Частые ошибки сборки ПК – избегайте их, чтобы достичь результата

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-25

Каковы наиболее распространенные ошибки при сборке ПК, допускаемые новичками, и как их можно избежать? Это вопрос, который я затрону в этой статье, прежде чем закончить несколькими советами по сборке и указанием ресурсов.

Давайте не будем терять время и нырнем прямо сейчас!

10 главных ошибок при сборке ПК, которых следует избегать

  1. Забывают о стойках для материнской платы

    Стойки – это винты, которые вы вставляете в корпус перед материнской платой (если вам повезёт, в вашем корпусе уже могут быть предварительно смонтированные стойки – см. руководство), на которые вы затем устанавливаете материнскую плату, прежде чем привинтить второй комплект винтов в оригинальные стойки.

    Правильная установка стоек для материнской платы

    Это стабилизирует материнскую плату внутри вашего корпуса и предохраняет её от короткого замыкания, но это довольно простой шаг, который можно забыть, особенно если вы предполагаете, что можете просто прикрутить её.

    Перед установкой материнской платы всегда устанавливайте стопорные винты или убедитесь, что в вашем корпусе есть предварительно установленные опорные стойки!

    Также помните, что стойки должны совпадать с отверстиями на материнской плате. Ещё одна вещь, которую легко упустить из виду начинающему сборщику ПК.

  2. Выбор немодульного блока питания

    Ещё одна большая ошибка, распространенная при сборке ПК, на самом деле происходит до сборки. Это покупка немодульного блока питания, и чем меньше становится ваш корпус, тем более острой становится проблема.

    Типы блоков питания компьютера по модульности кабелей

    Немодульные блоки питания хороши и всё такое, но они имеют много лишних кабелей, независимо от того, сколько устройств вы подключили к ним.

    Весь этот кабель должен где-то располагаться в вашем ПК, и он может добавить много сложного беспорядка в сборку ПК, особенно если вы используете корпус Mini ITX или Micro ATX с ограниченным пространством для прокладки кабелей.

    Я рекомендую придерживаться полностью модульных или полумодульных блоков питания для получения хорошего опыта сборки.

  3. Неправильное заземление или его отсутствие

    Хотя с современным оборудованием риск несколько снижается, вы все равно должны помнить о потенциальном электростатическом разряде (электростатическом разряде) всякий раз, когда вы собираете ПК!

    Электростатический разряд может повредить ваши компоненты, а это последнее, чего вы хотите, когда пытаетесь оживить новый ПК.

    К счастью, для предотвращения электростатического разряда требуется не так уж много.

    Как подключить антистатический браслет для сборки компьютера

    Всё, что вам нужно сделать, это правильно заземлить себя при сборке ПК, и вам не обязательно покупать какое-либо модное оборудование, чтобы это произошло. Однако, потратив пару сотен рублей на антистатический браслет, вы сделаете сборку ПК более безопасной.

  4. Выбор несовместимого оборудования

    В зависимости от того, как вы получили детали для своей сборки, вы можете столкнуться с непредвиденными проблемами совместимости.

    Я рекомендую использовать что-то вроде PCPartPicker, чтобы убедиться, что выбранные вами части действительно совместимы друг с другом.

    Если вы хотите узнать, как вручную проверить компоненты вашего ПК на совместимость без автоматизированного инструмента, также изучите наше руководство по совместимости компонентов ПК.

  5. Не устанавливают процессор, оперативную память и кулер до установки материнской платы

    Знаете ли вы, что в большинстве случаев вы можете установить процессор, оперативную память и часто даже (воздушный) кулер на материнскую плату, прежде чем поместить её в корпус?

    Вам не нужно делать это в первую очередь, но выполнение этих шагов до установки материнской платы значительно облегчит процесс сборки ПК в долгосрочной перспективе, поэтому я настоятельно рекомендую это сделать.

  6. Не устанавливают экран ввода/вывода перед установкой материнской платы

    Одним из обязательных шагов перед установкой материнской платы является установка экрана ввода-вывода, который поставляется вместе с ней. (Те счастливчики, у которых предварительно установлены экраны ввода-вывода, могут пропустить этот этап.)

    После того, как вы установили материнскую плату, последующая установка экрана ввода-вывода становится почти или фактически невозможной, в зависимости от платы.

    Кроме того, это становится немного опасным, потому что некоторые экраны ввода-вывода могут быть довольно острыми в определенных точках. Всегда делайте это заранее!

  7. Размещение оперативной памяти в неправильных слотах

    Если вы не знали, что оперативная память может быть размещена не в том слоте, этот совет для вас.

    Если у вас 4 планки одинаковой оперативной памяти и 4 слота, вы можете просто установить их где угодно, не беспокоясь. То же самое, если у вас 2 планки и 2 слота, как на материнской плате Mini ITX.

    Но если у вас больше слотов ОЗУ, чем у модулей ОЗУ, вы должны быть абсолютно уверены, что размещаете их в правильных слотах.

