые более чем стоят вашего времени и внимания!

Перечислены в произвольном порядке.

Семейство продуктов Intel NUC

Можно утверждать, что самым большим и самым известным конкурентом Mac Mini от Apple является линейка продуктов NUC (сокращение от Next Unit of Computing) от Intel.

Семейство продуктов Intel NUC

Они не так хороши и популярны (и не могут конкурировать в области эстетики), но какой бы недостаток в них ни был, они более чем компенсирует всё своей универсальностью.

Существует несколько (совершенно) разных версий NUC:

  • Mini PC Intel NUC: это самые маленькие и компактные из всех. Поставляются с процессорами Intel Alder Lake – Core i5-1240P и Core i7-1260P. По сути, они являются полной заменой настольных компьютеров, хотя определенно существует ограничение в отношении того, сколько энергии они могут выдавать.
  • Intel NUC Enthusiast: предполагается, что они сочетают в себе лучшее из обоих миров – они очень компактны (всего 2,5 л) и при этом невероятно мощны. Их можно использовать для всех видов рабочих нагрузок, даже для игр! Они оснащаются Core i7-12700H вместе с собственным графическим процессором Intel Arc A770M (16 ГБ видеопамяти GDDR6). Однако, они недешевы. Подобные машины – настоящий инженерный подвиг, и за это, к сожалению, приходится платить. Как бы то ни было, это одна из самых больших и интересных альтернатив Mac Mini.
  • Intel NUC Extreme: эти машины различаются как по размеру, так и по производительности. Первый NUC Extreme имел объём всего пять литров, но мог вмещать полноразмерные видеокарты (до определенной длины). Последующие модели Extreme занимали гораздо больше места, но также были немного более мощными – они могли вмещать процессоры настольного класса, в отличие от мобильных предложений Intel H-серии. Intel как бы экспериментирует с этим стеком продуктов, и хотя не у всех этих NUC есть причина для существования, тем не менее трудно не приветствовать усилия Intel по предложению своим клиентам универсальной (хотя и дорогой) альтернативы Apple Mac Mini.

В целом, эти NUC – невероятно функциональные машины, и тот факт, что они бывают самых разных размеров и конфигураций, означает, что у каждого есть шанс найти правильный вариант для своего случая использования и профессии.

Производные Intel NUC

Intel – не единственная компания, производящая такие сверхкомпактные ПК. Многие другие окунули свои пальцы в этот малоизвестный нишевый сегмент рынка, в том числе ASUS, HP, Gigabyte, MSI, Zotac, AsRock и другие.

Можно утверждать, что из всех продуктов линейка PN от ASUS была самой успешной, не обязательно с точки зрения объёма продаж, а скорее с точки зрения маркетинга.

Те, кто «в курсе», хотя бы слышали об их мини-ПК, в то время как другие компании – некоторые из них упомянуты выше – не сделали много, чтобы привлечь внимание публики и вызвать интерес.

Например, PN53 – совершенно потрясающий продукт (особенно с учетом его размера). Он даже меньше, чем Mac Mini от Apple. Однако, его размер не означает, что ему не хватает мощности; наоборот.

Вы можете выбрать процессор AMD Ryzen 9 6900HX (35 Вт) и 32 ГБ памяти DDR5-4800; он также поставляется с двумя слотами M.2 2280, которые поддерживают до 2 ТБ хранилища NVMe. Здесь даже есть место для 2,5-дюймового SSD/HDD! Как будто всего вышеперечисленного было недостаточно.

В качестве альтернативы, если вам нужно гораздо больше мощности, вы можете попробовать один из мини-ПК HP или Zotac. Они больше, чем вышеупомянутый P53, но также заметно более эффективны как с точки зрения процессора, так и видеокарты.

Лучшие из них содержат компоненты настольного класса и определенно стоят ваших с трудом заработанных денег!

Примечание. Эти маленькие ПК редко бывают тихими. Это то, что стоит иметь в виду. Если вы чувствительны к шуму вентилятора, вы можете поискать в другом месте.

ПК от Minisforum

Эта компания поднялась в пресловутых рангах с ошеломляющей скоростью, и это вряд ли должно вызывать удивление.

Ни одна другая компания в мире не выпускала мини-ПК так быстро, как Minisforum, и, хотя не все их продукты имеют смысл с точки зрения соотношения цены и производительности, трудно не восхищаться тем, что этой китайской компании удалось выполнить в поразительно короткий срок.

Их мини-ПК выпускаются во множестве различных вариантов; если вы что-то можете вообразить, у Minisforum он уже есть в продаже. Они даже выпускают странные сборки, похожие на «Франкенштейна ПК», подобные этому.

Кроме того, есть Neptune HX90G – единственный настоящий конкурент линейке Intel Enthusiast.

Комплектация компьютера Neptune HX90G

Он оснащён не только одним из самых мощных мобильных процессоров AMD, но и выделенным графическим процессором RX 6600M. Это… невероятное количество энергии, заключенное в очень маленьком корпусе.

Возможно, вы захотите немного подождать

Невероятно мощные альтернативы Mac Mini в настоящее время находятся в стадии разработки, а это означает, что отложить покупку – если это возможно – может быть мудрым решением.

Например, IdeaCenter Mini на базе Raptor Lake от Lenovo обещает быть просто удивительным!

Intel Core i7-13700H, до 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ в литровом корпусе? Как такое вообще возможно?