    Чтобы 2 планки оперативной памяти DDR работали в двухканальном режиме на платах с большим количеством слотов, между ними должен быть пустой слот, а два слота, которые вы используете, будут зависеть от вашей конкретной материнской платы. В большинстве случаев это будет слот, наиболее удаленный от сокета ЦП, затем оставьте один свободным, а затем также заполните второй ближайший к сокету ЦП.

    Двухканальная конфигурация оперативной памяти

    Таким образом, на изображении выше с двумя модулями следует заполнить слоты 4 и 2. Какие слоты использовать в первую очередь, также часто указывается непосредственно на материнской плате.

    Тем не менее, лучше проконсультироваться с руководством по материнской плате, чтобы узнать, какие слоты подходят для вашей оперативной памяти.

  8. Неправильная установка корпусных вентиляторов

    Корпусные вентиляторы предназначены для подачи воздуха в одном направлении, и перед их установкой следует убедиться, что они выдывают его в правильном направлении (втягивание воздуха в корпус для приточного вентилятора или выталкивание воздуха из корпуса для вытяжного вентилятора.

    Обычно это обозначается стрелкой на краю, указывающей направление, в котором вентилятор будет нагнетать воздух.

    Если вы не уверены, каким образом вентилятор вашего корпуса нагнетает воздух, вы также можете интуитивно понять это, взглянув на изгиб лопастей вентилятора. Изгиб к вам → впуск, а изгиб от вас → выпуск.

  9. Не обновляют BIOS перед загрузкой (на некоторых материнских платах)

    На самом деле это проблема только для материнских плат и сокетов, поддерживающих несколько поколений процессоров.

    Многие старые материнские платы AM4 получают обновления BIOS, обеспечивающие совместимость с последними поколениями процессоров Ryzen с разъёмом AM4, но, к сожалению, эти обновления не всегда применяются до того, как конечный пользователь получит материнскую плату в свои руки.

    Ничего страшного не произойдет, если вы загрузите ПК с несовместимым с BIOS, но физически совместимым процессором в сокете.

    Однако, вы также ничего не сможете сделать, потому что у вас не установлен процессор, который она не может использовать.

    Вы можете либо обратиться к производителю материнской платы за процессором во временное пользование для обновления BIOS, либо, если ваша материнская плата поддерживает обновление BIOS без использования процессора, вы можете сделать это самостоятельно.

  10. Забыли снять пластиковую крышку или нанести термопасту на процессорный кулер

    Термопаста, также называемая TIM (тепловой интерфейсный материал), является неотъемлемой частью сборки любого ПК.

    По сути, это то, что позволяет вашему процессору более оптимально передавать тепло радиатору, от которого оно может рассеиваться, чтобы поддерживать низкую температуру и стабильную производительность.

    Использование термопасты с процессорным кулером

    Большинство приобретаемых вами процессорных кулеров, в том числе серийные кулеры AMD и Intel, имеют предварительно нанесённую TIM. Однако, радиатор также может быть покрыт пластиком, который необходимо удалить перед установкой кулера.

    Кроме того, для некоторых процессорных кулеров, у которых нет собственного TIM, вам потребуется нанести собственную термопасту.

Бонус: отсутствие организованности до и после сборки

Самое замечательное в сборке ПК то, что вы можете организовать и спланировать практически каждый шаг заранее.

Убедитесь, что у вас есть свободное от статического электричества рабочее пространство с достаточным пространством для всех ваших компонентов, которые можно разложить по отдельности (на антистатических пакетах/ковриках, если они поставляются с ними, как это делают большинство видеокарт и материнских плат).

Вы также захотите, чтобы ваша отвертка и каждый набор винтов (стойки материнской платы, крепление материнской платы) были выложены отдельно.

В процессе сборки не торопитесь ни на шаг, если можете этого избежать. Используйте любые имеющиеся у вас варианты управления кабелями, так как это значительно облегчит любые последующие шаги в процессе сборки или будущие обновления/обслуживание.

Управление кабелями заключается не только в том, чтобы всё выглядело красиво – твердая приверженность этому на раннем этапе окупится удобством и простотой использования в долгосрочной перспективе.

Вот и всё – вы готовы к сборке ПК!

Я надеюсь, что эта статья научила вас, каких ошибок следует избегать, прежде чем вы начнёте собирать свой компьютер.

Хотя, само по себе, это не исчерпывающее руководство по сборке ПК, я попытался охватить все наиболее распространенные ошибки, которые только мог придумать, в том числе несколько ошибок, которые я совершал сам, когда впервые начал собирать ПК.

В наши дни я могу собрать безупречную сборку ПК примерно за час или два, если это небольшой корпус.

Но, моя первая сборка ПК заняла почти 6 часов, и я совершил много ошибок, которые сделали этот процесс более напряженным и трудоёмким, чем нужно.

Я надеюсь, что эта статья поможет вам избежать этих ошибок и научиться любить процесс сборки ПК! Я думаю, что это довольно весело, и конечный результат говорит сам за себя.


5.0/1