Он безмерно красив и поставляется со всеми изящными наворотами, которые можно было бы ожидать: поддержка Thunderbolt 4, HDMI 2.1, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и так далее.

Кажется, что лучшие и самые привлекательные альтернативы Mac Mini ещё впереди, так что имейте это в виду.

Альтернативы Mac Mini – стоят ли они того

Абсолютно да! Сейчас больше, чем когда-либо! Процессоры Intel Alder Lake 12-го поколения обладают огромными возможностями, и многое из того же можно сказать и о процессорах AMD серии Ryzen 6000.

Ни один из них не так эффективен, как то, что предлагает Apple, но это не следует рассматривать как большой минус – в конце концов, мы говорим о настольных компьютерах, а не о ноутбуках.

Стоят ли они того для вас, это совсем другой вопрос. Сколько денег вы должны потратить? Вам действительно нужна машина на базе Windows размером с Mac Mini? Что насчёт производительности – что вы будете делать на таком маленьком миниатюрном ПК? Редактирование видео? 3D-моделирование или рендеринг? Игры, наверное?

Всё это чрезвычайно важные вопросы, и вам действительно нужно тщательно их обдумать, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Эти компактные ПК могут быть модернизированы, но эти обновления не особенно меняют игру – здесь мы, в основном, говорим об оперативной памяти и хранилище.

И чем выше вы поднимаетесь в стеке продуктов, тем больше становится ПК. Линейка Intel Extreme может показаться заманчивой на первый взгляд, но эти машины имеют объём около 8 л и 13 л, соответственно (в зависимости от модели).

Если вы собираетесь купить такой большой ПК (условие относительное), вы можете собрать его самостоятельно – это будет намного дешевле.

В любом случае, настоящая альтернатива Mac Mini не должна превышать 5 литров; если он станет больше, то он будет конкурировать с совершенно другим продуктом в линейке Apple – и больше не может считаться «мини».

Альтернативы Mac Mini – почему они лучше

Мини-ПК на базе Windows обладают множеством достоинств и преимуществ. Возможно, они не так хороши, как Mac Mini от Apple, но, тем не менее, это потрясающие варианты, которые более чем стоят ваших с трудом заработанных денег.

Чтобы сделать всё это немного яснее и короче, давайте объединим всю информацию, написанную выше, и придумаем простое резюме:

  • Их можно модернизировать – у вас гораздо больше контроля над внутренними компонентами этих ПК, чем в случае с Mac Mini от Apple. Вы можете купить столько оперативной памяти и дискового пространства, сколько захотите (в разумных аппаратных пределах), и вам не придётся тратить на это целое состояние.
  • Они не менее мощные. Хотя они могут выглядеть не так красиво, эти мини-ПК на базе Windows, безусловно, могут быть чертовски мощными. Новейшие мобильные процессоры Intel поразительно мощны, и то же самое можно сказать и о процессорах AMD. Они могут конкурировать на равных, и хотя не так эффективны, у вас будет вся мощь, необходимая для выполнения вашей работы, независимо от вашей профессии и варианта использования.
  • Всё под вашим контролем. Хотите настроить систему тройной загрузки? Вы можете сделать это. Хотите подключить внешний графический процессор и повысить частоту кадров? Вы можете сделать это. На самом деле, вы можете делать практически всё – вам не нужно думать о скрытых ограничениях или принимать во внимание небольшие сноски. И, что лучше всего, вам не придётся вкладывать целое состояние в док-станцию Thunderbolt 3, вы сможете подключить столько мониторов, сколько захотите, а также настраивать его производительность по своему вкусу. Это игровая площадка со множеством различных возможностей, очень похожая на полноценный ПК. Конечно, это не такой гибкий вариант, но всё же достаточно гибкий, и это единственное, что имеет значение.
  • Нет никаких ограничений – всё будет работать изначально, так что вам не придётся думать о слое эмуляции, о проблемах совместимости. Всё максимально просто и понятно.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с этой конкретной темой:

Стоит ли покупать Mac Mini от Apple?

Это невероятно мощная машина, к тому же совершенно бесшумная!

Если вы создатель контента, фотограф, дизайнер, музыкальный продюсер или видеооператор, то можно утверждать, что на рынке нет лучшего варианта – при условии, что вы хорошо работаете с macOS и не возражаете против встроенного оборудования и программных ограничений.

Есть ли у Mac Mini альтернативы?

Сразу приходит на ум линейка Intel NUC.

Хотя он может быть не таким обтекаемым и красивым, он, безусловно, может конкурировать на равных в отделе производительности!

Есть и другие альтернативы, например, от ASUS и даже менее известных (но всё же уважаемых) компаний, таких как Minisforum.

В любом случае недостатка в вариантах нет!


Mac Mini от Apple, несомненно, впечатляющая машина. Маленький, тихий и невероятно мощный – мощнейшее сочетание из тех, что мы когда-либо видели.

Тем не менее, это не для всех; операционная система, хоть красивая и гладкая, не всем по вкусу. Он также имеет множество странных специфических недостатков и ограничений, некоторые из которых вполне могут стать препятствием для сделки.

К счастью, покупатели теперь избалованы выбором, когда дело доходит до мини-ПК на базе Windows, большинство из которых могут легко конкурировать с Mac Mini от Apple – и даже выигрывать в определенных сценариях.


3.0/2